author-avatar
Людмила

"Эти глаза напротив"... Сравнительный топик

Всем привет! Так сложилось, что моя коллекция кукол состоит в основном из малышек ростом около 20см, виниловых, с нарисованными глазками. И так как глаза — это зеркало кукольной души, то именно о них и пойдет сегодня речь. Будем сравнивать роспись разных кукольных гениев: Robert Tonner, Helen Kish, Dianna Effner, Heidi Plusczok, Maryanne Oldenburg, Berdine Creedy.
Начну я не как обычно (с кишат), а с новой куколки :) Это моя давняя мечта — маленькая черненькая плюшечка (Heidi Plusczok), рост 8,5 дюймов, глазки нарисованные. Очень давно искала именно шоколадку, и именно из-за глазок! У светленьких кукол, как мне кажется, они неестественного фиалкового цвета… а у африканок — карие, очень живые!
Вот она моя красавица:

А это она с подружкой — бердиночкой (Berdine Creedy), тоже кареглазой. Мне кажется, что из всех 8-ми дюймовых кукол Бердин эта самая красивая))) И это единственная кукла в моей коллекции с натуральными волосами!


Обе девочки появились в моём доме благодаря одному замечательному человеку, моей личной кукольной фее — Лёле jawa. Еще не было случая, чтобы я не поделилась с ней своей кукольной мечтой, а она бы не нашла ее и не помогла купить! И как правило, по очень заманчивой цене! Она волшебница!
Продолжим)))
Я заметила, что обычно кукольники одаривают своих «деток» голубыми глазками. Из 5-ти кукол Хелен Киш 4 — голубоглазые! Кроме Кайли:


И все три кареглазки вместе:

Мелковаты кишата))) Евочка Дианы Эффнер в этой компании смотрится гораздо лучше:


Обратите внимание какие у нее большие зрачки, самые странные из всех кукол)))
А теперь голубоглазые кишата (Helen Kish). Как я уже говорила, их у меня 4. Но о Райли я уже делала отдельный топик: babiki.ru/blog/helen-kish/68339.html И очень подробно останавливалась на глазках.

Здесь мы её уже тревожить не будем :)
Тула:

Джада:

Жужа:

У всех разная роспись!
Сюда еще добавим Кикитс Роберта Тоннера, роспись её глазок — самая красивая! Они просто невероятные!

Девочки очень гармонично смотрятся вместе:

И Ева в этой компании тоже не выделяется:

Есть у меня две зеленоглазые красавицы. Это Лили Марианны Олденбург и Патсиетта Роберта Тоннера:



Эти куклы тоже появились в моём доме благодаря Оле)))
У Патсиетты самые большие глаза из всех, но они не кажутся мультяшными. А про роспись глазок обеих тоннеровских малышек я тоже уже писала: babiki.ru/blog/collection/71261.html Поэтому не будем останавливаться на них еще раз…

Собирать всех для общего фото я не стала, сфотографировала представителей от каждого автора:

Чтобы оценить рост и общие пропорции.
И сделала несколько коллажей, так сказать, на заданную тему))) Думаю, понятно будет где кто))
Кареглазки:

Зеленоглазки:

Голубоглазые кишата:

Тоннерки:

Сборная солянка:

Спасибо за внимание! Надеюсь эта информация будет полезна.

P.S. И еще у меня вопрос для знатоков… Кто еще из кукольников делает подобных кукол? 7-8,5 дюймов, с нарисованными глазками, полностью виниловые? А то как-то не могу придумать кого ещё хотеть)))) Неужели больше нет?..


Вы можете купить коллекционные куклы в Шопике
  • OleliyaDolls

    Ямогу: Роспись кукол Paola Reina, Gotz и многих других:)

  • Мусик-Марусик

    Ямогу: Вяжу крючком и спицами наряды для кукол

Обсуждение (53)

