author-avatar
Ирина

Про краску "Genesis"

Здравствуйте, дорогие реборнисты!
Сегодня хочу поделиться с вами своими «открытиями» по поводу всем вам известной масляной краской для росписи молдов — «Genesis».
Я только-только начинающий реборнист и поэтому набрала кучку пробничков — ручек/ножек, чтобы на них испробовать и акрил и масляные краски, а уже потом отдать свои предпочтения какой-либо из них. Первой из заказанных пришла масляная краска «Genesis», вот с неё и начала свои «опыты». А параллельно на сайтах стала искать информацию об этой краске, её составе и характеристиках, т.к. будучи художником, я ранее не слышала о такой краске. На русских сайтах информации минимум, если не сказать, что нет совсем! И то только на сайтах, связанных с реборнами. Тогда я перешла на иностранные сайты и сразу наткнулась на необходимую мне информацию о составе краски, с чем можно смешивать и чем растворять.
Как я и ожидала, эта краска нова на нашем рынке, хоть и давно разрабатывалась: Джон Питре со своими учениками в 1989 году начал эксперименты с различными средами, чтобы изобрести новую краску, похожую на масляную, но с замедленным сроком высыхания (по несколько месяцев краска остаётся мягкой и не сохнет, пока её не подвергнут тепловой обработке). Многолетние исследования и опыты привели к созданию этой краски «Genesis® Oil Paints», которая не является ни масляной краской, ни акриловой!!! Она только внешне и в работе очень похожа на масляную, поэтому и решено было её отнести к масляным краскам. Поэтому смешивать между собой Genesis категорически не рекомендуют ни с акрилом, ни с масляными красками, ввиду различного состава результат смешивания может быть непредсказуем. И обычными растворителями, которыми растворяют и разбавляют художественные масляные краски, Genesis разбавлять нельзя, помимо специально разработанных медиумов и раствоителя для Genesis, есть совсем небольшой перечень таких слабопахнущих разбавителей на основе уайт-спирита. НО!!! Там же написано, что «Genesis» можно разбавлять спиртом! Это для меня было новостью! Надо попробовать. Вообще, тот сайт посвещён всем художникам, которые расписывают любые поверхности и картины этой краской пишут, причём не тонким «акварельным» слоем, как в реборнинге, а пастозно, т.е. достаточно толстым слоем (дороговасто получается))).
А пока я не прочитала данную статью, я на пробничках уже попыталась к «Genesis» подмешать мизерное количество белой и жёлтой художественной масляной краски (т.к.у меня уже готовый небольшой набор для реборнинга, но там нет чисто-белого и жёлтого), а ведь краска наносится неимоверно тонким прозрачным слоем, поэтому посчитала, что ничего страшного не будет (я иногда в своих художественных работах подмешиваю разные или похожие по составу краски в пропорциях примерно 1:20 или даже 1:50 и тогда малый процент краски не влияет на бОльший, а только слегка изменяет цвет))) Вот и с «Genesis» получилась та же ситуация))) Т.е. цвет слегка поменялся, а свойства???.. на мой первый взгляд разницы я не увидела. НО!!! Больше так делать НЕ БУДУ И ВАМ НЕ РЕКОМЕНДУЮ, ведь не известно как эта «смесь» может непредсказуемо повести себя в будущем!
Вот у меня созрел вопрос к нашим реборнистам: может кто уже пробовал тоже экспериментировать с краской «Genesis» и его медиумами и растворителями? А так же ещё и акриловые краски (которые скоро придут в посылке) надо испробовать во всяких опытах))) Поделитесь знаниями и опытом, думаю, не я одна была бы рада узнать побольше.
Информация взята с сайта — ***http://www.genesisoilpaints.com.au/
Всем спасибо за то, что дочитали до конца и дополнительная благодарность, если напишите свой комментарий!

Смотрите больше топиков в разделе: Обучение реборнингу: роспись, рутинг, мастер-классы
  • Ирина Новокрещенова
    Ирина Новокрещенова

    Ямогу: Наряд или обувь для куколок: Paola Reina, Карлотта, Готц27, Baby Born, Disney Animators, Мари, Мариетта, пупсы 43-46см, Павлинка, Паулина, Нэнси, Сой Ту, Baby Face, пупсы 22-26-34см и др.

  • Mama_Paulita
    Mama_Paulita

    Ямогу: Одежда и обувь для кукол.

