Сказочные мотивы в советском фарфоре авторской работы
Статуэтки авторской работы
Проводя очередное исследование, мне довелось познакомиться с фарфоровыми статуэтками советского периода. Я была приятно удивлена качеству исполнения. Даже не удержалась и купила себе несколько). Приглашаю Вас полюбоваться вместе… Немного истории. В России фарфор начали изготавливать еще в 17 веке из гжельской белой глины, однако качество оставляло желать лучшего. Развитию фарфорового производства способствовали Петр I и Елизавета Петровна, а также Александр III, которые своими актами поддерживали отечественное производство.
В начале 19 века фарфоровые заводы возникают по всей территории России. Это и заводы Ф. Я. Гарднера в Вербилках, Сафронова А.Т., Попова А.Г., братьев Новых, братьев Козловых, Сипягиных в Московской губернии, братьев Корниловых, Батенина Ф.С. в Санкт-Петербурге. И, конечно, же заводы Кузнецова, покрывшие вся центральную Россию. А также фабрики на Урале и в Сибири в Пермской, Тобольской и Иркутской губерниях: Чеканова И.А., Афонина С.П., Медведева И.П. братьев Переваловых, братьев Рождественских и т.д.
Вначале статуэтки прилагались к сервизам в качестве украшения для стола. Позже фарфоровая скульптура выросла в отдельное направление искусства.
После революции 1917 года все заводы и фабрики были национализированы и многие из них продолжили производство фарфоровой посуды и статуэток.
Модным направлением советского времени были люди труда — рабочие и колхозники, «агитационный» фарфор. Но, к счастью, выпускались статуэтки и без политической подоплеки.
Особо хочется остановиться на сказочных и былинных персонажах. Такую продукцию выпускали практически все фабрики СССР. Поражает детализация и мастерство росписи статуэток.
Самым многочисленным воплощением оказался герой русских сказок Иван-царевич.


Гжель, авт. Азарова Л.П.


Дулёво, авт. Г. Чечулина.


ЛФЗ, авт. А. Киселев

ЛФЗ, авт. Г. Якимова.

ЛФЗ, М.Фокин в роли Ивана в балете «Жар-птица», авт. Д. Иванов.

Минск, авт. А. Коврижкин.

Полонне, авт. И.Коломиец.
Далее по популярности герои «Уральских сказов» П. Бажова

Гжель, Хозяйка медной горы и каменный цветок, авт. Л. Шушканова.
Такая статуэтка выпускалась во всех оттенках синей гаммы)



Дулёво. Дары хозяйки медной горы, авт. П. Кожин.

Дулёво. Т. Макарова в роли Хозяйки медной горы. авт. А. Бржезицкая.

Дулёво. Малахитница. авт. О.Богданова.

Дулёво. Хозяйка медной горы. авт. П.Кожин.

ЛФЗ. Танюшка и тятино подаренье. авт.О.Богданова.
Кстати, Танюшки выпускались и Ленинградским заводом, и Дулевским, и Минским


Далее идет Новгородский князь Садко

Киев. Садко, авт. В.Щербина

з-д Пролетарий (Бронницы Новгородская обл.) Садко. авт. В.Никулин.

Особо прекрасен Садко из Дулёво. авт. В.Ширина.
К нему в компанию были изготовлены дамы из оперы Римского-Корсакова — супруга Любава и Волхова — дочь морского царя.

Дулёво. Любава из оперы Садко. авт. Н.Малышева.

Дулёво. Волхова. авт. Н. Малышева.
Также скульпторы не обошли вниманием сестрицу Аленушку
Статуэтки авторской работы:

Гжель. авт. Л.Азарова

ф-ка «Красный фарфорист» в Чудово. авт. Т.Самойлова

ЛФЗ. авт. А.Киселев.

Славянск. авт. В.Щербина.
Фольклорная тема широко представлена в следующих образах…

Дулёво. Лебёдушка. авт. А. Бржезицкая.
Разнообразие Лебедушек)


Полонне. Любит- не любит. авт. О. Жникруп

«Красный фарфорист» в Чудово. Берёзка. авт. Т.Федорова.

Изящная статуэтка Локотки от Барановского завода.авт. Р. Горбоконь.
Интересны следующие композиции…

Киев. Царевна-лебедь с коршуном. авт. О.Жникруп.

Дулёво. Царевна-лягушка. авт. Г. Чечулина.

ЛФЗ. Аленький цветочек. авт. С. Велихова.

Дулёво. Руслан и Людмила. авт. О.Богданова.
Вот такие замечательные статуэтки выпускались в советское время в нашей стране. Настоящие произведения искусства! А Вам нравятся советские статуэтки?
Смотрите больше топиков в разделе: Фарфоровые статуэтки и фигурки: винтаж, СССР, Германия






Обсуждение (46)
Производителя не знаю (опознавательных знаков нет)
Емеля со щукой. Судя пр стилистике 60-е годы. (Сейчас фоткала и усомнилась, что это щука. На осетра больше похоже)
Парочка
И поваренок-солонка
Спасибо огромное, что опознали! Да еще и с авторами!!!
Сейчас же подпишу, чтоб не потерять.
любо-дорого посмотреть, спасибо!
А помните, был еще письменный прибор " Сказка о Золотом петушке" Дулево? Тоже красота необыкновенная. Спасибо еще раз!
У меня есть две статуэтки — какого года не знаю. Но в моем детстве они уже были ))