author-avatar
Marina

Рождественская сказка

До Рождества оставались считанные дни. Анна-Стина смотрела в окно. За окном вставало солнце, постепенно заливая светом двор, небольшую дорожку и речку, уже слегка подернутую льдом.



Девочка думала о том, что сегодня ей предстоит сделать немало дел: «Надо принести из столярки в дом ветки для растопки печки, сходить на речку за водой, благо она не далеко — спутился с крыльца, сделал 10 шагов по прямой и ты уже на берегу, даже не выходя из собственного двора.»


Анна-Стина очень любила эту речку. Она была узкой и мелкой, но удивительно уютной и родной. А как интересно было играть на её берегах! Во все времена года здесь было хорошо: летом можно было кормить забавных уток и ловить на самодельную удочку мелкую рыбешку… Осенью берега реки окрашивались невероятными красками; ивы, наклоняли свои ветви к самой воде и отражались в ней так, что казалось, что течет жидкое золото. Зимой речка почти полностью замерзла и Анна любила кататься по ней на коньках. А если закрыть глаза и прислушаться, то и в самую лютую стужу можно было услышать журчание незамерзающего ручья, и ощутить приближение весны.


Весной же речка, обычно спокойная и неторопливая, разливалась и доходила почти до верхушек ограждающих ее столбов, и по ней стремительно проплывали льдины, завораживая своей красотой и мощью.

Обо всем этом Анна-Стина впоминала, пока набирала воду. Она окинула речку взглядом и улыбнулась ей, как хорошей знакомой.


Затем юная хозяюшка заспешила за ветками. Они были хорошо просушены, но все еще пахли лесом. Дедушка рассказывал, что в лесу гномы и томтены* тоже собирают хворост и топят им свои маленькие очаги. А Томтен, который живет во дворе, очень любит заглядывать в дом к людям, чтоб погреться у печки и послушать как потрескивают искры. Но если дрова плохо просушить, то они страх как дымят и тогда Томтен недоволен.

* томтены — персонажи скандинавского фольклора, гномы.



Покончив с хлопотами во дворе, Анна-Стина снова спустились к речке. На берегу, под корнями большого старого дерева была пещера.

Про нее никто не знал, кроме Анны-Стины, это было ее тайное место. Она часто сидела здесь, глядя на речку, думая о том, об этом…


Сегодня ей вспомнилось, как дедушка рассказывал про Рождество. В этот день могут случиться любые чудеса, стоит только поверить. А еще в Рождество приходит Юльтомте* и приносит подарки. Дедушка говорил, что для того, чтобы Юльтомте принес то, что ты хочешь, надо написать ему письмо, построить во дворе пирамидку из снежков, положить в нее письмо и зажечь свечку. А то Юльтомте не найдет послание в темноте. Если на следующий день пирамидка рассыпалась,
а письма нет, значит Юльтомте забрал его, и обязательно прочитает.


Анна-Стина побежала в дом и, не теряя времени даром, принялась писать письмо. Что она загадала на Рождество большой секрет, ведь о самых сокровенных желаниях нельзя никому рассказывать, а то они не сбудутся. Ну только если Юльтомте, в письме, ему можно рассказать обо всем на свете!

Когда рождественское послание было написано, Анна свернула его в трубочку и перевязала красной ниткой, чтоб было заметнее на снегу.



Затем она вышла во двор. Под маленьким окошечком её спальни росла ёлочка, тоже маленькая. Когда Анна-Стина была совсем крошкой, они с дедушкой посадили эту ель и дедушка сказал, что это не просто дерево, со временем оно станет для Анны хорошей подружкой. Так и вышло, девочка полюбила маленькую елочку и часто любовалась ей, глядя из окна. Около нее Анна-Стина и решила построить пирамидку. Скатав много снежков, девочка стала складывать их по кругу, все выше и выше, пока, наконец не вышла маленькая башенка.



Уже начали спускаться сумерки. В дальних уголках двора и заснеженого зимнего сада стал собираться полумрак. Анна-Стина положила во внутрь пирамидки письмо, поставила свечку и зажгла. Ах, как чудесно засветился маленький огонёк, как таинственно заплясали вокруг тени и отблески и как явно, почти физически, почувствовалось приближение праздничного чуда!



Пирамидка сияла как маленький маяк, указывая Юльтомте дорогу к дому, а вместе с ним и Рождеству.


Еще немного полюбовавшись
светящейся в сумерках свечкой Анна-Стина побежала домой. Но и дома, сидя у окна она мечтательно смотрела на мерцающий в темноте огонёк.


Анна-Стина смотрела в окно, на мерцающий огонёк свечи и верила, что как только она уснет, Юльтомте придет, найдет ее письмо и исполнит самое заветное желание. Ведь в Рождество могут случится любые чудеса, стоит только поверить!

Обсуждение (19)

Волшебная сказка!!!
Пусть пожелание малышки исполнится, и тогда, возможно, она поделится своей радостью с нами в следующем топике )))
С Рождеством Христовым вас!
Спасибо за теплые слова! Да, надеюсь поделится)))
Какая хорошенькая! А что за глазки? Как хорошо, что спец раздел для этой фирмы сделали!
Спасибо! Глазки самодельные из стеклянных кабошонов. Тут в ленте был недавно мк, как подобные сделать, у меня по похожему принципу, только радужка на фотобумаге распечатана.
Чудесная сказка! Такая красивая.) Съёмки просто превосходные. Спасибо за сказку.)
Очень рада, что Вам понравилось
Сказка чудесная, обязательно жду продолжение!!! Видеоряд восхитительный!!!
Спасибо за теплые слова
Очень волшебная сказка! И девочка такая замечательная, спасибо за прекрасные снимки, очень понраилось.
Спасибо Вам огромное за этот кусочек волшебства! По-настоящему добрая и чудесная сказка ♥ Девочка живая и очень милая ♥
Спасибо, приятно слышать)))
Как красиво, фотографии просто сказочные)
  • Britney
Спасибо
Чудесная волшебная сказка!
Спасибо!
Как же атмосферно! Чудесная сказка, наполненная праздником и волшебством! Фото с окошком отдельный восторг!
Спасибо за теплые слова, Марина))) Вы мне столько приятных комментариев написали, я очень тронута.

Ко мне на «ты» можно