author-avatar
Марсия

Сравнительный анализ гипса Г5BII, ГBBC-16, Habez911 на предмет водопоглощения

Сравниваю тягу воды гипса 911(Медицинский) и Г5BII (Алебастр) производителя Habez, Карачаево-Черкессия, и ГВВС-16 Самара.

Так сложилось, что Г16 на этом заводе производят, но к нам (ст. Павловская) не привозят, да и из Краснодара найти и доставить — целая эпопея.

Итак, есть четыре формы с разным составом гипса.

1) Г5 – 100%, соотношение воды при замешивании 3 части воды/ 4 гипса

2) Г5+911, в соотношении 50/50%, воды ¾

3) 911 – 100%, воды ¾

4) 911 – 100%, воды 1/1

Толщина стенок у всех форм около 30мм.

Сушила после формовки на батарее 7 дней. После каждой заливки сушила формы 1 сутки, за несколько часов снимала их с батареи, чтобы не были горячими.

Эксперимент 1

Если верить учебникам, то пластичная фарфоровая масса должна быть около 20% влажности. Влажность шликера не должна превышать 35-40%, а количество электролитов 0,5% от сухой массы.

Взяла 1кг пластичного фарфора Париан. Произвела перерасчеты по какой-то методичкe.

Вычислила недостающую массу воды и электролитов. Отмеряла на граммовых и миллиграммовых весах нужное мне количество материалов. Смешала, получила жидко –майонезнообразную массу, почесала репу — наука такая наука. Ну что ж эксперимента ради, чего не попробовать.

Тут я вспомнила, что у меня валяется одна форма предплечья из гипса Г16 Самарского производителя. Решила и ее задействовать

Видно, как горочкой шликер укладывается в литники. Засекаю 10 минут, вытряхиваю что вытряхнулось, жду 1 час. Открываю. Все прекрасно достается.

Разрезаю. А там одинаковое непотребство. Предплечье забыло сфотографировать, оно не было полым, и на отливке имелась трещина.


Эксперимент 2

Обожаю метафоры вроде «золотых звуков», «звучных оттенков» и сюда же отношу «консистенцию жирных/густых сливок/кефира». Но раз по науке не вышло. Будем делать на глаз. Итак, густота шликера — 50% свежие сливки.

Засекаю 10 минут, сливаю шликер, жду 2 часа. Открываю. Все отлично открывается. На ощупь отливки 1,2,3 твердые и не прогибаются. 4 слегка влажная и есть небольшая деформация. Разрезаю – толщина стенок у всех образцов одинаковая. Опять забываю про фото предплечья, здесь видно толщину литника, деталь получилась на половину полая.


Эксперимент 3

Шликер – 20% сливки.

Засекаю 12 минут, хотя хватило бы и тех же 10, сливаю шликер, открываю через 2 часа.

Деталь 1 влипла и порвалась по шву, на ощупь наименее влажная. Детали 2, 3 прекрасно вынулись, слегка влажные, но не прогибаются. Деталь 4 – деформировалась и порвалась, очень влажная. Толщина стенок у всех образцов одинаковая. Предплечье почти полое, толщина стенок и литника та же, что и на других образцах.




Мои выводы таковы. Разница водопоглощения у марок гипса Г5, Г16, 911 незначительна. Г5- 100% тянет воду чуть активнее других образцов. Отличные характеристики показали следующие составы: 2) Г5+911, в соотношении 50/50%, воды ¾ и 3)911 – 100%, воды ¾. Хуже всех оказался 4)911 – 100%, воды 1/1, да и по прочности он тоже уступает всем образцам.
  • Оксана Чеботько

    Ямогу: Работаю над образом антикварной куклы: шью парики, туфли, белье и наряд. Шью на заказ.

  • Barbarastoys

    Ямогу: Делаю обувь для кукол, создаю авторские аутфиты, аксессуары для кукол.

Обсуждение (1)

вот это я понимаю подход)))Точный и логичный, супер)))