author-avatar
Олеся

Спасать или нет?

Коллеги, вопрос к специалистам:
Такое почернение излечимо?..
Фото из интернета, искомый молд, мучаюсь сомнениями… а если ядреной химией бахнуть, волосам же все, конец наступит?..
Спасать или нет — Ремонт кукол СССР и ГДР (немок): чернота
Заранее признательна за мнение

Можно ли восстановить цвет головы до цвета тела?

Голосование доступно только авторизованным пользователям

Смотрите больше топиков в разделе: Ремонт кукол СССР и ГДР (немок): чернота, глаза, перетяжка

Обсуждение (19)

бесполезно спасать, поверьте.
Безполезно, к сожалению
Ни единого варианта, если что- то и меняется, то на очень короткий срок.
Бесполезно. Ядреная химия просто разрушит.
Топтыжка приехала имея черным только тело. Боролась, но…
Тоже самое и с другой девочкой. Она светлела. Пришлось поменять глаза. Видимо придется красить.
Я тоже пробовала выводить. Ненадолго. Потом еще сильнее чернеет. И волосы можно испортить химией.
Ядреная химия разрушит куклу!
Уважаемые коллеги, большое спасибо за ваше мнение, сомнения отпустили. Буду дальше искать нормальное состояние.
Она итак прекрасна, начнете спасать станет хуже!
  • zin99
Жаль констатировать, но не прекрасна она с таким цветом лица, бедная… От покупки отказалась, да и продавец не понравился, а опрос тут и вовсе все сомнения развеял. Как бы не хотелось мне, но если бы купила, то так и думала, что надо что-то делать.
Будете смеяться, но продавец уверен, что все можно восстановить. Я поражаюсь некоторым.
А чего смеяться-то. Ну, я вот тоже уверена, что можно восстановить. Но, как показывает практика, голосование на сайте оказывается «не в пользу бедных». Тут в «Вопросах дилетанта» недавно ломали копья на эту тему. Мало кто готов заниматься занудно-методичным лечением куклы по полгода и более, регулярно доставая, перемазывая, давая отдыхать и т.д. Так что лучше в общем случае считать, что «это приговор», да и звучит так намного драматичнее.
  • MarjaJF
Вы знаете метод?..
Цели, методы и средства… Ну в топике там девочки подробно писали, неохота переписывать. Если коротко, метод — продолжительное и ненасильственное проведение мероприятий с применением неагрессивного химического воздействия. Срок — полгода и более. Также в методы можно включить регулярное (или иррегулярное) наблюдение. И необходимость давать испытуемому отдых от лечения. По химсредствам — лично я склоняюсь к базирону. Можно, конечно, замешивать в креме пергидроль, но очень муторно и менять состав надо чаще. Собачий шампунь рекомендуемый просто не пробовала, не знаю. Где-то раз в полгода закупаю тюбик базирона, для неспешного лечения достаточно. По опыту — довольно безнадежны оказались красные пятна на отечественных куклах, а у немок — чернота, которая ощутимо липнет. Остальное неторопливо лечится.
  • MarjaJF
Спасибо!
Но, учтите, вопрос ваш был к специалистам. Я — не специалист, я так, любитель
  • MarjaJF
Еще разный винил по разному себя ведет, кто вылечивается и ап, все хорошо, а другой от базирона еще хуже, тут не угадаешь, точнее как повезет…
  • zin99
Вот я и говорю, что в голосовании за жизнь или смерть гладиатора мои протеже явно были бы заколоты  Мнение блльшинства — беспощаднпя штука.
Это необратимый процесс распада материала — не стоит себя огорчать лишний раз, правда. Желаю Вам, чтобы поскорее нашлась такая же в хорошем состоянии, чтобы можно было смотреть, трогать и радоваться!
Уважаемые коллеги, спасибо большое! Я считаю, что мнение большинства — не беспощадная штука, как говорилось в комментах выше, а основанное на опыте и знаниях, которых у меня может не быть. Мне бесконечно жаль малышек на фото aezerski, и знания такого опытного человека и наблюдения бесценны, спасибо! Согласна с Ксенией, распад материала, но самое важное — как права Ксения! — куколку же трогать хочется хоть иногда и не переживать или расстраиваться.
лечение базироном действительно на разном материале ведет себя по-разному, но у меня из опыта одно малюсенькое и бледно-серенькое пятнышко, которое я просто держу под контролем и да, каждый раз переживаю, чтобы вдруг не поползло. Вот ручку стереть с лица или маркет — отлично сработало, а это пятнышко-нет.
Буду искать дальше этот молд. Еще раз огромное спасибо всем за советы, внимание и теплое участие!