author-avatar
Анна

Подробный мастер-класс с фото по ремонту глаз у куклы. Реставрация кукольных глаз

Добрый вечер, дорогие форумчане. Я решила создать этот топик в помощь всем, у кого есть желание починить глазик игровой куколке. Моя модель — старая немецкая кукла. Ещё до прихода на БЭЙБИКИ, у неё выпала ресничка. Мы с мамой очень долго пыхтели над ней, в итоге порвали резиновую глазницу изнутри… заклеили скотчем, глаз держался, но вид у куклы был плачевный…
ВОТ ТАКАЯ ОНА БЫЛА…



1 ШАГ.Так как левая глазница была порвана, я отклеила скотч изнутри, глаз сам вывалился… вот так выглядит капсула глаза…


а это в разобранном виде, разобрать капсулу глаза довольно легко, достаточно поддеть чем-то остреньким в выемку железной крышки





2 ШАГ.Так как правая глазница внутри была целая, я разогрела голову под струёй горячей воды…

3 ШАГ.Выдавливаем глаз из глазницы, чтобы не обжечся, я завернула голову кукле полотенцем, палец один надо ввести внутрь головы и тоже пытаться выдавить, и изнутри и снаружи. Может с первого раза не удастся выполнить выдавливание, тогда надо голову нагреть заново… у меня получилось со 2 раза… давила сильно.


Глазки вынуты. Вот так выглядит кукла без глаз, на картинке хорошо видно, что на правом глазе, есть резиновая глазница, а на левом нет… видны остатки резиновой глазницы.

Теперь ототрём лак с губок, я использовала жидкость для снятия лака, бинт.

теперь личико чистое

4 ШАГ. Чистим глазки. Я использовала зубной порошок, жёсткую губку, наждачную бумагу, пемо с(чистящий порошок)




теперь высушим отмытые детали глазной капсулы…

5 ШАГ. Исправляем изъяны в деталях глаз.
Реснички отделили, причесали, и край, что вставляется внутрь я обработала чёрным лаком для ногтей, теперь сохнет…

Глазки отполировала мягкой тканью, просто тёрла минут 10 каждый глазик, они и заблестели…
6 ШАГ.Вставляем реснички изнутри глаза, мне так было удобней, приклеиваем клеем МОМЕНТ, ждём, когда высохнет клей.После того, как детали просохли, можно покрасить железную крышку и веко глаза акриловой краской, смесью телесного и оранжевого, а после покрыть лаком(надо акриловым, но я покрывала для ногтей-здесь надо быть осторожным, так как лак для ногтей может разъесть нежный глазик...)

Под веко поддела газетку, чтобы ресничка не испачкалась лаком…

7 ШАГ.Теперь собираем глазик, в обратной последовательности, как разбирали…

8 ШАГ. Зашиваем глазницу, которая порвана изнутри, иначе глазик я не вставлю назад, он будет всё время выпадать… Использую полукруглую иголку, нить в 2 сложения шёлковую и широкую резинку…

Это не очень легко, но я другого выхода не нашла… цепляла за остатки капсулы нить и пришивала резинку одновременно…
9 ШАГ.Вставляем глаз на место, разогреваем под водой голову куклы, капсулу сзади мажу чуть-чуть кремом, что бы легче вставлялось…


Вот так вот выглядит моя латка на глазнице изнутри…

10 ШАГ.БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЭТОГО ШАГА, ТАК КАК ХРУПКИЙ ГЛАЗ МОЖЕТ РАССЫПАТЬСЯ, ТАК КАК ДАВЛЕНИЕ ПРИ ВСТАВЛЕНИИ ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ГЛАЗНУЮ КАПСУЛУ!!!Таким же образом вставляем второй глазик… тоже может не с первого раза получится или встать криво, тогда надо снова вынуть глаз и вставить заново…


Ещё немного фотографий…






А теперь самое главное… рисуем ротик краской, одеваем и причёсываем куклу… теперь у неё будет новое лицо, новая жизнь, новое имя-Грета…





Ну вот вроде и всё… надеюсь, что понятно всё описала, если у кого будут вопросы, пишите, всем отвечу
Но когда Вы работаете со старыми куклами всегда есть небольшой риск, что что-то пойдет не так!
Поэтому рекомендую взвесить свои силы и возможности и только после этого приступать к процедуре восстановления глаза

ВСЕМ СПАСИБО!

