author-avatar
Polina

Старая кукла, с чего начать?

Уважаемые знатоки, без вашей помощи никак )
Добыла я куклу старенькую, ростом около 50 см.
На кукол подобного возраста и состояния я и смотреть побаивалась, но эта все колебания отмела. Проснувшись с четким НАДО я за ней поехала и купила.

И, конечно же, масса вопросов возникло. Хочу привести ее в порядок. Как понять, что нужно подправить, а что лучше не трогать?

Ткань тела треснула, видна набивка, вата.

Как лучше почистить тело, голову?


Что делать с волосами, такое ощущение, что они в гипсе, твердые.

Дабы не совершать поспешных действий и не навредить убрала ее пока в коробку и сказала себе «ручки ФУ».
Да, и кто-же эта кукла?
Буду бесконечно рада любой информации об этой кукле и ее восстановлении.

Обсуждение (22)

Полина, по-моему, куколка в весьма хорошем состоянии, ничего особенного делать не надо. Голова папье-маше? Если да, никакой воды, просто можно пройтись чистой кистью. Волосики можно попробовать аккуратно уложить в прическу деревянной палочкой с острым концом, такие используют для ухода за ногтями. Набитое тельце можно очень аккуратно пропылесосить, и старую одежду пылесосят, кладут в сетчатый мешочек и вперед. Если можно постирать (на ваш взгляд), то очень аккуратно, ручками, ничего не выкручивать. Личико очень милое у куклы.
  • sigurni
Юлия, спасибо большое за советы ) Голова не пойму пока из чего, волосы совершенно слипшиеся, не отделить даже небольшую прядь. Как лучше укрепить тело возле шеи? Боюсь, что разъедется ткань ниже. За одежку не борюсь, она сильно истлела, рассыпается и, судя по всему, не родная ( хотя кто знает?)
Я бы сделала аккуратную заплатку из подходящей ткани, подложила бы ее изнутри, верхние края, где разъехалось и вата видна, подвернула внутрь и подшила ручками. Про волосы может кто еще что напишет. Может, это клей?
  • sigurni
Да, как вариант заплатка. Если я правильно поняла, то наполнитель лучше не трогать, и саму куклу не разбирать?
С волосами не понятно, может и клей.
Я бы не стала трогать наполнитель, пусть кукла будет как можно больше «родная». С волосами надо подождать, может будут еще советы.
  • sigurni
Спасибо!
Лицо очень приятное у куколки.
Да, Елена, и хочется ее не испортить и в порядок привести )
Волосы похожи на вискозную нить. А прическа не паричковая, волосы наклееные под хвост с бантом?
Прическу трудно понять, сильно повреждена
Анна, вот фото сзади
Это вискоза. Изначально она приклеивалась к голове тонким слоем. Я вспомнила, в глубоком детстве была кукла у моей соседки с подобными приклеенными волосами и эта кукла ужасно меня бесила, так как нельзя было ее нормально расчесывать именно из-за такой прически. Впрочем, меня все куклы бесили :)))
Попробуйте на одной прядке кончики волос помыть. Если это клей на основе казеина или желатин, то в теплой воде отмоете. Если отмоется, то можно аккуратно отмочить остальные пряди даже не снимая их с головы, потом аккуратно распределить все по черепу и собрать волнами впереди на тот же казеин, желатин, а сзади уложить в букли. Если утраты большие, то придется их восполнить вискозой. Вискоза, это химически переработанное растительное волокно, использовалось с конца 19 века.сейчас ее так же используютв производстве тканей, в валянии и в виде утеплителя домов.
Пышной копной волос такие куклы не отличались
Если боитесь трогать, то поправьте прядки спереди и наденьте на нее платочек. В русском костюме она будет смотреться хорошо.
Анна, большое спасибо за подробный ответ, буду не спеша пробовать. Стоит ли трогать пряди на лбу ( кистью, тампоном смоченным водой)?
Если удастся подсобрать достаточно волос на перед, то не стоит трогать. Вам надо сделать волны справа и слева и уложить волосы по той линии, по которой они были. линию очень хорошо видно даже на фото.
Судя по остаткам прически (характерной волне) кукла пятидесятница, выпущена точно до 61 года, до денежной реформы.
В пятидесятых годах дамы укладывали волосы щипцами для завивки именно такой волной. Мне бабуль рассказывала, как она грела щипцы на плитке. :)))
Как давно это было)) Благодаря куклам всплывают интересные детали той эпохи
Ну, да, куклы нам дают стимул изучать историю. Интересно же :)))
Поправьте меня, если я не права. Но я бы сняла голову, развязав веревочку. Тогда можно будет спокойно заниматься телом. Выпотрошить и постирать отдельно набивку и ткань. Просушить хорошо это все. Тело залатать. Можно сделать наружный чехол в виде бодика, тогда будет выглядеть аккуратно, а исторически ценное тело сохранится внутри.
Если стирать совсем невозможно, тогда хотя бы проморозить тело несколько дней. В старых куклах может разная живность водиться.)
  • Narche
Наташа, спасибо за Ваше мнение! Про проморозить тело хорошая идея, распарывать и стирать я, наверно, не решусь, вату мне внутрь так ровно не набить будет.
  • Narche
Да, голову надо снять, так удобнее ставить заплатки.
я бы не стала вашу малышку реставрировать просто привести в порядок! Ценность их в первозданности! Мы в гости!
Елена, спасибо, что показали Вашу куклу! Согласна с Вами, лишнее вмешательство ни к чему. Потихоньку привожу в порядок )