author-avatar
Алена

Дорога в туман

Доброго времени суток!
Вчера у меня дорисовалась вторая обложка к книге Ольги Назаровой «По ту сторону сказки. Дорога в туман»
Наброски я на сей раз показывать не буду, потому что там свои странности, ибо рисовать, когда мысли одновременно в работе, на выставке кукол и уже в новом году немного сложно :)
Готовый результат сразу. Лица в реале, на бумаге, около 1см размером, если что.
  • FO_derevo

    Ямогу: Кукольной мебель, текстиль и аксессуары

  • JuliaR

    Ямогу: Рада приветствовать Вас в своем магазине JuliaR. В основном я предлагаю к продаже уже готовые наряды. Но так же шью на заказ.

Обсуждение (23)

Шикарно, сказочно и в то же время персонажи как живые. Браво!!!
Очень здорово!!!
Алена, очень красиво получилось!
Спасибо)
Красиво!
Прорисовано хорошо, цвет акварельный, сказочный, но персонаж с лягушкой кажутся не на своем месте. Может подвигать все персонажи, пока они не обретут свои места? Или вообще убрать лягушку, а кота подвинуть (в глубину? уменьшить?), а мальчика? Нет гармонии в расположении фигур их размерах. Надо доделать как-то. Сама задумка хорошая, удалась.
Принято огульно хвалить, но я говорю что думаю.
Или мальчика убрать, а лягушку вниз? Пока получается по детски.
  • tisercin
Неа. Я ничего никуда двигать не буду и рисовать заново тоже. 4 дня работы — это не комп, это бумага. Там не подвигаешь. По размерам все нормально как раз. Какие в тексте, такие и на бумаге
Алёна, всё идеально! Все претензии — ко мне. Что написано, то и получено, тем более, что нарисовано как раз то, что я просила)). И нарисовано классно!
Четыре дня работы-это не четыре года. Сделано плохо.
  • tisercin
Ну, сделайте лучше. Я рисую как умею. На звание гениального художника не претендую. Автору нравится и это главное.
Автору очень нравится, и автор хочет продолжать работать именно с этим художником.
  • tisercin
Ваше право высказывать своё мнение. Только хорошо бы это было несколько менее категорично. Вы можете сказать, что вам лично нравится, или не нравится. А раздавать такие оценки, как мне кажется, может только профессиональный критик. Вы художник-критик? Нет? Вряд ли, потому что в моей теме вы уже как маститый писатель советы давали. Это уже мультик про зайца напоминает. Помните? Заяц, который учил птиц летать, а сороконожку бегать.))
Мне, как автору и заказчику, рисунок нравится, меня он полностью устраивает. Вас не устраивает? Так от этого есть прекрасное средство — просто не смотрите.
На самом деле совет убрать то и приделать это вообще странный. У меня было ТЗ, я по ТЗ все и нарисовала. Столько персонажей, сколько было надо, и того размера, какого они в описании.
Насчет несвязанной композиции я ничего не поняла, на всякий случай спросила свою подругу, которая действительно художник с двумя высшими профобразованиями. И которая если и критикует, то четко по делу и указывая пальцем что и где не так и почему. Цитирую ее ответ «Это, б****ь, иллюстрация к детской книге, какая она вообще должна быть?! У тебя там только с тенью проблема».
Хорошо, что Вы задумались над критикой. Критика-не есть оскорбление в адрес творца, а личное мнение зрителя. Перспектива, золотое сечение, композиция-это важно или не важно? Спрашивать лучше не у друзей, которые боятся обидеть. Не все мнения-сюси-пуси, браво и аплодисменты. Есть другие.
  • tisercin
Угу. Мои друзья далеко не из тех людей, которые боятся кого-то обидеть. Особенно та, что художник. Сначала я на нее сильно обижалась за резкие высказывания, в которых она отродясь не стеснялась, но за 16 лет общения уже привыкла.
Если мне кто-то говорит, что нарисовано хреново, я показываю и ей тоже. Если она того же самого не видит, а говорит, что нормально, я оставляю как есть. Для многокомпонентной художественной картины оно, может, и не нормально, для книжной обложки требования другие. Тем более, для обложки не идущей в печать.
Выложили в сеть, хотели мнения-вот моё мнение. Не выкладывайте в сеть- не получите мнения. Хотите только браво, тогда показывайте близкому кругу. Мое мнение-не оскорбление для вас с Алёной, а только мнение. Всего вам хорошего на тернистом творческом пути. Самое трудное-писать для детей, они самые честные читатели.
  • tisercin
А если не хотели? Мне не обязательно нужно браво. Если есть критика, то она должна быть конструктивной. Просто плохо — это не критика. Вы стали судить по расположению и размерам персонажей не зная ни задумки автора, ни тем более самих этих персонажей. Я сделала рисунок по тому, что было тексте.
Не выкладывайте в сеть- не получите мнения. Хотите только браво, тогда показывайте близкому кругу.
Ну вообще-то в приличных кругах принято критику давать только по запросу, если сам ресурс выкладки не предполагает что там все друг друга критикуют — но тут, вроде как, не сайт серьёзных профессиональных художников) Выложил — не значит просишь критиковать. Часто это делается, чтоб поделиться радостью от результата, пусть и не идеального, не только с близким кругом, а с любым потенциальным зрителем, которому вдруг да понравится.
Да, без указания на ошибки не будет роста, но никто не обязан расти с той скоростью, с какой хочет тот или иной зритель. До готовности исправления тех или иных ошибок (в будущих работах! никакого «поправить в этой» — такое и в цифровом рисовании не должно быть, если работа решена как готовая — всё, все новые знания только в новые работы или ремейк этой, а мусолить ту же самую картинку — топтаться на месте) надо дозреть, а иначе все советы будут только расстройством и всё равно не помогут.
«Не критиковать» не равно «только облизывать». Есть ещё опция промолчать…

А вот от моды обязательно прийти и попортить настроение придирками, потому что «выложил — слушай все мнения!» — надо избавляться. Это как придирающиеся к людям на улице за неугодный цвет волос. Бестактность. Больше самоутверждение, чем помощь. В желание помочь ещё можно поверить, если после первого отказа автора принять критику комментатор уходит, в идеале извинившись за вмешательство — но когда начинается «выложил — слушай, хочешь восторги — неси только близким» — сразу видно, зачем оно всё было.
  • tisercin
Размещение персонажей — моя инициатива. Алёна как раз все сделала идеально. Спасибо ей огромное!
Кот и Волк не обычные, сказочные персонажи, они и должны быть такого размера.
Лягушка — это жаба)). Транспортная. В сказках она увеличивается для перевозки героев, это не я придумала. Девочка на ней по делу сидит. В дорогу собирается в болото.
Мальчик стоит за камнем, думает)), его убирать нельзя.
Я сейчас сделаю топик с текстом, чтоб было понятнее, а то художника обидеть каждый может (не каждый потом от автора убежит)))).
Ага, значит скоро будет ссылка на вторую часть))) а вообще жду всю серию в печатном варианте и с иллюстрациями)
  • Mashylik
Ссылку не разрешают давать. Могу выложить кусочек по которому был рисунок.
babiki.ru/blog/boltalka/174263.html

Выложила два отрывка.
Композиция не связана, а так нам все равно, мы просто зрители.