author-avatar
LUSlNE

История велосипеда

Велосипе́д (стар. фр. vélocipède, от лат. vēlōx «быстрый» и pes «нога») — колёсное транспортное средство (или спортивный снаряд), приводимое в движение мускульной силой человека через ножные педали или (крайне редко) через ручные рычаги.

В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал, а в 1818 году запатентовал первый двухколёсный самокат, который он назвал „машиной для бега“ (Laufmaschine). Самокат Дреза был двухколёсным, снабжён рулём и выглядел в целом, как велосипед без педалей; рама была деревянной.

С 1870-х годов стала приобретать популярность схема „пенни-фартинг“. Название описывает несоразмерность колёс, ибо монета пенни была намного больше фартинга.

Первый велосипед, похожий на используемые в наши дни, назывался Rover — „Скиталец“ (или „Бродяга“). Он был сделан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом Старли и выпускался с 1885 года. В отличие от велосипеда „пенни-фартинг“, Ровер обладал цепной передачей на заднее колесо, одинаковыми по размеру колёсами, и водитель сидел между колёсами.

По крайней мере с конца XIX века считается правильным садиться на велосипед с левой стороны, запрокидывая правую ногу. Это объясняется тем, что цепь и ведущие звёзды затрудняют посадку справа, это связано с тем, что большинство людей — правши. Традиция же размещать цепь справа пришла из верховой езды, где посадка слева также распространена, так как большинство людей — правши, и шпага, носимая у левого бедра, затрудняла посадку справа.

Первый складной велосипед сделан в 1878 году, первые алюминиевые — в 1890-х годах, а первый лигерад (иногда называемый рикамбент, велосипед, на котором можно ездить в лежачем положении) — в 1895 году (а в 1914 году началось массовое производство лигерадов фирмой „Пежо“).

Велосипеды продолжали совершенствоваться и во второй половине XX века. В 1974 году началось массовое производство велосипедов из титана, а в 1975 — из углепластика. В 1983 году был изобретён велокомпьютер. В начале 1990-х получили распространение системы индексного переключения скоростей.
История велосипеда — Куклы Tender Creation (Анна Добрякова): российские BJD (БЖД) История велосипеда — Куклы Tender Creation (Анна Добрякова): российские BJD (БЖД) (фото 2) История велосипеда — Куклы Tender Creation (Анна Добрякова): российские BJD (БЖД) (фото 3) История велосипеда — Куклы Tender Creation (Анна Добрякова): российские BJD (БЖД) (фото 4) История велосипеда — Куклы Tender Creation (Анна Добрякова): российские BJD (БЖД) (фото 5)
Смотрите больше топиков в разделе: Куклы Tender Creation (Анна Добрякова): российские BJD (БЖД), Ada
  • VulpesFelis
    VulpesFelis

    Ямогу: Мэйкап, макияж кукол, ремонт и реставрация кукольных личиков, пошив меховых звероюшко-шапочек, хвостиков и ушек

  • tkaniart
    tkaniart

    Ямогу: Шью одежду и обувь для кукол-подружек Паола Рейна, тело 2018 года

Обсуждение (6)

Я тоже сегодня фотографировала с велосипедом ))
Я обожаю велик- мой любимый и очень ценный вид транспорта!!!на переднем плане мой, сама расписала акрилом… на заднем сына))
Прекрасные велосипеды.🔥
Браво ребятам, которые его изобрели!!!
Честно, не люблю скоростные, я не могу тормозить руками… обожаю свой обычный с ножным тормозом и как поедешь в горку, так все мышцы накачаешь!
Я тоже очень люблю велосипед
у нас в поселке без велика никуда