author-avatar
Татьяна

Мечты сбываются! Кукла грузинка невеста нашла меня!

Дорогие друзья и просто обитатели Бэйбиков! Возможно, кто-то помнит, как долго, безнадежно, но упрямо я искала самую любимую куклу своего детства — грузинку-невесту Ивановской фабрики времен СССР? Для всех, кто переживал и поддерживал меня — эта необычная история! По окончании топика — групповые фото всех кукол!)

Итак, была у меня любимая и обожаемая куколка, подаренная папой на день рождения — грузинка-невеста! Когда увидела ее в сувенирном отделе военторга, просто не отставала от родителей, и она стала моей! Таких больше никогда и нигде не видела, просто поставила на полочку и любовалась ей. Однако, счастье было не долгим, старшая сестра вышла замуж. Первое время жили у родителей, родилась дочка… Научилась ходить и стала требовать всех моих красивых куколок — ну ребенок же. Сестра, вообще не думая, отдала мою лучшую куклу практически на растерзание… Когда я пришла из школы, сестра невозмутимо сказала что-то типа: «Не жадничай!» и «Пора взрослеть!» У меня остались другие куколки — ивановские девочки, о них есть уже топик, но вот эту было безумно-безумно жаль! Из опилочных была только узбечка, которую сохранила до сих пор! .



Надо ли говорить, что я была уверена, больше никогда этой куклы мне нигде не встретить…
Однажды, в минуту ностальгии, я просматривала игрушки и книжки из СССР на одном из сайтов. И вдруг — совершенно случайно — ОНА! Цена была 7000 руб., конец 2018 года. Я испытала шок! Однако, купить ее мысль поначалу не возникла, а позднее поняла, что ее необходимо вернуть) Но к тому моменту, куколку уже кто-то купил. Это только подстегнуло — обязательно найти куклу. Так, просматривая в поисковике фото подобных кукол, я и попала на Бэйбики!
Здесь я встретила новых друзей, чему несказанно рада! Первой откликнулась Ирина 33r0h0ds , мы много общались, она очень помогала мне, за что я буду всегда благодарна ей! Это — очень добрый и светлый человечек, настоящий ценитель и знаток хороших и редких кукол!
Я написала Ирине свою исповедь и просьбу продать невесту, но оказалось, в публикациях была кукла другого коллекционера. Так начала писать всем, у кого видела такую на фото — и продавцам и коллекционерам! Поиски были безуспешными… Но в космос посылалась при этом большая энергия, усиленная поддерживающими в комментариях к топику об этой кукле.
Я нашла здесь такую куклу, проданную в 2016 году от пользователя lakki , обратилась с просьбой связаться с покупателем, но за сроком давности, это оказалось невозможно…
Однако мне разрешили использовать фото куколки для публикации топика о ее поиске. Вот они:


Эта кукла максимально похожа на ту, на мою. Оказалось, были разные варианты таких грузинок, но весь смысл моих поисков, как все уже поняли, был — найти ТУ САМУЮ. Тело было пластик, голова пресс-опилки, костюм непременно со светло-голубым цветом головного убора, пояса и вставок на платье, встречаются и потемнее. Ну и хотелось более-менее целую куколку в оригинальном ее исполнении. Я отправляла фото этой грузинки многим людям, кто мог помочь, таким образом ее изображение растиражировала на весь интернет))) Но все это не давало результатов…
Однако, верить и ждать я не переставала. За этот год пересмотрела кучу фоток других опилочных кукол Иваново, они все волшебные! Очаровали индианки. И в качестве утешения муж купил мне индианочку! Легких путей мы не ищем — кукла находилась в антикварном магазине Львова, в отправке куклы в Россию мне вежливо отказали. Мир не без добрых людей — подруга из Украины купила и переслала мне ее. Делюсь фото:



У нее удивительное выражение лица, не знаю, насколько фото передает, девочка улыбается, очень добрый взгляд.
Так, у узбечки появилась подружка! У обеих сохранены этикетки. Повезло моим родителям тогда, что в нашем городке таких кукол больше не продавали) Я бы не смогла не просить их в то время)))


