author-avatar
Александра

Интересный вопрос, касательно реставрации кукол из винила со смуглым тоном

Добрый день, дорогие бэбиковцы!
Ко мне стали возвращаться куклы моего детства, вчера мама передала двух ГДР-ок, среди них ежик Шалькау. В детстве я его не понимала, не воспринимала как куклу, а сейчас думаю- и какой же он классный!
Я была ребенком аккуратным и почти не играла со своими игрушками, так что они могли бы сохраниться в первозданном виде, но увы… игрушки отвезли на дачу, ежику мыши погрызли ухо и палец на одной руке, кто-то, видимо племянник, ибо больше некому с ним там было играть- уделал его разными пятнами(((( слышала, что пятна выводятся базироном, доктором Гудменом, угрисептом и проч средствами. И в связи с этим вопрос, ежик то смуглый, не наделают ли эти средства белых пятен на теле многострадального Ежика? У кого какой был опыт по выведению пятен со смуглых виниловых кукол? Спасибо всем за ответы)
  • Тамара(azerski1900)

    Ямогу: могу для вас пошить тело для интерактивных кукол типа Ксюша-Настя.,, так же на заказ связать для ваших кукол складывающиеся зонтики. и для фарфоровых красавиц не складывающихся.

  • Ирина - Madison

    Ямогу: Всем, заглянувшим на мою страничку — доброго времени суток!

Обсуждение (10)

с темным винилом еще не работала. тоже послушаю. а вот топтыжку (почернело тело)лечила базитроном. завтра куплю ванеш и замочу его в нем…
У Вашего ёжика не темный винил, смело можно использовать базирон!
  • Aleks2
фотография не отражает его смуглоты, он не шоколадный, конечно, но и не белый
Наверное, вы не в курсе, что эти Ёжики разные были. У Вас, скорее всего, светлый. Вот мои для иллюстрации:
  • ionova
В курсе…
  • ionova
Вчера увидела, что были и темненькие) а сережки это так и было задумано на фабрике или уже ваша идея?
Моя! Это же Ольга, как девочке без серёжек?!
Может, солнышком полечить? Я не химик, только версию выдвигаю. У самой в детстве был такой ёжик, лечебные мази «высвечивают» винил (на моем опыте было так), ими тут не получится… Если только потом затонировать обратно — не так давно был топик
Спасибо большое! Кстати в топике немка тоже со смуглой «кожей», и винил осветлился, вот и я этого боюсь.
Не надо на солнышко! У меня был печальный опыт появления белых пятен, когда я набазироненную куклу положила на яркое солнце. Цвет винила роли не играет, та кукла не была смуглой, но пятна видно хорошо. Намажьте Базирном, заверните в пленку, и положите в тепло.