author-avatar
Виктория

Находки-черепашки

Вот уже несколько месяцев я довольно регулярно просматриваю норвежскую онлайн-барахолку. В основном меня интересуют норвежские куклы, но тут на глаза попалась странная и очаровательная парочка мягконабивных «черепашек» с целлулоидными бюстиками. В Норвегии в довоенное время не было кукольных фабрик, зато импортировались немецкие куклы и бюстики. Многие не могли себе позволить куклы, а бюстики и головки были сравнительно недорогие. Тело и одежду шили дома сами. И ещё, как видно, очень любили мохеровые парички, которые, «ничтоже сумняшеся», клеили прямо на молдированные волосы.


И вот таких двух девчонок я нашла, их никто долго не хотел покупать, наверное из-за паричков, и потому что потрепанные временем.

У одной ещё и была небольшая трещина на голове, которая из-за неудачной упаковки привела к тому, что отголовы отломился большой кусок, да и сам бюстик получил две продольные трещины почти во всю ширину. Целлулоид оказался хрупкий, как скорлупа! Я сначала испугалась, первый раз такое чиню (не считая попыток замазать трещины на пятке большой Шраерки. Там целлулоид был толстый, и надо было несколько раз подряд наносить ацетон и ватной палочкой смазывать, чтобы «затянуть» трещину.)

Вот здесь я наконец-то поняла, что значит «достаточно капнуть ацетоном, и всё склеится»! Оно действительно так! Это просто какое-то химическое чудо! Две длинные трещины исчезли за несколько секунд, почти бесследно! Вот с головой было потруднее, я боялась, что не смогу ровно приложить кусок на место, чтобы края сошлись. Решение оказалось простым: оказалось, что куклу уже на этом месте чинили до меня, и в голове лежало что-то вроде поролона. На нем и держались, осколки. Но всё равно осколок «проваливался», и я подложила ещё немного кусочков ватного диска. На эту подушку и положила недостающий кусок, как пазл, смочив края в ацетоне. Извините, что так подробно описываю, но для меня это было как открытие 🤣
Оставался ещё один крохотный кусочек, и он также прилепился на место. Но оказалось, что недостаёт ещё одного, совсем малюсенького, но его, видимо, унесли вихри истории, поэтому осталась маленькая дырочка.

Вот смотрю и радуюсь, правда, совсем идеально ровно приложить не удалось, поэтому след всё же небольшой остался.
Теперь думаю, чем и как ей «почистить зубы», и можно и нужно ли её пытаться чистить. Никаких неприятных запахов нет (пахнет старыми книгами 😃) и не пыльная.

Зато вторая куколка, улыбашка, в порядке, и ничего клеить не надо! Кажется, она называется Klein Else, у нее под паричком прическа «каре», перевязанная ленточкой. Ну вот зачем им наклеили эти парики?! Платье ей кто-то связал, наверное не так давно, но у меня пока для нее другого нет. Вот тоже задача: попытаться отклеить парик, или так оставить? Вроде аутентично с паричком, но вид у нее немного странный :)

Поэтому обращаюсь к более опытным коллекционерам — что бы вы сделали?

Обсуждение (43)