Итак, время шло, периодически я просматривала сайты, но новостей не было. И вот недавно, в празднование 8 марта, получаю сообщение от своей подруги Ирины 33r0h0ds о том, что на известном аукционе появилась грузинка-невеста, возможно она похожа ту, что ищу. Я уже не особо надеялась после года поисков, но поспешила посмотреть фотографии. Они были сделаны на скорую руку, однако, я поняла, что это — то, что я хочу! Вот эти фото:



Товарищи, мне было сложно терпеть неделю до окончания торгов, я спросила продавца, возможно ли досрочное завершение аукциона. Сначала получила отказ, но на другой день продавец предложил мне забрать куклу, что я и сделала!
А теперь — самое удивительное в этой истории! Я внимательно рассматривала фото той куклы от lakki и фото этой, купленной только что. И вдруг начала находить странные совпадения!
    1. Кракелюр имелся и там и там, причем похожий.
    2. Бусинка на тех и других фото, десятая сверху потертая и практически такая же!
    3. На фото средняя ресничка слева непрокрашена! Учитывая, что это ручная роспись, двух таких вряд ли найдешь?
Меня шокировала догадка, что это не просто похожая куколка, а ИМЕННО ТА САМАЯ, с фотками которой я так долго носилась))) Разве такое бывает? Чудеса! Я спросила у продавца просто из интереса, как кукла попала к нему. Оказалось, была приобретена около 3-х лет назад)

Когда я распаковала посылку, испытала странные ощущения! Ведь я держала ее вот так в руках в последний раз в детстве! Конечно, она уже старушка, но так любима мной теперь! Я адекватно воспринимаю степень сохранности таких кукол. Кто-то жалуется на кракелюр, но мне он не мешает любоваться и вспоминать забытые моменты прошлого! Что и говорить, коллекционировать их в СССР как-то не было модно, поэтому каждую, дошедшую до наших дней воспринимаю, как чудо и музейный экспонат) Они довольно редкие красотки! Вот она — моя!


Спасибо всем, кто помогал мне! Верьте в свои мечты! Ну а моя маленькая коллекция пополнилась, девочки снова встретились после выпуска с фабрики Иваново и поспешили сделать групповые фото!))) Кому интересно, вот они:











P.S.: Ириночка,33r0h0ds спасибо за сбывшуюся мечту!

Обсуждение (91)

Отличная история! Я занимаюсь поисками совсем других кукол и вас отлично понимаю. Недавно на Мешке выиграла аукцион с с одной из этих кукол.Эйфория была!!! Осталось еще две найти. :))
  • Irilika
Тогда тоже Вас поздравляю! Эйфория — именно то самое слово!) Для меня — это еще и машина времени — подержать хотя бы в руках ее очень уж сильно хотелось, но я искренне в шоке от того, чт о получила именно ту куклу с бэйбиков 2016 года)
Мои поздравления!!! В моём детстве такие красавицы сидели в шкафу в кабинете подруги моей мамы, которая заведовала садиком. Это ж сокровища какие и тогда были! так они мне нравились, тоже в разных национальных костюмах. А теперь это уже раритетища!
Спасибо!!! Это Вам повезло еще в детстве их повстречать! Я так и думала до появления интернета, что была лишь грузинка и узбечка из опилочных))
Я их хорошо помню, но особенно мне индианка нравилась! очень!
Да, красота! Мы с подружкой от индийских фильмов тогда балдели и от самих индианок — актрис) Если бы куклу встретили — с ума бы сошли — это точно!
я чуть не прослезилась, пока читала, удивительная история!!! Как здорово, что такая долгая мечта обладания куколкой сбылась, поздравляю!!!
Спасибо огромное! Вот не смогла не написать топик!
Поздравляю!!!
Теперь, когда есть самые красивые ивановки, можно пополнять коллекцию!
Цыганки, кубинки, японки, Марьи и Лады…
Красотища, именно ивановские прессопилочные куклы имеют свой особый шарм и обаяние.
Ой, я согласна! Мне они все нравятся)
Давайте верить в чудеса! Они случаются! Очень рада за вас, теперь настоящая коллекция иванчат!
Благодарю от всей души! Без друзей с Бэйбиков это бы не случилось)
мы в гости
Невероятно красивая Грузинка! Я бы тоже такую купила, несмотря на плохое состояние наряда! Моя мечта — полностью опилочная Грузинка!
Ирина, я как увидела ее, сразу подумала про Вас! Эх, вот бы продавалась) У нас вкусы совпадают, видимо )))
Мне кажется, мимо такой трудно пройти! Красавица!
❤️