Обсуждение (94)

надеюсь, МК кому-нибудь пригодится…
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, вопрос может не в тему, чем отмыть пасту с резиновой куколки?
Спасибо, очень познавательно!
  • Marichka
пожалуйста, пользуйтесь, я думаю всё получится…
здорово! я недавно тоже разобрала глазики похожей кукле таким же способом, только железные части промыла уксусом. У меня правда другая беда — пластиковые «ушки», которыми глазик держится в контейнере отлетели. Вот теперь сижу и думаю — чем бы и как их заменить — без них глазик крутится в капсуле.
попробуйте иголки швейные нагреть и вставить в глазки на место «ушек», а кончики лишние потом кусачками убрать, думаю должны хорошо держаться глазки.
  • _Lelik_
Олечка… не не сразу прочитала комментарий… я тоже так делала…
  • _Lelik_
спасибо, попробую
Jessika1974, я так поняла, у самого глаза(часть со зрачком, нет штырёчков?), я своей другой куколке немецкой тоже чинила глаз, там ситуация была ещё хуже, веко поломано, выщерблено=я нарастила эпоксилином(то что было под рукой), покрасила акрилом, а штырёк? я разогрела на огне иголку, проткнула дырочку и вставила кусочек зубочистки… вот, что получилось...
Спасибо! Как Вы все подробно и доходчиво, прокомментировав, показали ))))
  • Alexa15
специально показала… что бы было меньше детских слёз…
Очень здорово!!! Получилось отлично!!!
  • Miriam
спасибо!
Спасибо за мастер-класс. Разобрала сейчас глазки своей старой немочке и поняла, что проблема у нее, как и у куколки Jessika1974. Как вы думаете, девочки, а если заменить их родные глаза на не закрывающиеся глазки, как у БЖД, реально это? Реснички приклеить, например.
я привела пример выше… с картинкой… там у куклы и реснички не было… я взяла старый сынкин рюкзак, отрезала чуть-чуть ремня(рогожки), распустила, обожгла с одной стороны ножом и ставила… результат виден… у куклы( в голубом)починенный глаз левый(для сравнения)а насчёт БЖД я не знаю…
Здорово)) очень подробно… нади и своих в порядок привести… у меня тоже похожая кукла… по качеству один в один только волосы белые)) Спасибо за МК
главное не бояться…
большое спасибо, прямо мастер класс провели, у меня такая же проблемка, я новичок, но теперь буду знать как делать)
  • -Bagira-
Ашя, какая умница, я на такое решиться не могу! Очень классно получилось! Девочка, как новая.
  • lewas
Леночка… я думаю у вас всё получится… а то, кажется, Дашутка без ресничек?
Познавательный топик! Правда фотки про выдавливание глаз ужасны! Я бы все- таки вставляла глазик изнутри! Потому что таким образом вы могли порвать резину! Видно же как сильно она деформируется и растягивается!
  • Guzalija
так с одной стороны(с внутренней) она и порвана, надо хорошо нагреть резину… тогда не порвётся… я специально сфоткала рождение глаза, потом всё стало на место… это у меня уже не первая куколка… а изнутри у меня не получилось, очень ограниченный доступ…
Очень полезный топик! Хотя кукла с выдавленными глазами и без них выглядит как в фильме ужасов, но операция- есть операция, надо значит надо, зато теперь у куколки тепеь вторая жизнь. Вы молодец!
Елена… я специально это показала… что бы было понятно, что этот процесс не лёгкий… но если очень захочется… то всё возможно… спасибо за комментарий…
Девочки… спасибо всем кто зашёл!
Анна, спасибо большое за такое подробное описание каждого шага!!! Без фото было бы не так наглядно, поэтому, за них отдельное спасибо!
Собираюсь менять куколке глазки (не винтажке, правда, но всё же), поэтому такой наглядный МК очень кстати :)
надеюсь, у вас всё получится…
Спасибо за подробное описание! У меня у немочки старенькой, любимой, тоже случилась беда с глазиком-у неё обломился усик, глаз удерживающий и глаз стал как бы западать с одной стороны.Теперь попробую тоже все это разобрать и усик попытаюсь восстановить, можно, наверное, что-то подобное усику этому сделать.
усик поправить можно вставив штырёк из подручных средств…
смотрите сообщения выше — мне девочки подсказали либо иголки либо зубочистки вставить…
Спасибо, девочки! Поняла, как поправить усик!!!
Анна, спасибо вам за топик. Очень он полезный и я думаю, многим пригодится. Всё четко и понятно, и наглядно. Спасибо.
  • tuta11
всегда рада гостям…
Спасибо за топик, любимые немочки живут у многих из нас, они составляют большую часть коллекции и у моей мамы)))Полезная информация может всегда помочь в реставрации куклы, поэтому забираю топик в избранное.Еще раз спасибо!
  • Ameli
пожалуйста, очень рада, что вам пригодилось…
Вы рукодельница! Молодец! Куколка преобразилась!
lina34577, спасибо!
Спасибо большое за топик! У нас как раз такая проблема! Мастер нашелся, который брался отремонтировать куклу, только дочка закатила истерику — сказала, пусть лучше кукла будет как есть (с завалившимся глазиком), я ее не хочу никуда отдавать «на лечение». Но сам процесс «лечения» ребенку показывать, думаю, нельзя. Испугается. Особенно момент «рождения глаза из глазницы».
