author-avatar
Евгений

Царские палаты Часть I

Давно собиралась боярыня Н. навестить княжну М. Посмотреть ее новые палаты. Да все никак не складывалось — очень уж долго они строились и украшались.
Пока царские изографы расписали стены терема, пока мастера голландские пол уложили, пока мебель добрую сработали — прошло немало времени. Да и наряды новые — гостей дорогих принимать — тоже нашить нужно. Но вот наконец — то терем стал жилой, а мастерицы красны — девицы закончили сарафан выходной — значит можно гостей встречать!
Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг (фото 2) Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг (фото 3) Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг (фото 4) Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг (фото 5) Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг (фото 6) Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг (фото 7) Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг (фото 8) Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг (фото 9) Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг (фото 10) Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг Царские палаты Часть I — Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг
Смотрите больше топиков в разделе: Антикварные куклы Simon & Halbig (S&H): Симон Хальбиг, молды 1078, K*R

Обсуждение (33)

Шикарно! Палаты царские, действительно, изографы украшали (да еще, наверно, из Оружейной Палаты))). Куклы — красавицы))).
  • minata
Спасибо за высокую оценку!  Очень приятно))
И надо сказать, что не очень любили изографы на царских росписях работать — мастеров могли вызвать из далекой провинции для таких работ, а это отрыв от семьи и местных заказов.
Сохранились записи Федора Зубова, художника 17 века — из них вот такие интересные подробности можно узнать.
Ну, Федор Зубов как раз и работал в мастерских Оружейной Палаты Московского Кремля, и доооолго так )))
У Вас чудесно и очень органично получилось «воссоздать» боярский терем 👍
Сколько всего нужно знать и уметь, чтобы создать такую красоту! Вы очень талантливы!
  • OlgaBG
Спасибо Вам за добрые слова!  
Это было очень интересно — сооружать, расписывать, делать мебель :)
Как здорово и атмосферно! Прямо самоваром на шишках и бубликами запахло)
Работа достойна всех конкурсов румбоксов)
Спасибо Вам большое!
Идея с палатами очень воодушевила в начале — но на практике оказалась долгостроем :)
Не просто было проектировать макет и расписывать стены :) Пришлось адаптировать аутентичную роспись 17 века к размеру макета, погружаться в материал, изучать мебель) В общем очень рад, что мы финишировали) Это было очень интересно, но непросто.
У Вас получилось не хуже, чем во Дворце Царя Алексея Михайловича в Коломенском
  • minata
Если это так, значит не зря набирались терпения и шли до конца :))
Спасибо Вам!
Я в восхищении от ваших палат!!! Как хорошо все сочетается!!! Жду продолжения…
Я так себе их и представляла!!! А как антикварочки вписались здорово, это же типажи той эпохи!!! Интересно как выглядит ваш румбокс в целом и какого он размера?
Спасибо Вам за добрый комментарий!
В длину макет — 1 метр, в ширину -70 см, а высота 60 см.
Приличное сооружение получилось:)
Антикварные куклы идеальны для такого рода затей — имею в виду истории с богатыми традиционными народными костюмами.
Тем более имеем прекрасные исторические аналоги.
Мы вдохновлялись в кукольных нарядах «русским стилем» в его интерпретации художниками периода «модерн» — отсюда мягкая светлая цветовая гамма.
Интерьер и боярышни — великолепны!
Благодарю Вас за оценку — это очень приятно!
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается — под таким девизом двигали мы нашу историю и пришли к финалу:)
Это очень красиво! Кропотливая и тонкая работа, реалистичность восхищает! Интересно рассматривать и роспись, и мебель с утварью, и наряды на счастливицах- такие хоромы отхватили!)
Благодарю! Очень рад, что задумка и воплощение нравятся, мы старались  
Очень хотелось угодить боярышне с княжной :))
Евгений, очень красиво получилось! Роспись на стенах великолепная! А у румбокса две стены? Снаружи вы его не декорировали?
Надежда, благодарю! Очень приятно
У румбокса две стены и арочные потолочные своды. Снаружи не декорировал, потому что там картонная решетка из ребер жесткости.