Очаровательная малышня) Такие взрослые и не сразу понимаешь, что ростом то они все малышки)) Очень красиые наряды и образы) Людочка, отличная коллекция и топик)!
  • inn147
Инночка, спасибо! Давно вынашивала идею этого топика, ждала когда приедет плюшечка)) Видишь, не только фигура рост для меня имеют значение))) Глаза прежде всего! ;-)
Зеркало души)))) Ну они все с душой, согласна)))))
Вот Вам глазки)
  • inn147
Ну, это совсем не ТЕ глазки)))) Но такие мне тоже нравятся, и свою Миди Блайз я тоже раздобуду со временем ;-)))
Ну мы то подождем))!!!
Хорошенькие девочки!)))
Ещё с рисованными глазками куколки Дениса Бастиена-Лиэнн, Ленеда, ну и т.д. Но они побольше-28 см.
Хоть Ленеда и побольше, но в гости зайдём:
Спасибо! Очень рады таким гостям! Да, Ленеда и ЛиАнн есть в моём списке хотелок)) Но они большие, они сюда совсем никак, кишата им по пояс будут(((
ООО моя мечта :))) Ленеда, спасибо за фото! Великолепные глазки :))
Какое интересное исследование — рисованные глазки!
Интересно смотреть, сравнивать, изучать… Как по разному они прорисованы…
Все разные, разрез, пропорции, прорисовка ресничек и… энергетика, которую они несут.
Конечно кареглазые это моя слабость!
Мила, спасибо за интересный топик.
  • delena
Пожалуйста! Я сама, когда беру их в руки первым делом рассматриваю роспись, детали. Поэтому люблю кукол разных авторов, с разными характерами и энергетикой. Это рукотворное чудо!
спасибо за топик, очень интересно!

у Robin Woods есть серия куколок 8 инч с рисованными глазками, но я вот не знаю, какое там качество рисования, мб штамповка, тк они не дорогие



И Вам спасибо! :) Какие хорошенькие малыши, особенно мальчик))) А они не фарфоровые?
Я их на ебей нашла, написано, что полностью виниловые.
Робин Вудс, полностью винил 8 дюймов, штамповка к сожалению, очень светлый винил средней мягкости должен быть, не жесткий как у Киш.
  • jawa
Понятно, спасибо… Ну, судя по цене это можно было предположить.
  • jawa
Они мне Линду Рик напоминают, и качество париков видно такое же) Они наверное больше сувенирные, чем коллекционные… поэтому и качество такое…
Очень интересный топик, спасибо большое!)))
Мои девчонки в гости. Кира и Вика)))
Фотографии в альбоме «Tonner», автор bagira.090182 на Яндекс.Фотках



