author-avatar
Наталья Евлампиева

Евлампиева Наталья Реставрация старого советского медведя 50-60 гг

Добрый день всем любителям мишек-тедди! Недавно мне поступил интересный заказ на реставрацию старого советского медведя. Мишка приехал ко мне в плачевном состоянии… Заказчица решила его постирать, несколько дней он находился в сыром состоянии: шкурка потемнела, пошел неприятный запах.Так как набит он был ватином, высохнуть никак он не смог бы. Я очень рада, что мишка попал ко мне в руки и я ему вернула вторую жизнь. На фото видно, что крепления у мишки были дисковые и стянуты проволокой.А также стоял картонный ревун, не рабочий от времени или от стирки, не знаю.Все детели мишки я постирала, но к сожалению, желто-коричневые пятна не ушли, я решила окрасить мех в голубой цвет. Цвет выравнился и после высыхания деталей я приступила к сборке. Были поставлены новые диски из фанеры со шплинтовым креплением. Глаза и нос пластиковые родные так же установлены на место. Голову и лапы набила опилками, живот опилками с холлофайбером.Установила новый немецкий ревун. Теперь мишка сможет рычать.Я очень довольна результатом: мишка получился большой, обнимательный и приятно пахнущий опилками.Может кому то пригодится мой опыт реставрации старого мишки. Буду очень рада!
  • SKY

    Ямогу: Подрабатываю Пигмалионом, создаю Галатей.

  • dimejadoll

    Ямогу: Добрый день! Меня зовут Олеся. Создаю авторские игрушки.

Обсуждение (47)

Это необыкновенно!!!
Чудо!!!
Благодарю!
Просто из руин вернулся к жизни мишутка!!! Наблюдаешь затаив дыхание за такими чудесами!
И мордочка такая милая получилась и цвет сказочный. Просто аплодирую и представляю радость заказчицы!)
  • AlinZa
Спасибо за тёплые слова! это правда чудо)
Классно! Такой вопрос, может наивный, а где опилки берете?
  • Irilika
Спасибо, опилки покупаю в зоомагазине: очищенные от грязи и пыли сосновые.
ой, какой класнючий получился медведик! Просто волшебство!
  • oiri1313
Медведик чудесный, вы правы, влюбилась в него когда ещё страшненький был)
Вот это руки золотые у вас!!! Сказочное преображение. По другому не скажешь. А я видела таких на помойке. И в голову не пришло, что такое можно сделать.
  • Felina
Благодарю вас, этому мишке повезло)
Суперский мишка получился! с характером, серьезный, но очень славный!
/https://ok.ru/profile/569190214518/statuses/68985827838838
Загрузила видио Мишки)
Замечательное голубое чудо! А чем красили?
Красила красителем универсальным для ручной и машиной окраски ДЖИНСА.
Здравствуйте, Наталья! Отличная работа! Мишка — как новый!
Здравствуйте, спасибо, задача была вернуть именно первоначальный вид)
А цена вопроса? Не проще нового купить?! Пусть похожего… Это всё равно не тот медведь, что радовал в детстве… Даже запах чужой.
  • fmeru
Все дело вкуса, кому то лучше выкинуть и купить «красивого»китайского)
Ну почему же сразу «китайского»? Есть и другие производители мишек. Германия например.
  • fmeru
ну конечно этот мишка не идёт не в какое сравнение с немецким, и возможно не имеет большую материальную ценность, он был дорог как память, поэтому его решили отреставрировать.
Так что там от памяти то осталось?! Всё переделано и перекрашено! И заменено. А цена опять же повторяю свой вопрос. Ведь по существу это новый медведь. Работа проделана конечно кропотливая, объём работы большой, сделано всё тщательно. Но ещё раз повторяю стоило ли это делать, если от медведя осталась только перекрашенная старая ткань. А цена, как я полагаю по стоимоСти НОВОГО МЕДВЕДЯ производства Германии.
  • fmeru
Вы правы все переделано и заменено, но заказчица довольна, а это главное)
Хорошенький Михайло получился) Но если сравнивать с первоначальным видом, то ДО мне даже больше нравился… У него лоб повыше и от этого меняется впечатление в целом — глазки и мордочка кажутся ниже, а уши выше. Раньше выглядел в модном сейчас стиле авторской игрушки)
Фото до сделано когда медведь был в намокшем состоянии, набивка провалилась, пропорции изменились.
И конечно один в один как был и не получится при переделке)
Пусть не один-в-один, но максимально приближенно (если конечно такая задача стояла) Но тут зависит от заказчика — кому-то нужен именно «из детства», а кому-то это не так принципиально, главное дать любимой игрухе вторую жизнь :)
P.S. Да, у меня тоже была мысль, что на первых фото медведь деформирован, но уж очень стильная у него деформация — я бы такого купила))
Если бы я реставрировала для себя, я бы возможно и не окрашивала, люблю, чтобы вид был старой игрушки.
Наталья, спасибо за описание реставрации! Потапыч замечательный!
Конечно, это тот же самый, только обновлённый, мишка! И я была бы довольна на месте хозяйки! Никакие новые игрушки не могут заменить друга детства!