Обсуждение (73)

Интересный топик получился. Я из него много нового узнала. Кукол не расписываю, боюсь испортить т.к. только учусь в школе искусств. Узнала много нового)
Не подскажите, сколько стоит такая краска?
Она в наборе или по одной продаётся?
Такая краска продаётся и в наборах и по отдельности. Но заказывается в иностранных интернет-магазинах, поэтому лучше небольшим набором для начала (платить за пересылку дополнительно. Можно и в России найти у мастеров реборнистов (даже на нашем сайте). Баночки небольшие, наборчиком в 1500-2000 рублей обходится.
Спасибо за такую полезную информацию. Я пробовала растворитель марки «Сонет» (очищенный уайт-спирит)и пинин №4 для художественных работ. Мне не понравилось. Запах, остается осадок и не экономично, быстро испаряется. Получается дороже, чем использовать рекомендуемый растворитель для генезиса.
  • Maria70
Видимо, как раз, специальный растворитель и медиумы для Genesis наиболее оптимальны. Спасибо за комментарий.
Да, вот про спирт меня заинтересовало… спирта у меня очень много… надо поставить опыт на под опытном молде, очень интересно)))
  • mansoar
я тоже сегодня вечером буду пробовать спиртом растворять )))
Напишите пож.результат.Очень интересно… Я только через пару дней смогу поэксперементировать.
  • mansoar
обязательно!
  • mansoar
Ура! Попробовала СПИРТ! Разводит нормально, но сохнет на молде моментально!!! Наверно быстрее, чем акрил на воде((((( да и в фарфоровой чашечке остался один слой краски… а спирт улетучился))))))))))))))) не выгодно однако. Но как альтернатива, когда безвыходная ситуация, то вполне заменит растворитель для Генезиса.
Спасибки! Буду знать теперь)))
акриловые краски тоже рекомендуется растворять не водой, а водкой или спиртом
  • dirana
Спасибо за комментарий, для меня тоже новость про акрил. Спирт уже купила, осталось дождаться акриловых красок!
Ириночка, спасибо за топик с познавательной информацией! Аплодисменты исследовательской жилке и пытливому уму))!
dirana, тоже интересно было узнать про спирт к акриловым краскам! Я пишу только ими, правда- специальными для реборнинга. Предпочла их генезису, который опробовала в свое время тоже.Мне кажется они намного реалистичнее и нежнее передают цвет.ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ))) Но везде, во всех инструкциях пишут, что акрил дружит только с водой. Что ж можно поэкспериментировать)))
  • Tigriza
Спасибо тебе большое, Мариночка, за комментарий и аплодисменты))))
Я насчет красок генезис не знаю, но мне кажется реборнов акрилкой не надо расскрашивать, он сохнет быстро, разбавляю его водой, можно, но создает пленку, похожую на Пва, поверхность гладкой не выходит, ну разве что тампоновать, сверху приходится лаком покрывать, даже если матовым акриловым, немного бликует все равно, куклы немного корявые выходят, но если в авторской кукле это пройдет, посмотрите кукол Гули Алексеевой, то с реборнами не пройдет, будет грубовато, так как в авторской кукле реалистичность не важна, тогда как в случае с реборнами важна, удачи!
  • akvam
Спасибо большое за подсказку, обязательно учту. Мне маслом как раз более привычно работать. А кстати, генезисом пробовали кукол из пластики расписывать?
Для акрила также есть специальное средство сдерживащее высыхание. Акрил дает больше реалистичности в реборнинге (МОЕ МНЕНИЕ, потому что если не ждать полного высыхания предыдущего слоя и наносить следующую цветовую прослойку, то слои -ПРОЗРАЧНЫЕ диффузируют и создают тот объем и цвет детской кожи. Напомню, что я тоже пробовала генезис. Может эти пробы были недостаточными, чтобы его оценить по достоинству, ноя перешла на акрил и продала генезис потом…
Всех поблагодарила плюсиками))) Интересненько!!!
  • Tigriza
Мой акрил уже скоро прибудет, тогда буду у тебя консультироваться уже непосредственно с кисточкой в руке)))… заранее спасибо!
  • akvam
Наташа, акрил в реборнинге разводится 1:10 и очень деликатно ложится на винил.Нансится спонжем и «растюкивается» до высыхания. Причем слоев акрила из-за его нежности и прозрачности, необходимо класть больше, чем генезис)))
Этот коммент писала для Наташи-akvam, а он съехал почто-то вниз))
  • Tigriza
он так и у неё остался слева, только в «очередь» встал за другими коментами))
  • Tigriza
Это же если у меня получается генезисом примерно слоев 25… сколко же тогда у вас труда… Да, тяжеловато…
Я покупала импортный пинен, у него запах как у растворителя для генезиса оригинального, разницы нет в работе, но и цена получилась одинаковая почти. Ещё пробовала масляную краску подмешивать, оттенка не было определённого на тот момент в генезисе, тоже всё прошло отлично.
  • emmy
Спасибо за информацию.
а спиртом разбавлять генезис или акрил можно, что то я запуталась?
  • emmy
Дык пишут — и то и другое можно))
  • Tigriza