<lj-cut>

</lj-cut>
Красавицы! Спасибо, что показались! Я долго сомневалась относительно Тоннера… но когда они приехали, никапельки не пожалела! Столько в них самобытности, характера! Чудо просто!
Какой насыщенный и полезный топик! Спасибо большое, узнала много нового! Я тоже очень люблю кукол с нарисованными глазками! Вам привет от куколки Мадам Александер, она кареглазка ростом 23 см.
И Вам спасибо! Красивая мадамочка! Вот бы глянуть ее в сравнении с маленькими…
С маленькими куклами этой же фирмы?
В идеале бы конечно с кишатами или тем кто есть в моей коллекции, но можно и с маленькой мадамочкой… как она выглядит в сравнении с кишатами я знаю)
Людмила, когда попаду в гости к подруге — сделаю Вам сравнительное фото.( у нее есть мелкая мадамочка)
А если у Вас будет время заглянуть ко мне в шопик — там есть фото этой куколки без одежды и в разных ракурсах, можно ее рассмотреть подробнее.
Спасибо большое! Думаю не только мне это будет интересно! Куколку я Вашу сразу побежала рассматривать))) интересная малышка!
Люда, топик великолепный! Глаза это и правда зеркало! Спасибо за обзорную тему)))) Любовалась еще раз на куколок.Хотя у самой живут почти «такие жа» :))) :))) Кроме Тоннеров, хотя у меня есть Тонерка но у неё глазки еще одного варианта. Еще малышки с рисованными глазками АмериканГел, но там тоже штамповка. А рисованные глазки конечно это нечто! Не смотря ни на что я продолжаю собирать куколок с рисованными глазами, они почему-то более живые чем стекло, или несут от автора кусочек его души :)))
  • jawa
Спасибо, Оленька! Я считаю, что у таких маленьких куколок рисованные глазки более гармонично смотрятся, и конечно же рука мастера добавляет им уникальности. Американочку ждем)) обещаю сделать отдельный топик ;-)
Люда, привет))) Интересный топик. Рисованные глазки… я люблю именно рисованные глазки… в моей коллекции все куклы с рисованными глазками, может быть поэтому меня сразу и увлекли куклы Хелены Киш))) Аштон Дрейк, его куклы тоже с рисованными глазками)))
Светик привет! Рада тебе)) А у Дрейка есть маленькие куколки? Я уже столько всяких разных пересмотрела… не нравятся((( Очень хочется, чтобы каждая куколка была если не лучше, то хотябы не проигрывала тем что уже есть…
Есть, у Аштона дрейка много разных кукол и фарфоровых и виниловых и маленьки и больших. Мне нравится у него только одна коллекция, которую я пока собрать не смогла, из них только Алиса есть. Но ты права они 30 см.
Я люблю мелочь)) есть у меня и 25-35см куклы, но тянет все равно больше к малышне))) Но я не переживаю, хватит и на наш век и кукол, и авторов))))
Есть виниловые с нарисованными глазками 20см адора и кидс-энд-катс
  • DIVATD
Нет, и те и другие со вставными глазками и мало того, у них еще и ресницы приклеенные. Адорочка у меня есть, это куколка немного другого формата, она возрастом младше по пропорциям, а ростом получается даже чуть выше кишат. Кидс-энд-катс смотрится лучше, но она сильно отличается от коллекционок качеством… всё таки это игровая куколка, она не такая детальная, простовата(( и глазки опять же вставные.
adoradoll.ru/market/kukly/1145/
Я такую имела ввиду
  • DIVATD
Да, я тоже)) Вот моя Маккензи:
babiki.ru/blog/interact/67564.html
И такую.
Еще есть бонека от Дианы Эфнер
  • DIVATD
Бонека ДЭ от 25см ростом, такая как у меня — самая маленькая, если не считать фарфоровых.
Понятно. Буду знать.
а я у себя обнаружила вот таких малышек
Ой какие хорошенькие!!! Первых не знаю… но это и немножко не то, что я ищу. А вот мадамочки начинают меня интересовать по настоящему))) буду изучать этот вопрос)))
Спасибо большое!
Особенно этот рыжик! Шикарная!!!
Людмила, первых я и сама не знаю)))
Это винтажные американские девицы, им лет по 50-70, наверное) с шагающими механизмами на такой малышне))
Наверное, Идеал какой-нибудь
Ничего себе! При таком росте и шагают старушки! :) здорово!!!
Люда, какие шикарные глазки!:)
Очень хороши девочки, на твою Лили взглянула новыми глазами!
Такая девочка харизматичная!
Плюшечка очень хороша — поздравляю с первой!:)
Наташенька, спасибо! Рада, что заглянула))) Лили очень необычная! Красота у нее не как у всех, не мимишная кукольная… а какая-то нестандартная, с характером))
Плюшечек много не бывает;-) это я теперь понимаю)))
Интересный топик! Понравился) Мне тоже нравятся нарисованные глазки. Они все такие разные. Иногда вроде бы ничего такого особенного в них нет, но взгляд такой выразительный. Подобных вашим, у меня куколок нет, но очень захотелось в гости с нарисованными глазками))


Спасибо! Добро пожаловать в гости!
Вот еще такая куколка есть:
2011 MERLI STIMPLE (LE 500) Dressed Doll Robert Tonner 9.5"
  • S_Zula
Спасибо! Эту куколку я знаю, у Оли (Jawa) есть такая. Но я ее ни разу не встречала в продаже… Искала подобных, может в других аутфитах, и тоже не нашла, даже просто фото((( Но, определенно, от такой малышки не отказалась бы)))
Сегодня совершенно случайно обнаружила, что у моего любимого автора Heather Maciak появилимь 8" иниловые крошки Эмили и Энни. Раньше автор делала фарфоровых куколок. А после UFDC 2016 на ebay появились эти куколки:
  • S_Zula
Ух ты! Виниловые?))) Я на них и на фарфоровых засматриваюсь давно))) Очень хорошенькие! Спасибо!!!
По описанию лотов да, виниловые :)
Смотрю на них — и ручки сами тянутся!