Поздравляю, отличная находка! Мне кажется, это какие- то редкости, я таких не видела. Не уверена, что улыбашка это Эльза. У меня Эльза есть, и она не улыбается. Но я не очень большой специалист.
Я бы попробовала парики отмочить. Потом можно будет снова наклеить, если что.
  • Narche
Спасибо! Хм, действительно, Эльза не улыбается, но ленточка в волосах есть. Может быть, их выпускали в разных вариантах? Надо попробовать отмочить, вреда ведь не принесёт. Просто это мои первые такие, я их ещё побаиваюсь :)
  • Narche
Замечательные Ваша Эльза! И ручки есть, только сейчас заметила!
Были.  Это фото продавца до пересылки. Одна ручка пострадала. У меня про нее топик есть.
  • Narche
Прочитала историю куколки! Как же здорово, что она обрела вторую ручку! Так здорово, когда процесс лечения завершается успешно 😃💐
А? Я что- то пропустила?
  • Narche
О, тогда я не поняла :( я думала, что это фото вашей куколки уже после починки, а это от продавца. Думала, что либо починили, либо донорскую ручку нашли…
Какие они очаровашки, прямо как из сказки, волшебные! Поздравляю Вас с находочками!
Замечательные лица у кукол, Виктория! Живые!
Куколки чудесные) поздравляю с интересной находкой) и с ремонтом Вы отлично справились.
Вот скажу свое мнение, как бы я поступила, рискуя навлечь гнев или недоумение некоторых коллекционеров.
Кукол сделала бы под себя, чтобы все-все устраивало)
Как я поняла, люди покупали бюстик и дома сами доделывали куклу. В чем ценность такого доморощенного тела, не знаю. Я новое сшила бы, красивое и гармоничное. Парички бы точно сняла. Сшила бы куклам наряды новые и было бы мне счастье)
Спасибо! Я согласна, ценности особенной там быть не может, особенно после н-ной починки. Парички я пытаюсь снять, но клей какой то очень ядреный, или просто старый, видимо надо очень долго отмачивать. Вот только я пока со швейной машинкой очень «на Вы» и боюсь, что те «шедевры», которые я на ней произведу, будут не лучше 🤣
Интересные куколки) я недавно прикупила книжку с куклами шильдкрет, там с самого начала куклы и по 50-е годы кажется. Столько там всего интересного, чего я и не видела, а так хотелось бы… не уверена, что смогу отыскать ваших красоток, но попытаюсь. Только нужно время, у меня его свободного немного) если позабуду, пишите в личку без стеснения- моя память как у рыбки сейчас :-D
Ой, спасибо! Было бы очень интересно узнать, кто мои девчонки, и как их звали! А я в это время буду продолжать читать, переводить и здесь писать о норвежских куклах :)
Уже смотрю, самой интересно. А скиньте ещё фотки клейма, оно видоизменялось со временем, возможно это упростит поиск.
Ой, жаль, сейчас на работе, а на телефоне только одна плохая фотография, вечером смогу получше :) Это первая девушка, которая не улыбается, но с зубками
Хорошо, тогда жду фоток)
И заодно сделайте фотку максимально открыв молдированные волосы, у них были разные прически
Кажется я их нашла, причем они на соседних страничках в книге.





Под цветным фото стоит цифра 109.
Я немецкий не знаю от слова совсем, но есть подозрение, что парички на молдированные головки могли клеить и на фабрике, вроде такое я где-то читала, не берусь утверждать, что именно о шильдкрет, а в принципе. Прошу прощения, что фотки вставились криво, не знаю, как исправить.
Та, которая со стеклянными глазками вставными скорее всего номер 107, надо перевести ее абзац, но вроде как там говорится про ростовку с цифрой 10, хотя и 109 как по мне тот же молд.
В тексте Ваших фото про парики нет не слова. Там речь идет о том, что одни и те же молды использовались для создания и мальчика, и девочки. У кукол могли быть как нарисованные, так и стеклянные глаза, спящие, стационарные или флиртующие. У девочек было два возможных цвета ленты: розовый и голубой. Так же куклы разного пола и года выпуска имели различные варианты молдированной прически. Отличался и их рост. В принципе, это основное, если не вдаваться в детали.
  • Elphin
Как здорово, что кто-то может перевести этот текст! Спасибо)
  • Elphin
Спасибо за перевод! Я понимаю только некоторые слова, которые на норвежские похожи 😃
Рада оказаться полезной) Норвежский язык сильно проще с точки зрения грамматики, чем немецкий, но многие слова там похожи. Оба языка относятся к одной германской языковой группе)
Это точно она, номер 110, с нарисованными глазками, улыбашка, значит, действительно Klein Else :) Парик не снимается ещё, но под ним видна зелёная лента
А челка такая:
Обаяшечка такая) вообще у шильдкрет много было кукол с молдированными причёсками и все разные, так интересно)
А вторая моя похожа на 105, только с зубками. Наверняка их выпускали ещё больше разных, чем в каталоге упоминают :)
Большое спасибо за помощь в определении! 💐
Не за что)
Куколка с ямочками меня совершенно покорила. Чудесная. Такая проработка черт лица целлулоидом. А улыбка, а выражение лица… и всё это в таком мелком формате!
Поздравляю с покупкой!
  • Leya7
Спасибо! Тоже в неё «влюбилась». Отличный скульптор её делал! Но они не первые! У Gebruder Heubach была такая фарфоровые кукла, называлась Coquette (Кокетка) — и это уже её скопировали как более бюджетный вариант
Боже мой, какие чудесные+++++. Убирайте эти (нелепые:)) парики… они ещё больше похорошеют.!!! и станут похожи сами на себя…
Извините, если что не так, и за моё дурацкое:):) предположение, но норвежцы, возможно, просто «лысых»(= без настоящих волос, не молдированных) кукол не любили, ведь насколько я могла лицезреть:) среди норвежцев не так много лысых людей, не говоря уж о «лысых женщинах или девочках»
Ага, у них прямо страсть какая-то к парикам, судя по всему 🤣 мохеровые парики, просто хиты начала и до середины прошлого века 😃
Я хочу их убрать, но там клей прямо окаменел, кажется, надо очень долго отмачивать
Похоже, что эти парики специально клеили так, чтобы переносили намокание! Этот клей вода не берет. Вызов ещё тот ;) А кроме воды, что ещё можно попробовать? Кто знает, как, например, уксус, поможет?
Это какой-то термоядерный клей! Теперь я понимаю, почему на местных блошиных рынках так много целлулоидных кукол со следами оторванных паричков! Несколько часов пролежал в воде, но не отмалчивается.
Отрывала по прядкам, но всё ещё остались волосы и слой почти прозрачного клея.