ВО!!! Завтра спирта в аптеках не будет)))))
И водки в магазинах)))
  • Tigriza
)))))))))))))))))) на малышей разобрали)))))
Я отношусь к тем мастерам которые считают что экспериментировать на куклах которые хочешь продать НЕЛЬЗЯ! или уж точно надо предупредить покупателя, что там подмешен акрил или масло и разбавлено все чем было. Считаю, что качественная работа должна быть выполнена по правилам и если ты говоришь, что работаешь красками генезис, значит и красить ты должен генезис. А эксперименты это совсем другая область, может такая же интересная, не спорю, но человек который покупает твою куклу должен быть уверен, что с его куклой ничего не случится. А для экспериментов все таки нужно время, не известно как поведет себя такая смесь в будущем(((
  • Tatiana
Совершенно верно, что экспериментировать нужно не на куклах, которых продаёшь, а на пробничках (продаются отдельно как неликвид в тех же интернет-магазинах) и смотреть как ведут себя краски на этих пробниках через какое-то время: может год-два, а может и поболее. Но экспериментировать надо — только тогда рождаются новые идеи, а значит и новые шедевры. Это не обязательно к реборнам относится…
  • Tatiana
Это точно, поэтому всегда под рукой мой любимый подопытный молдик!.. Эх сколько он уже испытаний пережил со мной, но живой еще)))Особенно когда ребенок отвлекает от работы и пытается мне помоч(2.5 годика), я ему смело даю краски и молдик… Я спокойна и он при деле)))
  • mansoar
достойный помощник вырастет — «с пелёнок» реборнингом занимается))
Ага, еще и мальчик к тому же)))Может хоть он кукол полюбит, а то дочка старшая ну никак не признает их… при чем никаких)))Ей лучше что-то собрать и разобрать)))
  • mansoar
так пусть собирает кукол! внутренности набивает)) со временем и она полюбит)) Ведь мама всё равно пример!
К стати хорошая идея! Спасибо за совет!)))
Очень интересный топик, на данном этапе (только учусь) для меня самый важный. Я также купила генезис и попробовала им расписывать (пока только пупсов) очень понравилось, несмотря на то, что наборчик пришел с уже готовыми смешанными красками, желтого тоже не было, флеш какой-то розовый, пришлось докупать шлеш 08 и желтый, но все равно удобно. Я вот сделала для себя такой вывод:
Все реборнисты пишут в своих описаниях — раскрашено генезисом с запеканием каждого слоя, и считают это за характеристику высокого качества. И я неоднократно читала, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно запекать каждый слой, венки там и родинки и все такое, на этом настаивают как на важнейшем условии. НО если подумать — нужно это запекание только для того, чтобы краска схватилась и не смывалась больше! И следующий слой можно было подправить не смазывая предыдущий! То есть, если четче выразится, для исправления ошибок! Если же человек профессионал и рисует не вытирая сразу набело, ему вовсе не обязательно запекать каждый слой отдельно, не говоря у же о венках и родинках… Все-равно при запекании весь молд прошревается хорошо и все слои закрепляются! Вед так?
О чем это я? ага о красках. Так вот, Расписывать генезисом удобно, но в доме маленький ребенок, запекать вредно, и я купила акрил LDC. Это был кошмар! ПРозрачный слой не делается, от тампончика берется весь в точечку, не успела разтюкать — высох! Высыхает мгновенно, поправить ничего нельзя не зацепив все предыдущее… Посмотрела на этот ужас и решила вытереть… спиртом. Так отмылась заготовка, окрашенная акрилом очень быстро. Значит разводить акрил спиртом можно, но он же улетучивается еще быстрее воды, значит высыхать будет еще быстрее… Короче, сижу в глубокой печали, не знаю, что делать… Хоть возвращайся к гензису… Вот если бы кто-нибудь из матеров по акрилу разрешил приставать к ним в личке с глупыми вопросами… Извините за длинный комментарий, наболело ))
)) это на меня похоже, когда я первую куклу акрилом красила — Азизу мою. Сколько раз я смывала и растраивалась… А потом дело пошло, само собой… Я даже не знаю в чем дело. Я крашу акрилом Jo Sonja, только таким акрилом и красила (и первую и последнюю). Активатор добавляется в краски, Вы его добавляете?
так вот, какой я сделала вывод для себя. Азизу я сделала и продала вместе с большущими тюбиками краски. Потом мне опять захотелось расписывать и я купила те же краски, но пробнички… и дело нормально пошло. Может дело в ручках, а может и в красках… Я теперь покупаю только пробники, у меня ими получается красить так как я хочу. И маски у кукол нет, можете посмотреть на моих кукол. наоборот, акрил мягче мне кажется, нежнее (а может просто роднее)))
акрилкой не надо расскрашивать, он сохнет быстро, разбавляю его водой, можно, но создает пленку, похожую на Пва, поверхность гладкой не выходит, ну разве что тампоновать
Совершенно не согласна. Нет пленки никакой.

