author-avatar
Елена

Самые красивые озера мира

Ни один фотофильтр не способен сотворить то, что может создать природа.
Самые живописные и необычные озера, расположенные в разных уголках планеты.
ОЗЕРО БАЙКАЛ, РОССИЯ


Рейтинг самых красивых озер не мог бы состояться без сибирского красавца Байкала. Самое глубокое озеро в мире занимает площадь 31 722 квадратных метра. Возраст его оценивается в 25—35 миллионов лет. Вода его настолько чистая, что с поверхности можно легко рассмотреть предметы на глубине 30-40 метров. Кроме того, вода Байкала насыщена метаном, из-за чего при таянии льда на его поверхности образуются идеально ровные круги, которые можно увидеть даже с вершин ближайших гор. Это явление местные жители и туристы часто принимают за следы пребывания здесь НЛО.
ОЗЕРО ХИЛЛЕР, АВСТРАЛИЯ

Озеро Хиллер, окруженное эвкалиптовым лесом, расположено в укромном месте на юго-западе Австралии, добраться куда можно только на воздушном транспорте. А посмотреть здесь действительно есть на что – вода озера обладает необычным насыщенным розовым цветом. Причины этого уникального явления до сих пор неясны – ученые предполагали, что в такой оттенок воду могут окрашивать водоросли, но их анализ показал, что это теория ошибочна.
ОЗЕРО КРЕЙТЕР, США

Американское озеро Кейтер, как ясно из название, расположено в кратере вулкана. Это самое глубокое озеро в США. Оно абсолютно изолировано от окружающего мира – в него не впадает ни одна река, благодаря чему вода в Крейтер считается одной из чистейших. Местная достопримечательность – огромное бревно, которое плавает в озере уже более ста лет и не разлагается благодаря уникальным свойствам водоема.
ОЗЕРО ПЯТЬ ЦВЕТКОВ, КИТАЙ

Озеро Пять цветков – одно из многочисленных водохранилищ на территории китайского Национального парка Цзючжайгоу. Ежедневно сюда приходят тысячи туристов, желающих полюбоваться удивительным творением природы, – глубина озера составляет всего пять метров, а на его дне растут деревья, витиевато переплетающиеся ветвями. Многочисленные растения и кустарники, окружающие его, контрастируют с бирюзовой водой и придают пейзажу удивительную красочность.
ОЗЕРО РЕЗИЯ, ИТАЛИЯ

Южно-тирольское озеро Резия было создано искусственно – во время строительства дамбы в 1950 году местные власти приняли решение затопить несколько расположенных здесь деревень. Все они полностью ушли под воду – над поверхностью озера возвышается лишь колокольня церкви XIV века. Как гласит легенда, по ночам в окрестностях озера можно услышать колокольный звон, хотя колокола сняли с башни много лет назад.
ОЗЕРО ЭЙБРАХАМ, КАНАДА

Приезжать посмотреть на искусственное озеро Эйбрахам в канадскую провинцию Альберта нужно непременно зимой – именно в это время года здесь наблюдается необычное природное явление: поднимающиеся со дна пузырьки метана застывают и образуют в толще дна необычный узор, привлекающий туристов и фотографов со всего мира. Правда, чтобы насладиться зрелищем, нужно быть готовым к тридцатиградусному морозу, сильнейшему ветру и невероятно скользкой поверхности водоема – прогулки без местного гида могут стать весьма рискованным приключением.
ОЗЕРО НАКУРУ, КЕНИЯ

Озеро Накуру в Кении интересно, скорее, не само по себе, а благодаря красоте местной фауны. Глубина соленого водоема не превышает трех метров и содержит огромное количество фитопланктонов – они-то и привлекают сюда тысячи розовых фламинго, которые облюбовали Накуру и сделали озеро местом своего постоянного обитания.
ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА, ХОРВАТИЯ

Увидев фотографию Пливитцких озер, невозможно не задаться вопросом, где же находится эта красота. А расположены они в Национальном парке Хорватии. 16 изумрудных озер, соединенных между собой многочисленными водопадами и окруженных пещерами, внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и официально признаны одним из самых живописных мест на Земле.
ОЗЕРО ТААЛЬ, ФИЛИППИНЫ

Если вы отправляетесь в Париж, то непременно фотографируете Эйфелеву башню, в Лондон – Биг Бен, в Нью-Йорк – статую Свободы. А самым фотографируемым местом на Филиппинах считается вулканическое озеро Тааль, в центре которого расположен остров, а на острове – еще одно, совсем крохотное, озеро. Это уникальное место образовалось в результате извержения вулкана, произошедшего несколько сотен тысяч лет назад.
  • Эльвира Шимко

    Ямогу: Шью платья для Паолы с удовольствием и любовью:) Все модели единственный экземпляр. Работаю и на заказ. Милости прошу, обращайтесь:))))

  • Куколки от Наты

    Ямогу: Авторские текстильные куколки

Обсуждение (5)

Елена, спасибо Вам большое за красивую и информативную подборку! Такие озёра потрясающие! Хочу на Байкал, там побывал мой сын с невесткой, приехали в полном восторге!
Потрясающая красота!!! Спасибо большое!
Радует, что люди не все еще успели уничтожить на Земле! Еще есть много удивительных и красивейших мест на планете.
Красота потрясающая!
Да! невозможно нарисовать красивее, чем это сделала природа! Аж дух захватывает!
Просто мечта!!!;