Конструкция достаточно большая, поэтому решил укрепить ее таким образом. Еще беспокоился, что при росписи может повести стены — я использовал водные краски для росписи — гуашь. Снаружи обрешетка — зато есть гарантия прочности) А пол делался отдельно — выкрашивались плиточки и каждая наклеивалась на картон — основание)
Просто безумная красотища++++, глаз не оторвать…
И сколько же на это всё времени потребовалось? С момента «вдохновения». изучения нужной литературы и т.д, и до финального воплощения в жизнь?
Спасибо большое за Вашу оценку! :)) Это очень приятно
В общей сложности ушло около трех лет, с перерывами конечно)
Сначала делал эскизы макета, прикидывал как бы это могло быть. Определялся с масштабам по отношению к куклам. Они у нас около 30 см. Потом клеил макет. Не все сразу получилось конечно. Были переделки.
С росписью отдельная история — сначала делались так называемые картоны — предварительный рисунок орнамента в натуральную величину. Проклейка и грунтовка стен. Составление колеров. Потом сама роспись) В несколько этапов. В общем макет больше всего времени занял, конечно.
Еще мебель — тоже сначала эскизы, чертеж в натуральную величину, а потом все это в материале резал и клеил.
Окошко витражное — сейчас даже не очень помню технологические моменты — как делал, что использовал)
Вот такая история)
Знаете, звучит немного «пугающе», и и в то же время вдохновляюще… и наверняка, требует много смелости :)…
Вам обязательно нужно «показывать себя» на более «открытых площадках», участвовать в выставках, конкурсах…
Удачи вам, и ещё больше вдохновения!!!!.. (а в плане фото, показывайте больше деталей, безумно интересно рассмотреть поближе:), но на это тоже нужно время… на обработку фото...)
Вообщем, спасибо большое, что показали, и будем ждать продолжения!!!
Спасибо за добрые пожелания! :)))
Это все-таки командная работа — справедливости ради нужно сказать)
Фотографирует все жена. Кстати, фото не обрабатываются — не от лени или снобизма, а как-то так повелось, что в естественном освещении, тоне и цвете больше нам видится красоты )
Костюмами кукольными тоже жена занималась.
В последнее время подключила к этому свою маму. Мама супруги также помогла с боярской трапезой — освоила кукольную миниатюру.
Обязательно будет вторая часть — ждем солнечного дня
Как же красочно получилось. Хоть бери и мультфильм снимай. Очень здорово.
Спасибо Вам! :)) Эта мысль в процессе съемок нас не раз посещала — убедительные декорации получились:)
В плане «обработки» я имела ввиду мелкие детали… их нужно по-другому снимать. нежели общий план… ну либо «обрезать- обрабатывать», чтобы был виден узор даже на ножках стола или как расписаны цветы, или из чего сделан арбуз :)… красота, ведь она в деталях, не помню кто сказал… очень уж любопытно:):)… так что нужно еще и тестя со свёкром вовлекать:):):)
Хорошо, принято! :)) Попробуем поснимать более детально в следующей части
Просто нет слов, настолько все здорово получилось! Спасибо за чудесный топик!
  • Jamie
Спасибо за Ваш отзыв на публикацию! :) Очень приятно — во первых, а во-вторых здорово, если зрителю нравится, потому что в конечном счете, все делается для увлеченного и заинтересованного зрителя, для всех, кто в теме
Восторг! Чудесно всё и куклы и наряды и интерьер.
  • Mulia
Спасибо Вам! :)) Готовим вторую часть к публикации.
Если я не ошибаюсь то работами вашей жены, Юлии(?), я любовалась в ЖЖ. Если так, то я ваш старый поклонник)
  • Mulia
Ого! Это очень и очень приятно, что Вы с нами со времен ЖЖ :))
В ЖЖ Юля начинала публиковать первые фотографии с антикварными куклами в русском стиле, а теперь вот здесь размещаем свои затеи :) Всем старинным поклонникам от нас большой — большой поклон :)) Очень вас ценим и рады, что вы с нами
Юлины фото с куклами в народных костюмах никого не оставляли равнодушным. Буду любоваться здесь вашим совместным творчеством. Даже пароль вспомнила, что бы комментарий написать))
  • Mulia
Ужасно приятно, спасибо Вам большое :)) Царские палаты — это судя по всему наша «лебединая песня», что-то подобное по замаху с антикварными куклами, наверное, уже не осилим :)) Но точно будут еще всякие затеи с маленькими Звездочками :) Они нас в последнее время увлекли.
В общем зарекаться не будем, есть еще домик деревенский, а с ним и с антиками мы снимали только летом фотосессию)