author-avatar
Катя

Разговор с природой: работы Кита Дженнингса

В рамках своего проекта «Tree Spirits» американский скульптор Кит Дженнингс (Keith Jennings) вырезает на стволах деревьев мудрые и спокойные лица, принадлежащие, как он утверждает, лесным духам. Художник ставит перед собой благородную цель наладить общение между людьми и живой природой.
Проекту «Tree Spirits» уже более тридцати лет. Первую работу из этого цикла Кит Дженнингс выполнил ещё в 1982 году, и на её создание художника подтолкнуло одно весьма прозаическое обстоятельство. Как рассказывает сам скульптор, в тот знаменательный день он сидел дома и попросту маялся от скуки. Неожиданно его посетила идея пойти на задний двор, захватив с собой парочку плотницких инструментов, и придать старому дереву, находившемуся там, более привлекательный вид.
Решение пойти на задний двор и заняться деревянной скульптурой не назовёшь самым очевидным способом убить время, но увлечение Кита Дженнингса начиналось именно так. Постепенно к художнику пришло осознание серьёзности его дела, скульптура стала для него способом общения с природой. Кит Дженнингс утверждает, что каждое лицо, вырезанное им на дереве – это портрет конкретного растения. «Ничего не могу с собой поделать. Дерево разговаривает со мной, понимаете?» — говорит художник. Слова Кита наверняка и вдохновили энтузиастов из группы Zonenkinder на создание своих экологических арт-проектов.
На выполнение одной работы художнику требуется от двух до четырёх дней. Его инструментарий остаётся таким же простым, как и тридцать лет назад и состоит из нескольких стамесок и долота.
Новые скульптуры Кита Дженнингса из серии «Tree Spirits» были выполнены по заказу администрации острова Святого Симона, находящегося у побережья штата Джорджия. Нужно отметить, что труд Кита пользуется там большим уважением среди населения. Около десяти лет назад на средства, пожертвованные жителями острова, художник создал масштабное скульптурное изображение кита, обитателя местных прибрежных вод.
  • Лилия 888

    Ямогу: Привет! 😊 ЯМогу сшить кукольную одежду 👗 на Maru and Friends, EuroGirls Diana-Collection, RubyRed, Gotz, Kidz'N'Cats, Kruselings, Paola Reina, Барби, нектр. др.

  • Устюгова Каролина

    Ямогу: Я Создаю (коллекционные куклы) в смешанной технике.

Обсуждение (7)

Очень интересный и познавательный топик, благодарю:))))
Очень интересно! Спасибо большое!
А у меня это художество вызвало боль, которую мне транслируют деревья. Срезать кору живых деревьев… Не совсем этичное желание наладить общение между людьми и живой природой такой ценой.
Соглашусь с предыдущим комментарием. Как-то это не по-доброму!
Мне показалось, что все эти вырезанные лица находятся или в дупле, или на месте когда-то спиленной ветки, возможно были еще какие-то повреждения ствола или коры. Мне было интересно, спасибо
Мне понравилось и вдохновило)
Познавательно! Спасибо за топик
Интересно. Но мне тоже жаль деревья, они же живые…