Ну вот, теперь и у меня такая есть )) Вообще все новые в новом топике)
  • Neta2019

У нее полностью белый наряд, в ужасном состоянии, но мне захотелось ее купить
Она великолепна! Редкий цвет волос! Полностью опилочная? Я вот тоже как-то сердцем выбирала индианку, например, там тоже есть недочёты, но она очаровала и все тут) Они сами по себе — чудо, просто потому уже, что дожили до наших дней!
Да она у меня рыжуха, полностью опилочная, и губки светлые, прям нежная.
У Вас вообще все куклы очень красивые! Узбечка обалденная!
Кто-нибудь мыл голову этим куклам? У меня 2 куклы которым очень хочется помыть волосы они грязные, а мне хочется чистых кукол.
Их невозможно помыть без угрозы потери куклы. Прессопилки не переносят воду, а волосы приклеены.
Можно только протереть чем-то аккуратно.
  • laskaPa
Я своей плотно закутывали голову, оставив только волосы. Особенно- лицо! Пропаривала над чайником. Если есть возможность — прочесывала собачьей редкой расческой металлической ( не пуходеркой!).
Не знаю, можно ли к волосам куклы применить старый рецепт чистки меха… Я так шапку меховую чистила, даже жир на подкладке ушёл. Разводила картофельный крахмал до состояния жидкой сметаны в воде и на мех кистью. Оставила, всё высохло, после этого просто стряхнуть надо. Крахмал всю грязь в себя впитывает и следов не оставляет.
Какая чудесная история! Мечты сбываются! Поздравляю Вас!
Спасибо большое!
Поздравляю! Чудесное завершение истории! Мечта материализовалась — так бывает, когда очень хочешь.
  • sigurni
Благодарю Вас! Вот именно это и произошло)
Чудеса сбываются! От всей души рада за Вас! Сама так же нашла свою любимицу! Мысли реализуются и желания тоже просто надо верить! Муж умничка, что так поддержал!
Спасибо! Как нас тут много- единомышленников! Это волшебно!
Чудесные куклы, родом из детства, спасибо что показали. Столько ностальгии!
Мне приятно, спасибо!
Чудесная история.) Просто добрая сказка на ночь.)
Очень за вас рада.)
Рада, если удалось поделиться с Вами энергией добра и чудес)
Здорово! Мне больше всего нравятся индианка и грузинка из ивановских кукол. Индианка даже с некоторыми антикварным куклами гармонично смотрится.
А у меня грузинка вся опилочная и белокожая...
  • laskaPa
Соглашусь! У Вас красотки! Индианка там вообще огонь!
  • laskaPa
Надюш, какие красавицы! Надумаешь продавать — я первая! Ты знаешь, как я люблю ивановских!
А у тебя обе просто мечта!
Или увидишь такого плана Индианку и Грузинку, дай знать!
Ириша, да, конечно, если что…
Они кравивые…
  • laskaPa
Индианка у тебя вообще супер! Такая красавица!
Ириш, меня поразило, что одно время она стояла в шкафу рядом с Дуней и вполне органично смотрелась!
  • laskaPa
Думаю, что так и есть!
А я никак не могу такую найти. Пару дней назад прямо увели из под носа, можно сказать. была выставлена на аукцион и я ждала последнего дня. Не было ставок совсем. 8000 стоила. И за два дня до окончания она исчезла. Продавец продал. А я не догадалась его попросить купить по этой цене. Так обидно! На твою очень похожа. Не хватало у нее одной сережки, а так прямо супер была!
И грузинка у тебя полностью опилочная, что редко бывает. И такое состояние замечательное!
Да я когда-то обеих здесь покупала… Нет, кракелюр у индианки есть, но не особо заметно.
  • laskaPa
