Бэйбики Публикации Антикварные Schildkrot реплики Старая-старая Черепашка: переделка или нет? 298 Schildkröt?
author-avatar
Яна (ко мне можно на "ты")

Старая-старая Черепашка: переделка или нет? 298 Schildkröt?

Привет, дорогие черепашкинцы)).
Купила красотулю… А потом стала думать, что же за девочка?
Если бы не маркировка, подумала бы, что это Вернике.
Мордашка какая-то не шильдкретовская. А уж тело, тем более! И оказалось, что это моя любимая Klein Ella, ранняя. Позднее, если я все правильно понимаю, маленькая Элла чуть прикрыла ротик.
Губки у моей девочки в порядке, бумажные зубки едва заметны были, пенечки торчали, я их убрала. Надо будет новые сделать. Из бумаги аутентичнее, но из полимерной глины долговечнее. Что выбрать?
Глазки без ресниц и, кажется, отреставрированны. Но глаза уже заваливаются и веки надо поправлять. Это все позже. Все очень страшно, но так интересно!
Волосы. Честное слово — человеческие! Великолепные! Очень много сползло, поскольку были будто сверху подстрижены. Расплела косы — они отвалились. Но все еще отлично (и чисто теперь) выглядят.
Заодно покажу фотки из большой Черепашьей Книги. Может, я не права и это совсем другая кукла, не Маленькая Элла? А даже если Элла, то что с возрастом? 1930 ли год?
Здесь 3 изображения Klein Ella из Das große Schildkröt-Buch, подпись относится к картинке с длинными косами. Именно это вариант (TN) с набивным телом, размер 45, глазки спящие. Не подходят только конечности — они у меня целлулоидные. И смеющегося механизма нет. Хотя это маркетинговый образец и, вероятно, были разные сборки.
В общем, буду рада любым комментариям, уважаемые коллеги;).

Какие сделать зубки?

Старая-старая Черепашка: переделка или нет? 298 Schildkröt Старая-старая Черепашка: переделка или нет? 298 Schildkröt (фото 2) Старая-старая Черепашка: переделка или нет? 298 Schildkröt (фото 3) Старая-старая Черепашка: переделка или нет? 298 Schildkröt (фото 4) Старая-старая Черепашка: переделка или нет? 298 Schildkröt (фото 5) Старая-старая Черепашка: переделка или нет? 298 Schildkröt (фото 6) Старая-старая Черепашка: переделка или нет? 298 Schildkröt (фото 7) Старая-старая Черепашка: переделка или нет? 298 Schildkröt (фото 8) Старая-старая Черепашка: переделка или нет? 298 Schildkröt (фото 9) Старая-старая Черепашка: переделка или нет? 298 Schildkröt (фото 10)
Смотрите больше топиков в разделе: Реплики кукол Schildkrot (Шильдкрет): тортулон, классика, репро

Обсуждение (13)

Если зубки были из картона, то и делайте из него. Из полимерки будут резать глаз, на мой взгляд.
Долистала Большую черепаховую книгу и нашла девочку. Это 298-й молд совместный с K&W.
У меня только в маркировке отсутствует клеймо K&W:

«Клеймо K W W 298/13 в круге. Черепашка в ромбе, Germany.
Голова на цилиндрической шее
Эти поворотные головы выпускались в виде детских головок примерно с 1920 по 1940. Они соединены с тканевыми телами, наполнены взморником (морскими водорослями) или опилками и имеют конечности из ткани или целлулоида. Такая голова имела внизу утолщение, так что она могла соединяться с тряпичным телом и при этом оставаться подвижной. Такие головы бывают разного размера, с нарисованными глазами, с фиксированными (статичными) стеклянными глазами и подвижными спящими или кокетливыми (флиртующими) глазами. Обозначение размера и серии головы стоит на клейме».
Кукла выпускалась, если я не ошибаюсь, и для Schildkröt тоже (без K&R) с 1926 года.
И да, зубы изначально фарфоровые.


Вот как-то так! Значит, нет у меня пока малышки Эллы)).
Какая красавица!!! Одевайте ее и выводите в свет! Такая пусечка не должна сидеть взаперти.
Спасибо, но, боюсь, до «В свет» нам еще далеко. Хотя одется — хорошая идея! Думаю, найду что-нибудь подходящее, не старинное, конечно, но стилизованное. Потом покажемся!
У меня вот такая картиночка есть)))
Тань, а это картинки Schildkröt или K&W?
Я пока только вот такую одежку нарыла:
Яна, а можно вас попросить? Раз уж у вас книга под рукой.) Мне вчера мою черепашку опознали на соседнем форуме, как Маленькую Эльзу. В вашей книге нет фотографий этих Эльз? А то Гугл мне только одну картинку выдал. И инфу бы…
  • Narche
Конечно, дочку уложу и нафоткаю).
  • Narche
Вот описание и картинки. Качество пойдет?



  • Frensis
Большущее спасибо! Еще бы перевел кто.)
А девочка моя вот. Зубки у нее небольшие есть, просто не видно.

  • Narche
А тело родное?
Тут написано, что кукла 1926 года (на фотке 227). Размер 35, ручки-ножки подвижные, малышковая голова с повязкой. Были версии с разными головами: обычные, подвижные и с грудной пластиной. Была Миблу-версия.
Тела: сидящее малышковое в размерах: 30, 35, 40 и 45. Позже тело Лизелотте с подвижными суставами.
Лента на голове голубая или красная (у Вас зеленая?!).
Такая головка выпускалась до 1931-32 года.
Вот фото тела Лизелотте:

А вот еще фотки Маленькой Эльзы:

Верхняя левая головка сидела на кожаном теле, 35см.
Фотки справа — головки с шейными пластинами.
Глазки везде нарисованные, ротик может быть открытым или закрытым, зубки не обязательны.

Моего немецкого пока только на вольный перевод хватает;).
Надеюсь, поможет.
  • Frensis
Яна, спасибо! Мне кажется, моя та, что сверху справа. Бюстик. Тело у нее тряпичное, насколько оно родное, я не могу судить.
  • Narche
Ну, вероятно, были и бюджетные версии с текстильными телами. В книге не вычитала. И про зеленую ленту тоже не нашла. Наверное, редкая. И очень симпатичная.