это точно… желаю удачи, думаю, что всё у вас получится…
Полезный топик, спасибо! А разогревать винил (или резину)еще очень удобно и быстро феном.
буду иметь ввиду…
Феном я как-то грела волосы кукле и струя попала на реснички — они подплавились(( Так что с феном (именно для глазок) — это сомнительно, на мой взгляд… А все остальное — это да))
Прочитав топик решила исправить незакрывающийся глаз у другой моей немки. Нашла в чем проблема, все исправила, а когда стала вставлять обратно — пластиковый футляр у меня просто раскрошился. Может теперь мне неумехе кто-нибудь подскажет чем можно его заменить?
это сама капсула? это надо думать… с таким я не сталкивалась… надо форму подбирать как было у глаза и глянуть бы фото…
да сама капсула, а что фото — капсула рассыпалась на маленькие кусочки — в наличии лишь глазница и железка!
то есть глаз с ушками и железка
сижу переживаю за вашу куклу, а 2 глаз? нужно подбирать по форме 2 глаза…
второй глаз в норме, но вытаскивать его не буду! я тоже вся в мыслях — обидно до соплей!
да, эта процедура не из лёгких, я прям себя виноватой чувствую, хотя хотела как лучше, делала МК для одной девочки…
да Вы тут не при чем — видимо со временем и капсулы ломаются. это я невезучая и с руками-крюками.
Думаю дело не в руках, а в возрасте и качестве материалов. Не расстраивайтесь — нет ничего невозможного! Будем думать…
  • Juliett
Да, это точно! Нашла русские глаза такого же размера, стала вытаскивать второй, так капсула уже внутри глаза развалилась!
выход один искать такую же капсулу, по размеру железного ободка…
эх! в разных городах живём, а то придумали бы что-нибудь…
:) нет ничего невозможного!
это точно… пишите в личку…
Добрый вечер! Пластиковый футляр можно сделать из полимерной глины. У меня такая же проблема: пластиковый футляр рассыпался в руках. Делала новый из полимерной глины. Правда, он у меня получился слишком круглый, пришлось вставлять его без металлической пластины, но это не мешает глазу закрываться
Глупый вопрос: из какого материала голова вашей куклы? Она мягкая?
  • Juliett
резиновая, немецкая куколка, ей уже под 40 навернное, твёрдая резина, винила тогда ещё не было…
Я глупая. То есть материал жесткий, но довольо таки пластичный? Спрашиваю вот почему: есть куколка — ей лет 20, не больше, в хорошем состоянии, моя — из детства. В свое время я испортила ей глазки и материал вокруг них запачкала. Хочу восстановить, но не знаю как не испортить(( Наверное надо сначала глаза вынуть… Но материал — не резина… Может есть у кого опыт?
  • Juliett
Juliett, попробуйте голову куклы подержать под горячей водой подольше, а потом выдавить глаз изнутри, если пойдёт, значит можно выдавливать смело… ведь куклу уже не испортить и терять ей нечего? хотелось бы увидеть её фото… у неё же не пластмассовая голова?
Голова из материала типа винила, но не уверена что это он… Проблема в том, что есть ей что терять: кукла в оч хорошем состоянии, глаза стоят ровно, не помутнели (на тот момент, когда я ее видела), прошивка волос — великолепная, брови и губы не стерлись, ничем не изрисованы. Проблемы две: нет ресниц — я и брат их вырвали, но это решаемо — для этого не обязательно вынимать глазки. А вот другая существенней — я пыталась исправить отсутствие ресниц, нарисовав на верхнем веке маркером для дисков «стрелки» получилось мягко говоря не очень, да и личико я испачкала. С фото — сейчас поищу — где-то одно было, а сама красавица не дома, и раньше конца марта мы с ней точно не встретимся((
Вот нашла
А это для размеров (с Сарой Готс — 50см)
  • Juliett
Юля! Мне кажется проблем с этой куколкой не возникнет… Кукла просто шикарная!!! И если что то пойдёт не так… риск оставить такую девочку без глаз просто недопустим… Пятнышки от ручек выводят Базироном(но я лично не пробовала, это гель против угревой сыпи, стоит 500 р., продаётся в аптеке...)Я бы посоветовала вам потренироваться на какой нибудь кукле(может есть такая, которой уже совсем нечего терять), а потом вы уже сами оцените свои силы и весь процесс работы и поймёте справитесь или нет… почитайте комменты выше, у одной девочки рассыпалась капсула глазика… что очень печально… Лично для меня сложнее подтянуть резинки Готце, чем вынуть глаз… у вас замечательные куколки!
Буду с базироном мудрить… Если не получится — попробую вынуть… Я вот уже думала над заменой глазок, если что — как у БЖД вставные может сделать?.. Эту куколку очень хочу восстановить — с ресницами, так королевна!
Спс за комплименты! Топик — без слов — утащила в избранное. Побольше бы таких топов — сколько кукол было бы восстановлено! Так и с резинками — все говорят, а примеров нет — вот я и решила поправить положение — оказалось все очень просто (не то, что глазки обновить)
  • Juliett
