author-avatar
Улька Шпулька

Закрепление росписи

Привет. Я возрождаю свою первую куклу реборн. Уже недавно спрашивала совет по закреплению акриловых красок. Не нашла альтернативу матт варнишу генезис, но к счастью нашла где его заказать. Вчера просидела целый день и моя кукляшка почти готова. Осталось закрепить НО… я боюсь маттварниш и как отреагирует акрил на запекание. Пробовала на пупсе — красный цвет акрила Сонет превратился в оранжевый. Я темно-розовый другой фирмы, который у меня был и использовла его по максимуму вместо красного. Боюсь все равно(( я уже влюбилась в эту лапочку. Как для новичка мне кажется у меня получилось не плохо, наверно и правда не плохо, так как я к себе критична, а от этой лапочки глаз оторвать не могу)) конечно я вижу небольшие косяки в виде микро затеков краски, но это первая кукла, и на продажу я делать не собираюсь. Ушла от темы… девочки, кто начинал с акрила. Успокойте меня как-то я прям панически детку боюсь в духовку совать. Может все таки посоветуете акриловый маттлак какой-то?(( уже подумываю ее вообще не закреплять. На вид достаточно прочное покрытие и матовое.
  • Маюри

    Ямогу: Маленькая леди — вязаные наряды для кукол.

  • Ирина - Madison

    Ямогу: Всем, заглянувшим на мою страничку — доброго времени суток!

Обсуждение (32)

Акриловый матварниш не держит. Без запекания краска постепенно сотрется. Генезисом закрепляла. Цвет, конечно, немного меняется, Но вообщем то неплохо получается.
  • GaliLu
Спасибо за ответ. А какой акрил использовали и в какую сторону меняется цает? Думаю может наперед сделать поярче или еще что чтоб результат заранее подкорректировать?..
и еще вопрос а сутки обязательно сушить?)) так нетерпится собрать уже
Так если запечь, то сушить и не надо. А цвет как изменяет, уже и не помню. Но как то контрастнось убирает.
запекать нельзя.
Если Вы не наносили первым слоем маттваниш, то нельзя запекать. Вы краски использовали краски не специальные? Они войдут в винил и вы не сможете их стереть ничем, даже если очень захотите. И изменить цвет они могут… Этого никто не подскажет ка кони себя поведут, только методом проб.
  • lili
Первым наносила. А вот последним боюсь( попробовала на бумажуе цвета вроде после нагревания не изменились. Эх была-не была
  • lili
Добрый день. Знаю вы пользуетесь акрилом… я заказала джо соня. Уже молд маттварнишем покрыла. Краски на подходе. Так и не разобралась с активатором. Сколько его добавлять и во все ли слои? Подскажите пожалуйста. Хочу на этот раз все правельно сделать. Тем более в посылочке прийдет молд оригинвльный)) после этой куклы его начну. Очень боюсь испортить((
Напишите как получилось! Для новичка мне кажется у вас очень хорошо выходит.
Ноги-руки побледнели. Красный ушел в оранжевый и побледнел. Так как молд сам синюшный, то оранжевый смотрелся гармонично, но бледно) головешку когда покрывала губки почти стерлись и начала их подкрашивать по сырому матт варнишу, так как хотелось скорее. Надоела возня три дня с куклой этой(( короче губы получились очень яркие. Запекла, а потом еще раз нанесла покраснения. Оставила так.
Я прочитала вашу фразу, что «надоела эта возня три дня с куклой этой», поразилась…
вот. Это ужас(( но губы не закреплены. Сотру их когда отдохну от этого всего.
Смотрится не ярко и не оранжево. У вас отлично все получилось. Я не вижу яркого оранжевого или прям оранжевого. Обычно даже в генезисе красный становится рыжее при запекании, если долго запекать или при высокой температуре. Вообщем главное не пересечь.
Не видно оранжевого так как перекрыто сверху опять розовым. Конечно я все равно довольна, сама понимаю что первый раз мог быть в разы хуже. Но до запекания куколка мне значительно больше нравилась и натуральнее выглядела(( не знаю уж когда теперь решусь нарисовать брови и прошить волосы)) боюсь еще больше испортить
Может не стоит ничего трогать. Пройдёт время и вы в неё влюбитесь. Для первой куколки вы очень критично к себе относитесь, могу сказать как мастер со стажем, у вас отличная роспись для первой куклы. :)
На фото ничего страшного не вижу.
Надоела возня три дня с куклой этой
А вы хотели за день управиться что ли? должна быть усидчивость… а как волосы прошивать будете???
  • lili
Ахаха)) я вообще планировала растянуть на неделю и делать по чуть-чуть совмещая с работой, а сама просидела вечер и два дня)) работа стоит. Дети бегают с соплями под носом, а я над куклой сижу
  • lili
Лена,Lili вот прям с языка сняла… Я тоже поразилась
Вы счетаете, что три дня для росписи куклы это много))). Это оч мало. Вы торопились потому что первая, когда научитесь (если конечно не бросите), начнете кайфовать от росписи малышей и торопиться вообще не будете)
Я иногда кукол создают по полгода. А мулаточку расписывала почти два года. Это очень сложный процесс. И трудоемкий. Когда я начинала, у меня мелкая боялась реборнов. Так я не спала, ночами вживляла волосы, утром отведу в сад, работаю с куклой и бегу на основную работу. Зато стольких радости и счастья получала. Вернуть бы то время! Ощущение чуда! Волшебство! Сердце замирало!
Я понимаю. Меня тоже захватило. Жалею потому что все зря. Такая красотка вышла, а акрил цает поменял. Смотрю на нее и ком в горле. Не знаю теперь что делаьть. Хочется выкинуть ее и забыть за эту идею… или покупать потихоньку краси генезис и пробовать сушить строительным феном, так как аэрогриль муж дома не потерпит. И так я со своими рукоделиями все шкафы заняла(( вот фото после росписи и сейчас добавлю

