Бэйбики Публикации Коллекционные Sigikid: Ilse Wippler, Ute Kase Lepp, Sabine Esche Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid
author-avatar
Мария

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid

Дорогие друзья!

Спасибо огромное за интерес к моей публикации о замечательном советском художнике Алексее Федоровиче Пахомове! Но творчество художника никак не умещается в один топик — еще стольким хочется с вами поделиться!

Поэтому встречайте новую серию — о Белочке и Тамарочке! А оживить образы милых сестричек согласились помочь девочки Angelika Mannersdorfer от всем известной и многими любимой кукольной фабрики Sigikid!

В 2013 году Издательство «Мелик-Пашаев» выпустило замечательный рассказ Леонида Пантелеева «Большая стирка» с неповторимыми иллюстрациями Алексея Пахомова.

Леонид Пантелеев (настоящее имя — Алексей Иванович Еремеев), безусловно, заслуживает того, чтобы сказать о нем несколько слов. Алексей Еремеев родился в Санкт-Петербурге, в семье казачьего офицера, в 1908 году. Приключения мальчика в годы революции и Гражданской войны — сюжет для отдельного романа. Семья несколько лет скиталась по стране, а сам Алексей был беспризорником, пока не вернулся, наконец, в Петроград и не попал в 1921 году в Школу социально-индивидуального воспитания имени Достоевского (да-да! именно в тот самый ШКИД!). Там он и заслужил своё прозвище Лёнька Пантелеев, а также познакомился с Григорием Белых, вместе с которым в 1927 году они напишут знаменитую «Республику ШКИД».

В 1936 году Григория Белых репрессировали. Он погибает в тюрьме. На Леонида Пантелеева тоже возводились различные обвинения, но ему удалось избежать ареста, в частности, благодаря поддержке К. Чуковского и С. Маршака, которые были экспертами по его творчеству.

С началом Великой Отечественной войны Пантелеев остаётся в осажденном Ленинграде и почти постоянно ведёт свои заметки о блокадной жизни. В самом начале войны в журнале «Костер» публикуется его известный рассказ «Честное слово».

В марте 1942 года Леонид Пантелеев находится на грани жизни и смерти от тяжелой болезни. Александр Александрович Фадеев помогает перевезти тяжелобольного писателя на самолёте в Москву. Снова Пантелеев приезжает в родной город в январе 1944 года в канун снятия блокады и разгрома немцев под Ленинградом.

После войны Л. Пантелеев много пишет, тесно дружит с Е. Шварцем, К. Чуковским и многими другими известными писателями того времени. Вскоре он женится на писательнице Элико Семёновне Кашия (1914—1983), в 1956 году у них рождается дочь Маша — героиня будущей книги «Наша Маша».

Умер писатель 9 июля 1987 года в Ленинграде, похоронен на Большеохтинском кладбище.

Среди замечательных детских рассказов Леонида Пантелеева есть серия историй о двух непослушных девочках. За несколько лет до войны Пантелеев жил на даче в Разливе под Ленинградом со своей маленькой племянницей Ириной. Для нее он и сочинял эти забавные истории, которые потом записал. В 1940 году вышла книга «Белочка и Тамарочка» с тремя рассказами — «На море», «Испанские шапочки» и «В лесу». В 1947 году Пантелеев написал еще один рассказ — «Большая стирка», который вначале опубликовал в журнале «Мурзилка».

Вот на «Большую стирку» я вас и приглашаю! Нас ждет история о двух маленьких сестричках и возможность полюбоваться малышками от Ангелики Маннерсдорфер. Интересно, удастся ли куколкам оживить милые образы художника Пахомова и какая парочка вам понравится больше?

… «Один раз мама пошла на рынок за мясом. И девочки остались одни дома. Уходя, мама велела им хорошо себя вести, ничего не трогать, со спичками не играть, на подоконники не лазать, на лестницу не выходить, котенка не мучить. И обещала им принести каждой по апельсину.»…


Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid (фото 2)

А вот что было дальше!

Раз мама не сказала, что чернила на папином столе трогать нельзя, почему бы ими не воспользоваться? Это ведь не спички — чернила-то.


Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid (фото 3)

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid (фото 4)

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid (фото 5)

Ох! Как легко набезобразничать и как сложно справиться с последствиями своей шалости! Так белая скатерть превращается в синюю, корыто переворачивается, а в комнате случается настоящий потоп!

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid (фото 6)

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid (фото 7)

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid (фото 8)

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid (фото 9)

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid (фото 10)

Хорошо, что есть мама — хоть и поругает (и за дело!), но потом успокоит и поможет всё исправить!

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid

И вот — порядок восстановлен, ну а мама, конечно же, заслужила самый лучший апельсин!

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid

Оживляем детские иллюстрации А.Ф.Пахомова с Angelika Mannersdorfer и Sigikid

Смотрите больше топиков в разделе: Куклы Sigikid (Сигикид): Ilse Wippler, Ute Kase Lepp, Sabine Esche
  • TashaStrogaya
    TashaStrogaya

    Ямогу: Здравствуйте, меня зовут Наталья! Я уже давно занимаюсь вязанием для кукол.
    Вяжу на спицах, но что-то небольшое, например шляпку могу связать крючком.)

  • Katies_Wow
    Katies_Wow

    Ямогу: Создаю одежду, аксессуары для кукол барби, баболи, блайз. Шью, вяжу спицами и крючком…

Обсуждение (10)

А теперь встречаем сестренок Маннерсдорфер! Чем не Белочка с Тамарочкой? :)
И еще парочка!
Спасибо большое за внимание!
  • maria_k
Фантастика! А если бы блондиночка была бы с каре — то было бы, как с картинки!
Спасибо! Стричь блондиночку под фотосессию я не решилась. :))) Даже ради большей художественной достоверности. :))) Мне кажется, в первой парочке, действительно, много общего с картинками.
Славные девочки, очень понравились иллюстрации. Спасибо.
  • lisitka
Лариса, спасибо огромное!
Девочки интересные, у них живые, милые личики, по-моему, они очень похожи на девочек из книжки. Иллюстрации замечательные. Спасибо, топик отличный!
Надежда, спасибо! Мы старались. :)
Маша, девочки все замечательные, живые и очень… знакомые! Фотографии тоже не подкачали -и читать и смотреть приятно, спасибо!
  • ilika3
Юля, спасибо! Очень Вам рада! :) Ну ещё бы девочки были не знакомы. :))) Вы ведь и привили мне любовь к Сигикид, за что я Вам очень благодарна!