А я здесь никак не вижу ивановских. Купила здесь 2-х. Но последняя вся никакая. Нужен ремонт. Лунка вся разбитая, а продавец ничего не сказал об этом. То, что вся разболтанная была (тоже об этом не слова не было), это ладно. Но вот лунка разбитая, это плохо. Сама не восстановлю. Одна сначала согласилась отреставрировать, а потом очень дорого запросила. Пока так и лежит. Кукла очень красивая, но пока, в таком состоянии.
А я ее у тебя не видела? Ты вроде показывала какую-то проблемную тогда…
А своих относительно давно покупала… Тогда они только стали здесь появляться.
  • laskaPa
Я уж не помню, может и показывала. Руки, ноги, голова болтаются и разбитая бедренная лунка.
Да, сейчас посмотрела, она к твоему приезду уже была.
Мечты — да, должны сбываться! Хотя бы кукольные…
А я наконец нашла маленького пупсенка (который в красной шапочке). Это тоже была мечта!
  • laskaPa
Как я Вас понимаю!!! Пупсенок из детства?
Ага, как в детстве! И девочка, и мальчик. Девочек у меня аж з шт., мальчиков «садящихся» 2, а который только стоит — редкий, вот купила наконец! Ура!
  • laskaPa
Да, это нереальные ощущения! Поздравляю)
Спасибо! Да, на секунды как бы возвращаешься почти на 50 лет назад… Но получается, увы, только на секунды.
Какие куколки замечательные! У них такой проницательный взгляд!!! Ваша куколка тоже вас искала и ждала!!!
Спасибо, вот поверишь во все на свете!)
От души Вас поздравляю! Ваша детская жемчужинка к Вам вернулась, и заполнила пустоту в душЕ)
Моя детская подружка, вернее — наша с сестрой кукляшка тоже меня нашла, несколько часов назад буквально)
Нам её подарила замечательная девушка с нашего сайта, возвратила нам частичку детства)
Поздравляю Вас! Это замечательно!
Какие они все таки красавицы! Я таких вживую даже не видела никогда :) Зато помню журнал мод 80го года, а там на последнем листе были сувенирные куклы в костюмах всех республик, я это фото рассматривала часами, столько деталей!!!
Поздравляю от всей души, что поиски увенчались таким успехом, да ещё попутно подружки нашлись ;)
  • Ilta
Благодарю за тёплые слова! Очень рада, что попала на бэйбики)
Я помню вашу историю! Именно после нее мне ооочень захотелось грузинку! Вот прямо не отпускало меня. А когда Манана приехала, я поняла, одной ивановской мне точно мало будет — настолько она прекрасна вживую. Эти глаза — утонуть можно))) Я очень рада за вас!!! Как это замечательно, когда сбываются мечты! А уж то, что вам досталась именно та кукла, которая была на фото — вообще чудо!!!
  • vesna25
Спасибо!!! Вот, и я помню, сколько было слов поддержки тогда, поэтому решила, что просто обязана поделиться продолжением истории ) Тем более, таким радостным! Тот топик с грузинкой долго висел, но потом я подумала, что отпугиваю куколку и перешла в режим «тишины», немножко просто внутреннее верила и искала ) Но все-таки помог счастливый случай и подруга )
Ивановские куклы удивительные…
У Вас замечательная коллекция!
  • 4385
Спасибо! Да! Люблю их всех!
Поздравляю с возвращением такой памятной куклены! Они у вас все красавицы. Классно, что все вместе.
Спасибо от всей души! Я им передам, они готовились к фотосессии, платьица погладили)
Я Вас поздравляю! Куклы красавицы! У меня живёт цыганка, подарили родители на день рождения, в 1985 или 86 году. Она полностью опилочная, но очень любима и дорога.


Но я своей куклой активно играла и у неё не осталось родной юбки и обуви, и кончик носа немного отколот. Но она всё равно красавица!

А я долго искала куклу производства ГДР, которую украли в детстве. Нашла в идеальном состоянии, в родной одежде, носочках, туфельках и даже плащ сохранен. На фото она в голубом платье.