Вот такая головка скрывалась под паричком.
Какая красатуля (а вы- умнюля :)!!! Она прям преображается на глазах и на человека:) становится похожа!!!
Вы спрашивали, чем можно попробовать удалить этот клей?! Мне конечно, не приходилось вот таким образом сталкиваться с целлулоидом, и уж тем более удалять супер-едкий клей, но как-то раз удаляла супер-клей с пластика с помощью аптечного димексида. Причём он «не выел», а просто размягчил клей как резину, и потом снялся без всяких пятен и «выгораний». Но утверждать наверняка или 100%-но рекомендовать я в данном случае не могу. Как и сказала, с целлулоидом таким образом не сталкивалась. Возможно, можно попробовать лимонной кислотой, или разбавленным уксусом, а может и чистым спиртом??! Но явно всё это нужно попробовать на кусочке где-нибудь в незаметном месте… Больше ничего в голову не приходит…

Спасибо большое за совет! Буду пробовать. Напишу здесь, если получится. Было бы здорово, потому что, кажется, здесь всем куклам так парики лепили. Можно будет многих реставрировать таким образом
Ещё слышала бывает антиклей, не знаю против каких он клеев, но так, в копилку идей)
В общем, стала я осторожно снимать паричок, а там слой старой хрукой клейкой ленты, а под ним вот такой «сюрприз»

Видимо, незадачливые прошлые владельцы не читали «бебики» и Dollplanet, и не знали, как можно просто заклеить целлулоид :)
Мне всегда казалось, что норвежцы (в свое время очень долго и очень много работала с ними)- добродушны, в чём-то перфекционисты и хитрецы :):)… видимо, последнее- весьма верно;)… прикрыл паричком, и дело в шляпе :)… всё прекрасно, ничего не видно, выглядит как новая :)
Предстоит вам потрудиться… но если вдруг получится, какой будет замечательный результат!!! Как говорят иностранцы, пусть это будет для вас «challenge» на 2021 год :)
И обязательно покажите финальный результат, при «полном параде»…
Спасибо, я буду стараться! Я, правда, пока ещё неумеха, но буду учиться шитьь потихоньку :)
Я вот тоже удаляла клей с головы куклы димексидом. Начиталась советов. Кукла США 50х годов, хард-пластик. Испортила куклу. Клей очистила, вместо него проявились белые пятна. Даже там где клея не было, но попал димексид. Так что сначала попробуйте, где не жалко.
  • Leya7
Спасибо! Значит, разные материалы по-разному реагируют, надо осторожно
Удалось ли вам снять клей с головок кукол? Сейчас наткнулась в ВК на пост с подобной проблемой у целлулоидной куклы. Копирую вам советы:

Вообще почти всегда ..!!! любой клей может отойти под действием растительного масла, наверняка уже есть микротрещины куда и проникнет масло, оно вообще проникающее во все щели😎попробуйте намочить тряпочку, чтобы не текло но было,,, и наложить на голову, и в полиэтиленовый мешочек на ночь а завтра проверите, даже кристал секунду снимаю только время надо выждать —— пробуйте а вдруг🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Я клей от этикеток убираю смесью соды и растительного масла. Намазать и дать немного полежать. Попробуйте, вдруг размягчится и ваш клей.
(Вот с содой надо осторожнее, все же абразив)

Погрейте осторожно феном, в одном местечке, и попробуйте тихонечко снимать, может плёнка клея и среагирует на гор.воздух, но аккуратно…
Ой, спасибо за совет! Пока пробовала только советы от местных норвежских коллекционеров — концентрированное моющее средство, завернуть в пластиковый пакет, на пару недель — и ноль результата :( Сейчас в отпуске, но когда вернусь, попробую масло!