Бэйбики Публикации Разное Туризм Обожаю Австрию...оказывается не зря...!
author-avatar
Елена

Обожаю Австрию...оказывается не зря...!

Консалтинговая компания Mercer представила рейтинг лучших для проживания городов мира в 2018 году. На первом месте по качеству жизни по-прежнему является Вена, оставаясь лидером рейтинга уже девятый раз подряд. Москва заняла лишь 167 место, Санкт-Петербург — 173-е.
В пятерку лучших городов мира также попали швейцарский Цюрих, Окленд в Новой Зеландии, Мюнхен в Германии и канадский Ванкувер. В конце списка идут сирийский Дамаск, столица ЦАР Банги, столица Йемена Сана, Порт-о-Пренс в Гаити, Хартум в Судане и Нджамена в Чаде. Самым худшим городом мира в очередной раз стал Багдад.
Если смотреть по континентам, то в Европе лучше всего жить в Вене, Цюрихе и Мюнхене, в Северной Америке — Ванкувере, Торонто и Оттаве (все три города Канады), в Азии — в Сингапуре, Токио и Кобе (Япония), в Латинской Америке — Пуэнт-а-Питре (заморская территория Франции в Карибском море), в Монтевидео и Буэнос-Айресе, в Африке — Дурбане, Кейптауне и Йоханнесбурге (все три города ЮАР), в Океании — Окленде, Сиднее и Веллингтоне.
Москва в рейтинге находится на 167-м месте (в прошлом году она была 168-я), Санкт-Петербург — на 173-м (был на 176-м). Из городов бывшего Советского Союза выше находятся только Вильнюс (81-е место), Таллин (87) и Рига (90). Также в списке представлены Ереван (171), Киев (173-е место, как и Санкт-Петербург), Алматы (177), Тбилиси (187), Минск (188), Баку (196), Ташкент (203), Бишкек (207), Ашхабад (211) и Душанбе (214).
Mercer публикует рейтинг городов по качеству жизни уже в 20-й раз. Аналитики сравнивают 231 город мира по 39 критериям, в том числе по политической стабильности, уровню преступности, уровню инфраструктуры, ограничения свободы личности и цензура, медицинские услуги, транспорт, образовательные возможности, загрязненность воздуха, доступность жилья и потребительских товаров, возможности проведения досуга.
Топ-15 лучших городов для жизни:
Вена — Австрия
Цюрих — Швейцария
Окленд — Новая Зеландия
Мюнхен — Германия
Ванкувер — Канада
Дюссельдорф — Германия
Франкфурт — Германия
Женева — Швейцария
Копенгаген — Дания
Базель — Швейцария
Сидней — Австралия
Амстердам — Нидерланды
Берлин — Германия
Берн — Швейцария
Веллингтон — Новая Зеландия
Вена — столица Австрии, расположена она в восточной части страны. История города была настолько насыщена, что это отразилось на его современном оформлении: буквально несколько метров могут отделять здания в духе барокко от домов в стиле модерн. А в 2001 году старую часть города внесли в список ЮНЕСКО.
Вена является воплощением культуры кофейни.Послеобеденный кофе и десерт здесь выведены на новый уровень: множество людей часами коротают время, читая газету с чашечкой пенистого кофе меланж и щедрой порцией апфельштруделя.Эта всемирно известная традиция восходит к концу 17 века и недавно была внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Кафе Landtmann гордится тем, что является одной из первых венских кофеен, и сюда в свое время частенько захаживали отец психоанализа Зигмунд Фрейд и композитор Густав Малер.
Вена – гигантская пекарня. Это не только родина Захера (Sacher), вероятно, самого известного шоколадного торта в мире, но также блинчиков Кайзершмаррн (Kaiserschmarrn), кекса Бундт (Gugelhupf), топфенштруделя (Topfelstrudel) (младшего брата апфельштруделя с сырно-кремовой начинкой) и рождественского печенья любых форм и размеров. На углу почти каждой улицы есть кафе-мороженое и магазины венских вафель – в Manner на Штефанплатц заявляют, что продают около 4000 вафель в день.Самое популярное в Вене сладкое блюдо считается — штрудель, которое представляет собой яблочный пирог или рулет. Создание такого десерта забирает много времени и мастерства кондитера. Само тесто для необычного яблочного пирога должно напоминать по тонкости папирусную бумагу, а на вкус — таять во рту. По древней традиции невесту выбирали, как она умела готовить штрудель.
Как и следует ожидать от международной столицы классической музыки, концертный календарь Вены буквально забит операми, театральными представлениями и музыкальными шоу – многие из них проходят в исторических местах, а некоторые даже входят в программу ужина или экскурсий по дворцам. Концертный зал Kursalon Wien представляет местную феерию с музыкой Моцарта и Штрауса, опереттой, балетом и вальсом.
