author-avatar
Галина

Главный девиз ремонта - НЕ НАВРЕДИ

Всем привет!
Хочу рассказать вам о куколке-бедняжке, которая недавно попала мне в руки. Это фото не мое, а предыдущей хозяйки. Я получила ее в разобранном виде, не подумала тогда о фото, сразу принялась ремонтировать.
Бывшая хозяйка, когда ее покупала, не знала о серьезном дефекте куколки, ведь ее продавец не потрудилась подробнее рассказать о беде этого кукленка. Когда она достала ее из посылки, увидела, что на куколке были надеты штанишки и одна нога не крутилась. Она сняла штанишки, и обнаружила, что ножка у куклы была… пришита шпагатом намертво к ноге! Я бы на ее месте связалась с продавцом, чтобы разобраться с этой ситуацией, но не все такие, как я. Не всем хочется трепать нервы, а нечестные продавцы на этом наживаются, продолжают наглеть и обманывать покупателей! Но тема этого топика другая…
Я некоторое время не решалась купить эту куклу, долго разглядывала фото и думала, как можно помочь этой бедняжке. Потом вспомнила, как где-то видела в инете, что можно сделать диски из сантехнической втулки или из горлышка бутылки. Во втулках я мало чего понимаю, а вот бутылку можно попробовать подыскать. Ведь сейчас столько разной тары. Связалась с продавцом, совершила покупку. Продавец искала донорскую ножку целый год, и отчаившись, решила продать куклу на запчасти.
Эта кукла, крупный пупс 65 см., достаточно редко встречается, она неклеймованная Ари, а тело ее отлито по формам кукол Лисси. В Германии такие можно найти, а вот в России они попадаются достаточно редко. Вряд ли нашлась бы донорская ножка…
Посылка пришла быстро, я достала пупса и внимательно его осмотрела. Паяльником горе-мастер орудовал весьма смело, оставил крупные дырки, по краям которых обгорел пластик. В одном месте была особо крупная дырка. Диск, видимо был изначально просто надорван, но «мастер» решил его отрезать до конца и выбросить. А ведь можно было просто укрепить диск! Помимо этой ножки, у пупса на другой ноге тоже был надорван диск. На личике были пятна, глазки мутные, а волосики подстрижены. Но эти дефекты не такие уж и серьезные. А вот нога…
Я пошла в магазин, вооружившись линеечкой. Ходила по прилавкам и меряла крышки бутылок. ))) Хорошо подошла бутылка от молока, но горлышко было коротковато. И тут мне на глаза попался йогурт. Я его купила, и пошла домой. Действительно, горлышко от бутылочки подошло идеально!

Я отрезала бутылку по плечики. Разогрела под струей горячей воды и запихнула в дыру от диска. Держалось все крепко, но я подклеила для надежности горячим клеем. Даже если он не будет держать, все равно все будет хорошо.
Ножка теперь двигается и новый шарнир держит крепко, можно даже на весу держать ногу.
Остальные дефекты, кроме стрижки, мы исправили. Дырочки запаяли, правда, черноту убрать так и не удалось. Пятна излечили базироном и весенним солнышком. Глазки отполировали, и они снова блестят. Треснутый диск на другой ноге крепко запаян. Куколка получила новую жизнь! И я счастлива! А из-за стрижки он стал мальчиком )))) Теперь он не один, у него есть и сестрички! Они красуются все вместе у меня на полочке, а я ими любуюсь!
В заключение хочу написать, что ремонтировать надо аккуратнее, подумать, а не станет ли хуже! Чтобы не было такого вот случая…


Вы можете купить кукол детства в нашем разделе в Шопике
  • Богатова Юлия

    Ямогу: Валяные игрушки, авторские куклы из текстиля, одежда на кукол разных, пошив сумок.

  • Лилия 888

    Ямогу: Привет! 😊 ЯМогу сшить кукольную одежду 👗 на Maru and Friends, EuroGirls Diana-Collection, RubyRed, Gotz, Kidz'N'Cats, Kruselings, Paola Reina, Барби, нектр. др.