Юль, а это на веках пятна, то есть на самих глазках? если да, то не знаю… про Базирон девочки писали, выводили пятна на резине(я читала на долпланет), здесь тоже слышала про него, только не помню, где… сама его не пробовала… поэтому, тоже хочу попробовать, кандидат благо есть… поэтому здесь решать только тебе… Удачи тебе в этом нелёгком труде…
Да — и на глазках, и рядом… Но это не резина — будем пробовать… Удача нам пригодится))
Когда стала вставлять глазки — поняла, что еще одна ловкость, которой должен обладать мастер по куклам — вставить глазки ровно — у меня получилось раза с 5 го, да и то один немного скривился — ума не приложу — как умудряются люди ровно капсулу с глазкой вставить?!
вот что теперь стало — глаза русские, поэтому «не айс».
не получается картинку в тексте сделать!
Юля, ты хоть напиши, получилось нормально? А то, что глаза криво становятся, это бывает, я ровно вставляю на2-3 раз, капсулу кремком детским немного смазываю, что бы лучше скользило ну и потом ещё пытаюсь подправить с помощью подручных средств…
кажется эта ссылка работает!
конечно получилось криво и топорно!
для первого раза нормально… левый глаз можно чуть чуть подправить, а так нормально, молодец!
если учесть, что глаза неродные! Юличка! Просто молодец, аж от сердца отлегло…
а у меня не получилась вытащить глазки, грела-грела в горячей воде, аж потом куклу горячо держать было, а толку ноль. Даже муж не смог глаз выдавить.
ну… у меня тоже не сразу получилось… потом руки болели целый день… выдавливала изнутри… обожглась конечно… под горячей водой держать надо не менее 5 минут…
Девочки, здравствуйте! Подскажите, может кто пробовал, как отполировать до прозрачности помутневшие глазки у немочки? Прям вся извелась.
воспользовалась вашим МК! еще не вставляла обратно, но то, что всё поправимо — уже видно в процессе работы! Когда я увидела куклу, думала, что врятли спасу её. Ну, хотя бы потому, что я начинающий спасатель:-))Так что вам Огромное спасибо за то, что выложили МК.
Большое спасибо за такой подробный мастер-класс! Благодаря Вам я только что легко и без проблем вынула свои первые глазки )))
Хочу поделиться: кукла Сони 46 см, глазки выдавливаются очень легко, как и показано — нагрела под струей горячей воды, держала недолго, меньше минуты, сдавила сбоку и изнутри подушечкой пальца выдавила. Только надо это делать на полотенце потому что глазки могут выскочить на пол и, не дай Бог, разбиться :(
Глазки у нее выглядят иначе.
Спасибо большое. Написала пост про ремонт глазок, а потом наткнулась на ваш. Буду теперь пробовать.
Как Вы мне сегодня помогли своими советами! Аж на душе легче стало)))Кукла глаз опять получит)))
Взяла в садике у дочки с площадки умирающую виниловую куклу. Жалко стало. Лежит с голой попой, в заледенелом крохотном халатике от какой то маленькой товарки, который даже на пузике не сходится. Лицо обожженное, я такого никогда прежде не видела, — белые депигментированные пятна, а из середины, как из живой ткани лимфа, выступает жёлтое липкое вещество, довольно твёрдое и тяжело смывающееся. Я так понимаю, это холод, жара и солнце запустили у старушки процессы разложения винила. Но ведь каждый имеет право на достойный уход из жизни! Вымыла я кукленцию, сшила приличествующее платьишко, польтицо дошиваю — а то холодно будет зимой на улице умирать. А вот с глазками вышла заминка. Один был сломан — они у куклы независивые, как в ГДРовских. Я глаз починила, штырёк приклеела. Но вот вставить… Выдавила я к стати тоже с трудом. Думала — если так тяжело выходит, как назад то запихать? И нет прогадала. Грела винил под горячей водой — не удалось. Кипятком из чайника (как раз и виниловые раны на лице как следует пропарились, пока липким не отходят) — не тут то было. Пока впихивала здоровый глаз, поломала и ему штырёк. Да и впихнулся криво. Развернуть в глазнице не удалось. К тому же у меня крышка глаза, которая прижимает штырьки к ложу, укладывается поверх, как бы ставится на ложе стык в стык. Это доп. неприятности, т.к. при попытке запихнуть глаз силой в разогретый винил капсула глаза неприменно открывается. Что делать то?
Спасибо огромное за ваш пост. От меня, садиковской куклы и воспитателей. Сейчас разберусь как тут посты пишутся и похвастаю.
Хороший пост. Я только не поняла как глазницу прошить…
Я дырку латала крест на крест. Как получится- на самом деле там доступ ограничен. Но держится до сих пор хорошо.
Спасибо Вам за подробный мастер-класс. Сама я недавно на сайте, и не перестаю удивляться волшебницам и феям этого мира!!! Жду на восстановление малыша, сделаю все также. Обязательно! С меня Топик с посвящением Вам!!!
Большое спасибо за такой понятный мастер-класс! Очень актуальный для меня, я сейчас пытаюсь помочь своей любимой куклене (почти такой же как ваша). Завтра же попробую извлечь и полечить глазки.
Благодарю!
Добрый вечер! Скажите, если у куклы штырек отвалился что держит глаз ровно, это нужно глаз вынимать или как-то усик можно так прикрепить?