Символом Вены, да и Австрии в целом, является собор Святого Стефана. Грандиозный по масштабности готический собор находится на главной площади Вены, под его сводами сохранилось множество реликвий.История собора уходит своими корнями в 1359 год, когда строители заложили первый камень для постройки нового католического святилища. Южная башня строилась практически целый век, она возвышается над городом на 136,44 м. В 1450 году стартовало строительство Северной башни, но она не была достроена – ее высота составляет всего 68,3 м. Собор настолько высок, что его легко увидеть из большинства районов Вены. Долгое время история была относительно благосклонна к этому архитектурному шедевру – его обходили стороной войны и другие катаклизмы. Однако в 1945 году собор сильно пострадал из-за мародерского поджога местных лавок, огонь от которого перекинулся и на храм. Пожар вызвал обрушение Северной башни вместе с крупнейшим колоколом Пуммерином, многое убранство собора было потеряно в огне.
Благодаря реставрационным работам собор в 1952 году был вновь открыт для проведения служб, хотя его полное восстановление продолжается и сегодня.
Главный из колоколов — Новый Пуммерин — был заново отлит после пожара 1945 года. Он по-прежнему располагается в Северной башне и бьет 11 раз в год – только на самые главные праздники. Всего в соборе 23 колокола.
Потрясающая великолепием мозаичная крыша собора состоит из 230 тысяч черепичных плиток и заслуживает отдельного внимания. На крыше стоит обратить свое внимание и на выложенного с внешней стороны двуглавого орла.
Готические шпили, расположенные по внешнему периметру собора – отдельное украшение, без которого сложно представить себе готическую архитектуру.
В крипте собора есть фамильная усыпальница Габсбургов.
Сам собор открыт и в него можно попасть бесплатно, но для осмотра башен и катакомб нужно будет воспользоваться услугами экскурсовода.
В Вене выпускается старейшая газета мира. «Wiener Zeitung» (Венская газета) была основана и впервые издана в августе 1703 г.Самое захватывающее исполнение «Реквиема» Моцарта можно услышать в Вене, под сводами Штефансдома. Бессмертное произведение в огромном соборе исполняется на пяти органах, благодаря этому достигается необычайно объёмное и мощное звучание.В Венской опере ставят спектакли трех категорий: «А» — для оперных гурманов, «В» — для любителей музыки и «С» — для всех остальных.В Вене не нужно покупать бутилированную воду – здесь можно смело пить из любого водопроводного крана. В систему водоснабжения австрийской столицы вода поступает прямо из альпийских источников, оборудованных специальными санитарными зонами. Такой порядок сохраняется в Вене уже более 130 лет.
В течение всего года в Австрии проходят многочисленные фестивали, в которых можно принять участие и получить удовольствие от представленных красочных зрелищ.
Атмосферу Вены нельзя передать словами, нужно её ощутить. Вена – изысканный, возвышенный, аристократичный город. Он полон роскоши, изящества и особого шарма.
Обожаю Австрию...оказывается не зря Обожаю Австрию...оказывается не зря (фото 2) Обожаю Австрию...оказывается не зря (фото 3) Обожаю Австрию...оказывается не зря (фото 4) Обожаю Австрию...оказывается не зря (фото 5) Обожаю Австрию...оказывается не зря (фото 6) Обожаю Австрию...оказывается не зря (фото 7) Обожаю Австрию...оказывается не зря (фото 8) Обожаю Австрию...оказывается не зря (фото 9) Обожаю Австрию...оказывается не зря (фото 10) Обожаю Австрию...оказывается не зря Обожаю Австрию...оказывается не зря Обожаю Австрию...оказывается не зря Обожаю Австрию...оказывается не зря Обожаю Австрию...оказывается не зря Обожаю Австрию...оказывается не зря Обожаю Австрию...оказывается не зря Обожаю Австрию...оказывается не зря
Смотрите больше топиков в разделе: Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок, экскурсии
  • Amarantos
    Amarantos

    Ямогу: Перепрошивка волос и реставрация тела. Авторское платье и аксессуары.

  • Galllaktik
    Galllaktik

    Ямогу: Могу из любой куколки Паола Рейна создать неповторимого человечка

Обсуждение (4)

Елена, Вена, действительно, прекрасный город. Мы только что вернулись из Австрии и впечатлены не только Веной, но всей страной. Думаю, вся Австрия — самая комфортная страна для проживания, всё радует глаз и душу. Немного моих фото.
.
.
.
.
.
Очень красивые фото. Спасибо!
Столько красоты! Особенно вода впечатлила чистая везде )) Хочется конечно побывать, но и возможности нет, да и потом в Москве ещё хуже покажется )) и сейчас-то не очень нравится. Спасибо за экскурсию!
Елена, добрый вечер!
Я сейчас в Вене у меня отпуск. Обожаю этот город и Австрию. Возвращаюсь уже в десятый раз и надеюсь, что не в последний. Мне в нем нравится все в любое время года. Очень красиво и комфортно!!! А какие термы в Вене!!!