Но действительно акрил сохнет быстро и поправить тяжело, если высохнет, поэтому не уходим с одной части на другую — смотрим, что получается сразу и сразу кисточкой с водой пытаемся подправить, если что-то не устраивает… Краску я развожу даже не 1/10, а жиже, поэтому слоев на кукле очень много, но зато нет маски. Маска будет, если разводить не так сильно, причем очень быстро, с каждым новым слоем…
  • lili
lili, мне Ваши малыши очень нравятся, они такие нежные, светленькие, прозрачные, бесподобные! Я вообще не представляю, как так научиться… Вот глядя на них я тоже подумала, что акрил лучше, а тут что зря получается (((
  • lili
Скажите пожалуйста, а чем Вы закрепляете?
Маттваниш + сатин ваниш
запекается каждый слой не по тому что руки крюки и набело сразу не нарисовать))) а потому что краска генезис на воздухе не сохнет и если ты нарисовала какие то пятношки а сверху решила нарисовать венки, то уже не получится((( Конечно если ты покрасила губы и затем хочешь рисовать брови не надо между этим запекать потому что это на разных участках.
Акрил так ведет себя (скатывается и не растюкивается) если молд плохо обезжирен. Надо промыть заготовку средством для мытья посуды, смыть все это горячей водой, а затем просушенную заготовку обработать еще раз спиртом. лучше -качественной водкой)))
  • Tigriza
Ну вот, опять! Одни говорят — покрывать первый слой матовым лаком. Другие — только запекать с маттванишем, а вы без основы расписываете?
Основа в акриловой росписи- скин с добавлением маттлака. Начинаю с нее))
Если не запечь предыдущий слой генезиса и начать наносить новый. все что нарисовали в предыдущем слое может размыться. цвета смешаться и задуманной текстуры не получится. А запекаю лично я исключительно на балконе или на уличной веранде(если это касается загородного дома).
*МАСТЕРОВ)
Автор топика, как истинный художник, еще даже не берется красить пробники, а исследует краски и ПРОБУЕТ. О том чтоб смешивать с абы чем генезис и красить им куклу на продажу нет и речи. То что генезис в реборнинге нельзя смешивать, как и не в реборнинге -об этом же Ирина пишет и в заключении и ссылку дает на сайт, где брала информацию. В комментах же речь идет только об экспериментах.
  • Tigriza
Спасибо, Мариш! Но мне кажется Tatiana не хотела сказать ничего против экспериментов в целом, а только ещё раз напомнить всем, что на продажу такие реборны выставлять не стоит. Она права, ведь мы всегда при покупке хотим получить в свои руки только настоящий качественный товар и поэтому сами должны так же честно говорить о том, как работа была выполнена. Это не камень в чей-либо огород, а дополнительное напоминание о надлежащем качестве росписи. Ещё раз спасибо за поддержку))
Акрил краска водная, поэтому и разбавляю водой, на несколько слоев полупрозрачных можно разбить, только терпенья у меня не хватит, я краски не выписываю, а использую обычные -декола, просто мои куклы из папер клея, и расскраска как бы театральная, и я один раз реально кусками сдирала краску эту с куклы, прямо пленкой засохла,12 лет назад акриловой краски не было, и я мешала гуашь с Пва и расскрашивала кукол этим составом, и чуть не по мне так же отрывала пленкой, один раз так наваксила, реально как маску сняла, надо похоже выписать другой акрил, попробовать, спасибо за совет, только где терпенья выписать еще.
Эта тема интересна Вам не только как начинающему реборнисту, но и как профессиональному художнику. И это хорошо, что можно на форуме задать вопрос и послушать ответы профессионалов. Я тоже пробовала красить и акрилом и генезисом.Для себя сделала выбор-генезис. Для акрила существуют добавки для замедления высыхания. Как правило акрил разводят водой. Куклу окрашенную генезисом и даже закрепленную матварнишем можно смыть растворителем без ацетона. Но, это не значит, что генезис можно разбавлять этой жидкостью. Как правило фирмы выпускающие свой полимерный товар( а именно краски фирмы Genesis) производит сопутствующие ему товары(разбавители, закрепители). Краски, которыми мы пользуемся приспособлены к пластиковым покрытиям. Genesis так же производит множество красок для других покрытий.И акрил я использовала, разработанный для нанесения на пластиковые поверхности, разводится он 1:2.Но, это для кукол из пластика, я же добавляла воды поболее. Можно конечно делать эксперименты. Жаль, что результат будет виден не сразу, и возможно только покупателю куколки. Прислушайтесь к советам мастеров с большим опытом. А поэкспериментировать для себя конечно даже нужно.Но, скажу сразу — мои «эксперименты» живут у меня дома.Для продажи только куколки хорошего качества, сделанные по всем правилам! Сейчас английская фирма выпустила масляные краски, разбавляемые водой. Возможно когда то такими красками будут пользоваться и реборнисты.
