Бэйбики Публикации Игровые Куклы и игрушки нашего детства Ремонт кукол нашего детства Реставрация Советской Куклы Марины Фабрики 8 Марта - мой опыт, наработанные секреты
author-avatar
Мария Светлова (Козлова)

Реставрация Советской Куклы Марины Фабрики 8 Марта - мой опыт, наработанные секреты

Привет всем- привет большим и страстным любителям винтажных советских кукол нашего детства!
У меня был сложный проект по реставрации куклы детства моей тёти — вернее, была только выгоревшая голова с «прозрачной кожей», глаза призрака, смотрящие вверх, отличная рыжая шевелюра и только тонкие намёки на прежний мейк. Всё тело когда-то «расползлось» на растянутых резинках и было выброшено бабушкой для освобождения пространства, а сама голова долгое время служила манекеном для детских вязанных шапочек в солнечной южной комнате. Сразу напишу, что фотографии первичного безобразия у меня нет — хоть я и частенько занимаюсь разными реставрациями — но, уж эта голова из фильмов ужасов и меня пугала. Поэтому у меня будет словесный рассказ и фотографии конечного результата.
Думала над реставрацией и периодически пробовала разные методы я в течении года, поэтому мне есть, что вам рассказать — поделюсь всеми наработанными секретами и ошибками.
Лицо куклы было практически прозрачно — , т.е. бледнее-бледного с оттенком серого. Я думала, что если подержать голову в растворе красителя, т.е. в растворе (проверяла и тёплый и горячий раствор) акриловых красок, то краситель как-нибудь проникнет в пластмассу и окрасит её. И он проник — пятнами — и только самый «едкий» красный цвет, хотя раствор был бежево-розовым.
Это была первая ошибка.
Затем я купила акриловую краску в баллончиках: розовую, бежевую, персиковую и цвета сочного абрикоса.
Отделила шевелюру от куклы, вынула глаза — оказалось, что глаза смотрели вверх, т.к. с одной стороны открепились от головы, т.е. внутри глазной механизм приклеен к голове в двух местах — в районе висков, так сказать, и с одним из висков «не было контакта»…
Протёрла голову снаружи уайт-спиритом и покрасила: вначале в бежевый цвет — УЖАС, затем в розовый цвет — неплохо, но тоже ближе к ужасу… тренировалась делать румянет — больше всего подошёл персиковый цвет. Наносила краской из баллончика на расстоянии, а лицо куклы прикрыла листом картона с заранее вырезанным кругом. Румянец выглядел по-разному в зависимости от расстояния распыления, в зависимости от удаления от лица куклы картона с вырезанным кругом для румянца — лучше всего оказалось, когда распыляешь с большого расстояния, а вырезанный в картоне кружочек максимально близко к лицу, но не соприкасается. Все свои эксперименты стирала уайт-спиритом.
Всё это в принципе было второй ошибкой.
Зато появилась идея окрасить голову изнутри — и идея СРАБОТАЛА! Вначале нанесла персиковый цвет, закрепила цветом спелого абрикоса и прозрачно-бело-серая кожа головы порозовела — кукла ожила)
Затем нанесён был румянец по проверенному методу. Весь макияж: брови и губы выполнен обычными акриловыми красками.
Когда крепились глазки -в местах приклеивания их к голове пришлось убрать слой акрила для надёжности.
С телом помог добрый человек Елена — встретили друг-друга через моё объявление в шопике, ещё и платье для куколки Марины в придачу — просто мечта! Туфельки подошли от современной куклы Снежаны ивановской фабрики.
Отдельно расскажу секрет того, как сделать волосы кукол СССР податливыми к расчёсыванию, гладкими и шелковистыми — просто вымойте их с шампунем, затем нанесите любой бальзам для волос и (важно!) оставьте его на волосах куклы мин на 30, не меньше, затем смойте и наслаждайтесь расчёсыванием и укладкой!
Всем хорошего настроения! И спасибо за внимание!
Реставрация Советской Куклы Марины Фабрики 8 Марта - мой опыт, наработанные секреты Реставрация Советской Куклы Марины Фабрики 8 Марта - мой опыт, наработанные секреты (фото 2) Реставрация Советской Куклы Марины Фабрики 8 Марта - мой опыт, наработанные секреты (фото 3) Реставрация Советской Куклы Марины Фабрики 8 Марта - мой опыт, наработанные секреты (фото 4) Реставрация Советской Куклы Марины Фабрики 8 Марта - мой опыт, наработанные секреты (фото 5)
Смотрите больше топиков в разделе: Ремонт кукол СССР и ГДР (немок): чернота, глаза, перетяжка
  • A.I.Fi-li
    A.I.Fi-li

