author-avatar
Елена Андреева

Замена глаз большой шарнирной кукле Паола Рейна

Добрый воскресный вечер! Всем — здоровья, радости и счастья!
А я хочу рассказать, как заменила глазки Сандре, большой шарнирной кукле (Паола Рейна).
Я долго привыкала к этой девочке, почти полтора года с ней не общалась — возможно, потому, что неприятный осадок оставило общение с продавцом.Хотя сама кукла мне нравилась, но, наверное, так иногда бывает, когда процесс покупки идёт с проблемами, и радость ожидания куклы и встреча с ней превращается в нервотрёпку… Но сегодня не об этом, а о том, как я заменила ей глазки и в результате мы подружились.
У Сандры рыжие волосы, тёплый оттенок «кожи»(винила, естественно, и холодные серые глаза.
Вот так она выглядела изначально

Хотя и с такими глазками кукла красивая, всё же её взгляд казался мне каким-то «колючим».И я решила их заменить.
Винил именно у этих больших тяжёлых кукол Паола Рейна очень твёрдый.Как пластик.И, чтобы вынуть глаза, винил нужно хорошенько разогреть.Знаю, что некоторые используют фен, но лично я предпочитаю кипяток — наливаю его в снятую и помещённую для устойчивости в мисочку голову так, чтобы разогревалась именно лицевая часть.Вот технический момент.Обычно я убираю волосы под трикотажную шапочку, но на этот раз было так

Сначала попробовала зелёные глаза, ведь есть такой стереотип, что раз волосы рыжие, то глаза должны быть зелёные

Мне не понравилось, и к тому же оказалось, что глазки (моего собственного производства) второпях получились разных оттенков.
Потом была попытка поставить готовые фабричные глаза сложного бирюзово-зелёного цвета, я их намного уменьшила в диаметре, но размер радужки оказался очень большим.И взгляд, как у маленькой ведьмочки — посмеялись

И тогда пришлось снова делать глазки.У меня были фабричные глаза подходящего размера и совершенно неподходящего цвета, радужки я вынула, стёрла заводскую краску, приготовила кисть, акрил, и начала рисовать.





Цвет новых глазок и извлечённый из куколки серый глаз

Вклеила реснички рыже-коричневого цвета, и результат мне понравился — глазки получились сложного цвета, с растяжкой от охры возле зрачка, через сиреневый к сине-серому оттенку.То, что я хотела, мне нравится сочетание василькового и рыже-оранжевого, и глазки получились светлые, как и было задумано




Кстати, захотелось сшить куколке новое платье под цвет её новых, ясных сияющих глазок




и с одной из подружек, красавицей Мэй


Вот так, благодаря замене глазок и подружились мы с Сандрочкой, Сашенькой, Шурочкой…
Кстати, реснички мы немножко подстригли, но уже после фотосессии.
Всем, заглянувшим в топик, спасибо!
  • Ирина Дюндик

    Ямогу: Заказы временно не принимаю. Наряды для антикварных или просто любимых и красивых кукол, ростом от 45-50 см и выше. Ручная работа, натуральные ткани, антикварное/красивое кружево

  • ElfEyes

    Ямогу: Здравствуйте! Меня зовут Лена. Я делаю глазки для кукол БЖД и Реборн :)

Обсуждение (30)