  • Davidka
Спасибо, Ирина, Вам за отзыв! Всё равно в итоге каждый реборнист сам выбирает подходящий для себя материал для росписи, как говорится «на свой вкус и цвет». Главное, чтобы реборн получился совсем как настоящий малыш!.. и не «состарился», т.е. обшелушился через год-другой!
Очень полезный топик, спасибо большое!
Раз уш пошел разговор не только про Генезис, но и про краски для реборнинга вцелом, поделюсь некоторой информацией. Совсем недавно вышли новые водорастворимые краски, разработанные небезизвестной Стефани Сулливан. Называются они «Art & Magic of Reborns ©» Water Borne Colors. Работают по принципу акрила, разводятся водой с добавлением маттлака. Есть базовые цвета, есть уже готовые разведенные цвета. Проводила «тест-драйв» этих красок Дэбби Хеншоу, которая в свое время тестировала акрил LDC и писала свои рекомендации по использованию. Именно ее мастеркласс опубликован на сайте puppentraumland.de. Дэбби пишет, что краски очень просты в использовании, пригодны даже для новичков (хотя я преклоняюсь перед теми, кто начинает свой путь в реборнинге с акрила! Я в свое время попробовала и поняла, что для того, чтобы использовать возможности акрила на все 100%, нужно быть уже опытным мастером). Цвета естественные, краска легко ложится на винил, достигается «прозрачность кожи». Может, кому-то эта информация поможет в выборе красок (особенно тем, кто не хочет запекать Генезис). Для владеющих английским — информацию по краскам можно посмотреть тут ***http://www.hunnybunsrebornsupply.com/_art___magic_of_reborns____water_borne_paints***. А здесь — мастеркласс Дэбби по этим краскам ***http://theynevergrowupnursery.blogspot.ru/2012/11/art-and-magic-water-borne-air-dry.html***
  • KaZa
Спасибо огромное!!! Очень весомый и полезный комментарий! Сейчас пойду по Вашим ссылкам!
Ура! Попробовала СПИРТ! Разводит нормально, но сохнет на молде моментально!!! Наверно быстрее, чем акрил на воде((((( да и в фарфоровой чашечке остался один слой краски… а спирт улетучился))))))))))))))) не выгодно однако. Но как альтернатива, когда безвыходная ситуация, то вполне заменит растворитель для Генезиса.
Мастер-класс стандартный.Главное то, что пишется между картинками(конкретные советы мастера) это ценно! Это как на видио в инете, нужно не только видеть, но и понимать, что говорится за кадром при окраске! Но вот, что меня смутило: на вопрос заданный на форуме -возможно ли смешение этих красок с Генезис, Дебби отвечает — Уверена, можно(сначала генезис затем краска) и оговорка — я еще так не делала, но сомнений нет.
Вот и думайте сами. Я знаю, что некоторые западные мастера для достижения некоторых эффектов(конкретно блеска при прорисовке волос) в генезис иногда добавляют каплю-две льняного масла. Вывод из всего могу сделать один — каждый мастер имеет свою наработку окрашивания кукол-реборн. Все достигается методом проб и ошибок. Но, так как материалы у нас не из дешевых, то пробы лучше делать на более дешевых куколках(так сказать «набить»руку).
Вот про генезис пишут, что краска не высыхает пока не нагреть. Я когда работала с генезисом, наносила его тонким слоем (разбавляла оригинальным разбавителем) он высыхал и без нагрева (не так конечно быстро как акрил). После этого запекала слой. Вопрос, если генезис высыхает, можно ли класть второй слой не запекая первый? Или в итоге получится эффект маски? Попробовать не додумалась.
Спрашиваю, т.к. от генезиса отказалась по причине частого запекания, что выходит долго, а главное вредно.
Ксюша, вот Олеся выше писала)))
Если не запечь предыдущий слой генезиса и начать наносить новый. все что нарисовали в предыдущем слое может размыться. цвета смешаться и задуманной текстуры не получится. А запекаю лично я исключительно на балконе или на уличной веранде(если это касается загородного дома).