    Ямогу: Вяжу одежду для кукол Паола Рейна.

  • Екатерина
    Екатерина

    Ямогу: Одежда спицами для Rainbow 🌈

Обсуждение (18)

Какая вы молодчина, как преобразили девочку! Вот я читала тут на бейбиках, таким куклам румяна с внутренней стороны головки рисуют. Я никогда сама не занималась, точно не знаю.
  • Everin
Спасибо большое! Очень приятно!
Работа потрясает! А почему вы указали как ошибку использование уайтспирита?
Спасибо большое! Я имела в виду ошибкой номер два красить лицо сверху)) зато потренировалась с румянцем тогда)
Здорово! А про картон вы сами придумали или увидели, что так делали на кукольных фабриках? Я недавно смотрела одно видео, там таким образом красили куклам губы.
И как отреагировала тетя?
  • Narche
Спасибо)))) От тёти пока ещё жду реакцию — отправила Фотографии по почте)))
Про картон — видела, как у моря художники так рисовали картины аэрозолями через шаблоны, да, потом вспомнила видео с фабрики про губы — пыталась через картонку губы нарисовать — нет, вообще не получилось))) — кисточкой проще и вначале верхнюю губку, а затем нижнюю — так аккуратненько получилось)
Очень рада за куколку! Вы молодец!
Спасибо большое :)))
Вы молодец! Спасибо, что поделились опытом и прекрасным результатом!
Спасибо большое :)))
Очень здорово получилось! А какие акриловые краски вы используете для губ/бровей? У меня акрил на пластиковых советских лицах полосит ужасно.
Обычные акриловые краски… в магазине купила простой наборчик, но подороже — так продавец порекомендовала :) Да, когда крашу акрилом, вроде как полосами прокрашивает, но потом полосы нивелируются — как-то распределяются — и их уже нет.
Акрил плоховато держится, чтобы держался лучше губки я немного прошкуриваю и обезжириваю.
Слышала, что многие мейк акриловый на куколках закрепляют лаком по акрилу — знаю точно, он сильно блестит.
Получилось очень здорово!
С удовольствием читала про попытки и находки. Результат просто удивил! Как же здорово получилось!!! Кукла получила второй шанс быть любимой и радовать!!! Она выглядит чудесно! Ни за что не скажешь что было иначе.
У меня тоже есть такая кукла и внуча поломала ей глазки Придется чинить. Не подскажите, как снимается верхняя часть головы, чтобы добраться туда? и еще беда — вдоль линии крышки волосы повылезли. Донора искать жалко — не смогу забрать часть от головы, а как эти дырки заполнить волосиками и где их брать — ума не приложу…
Спасибо большое!
Посмотрите обязательно канал на ютубе «Наталья Кукольный Хирург» — там просто видео ответы на все вопросы :)))
И глазки чинит, и волосы прошивает Наталья и много всего и с такой любовью!
:)))
Вот спасибо! Я знала, что меня тут пошлют! по правильному адресу. Смеюсь и шучу от радости. Спасибо! Мне такие советы очень нужны. Хожу по топикам и учусь, собираю бесценные знания! Даже папочки на компе завела -,, про целлулоид,,, ,, про глазки,, про опилки,,
:))))
Спасибо за совет. Вчера позависала над видео. Так благодарна людям, которые делятся бесценным опытом. Кажется моя Маринка будет без проплешин теперь!