author-avatar
Юлия

Мои куклы-старички

Всем доброго здоровья!

Этот топик появился отчасти благодаря предыдущему, посвящённому фигурке Стена Ли. Рассказав об одном из своих пожилых персонажей, решила показать остальных.

В последние время у меня проснулся интерес к куклам пожилых людей (видимо, возрастное). Они привлекают внимание и на кукольных выставках, и на фотографиях в интернете.
Больше всего нравятся весёлые, улыбчивые старички.
Оно и понятно. Одинокая старость, в которую люди входят обиженными и озлобленными, пугает. А мирное старение в кругу семьи, близких и любящих людей ассоциируется с достойно и плодотворно прожитой жизнью, оценкой по достоинству всех заслуг.

Особенно меня тронули старички Ричарда Симмонса, такие живые, такие узнаваемые. Они и стали моим первым приобретением в этой категории.
Причём несмотря на то, что продавались они порознь, мне принципиально важно было купить их именно парой. Это же так правильно, когда бабушка рядышком с дедушкой, как попугайчики-неразлучники! Всю дорогу по жизни вместе, надёжная опора друг другу.
Задумка удалась. И, хотя у продавца эти фигурки расхватывали, как горячие пирожки, мне посчастливилось купить эту понравившуюся пару.


Фигурки статичные, но в реалистичных многослойных аутфитах.




Они, правда, очень тёплые и уютные. Даже мама, которая к моему хобби относится весьма снисходительно (чем бы дитё (сорокалетнее) ни тешилось…), и та прониклась. Оценила их.



Они цепляют. Есть у них какой-то внутренний шарм, какого нет у более дорогих, искусно выполненных фигурок.


Главное, они добродушные. Практически воплощают моё представление о счастливой старости.



Ещё одна их особенность: почти любое случайное скопление кукол аналогичного формата они умудряются превратить в семью.
С такой семейной фотографией я даже поучаствовала пару лет назад в предновогоднем конкурсе здесь, на Бейбиках. Мы заняли 7-е место!!!

В прошлом году наткнулась на Бейбиках на миниатюрную еду для кукол формата 1/6 мастера AnaDonna . Теперь мои старички ещё радушнее встречают внуков. Уже не с пряниками, а с пирогами и плюшками :)










Кстати, аналогичная черта обнаружилась и у Стэна Ли из моего предыдущего топика. С ним коллектив кукол на полочке становится заметно сплочённее.

Ведь и в жизни так. Бабушки и дедушки сплачивают семью, собирая всех детей и внуков под одной крышей. А без них такие семейные встречи становятся гораздо более редкими.

Эта пара старичков напомнила мне моих дедушку с бабушкой. Не внешне, нет. Скорее своими улыбками, тем, как душевно и тепло они нас встречали.
Мои дедушка с бабушкой прожили вместе 60 лет. Пережили войну, в сложные послевоенные годы растили детей, а в 80-е-90-е – внуков. Сколько в их жизни было страшного, сложного, несправедливого. Но они всегда поддерживали друг друга, держались друг за друга, всё выдержали, всё вытерпели, выстояли.
На все праздники (Новый год, Рождество, Пасха, Первомай, День победы (особенно День победы!), их дни рождения) мы приезжали к ним. Стол ломился от угощений. Никогда и ни у кого я больше не пробовала таких пирогов, как у бабушки!
Им не лень было нас поучать. Это сейчас мы понимает, что они делились житейской мудростью. Сейчас оценили в полной мере. А тогда (по молодости/ по глупости) отмахивались, сами всё знали лучше всех.
Они ушли друг за другом. Им было уже сильно за 80. Сначала дедушка. Он был старше, да и фронтовые раны давали о себе знать. У бабушки как будто выбили опору из-под ног. Год с небольшим она продержалась. Ждала, когда мы поставим деду памятник. Для неё это было очень важно. Но годовщина пришлась на февраль, надо было ждать весны, когда всё растает. Потом были дела, дела, дела. Наконец, в июне памятник установили. Бабушка уже не выходила из квартиры. Брат показал ей в телефоне фотографию памятника на могиле дедушки. Это было в субботу.
На следующий день, в воскресенье, я её навестила. Уже думала не ехать, к выходным скапливалась за неделю уйма дел. «Важных», ага. Но накануне я купила черешню. Крупную, спелую, сладкую. Пришлось ехать, чтоб отвезти черешню бабушке.
Ели черешню, говорили обо всём. Бабушка махала мне рукой из окна, когда я уезжала. Это был последний раз, когда я видела её живой. Во вторник она умерла.
Когда мне сказали, я поняла, что никогда бы себе не простила, если б не поехала к ней в то последнее воскресенье. Как же хорошо, что всё же успела, съездила, повидалась. Это стало уроком на всю оставшуюся жизнь.

С тех пор прошло 12 лет. За это время я раза три видела бабушку во сне. Она рядом с дедушкой, радостно улыбалась мне. Всё у них там хорошо! Снова вместе, теперь уже навсегда.

  • OD.HANDMADE.BABY

    Ямогу: Вяжем одежду для куклят разного размера. Просто обожаем вязать, поэтому каждая вещичка выполнена с любовью :)

  • Анастасия ViDeMax baby

    Ямогу: Создаю кукол реборн, а также шью и вяжу для крошек.