как поправить косоглазие, не вынимая глазки из головы?
У моих 2х кукол такая же проблема. Кажется, глаза надо всё-таки полностью вынимать. Вот, думаю тоже попробовать своих починить. Только моей ГДРовской куколке надо еще реснички новые.
Пыталась я сегодня своей немке вытащить глаза раза 4, уж и кипятком их и феном, никак.Боюсь порвать глазницы.
Ох, действительно зрелище не для слабонервных.Грела феном, с 3 раза получилось отковырять глаза и то я выворачивала глазницу, а дочь доставала.Осталось отмыть железные части, привести ресницы в порядок и покрасить веки.Радужка у моей вроде в порядке, но дальше видно будет.
Добрый день, Анна! Соседка попросила починить куклу ее детства. Хотела писать пост и вот а счастье заглянула к Вам! Прочла и остались вопросы.
Первое — у этой куколки ввалена вглубь область переносицы. Думаю долго лежала на затылке и тяжесть глаз деформировала резину. или тот материал из которого куколка сделана. я толком не знаю вопрос — можно ли этот дефект исправить нагреванием? или надо вставлять что то изнутри типа резинового упора.
Второй вопрос — кукле 40 лет — рисковать с выниманием глаз боюсь.тем более что при увеличении увидела трещинки в уголке и по окружности глаза. Можно ли починить ресницы не вынимая глаз?
и наконец, — третий. может подскажите, что это за кукла. Хочу найти чтобы сшить такой наряд в котором она продавалась. Якобы голубое платье.
Заранее извиняюсь за кучу вопросов, но тут так по-деловому и по-доброму идет обсуждение, что я рискнула встрять