Я сейчас своего Мефодия пытаюсь отреставрировать. И застряла на этапе набивки тела — оно было набито опилками, которые очень хорошо сохранились. Но я боюсь, что опилки снова будут слёживаться и в шее образуется пустота (как и случилось раньше).

Наталья, а можно подробнее о набивке тела мишки. Вы пишите, что набили опилками и холофайбером. Вы перемешали «компоненты» или как-то послойно положили?
Я добавляю при набивке туловища холлофайбер и опилки послойно, чтобы медведь не был тяжелым и его приятно было обнимать, тоесть при надавливании животик мягкий, ну и распределять соответственно шея пожёстче набивка, животик помягче)
Спасибо, Наталья!
Меня тоже интересует вопрос набивки опилки+холофайбер.
Пес большой лежит(и тоже был голубой) и медведь просто огромный. Не знаю как к ним подступиться. С чего начать.
Спасибо за все советы.
Я бы посоветовала большие игрушки набивать опилками с холлофайбером, когда начнёте, интуитивно поймёте, в каком количестве нужны опилки.
Спасибо
Я бы не стала красить, а оставила цвет как есть.Голубой не понравился… Мастерицы современных медведей тонируют… И согласна, что от винтажного медведя остался лишь старый перекрашенный мех.Это трудно назвать реставрацией. Тем более, как я поняла, работа была на заказ.Мишку просто испортили… Извините, но это мое мнение.
У вас может быть своё мнение, в данном случае медведь реставрировался не для коллекционера, а для маленькой девочки)которой не очень понятны винтажные желтые пятна и болтающаяся голова)девочка мишке рада)
Можно ли назвать реставрацией, когда антикварную куклу перекрасили как хотели? Любой коллекционер скажет, что — это не реставрация, а кошмар!
Не будьте так категоричны, всякое творчество имеет место быть)
Да, я не против творчества. Просто это не реставрация… Если заказчик доволен, это хорошо.
Надо же- какое чудо получилось- очень понравился новый мишутка! Браво!
  • stroika
Спасибо за добрые слова! я старалась)
Прекрасная работа!!! Конечно, это ТОТ же Мишка, только во много раз лучше, чем был раньше!!! Браво Мастеру!!!
  • Nadjulka
Спасибо большое!
Мне очень понравился Миша. Стал таким уютным и нежным. Конечно, есть коллекционеры, которые не терпят никаких вмешательств, потому, что так они ценнее ( в смысле денег). Вот и лежат они такие несчастные, грязные, одноглазые и одноухие, с плесневелыми внутри опилками. Сколько видела таких бедолаг на блошках. А Вы дали Мише шанс радоваться жизни и радовать окружающих всем своим видом. Тем более голубой цвет очень ему идет.
  • shelvo
Благодарю вас за такой добрый отзыв! Вы верно заметили, что мишка стал уютным и нежным.А ещё обнимательным и рычащим:)
Спасибо большое! Теперь буду знать, что с Мих Михом сделать
Очень славный Мих!