Хорошенькая девочка получилась. Новые глазки веселые и добрые. Действительно, рыженькой Сандре не очень подходят серые глазки. У моей внучки Сандра. А у меня блондинка балерина. С приветом к вам.
  • GalkaV
Спасибо, что заглянули))А я читала с удовольствием Ваши топики о Вашей куколке))Серые глазки у блондиночек гармонично смотрятся, она вообще очень хорошенькая у Вас)))
И Вам спасибо за топик. Про этих паолочек мало пишут, а ведь они такие милые. Я очень обрадовалась, когда увидела топик со знакомым лицом.
  • GalkaV
Согласна с Вами, Галина — эти девочки очень милые, и незаслуженно обойдённые вниманием.Мы-то с Вами это знаем)))Ещё раз спасибо Вам))
Нет, тоже с цветом кожи не сочетаются оттенком. Моей тоже меняли
Очень красивые глазки вышли, вы молодчина!!!
  • zaborea
Спасибо))
Получилось хорошо! это и мои любимые девочки, правда у меня мягкий вариант этих кукол. :))
  • Irilika
А я тоже хотела мягконабивную куколку, но не нашла, были только полностью виниловые.Мягкие уютнее, конечно))
хорошенькие))
Ой, а я только вчера наткнулась на объявление в шопике
babiki.ru/shopik/344810/
Может пригодится.
  • GalkaV
И ещё раз спасибо))
Очень красивые глазки получились. Куколка просто очаровательна!
Спасибо, Вера))Хотелось немножко оживить взгляд девочки))
Ой, какое новое чудо! Именно об этой куклене я писала Вам, только блондинке.Она и сама по себе хороша неимоверно, а в Ваших волшебных руках....., ну прям мечта!!!
Ну, засмущали:)
Ну, глядя на Ваших красавиц не скажешь, что Вы шить не умеете!!! Все очень аккуратно, идеально подобраны детали.
Как замечательно получилось! Девочке очень идёт этот нежный образ.
  • melwal
Спасибо))Сандра стоит с довольным видом))
А я вот тут погуляла, погуляла и опять к Вам на красоту еще раз полюбоваться!!! Глазки, ну прям фиалковые, и платьице еще раз это подчеркивает, образ в целом милый до умопомрачения!!! Ева, какая же Вы умница!!!
Спасибо, Леночка, платье — моя особая гордость))Ведь шить совсем не умею))Но, когда чего-нибудь хочется…
Тоже колебалась с выбором цвета глаз


Живые куклы от ЛарыЖивые куклы от Лары
А кипяток все-таки не советую. У меня был печальный опыт — порвался винил. Я нашла идеальный вариант — обогреватель воздуха в виде батареи. Включаю, кладу сверху на решетку и грею до необходимо температуры. Прогрев получается равномерный и глубокий, винил не остывает так быстро, успеваю сделать все манипуляции.
  • Lara-lv
Спасибо за совет, когда прохладно и работает обогрев, так и делаю))Но в Крыму в этом году мы практически не отапливались, зима была очень тёплой, и даже обогреватели давно убраны))
Кипяток меня ещё ни разу не подводил, к счастью))А фен не всегда прогревает равномерно, иногда глазницы снаружи мягкие, а капсулы остаются твёрдыми.
P.S. Спасибо, что заглянули))
Глядя на НОВЫЙ образ куклы, так и хочется воскликнуть-'барышня-да вы красавица!'-Браво!
Глазки очень красивые, лавандовые или фиалковые.Понравились очень, уже несколько раз захожу и смотрю.Супер!
Спасибо боьшое)))Нам очень приятно))
Получилось хорошо, девчонка оживилась в руках мастера. У нас есть целых 3 Королевы от Паола Рейна- Сандра, Марта и Альма, но мне наши и так нравятся. Вообще нравятся испанские и немецкие куклы.Когда происходит какое-то вмешательство в облик куклы, она становится другой, авторской, от прежней ничего не остается. Нельзя сказать, что это лучше или хуже- просто другое. Да, не фабричное, душевное, но и фабричных делали профессионалы- скульпторы, художники, дизайнеры. Массовое производство с более нейтральным выражением лица, чтобы всем нравилось и не раздражало.Очень нравится, когда переделывают страшных советских кукол- на пустом месте возникает кукольная личность.
А вообще, мне надо заканчивать тратить деньги и время на пустое развлечение и брать себя в руки и ноги! Все уже надо мной смеются, а я вот опять насмотрелась испанских кукол и заказала Даниеллу, завтра приедет.
Здорово! Даниэлы такие милые))

И правда милые, как дети.