Бэйбики Публикации Фарфоровые Статуэтки Великолепный леопард Ronzan Италия
author-avatar
Татьяна

Великолепный леопард Ronzan Италия

Нашла я вчера такого вот великолепного зверя. И очень захотела показать его вам)
Он из очень тонкого и очень легкого фаянса. Такого тонкого и легкого, что Кажется, что это фарфор.
Леопард выполнен превосходно.
Проработан каждый мускул, каждая деталь красивого, сильного тела.
Это скульптура знаменитого итальянского художника Джованни Ronzan примерно год 1945.
На ноге авторская подпись и номер.
Я просто в восторге от моего леопарда и от таланта мастера.

Giovanni Ronzan
, основатель этой компании, родился 27.09.96 в небольшом городке в районе Виченца, Ле Нове ди Бассано дель Граппа, колыбели венецианской керамики, и, после смерти своего отца во время Первой мировой войны, он стал очень скоро главой семьи: двух других братьев и трех сестер.

Он очень рано начал работать в керамической компании Bonato в Бассано, а после посещения профессиональных курсов по скульптуре в Техническом институте Нове он отправился в Милан, где начал работать керамистом на фарфоровой фабрике Fabris.

В конце двадцатых годов г-жа Елена Кениг из Скавини, основатель компании Lenci, искала опытных керамистов, чтобы дать толчок своей знаменитой фабрике по производству кукольных тканей и заняться производством керамических предметов; Джованни связался с ней и переехал в Турин, где его наняли 31.1.1930 в качестве художника.

Здесь у Джованни появилась возможность познакомиться с многочисленными художниками, которых миссис Скавини с большим умом и чувствительностью привлекла к разработке и реализации своих известных шедевров; Вскоре он был назначен главным художником и, под контролем самих художников, отвечал за передачу дизайнов и цветов, которые они разработали, для производства.

Поэтому у Джованни появилась возможность узнавать и часто встречаться с такими персонажами, как Чесса, Тосалли, Стурани, Берзойни и т. Д. которые способствовали росту его художественных способностей.

Посещение вечерних курсов в Академии Альбертина в Турине (под руководством профессоров Рубино и Сибрарио) и врожденный талант позволяют ему лично создавать некоторые модели, которые, были подписанный им
Тем временем он смог добиться того, чтобы к нему присоединились в Турине его брат Джузеппе в сентябре 1932 года, его сестра Тина в августе 1935 года и его брат Антонио в январе 1937 года, что позволило им взять на себя все руководство компании Lenci.

Женившись в 1933 году, в мае 1939 года он начал свой собственный бизнес (как и многие другие «сепаратисты» компании Lenci) и основал первую керамическую компанию Ronzan с лабораторией на Via Villarbasse 29 в Турине.

Брат Джузеппе и общий друг впоследствии участвовали в этой инициативе, Чекетто Джованни Баттиста также из Nove Vicentino, и роли были разделены следующим образом: художественная часть, как создатель и скульптор моделей, является исключительной компетенцией Джованни, а также окончательная ретушь и настройка покраски; его брат Джузеппе следует за оперативной частью керамиста и скульптора; Cecchetto заботится об управлении, коммерческих аспектах и, в частности, заботится о поставках керамической смеси, произведенной специально для них компанией Cecchetto di Nove.

Вскоре были наняты некоторые сотрудники, в том числе та же сестра Тина, как художник, и ее брат Антонио, как скульптор

В начале Второй мировой войны братья Джузеппе и Антонио, в дополнение к другу и партнеру Чекетто, должны уйти на военную службу, оставив только Джованни бремя продолжения ремесленной деятельности.

Ухудшение ситуации с войной и все более частые взрывы в городе привели к тому, что в конце 1942 года Джованни Ронзан с помощью фургона, полученного транспортной компанией Gondrand, доставил оборудование и модели в Бассано-дель-Граппа, где он мог продолжить свою деятельность. в более безмятежных условиях.

Первое место находится рядом со знаменитым Понте дельи Альпини со светящимися окнами на реке Брента (когда мост рухнул в 1944 году в результате партизанского нападения, чудом не сломался даже кусок гончарного изделия).

Здесь к Джованни Ронзану присоединяется его брат Джузеппе, уволенный по состоянию здоровья, и его партнер Чекетто.

В конце войны производственная деятельность возобновляется в полном объеме, и лаборатория перемещается в более подходящие помещения, расположенные на Виа Делл-Анджело, все еще в Бассано, куда также прибывает его брат Антонио, которого с тех пор уволили; он помещен в компанию как работник с работой тренера и ретушера.