Обсуждение (34)

Какой трогательный рассказ… Просто до слёз. Сначала выплакалась, только потом смогла прокомментировать и то сквозь слёзы. Вспомнила своих таких любимых и давно ушедших дедушек и бабушек. Сейчас маме 91 год. Оставила дом, мужа, внуков и хозяйство с огородом вот уже почти на два года что бы ухаживать за мамой. Ни как не соглашается переехать из Иркутской области в нашу Новосибирскую. И с каждым приступом болезни боюсь её потерять. Каждый раз когда она спит подхожу проверить ровно ли она дышит. Так страшно терять дорогих людей.
Спасибо за топик, тронули до глубины души.
  • LidaS
Вам спасибо за такой отклик!

Здоровья Вам с мамой и всем Вашим близким
Как душевно! Живые, мудрые, добрые, веселые! У бабаули-то колокольчики в ушах! Прелесть!
Спасибо!
Да, бабуля красавица: серьги, очёчки в изящной оправе, фартук весёленькой расцветки
Чудесная и очень трогательная публикация. Спасибо. Этих кукол-старичков просто невозможно не любить — они так похожи на наших дедушек и бабушек…
Моя Василиса Кашпоровна:

  • 221178
Очаровательная бабуля!
И с детём и с пёсиком органично смотрится
Спасибо. Ваши — замечательно смотрятся вместе — очень друг другу подходят. Мне иногда кажется, что это не я выбрала Василису Кашпоровну, а она меня…
  • 221178
С куклами такое бывает, согласна
  • 221178
Здравствуйте, как вам удалось ее переодеть, я так поняла что фигурки статичные?
  • Sienna
Здравствуйте. Минимальная подвижность все же есть. У куклы — если можно так выразиться — комбинированное тело. Резин и тканевое каркасное твердонабивное тело (проволока внутри толстая). Так что немного изменить положение рук можно. Но, например, наклонить или посадить свою куклу я не пробовала — боюсь сломать каркас или вдруг резин лопнет(я читала, что он все-таки ломается).

  • 221178
Почему-то раздетая она ещё натуральнее, никогда их раньше не видела, а теперь прям хочу :) Только что посмотрела ваш топик про Шехерезаду 40 лет спустя, как восточная женщина она тоже смотрится, правду сказала про годы на сцене
  • Sienna
Да, как большинство бабушек. И если шить ей платье, это надо учитывать — подол сзади должен быть длиннее, чем спереди. Бабуля немного сутулится. В этой серии старичков есть и цельнолитые куклы — там точно позу не изменишь. Обычно есть много подробных фотографий и описаний: про подвижность, можно ли снять с подставки, вынуть предмет из руки и т.д.
  • Sienna
Спасибо!
Я на многих старичков Ричарда Симмонса засматривалась, но выбрала этих
Какая милая пара!
Спасибо!
Я очень люблю старичков этого автора! В них столько тепла и доброты…

Мой деда попросился в гости;)
Точно!
Спасибо, что заглянули
Рада гостям. Особенно таким обаятельным
И у нас недавно поселились две старушки-веселушки. Подходящую ткань для платьев уже купили, вот сошьем и покажемся во всей красе.
  • binna
Бабульки интересные!
Любопытно на них посмотреть при полном параде
Очень хорошая пара! Тоже люблю кукол бабушек и дедушек. Правда своей кукле бабушке дедушку так и не нашла.
Рассказ тронул.
Спасибо!
Я рада, что смогла купить их одновременно, а то вдруг бы они не нашли потом друг друга
Как душевно вы написали, нахлынули воспоминания… то, что в жизни, наши бытовые дела, кажутся такими ничтожными, когда испытываешь потерю значимых людей в жизни. У вас чудесная пара, на все времена. Особенно реалистично оказался вот этот момент…
Наши дети что- то задерживаются..
Они всегда опаздывают..., ты же знаешь.

Как хорошо наконец всем вместе собраться…
Да! Всё именно так
Спасибо за такую находку!
Чудесные!!! волшебные!!! ПОТРЯСАЮЩИЕ
очаровательные… ну прям «любоФь-любоФь»))))
Спасибо за такой утренний позитив, чудесные фото… Мира, любви, понимания всей семье… и кукольной то же)))
Большое спасибо!
Взаимно желаю здоровья и благополучия Вам и Вашим близким
Сижу, со слезами на глазахВаши воспоминания отозвались в моей душе, мои дедушка и бабушка, тоже ушли, друг за другом...19/20год… Светлая память, нашим старичкам!
Старички этого автора, мне всегда нравились, есть в них что-то такое! Живое, родное, душевное!
Спасибо!

Да, причём многое начинаешь понимать и по-настоящему ценить только с годами, когда становится уже поздно. Остаётся верить, что они нас видят и знают, как мы им благодарны, как мы их любим.

А старички Ричарда Симмонса действительно очень трогательные. Вроде массовое производство, а сделаны с душой
Спасибо вам за вашу искренность, за любовь и теплоту, которыми проникнуты ваши воспоминания. Мне кажется, что люди «приходят» к куклам для того, чтобы удержать во времени такие быстролетные счастливые моменты. Время неумолимо и так скоротечно! Мы не успеваем насладиться нежным младенческим возрастом детей, забываем как они мило складывали свои первые слова, учились читать и писать,…
Дедушки и бабушки были рядом как воздух и только когда они ушли… стало пусто и грустно и воздуха как будто стало меньше.
Спасибо, что поделились своими мыслями и чувствами. Они многим близки.
У меня нет кукол Ричарда Симонса, но этот автор мне очень интересен и я с удовольствием и умилением разглядываю его кукол.
Спасибо Вам за такой отклик!
Классные какие! Очень светлые) и семья у них красивая!
Спасибо! Так и есть, очень позитивные куколки