ole_rain
Ой, а я со своим мнением про акрил у девченок в минус ушла:(
  • Tigriza
а я вам + ставлю, потому как люблю акрил за легкость и прозрачность. Есть свои плюсы и минусы как у акрила так и у генезиса, каждому свое. По поводу выше сказанного, читала, просто подумала, что это про слои по мокрому. Но скорее всего и к подсохшему генезису это можно отнести, т.к. действительно от нового слоя и предыдущий мокрым может стать, если не запечь.
Если нижний слой Генезиса незапечён, то новый верхний слой, особенно если слишком жидкий — растворяет часть нижнего и может получиться ненужный эффект (как грязь), а может, наоборот, в каких то определённых местах этот эффект будет необходим.
  • Tigriza
Я тебя обратно на нолик вывела))
))) Cпасибо, девочки.
девочки как правильно называется растворитель для красок генезиса?
а для чего матовый лак и медиум для акрила? подскажите пожалуйсто
Всем здрасте! Я собираюсь расписать мою первую малышку Арианну. Но не могу определиться с краской. Чем расписыывать? Генезис или Акрил?

ГенезисЯ читала, что духовку, в которой вы запечете куклу нежелательно использовать для приготовления еды… Так, это не пойдет, тк аэрогриля у меня нет. Может, возьму у кого нибудь. И говорят еще что вреден немного генезис…

Акрил Наиболее вероятный вариант, правда я не знаю как с ним работать. У генезиса послойное запекание, а у акрила??? Просто сохнуть???

За ответ буду очень рада)
  • MARBAZI
Хоть в чем молд запекли, все пищу готовить в этом же нельзя. Акрил сохнет самостоятельно. Закрепители тоже есть которые запекать не нужно, но в основном последний слой запекается.
  • Katriona
Спасибо
Добрый день!!!
Я хочу научиться делать деток, очень внимательно прочитала тему, для генезиса нужен спец растворитель, а где его в России можно купить??? краски в инет магазинах видела а вот растворители типа #1916 — Loew-Cornell Odorless Brush Cleaner and Thinner — 8 oz нет… какие есть растворители в россии для данных красок и где их можно купить?????
Насколько я поняла то данный растворитель не практично тащить из штатов, поскольку товар горучее средство то его авиа доставка не возможна, т.е. только морем а это дольше…
Я все хочу заказать с сайта www.bountifulbaby.com
доброго времени суток!!! не дочитала до конца, простите если уже писали об этом) очень интересно.Не могу найти информацию о том, можно ли расписывать обычными масляными красками. подскажите??!!?))
Девочки, я не совсем, наверное, по теме.Подскажите акриловые краски чем можно закрепить? Мне всучили лак-сатин № 1Подойдет?