Поскольку компания имеет свой зарегистрированный офис в Турине, в 1949 году Джованни Ронзан намеревается вернуться в первоначальную штаб-квартиру и, поскольку два других партнера не намерены следовать за ним, он покидает компанию и возвращается в Турин.

С этого года две керамические компании Ronzan начинают существовать одновременно:

— один, переименованный в Original Ceramics Джованни Ронзана, основанный в Турине на Виа Гвидо Рени 80/17 (сейчас Corso Allamano 19)

— другой, названный Керамике Ронзан и Чеккетто в Бассано-дель-Граппа, позднее преобразованный в Ронзана и Сон.

Модели, которые были созданы Джованни и в настоящее время достигли значительного числа около 200 профанных и религиозных предметов, по взаимному согласию разделены жеребьевкой; Таким образом, обе компании гарантированно продолжили свою деятельность с достаточным количеством моделей.

В Турине Джованни разрабатывает все больше и больше моделей, с особой ориентацией на предметы религиозного культа и подписывает предметы «Originale GiovRonzan, Torino”, чтобы отличить себя от производства его брата Джузеппе, оставшегося в Бассано.

Чтобы ускорить развитие компании, в 1955 году Джованни купил модели и оборудование компании Berard в Милане, специализирующейся на животных и фигурах; все приобретенные таким образом модели глубоко погружены в скульптурные детали и в выбор цветов, чтобы вернуть их в стиль оригинальных моделей художника Джованни.

Продолжая работать над расширением моделей, доступных для покупателей, Джованни в 1957 году купил модели компании Keramos у Destefanis, работавшего до этого года в Турине; также эти модели, в основном представленные ангелами и мадоннами, постепенно рассматриваются Джованни в деталях ретуши и выбора цветов и включаются в его собственный каталог.

По состоянию здоровья Джованни ушел из бизнеса в 1968 году и продал компанию со всеми производимыми им моделями своему брату Антонио; они, чтобы вступить во владение, переехали в Турин из Бассано, где он работал керамистом.

Поэтому с 1968 года Джованни Ронзан прекратил производство; с этого года он переехал на родину в Бассано, где посвятил себя созданию моделей для своего брата Джузеппе и, к его собственному удовольствию, скульптуре и масляной живописи до своей смерти в январе 1974 года.

В 1980 году его брат Джузеппе, который продолжал свою деятельность один в Бассано, умер, оставив компанию своему сыну Ренато; Ренато продолжал свою деятельность до 1996 года, когда компания Bassano также прекратила производство.

В 1985 году его брат Антонио, который в 1968 году перешел во владение бизнесом Джованни в Турине, скончался, оставив бизнес своим сыновьям Джудитте и Пьетро, которые продолжили деятельность керамистов с именем «Ceramica d'Arte Religiosa di Ronzan P. & C. ».
В 2001 году компания, расположенная в Турине, также прекращает свою деятельность.
Великолепный леопард Ronzan Италия Великолепный леопард Ronzan Италия (фото 2) Великолепный леопард Ronzan Италия (фото 3) Великолепный леопард Ronzan Италия (фото 4) Великолепный леопард Ronzan Италия (фото 5) Великолепный леопард Ronzan Италия (фото 6) Великолепный леопард Ronzan Италия (фото 7) Великолепный леопард Ronzan Италия (фото 8) Великолепный леопард Ronzan Италия (фото 9) Великолепный леопард Ronzan Италия (фото 10) Великолепный леопард Ronzan Италия Великолепный леопард Ronzan Италия Великолепный леопард Ronzan Италия Великолепный леопард Ronzan Италия
Смотрите больше топиков в разделе: Фарфоровые статуэтки и фигурки: винтаж, СССР, Германия
  • Shenechka
    Shenechka

    Ямогу: Вяжу всегда с удовольствием и хорошим настроением :)
    Свяжу для кукол от 1/12 до 1/6
    Полный список кукол ниже.
    Добро пожаловать.

  • Мастерская Кuklafey
    Мастерская Кuklafey

    Ямогу: Одежда для кукол Миа (30см), Готц (46-50 см), Паола Рейна (32-34см), Бэби Борн (43 см), Блайз (30см), Лоренс

Обсуждение (2)

Очень интересная история! Получается, братьев отовсюду уволили, только собственный бизнес помог в жизни. Жаль, что дети не смогли его сохранить. Видимо, не так он был им сильно нужен.
  • Anast
Да к сожалению иногда потомки не могут сохранить дары предков. Возможно у них нет желания а возможно способностей и таланта первосоздателя.