Обсуждение (39)

Просто поражаюсь мастерству жителей Бейбиков!
Отличный малыш получился!
  • babulja
Спасибо! Но до мастера мне еще учиться да учиться, но я стараюсь )))))
Вот что значит золотые руки… Какой результат, просто не верится! Кукленыш как новенький)))Ура!!!
  • vet_ka
Спасибо! Я сама очень рада, что вернула его к жизни. Что он теперь не «запчасти»
Браво мастеру! У вас золотые руки и отличная смекалка! Это же надо так здорово с горлышком йогурта придумать.))
  • mumie
Спасибо! Я взяла уже бутылку молока, а когда напоследок обернулась, увидела его… йогурт ))))
Здравствуйте, Галина! Восхищаюсь мастерством кукольных докторов!
Добрый вечер! Спасибо! )))
Молодец!!! Вернули жизнь мальчишке!
Спасибо! Я сама очень этому рада! Да и он доволен )))
Чего только мастер не придумает, чтобы куколку поставить на ноги! Это ж надо было про йогурт смекнуть! Супер!
  • tzavada
У кого-то я подсмотрела эту задумку. Спасибо!
Браво!!!
Спасибо, что поделились опытом!
Спасибо! )))
Огромное спасибо за публикацию! Я тоже всё думаю о бутылках, пора браться))) А ещё есть ручки, интересно их так можно посадить?
  • CHMEL
Для ручек, думаю, тоже можно найти! Но это на тот случай, когда диск утерян. А если он есть, надо пробовать его укрепить. А с резиной будет сложнее (обычно ручки из резины изготавливались). Сейчас каких только баночек/бутылочек/флакончиков не существует! Уж точно можно подобрать. ))) Успехов в поисках!
Спасли ребёночка! Браво мастер!
Спасибо! Слово «мастер» смущает, но приятно )))
Слово это заслуженно!
Спасибо! )))
Вот теперь у меня такое семейство крупных Аришек.
Вот уж правда — неисчерпаема фантазия у людей. Такой крепёж придумать, браво!
Нового-то, на самом деле тут ничего нет, уже давно так чинят диски. Но кукла ведь осталась не функциональна? До логического завершения довести не хотите? Я брала для своей куклы горлышко от бутылки Лока (Эмвей). Там снизу пооходит рисочка. Она выступает как ограничитель и этой частью она вставляется в ногу, абсолютно не выскакивает ( насмерть). Сверху резьба срезается буквально на 2-3 мм. Надо померять, после чего благополучно изнутри через второе отверстие ноги закручивпется родной крышкой. Ваша кукла снова здорова! Ею можно играть, ее функционал вновь восстановлен!
  • zaborea
Еще как функциональна! Шарнир тугой получился. Плечики вошли плотно в отверстие, но они чуть отходили, и я подклеила под риской. Ноги у этих кукол как бы не плотно прилегают к телу. Поэтому все нормально! ))) Хотела пробкой еще укрепить, но она слабая и могла при верчении ноги раскрутиться.
Великолепно, такой красивый мальчик получился! А чем вы полировали глазки?
  • Valla
Глазки мягкой фланелью натирала. И использовала полироль для пластика, купила ее в автомагазине.
Спасибо. Видела одну немочку, у нее глаза белые. Не знаю браться ли за нее, я никогда этого не делала. Может там вообще заменять глаза надо будет…
  • Valla
Глазки придется вычистить и заново покрасить. Сама это не делала, но читала ))) Если глазки моргучие и в целом неиспорченные, то менять не нужно!
Моргучие! Только белые, то ли налет какой, то ли выгорели или кто испортил чем-то( а вы можете мне кинуть ссылочку как, чем и т.д. красить?
  • Valla
Если потереть глаз, например, жидкостью для снятия лака с ацетоном, то можно испортить, он безвозвратно помутнеет. А если он чем-то запачкан, то можно его пополировать. Если вытекла краска, то можно изнутри покрасить. Посмотрите этот МК: www.livemaster.ru/topic/1119289-restavriruem-glazki-u-nemetskoj-kukly
Спасибо большое!)
Вау, супер! А я то думала, как оторванные ноги крепить… Спасибо за публикацию!
Спасибо! Я раньше думала, что оторванный диск неисправимая беда. Но теперь знаю, что ее можно решить ))
Здорово получилось!!!))))
Спасибо! ))
Очень хорошая работа!
  • JGri
Спасибо! )))
У Вас ручки золотые))) Я идею возьму на вооружение!)))
  • tun_4ik
Спасибо! Рада, что пригодилось!