Дурацкий акрил. Меня предупреждали, а я начиталась в интернете что акрилом расписывают(((
Брови это я просто тенями помазала чтоб
Посмотреть как ей с бровями. Короче сине-оранжевый монстр. Молд сразу синюшный был, но сразу после росписи это выглядело нормально. Очень мне грустно. Думала попробую на китайском, потом закажу молд нормальный. Мне очень Ваш Лука в душу запал)) а теперь не знаю скоро ли решусь
Да здесь губки видно что изменились. Понимаю вас, вы видимо перфекционист, работа очень аккуратная и на самом деле отлично для первой и реснички хорошенькие. Не знаю чем вас утешить. Сама бы тоже жутко расстроилась.
Да уж. Это в точку попадание) наверно благодаря этому у меня почто все с первого раза хорошо получается, я долго изучаю что к чему, но если что-то не так пошло, то жутко расстраиваюсь и хочется кинуть все к чертям) но в этих куколок я влюбилась. Уже поглядываю на онсо пробники генезиса. А вы не знаете феном строительным можно его сушить? Боюсь муж меня точно выгонет с дома если я еще аэрогриль притащу домой к швейным машинкам. И. Ак все шкафы забиты рукоделиями)
Читаю и диву даюсь… Строительным феном.Я редко пишу комментарии, обычно просто читаю.Но сейчас буду врединой, но напишу, что думаю.Вы сокрушаетесь, что цвет губ изменился.Да в конце то концов, сделайте всё нормально, качественно, а не методом тыка! Да и фото делают при дневном свете, чтобы свет от Окна шёл на куклу, тогда хоть вашу роспись будет видно.А теперь ещё строительный фен… Ну расплавите вы свою куклу, и что? А если такой муж у вас грозный, что вы аэрогриль боитесь купить, то и не делайте кукол.Честно говоря, я так и не поняла о чем ваш топик.Как за один день сделать куклу-реборн из подручных материалов?
  • natlev
Изначально он был о том закреплять или нет. Мне посоветовали закрепить и я рискнула. Тем что я закрепила цвет краски поменялся и краска вьелась в молд. Теперь осталось одно мое нытье что я испортила молд, роспись и три дня жизни зря. Извините. Конечно я понимаю что это только моя вина. Ну вот такая я нытик. Хочется пожаловаться. А про фен спрашиваю потому что я видила как фен продавался на иностранном сайте на ряду с красками генезис. Может я выдумываю, но кукол красками генезис красить и запекать тоже придумал кто-то кого сначала возможно считали не в себе. Это же художественные краски… в споре рождается истина.
Я работаю генезисом уже восемь лет и на 100% скажу, что вы никогда равномерно не пропечете феном генезис, строительный фен подойдет только для просушки деталей, таких как бровки, губки в один слой, но полностью слои только гриль или духовка, где идет равномерное распределение тепла и выпекать нужно при определенной температуре определенное количество времени, а финишный слой тем более, при недопеке может быть налет, трещины и краска слазить и тогда весь труд в топку.
Вы не потеряли три дня жизни, это опыт, в следующий раз сделаете по технологии. Акрилом девочки расписывают годами, просто и акрил акрилу рознь и технологию придумали не просто так))инновации — это круто, но для изобретения чего-то, надо немного понимать о чем речь и как ведут себя материалы, а технология запекания генезиса в реборнинге уже не первое десятилетие существует. А где вы запекали финишный слой? Вы знаете, что готовить там, где был запечен молд больше нельзя?
А гриль можно купить б/у за 1000/2000 на авито. Я запекаю на балконе и никому дома мое творчество не мешает.
Если вы действительно хотите этим заниматься, постепенно закупите все необходимое и изучите побольше информации и при желании и стараниях. усидчивости — все получится. А три дня на роспись куклы, это прям не много скажу я Вам :-) Я дольше расписываю, хотя имею опыт. Скорость тут явно не главное.
Желаю Вам успехов, если вы действительно и искренне полюбили это, то у вас все получится при желании_)
Спасибо большое за коментария) в том то и дело что я не хотела этим заниматься постонно, тем более не для зароботка. Вот и придумывала колесо чтоб съэкономить. Рассчитывала сделать куклу себе и остановиться, но похоже не выйдет) в аэрогриле меня не цена смущает, а то что его ставить не где. Он объемный. Но похоже придется покупать. Мне понравился и процесс и результат)) (ну который был у меня до закрепленияXD)
Я когда начинала этим заниматься)) То тоже делала для себя первых трех кукол, а вот остановиться к счастью не смогла)))
Очень жалко малыша. Действительно, первоначально было гораздо лучше, только генезис в помощь и всё получится. Как говорится, если долго мучиться… А насчет времени, так это кто как. Кто год будет сидеть одной, а кто за неделю распишет
  • alekss
Я просто нетерпеливая). С покупкой аэрогриля уже смирилась, подумываю где буду его ставить, а краски все же думаю буду брать Джо Соня. Каждый слой запекать это не для меня(( буду первый и последний слой запекать.
Добрый вечер. Вы запекали в духовке? В ней готовить уже нельзя.
Если купите гриль, пеките на балконе — почитайте про вред паров, выделяемых винилом при нагревании.
У вас очень хорошо получилось в первом варианте.Удачи вам))
Ко мне уже едет акрил для реборнинга. Так что к счастью
Запекать много не придется. Планирую все делать на лоджии, балкона нет у нас((