А для мамы в подарок, недавно купила пупса её детства, в хорошем состоянии. Надо только перетянуть резинки.
  • piimka
Ого! Вот это интересно! Я рада, что вы их нашли)
Благодарю!
  • piimka
Ого! Мои поздравления! А что за куколка слева на фото, с красной лентой на поясе? Я просто влюбилась.
  • Elphin
Спасибо! Эту куклу (с красной лентой на платье) купила здесь на сайте, происхождение не известно. Купила абсолютно лысую, без глаз, перепрошила волосы, вставила глаза, немного подкорректировала макияж акрилом. Сшила платье. Она вся, включая конечности, тело и голову — резиновая.
Здесь про неё публикация: babiki.ru/blog/remont-volos/81457.html
  • piimka
Вот этого пупса и я искала два года! Но он постоянно от меня ускользал. И все же я его купила! Моему счастью не было предела, думала сердце выпрыгнет из груди! Поэтому всех очень понимаю и поздравляю!
Танечка! Рада за Вас! Круто, что она нашлась наконец-то. А свинка? Купила или нет?
  • zaborea
Леночка, благодарю! Вот кто бы мог подумать, что так все получится?)
Татьяна, хорошо, что сбываются мечты! Сразу столько радости! Я очень рада, что смогла Вам помочь тем, что показала в продаже ту Грузинку, которую Вы так искали.
Очень красивые фотографии! Просто очень красивые! Девочки все замечательные!
Спасибо, дорогая 1000 раз! Столько радости и до сих пор эмоций очень много)
Как же хорошо, что сбываются мечты. А с исполнением этой ещё и в прошлое удалось вернуться! Рада за Вас. Ивановские с недавних пор тоже моя любовь, хотя позволить себе многих не смогу. Купила недавно одну в плачевном состоянии, пытаюсь восстановить. То ли Изабелла, то ли Лада, точно не знаю. В связи с этим хочу у Вас спросить, что за материал, из которого платье сшито, белый в клеточку? Очень похож на парашютный шёлк.
Спасибо! Приятно, что столько людей любят Ивановских кукол) Что за ткань в клеточку — не знаю, но вот Олег Маров, думаю точно в курсе. Можно его спросить.
Поняла, спасибо. Я тоже про него вспоминала в этой связи.
Это скорее капрон, а не шелк. И очень легко расползается…
Какие прекрасные куколки детства, особенно Индианка, я свою в детстве называла Индира Ганди.
Мы к вам в гости с цыганочкой Азой.

Она у Вас продаётся?
У меня тоже Ивановская кукла папин подарок
  • Dolls_
Какая красавица! Чудо, что сохранилась!!!
  • Dolls_

Понравилась в зелёном, у меня прибавление
Боже, это моя история! Читаю и плачу, тоже ищу куклу грузинку именно в этом исполнении как на вашем фото, только была она полностью из опилок. Также с ней связано очень очень много моментов, и также подарил мне её папа, купил её аж за 25 руб, (огромная сумма в 80 годы), и сейчас в память о папе и своём счастливом детстве, хотелось бы найти её. Прочитала вашу историю и в очередной раз убедилась, что чудеса происходят, особенного когда этого очень ждешь. Особенно порадовал тот факт, что это была именно та кукла, фото которой вдохновляло на поиски. Очень рада за вас, надеюсь и мне повезёт так же)
Я Вам желаю обязательно найти куколку из детства. Грузинка — редчайшая, но встречается. Тут главное верить и все-таки стучаться во все двери, писать всем, спрашивать у всех, и она найдётся и приедет к Вам обязательно!!!
Спасибо большое, ищу в основном на Авито, посоветуйте пожалуйста, на каких ещё сайтах смотреть?
На мешке, на бэйбиках
Спасибо
Повезло вам! Представляю как это здорово) а я вот ищу Грузинку тоже для мамы. Хочу подарить ей воспоминания о доме, о родных… у Вас она оч хороша, надеюсь и мне повезёт найти 🙏,
Здравствуйте! Конечно найдёте — вне всяких сомнений!