author-avatar
Дарья

МК "Как придумать кукле имя и биографию", Миссис Бэйбики 2020

Всем привет! В этом МК я бы хотела поделится своим опытом по придумыванию истории персонажа.


Не так давно у меня появились три куколки «Снэпстар».
Я начала придумывать им имена и истории, и вспомнила, как некоторые люди жалуются, что не могут придумать кукле имя и наделить ее характером. Небольшой опыт в этом нелегком деле у меня есть (больше ста персонажей живет дома), так что я решила сделать небольшую шпаргалку — подсказку, может быть она будет кому-нибудь полезна! Помогать мне в этом будет Розалин, она выступает в роли советчика и вдохновителя.

Рози задумчиво окинула взглядом новых жительниц дома, а затем повернулась ко мне

-Они же будут активными членами нашего общества?
Я кивнула.
— Конечно! Все мои куклы являются персонажами игры, у них есть имя, биография, вредные привычки и отношения между друг другом.

Шаг первый — Вы должны определиться, что вы будете делать с этой куклой. Если она просто будет стоять на полочке, то можно сделать облегчённую биографию — имя и, например, откуда она. А если вы, как и я, активный игрун или хотите им стать, то надо будет немного пораскинуть мозгами!

Рози окинула взглядом диван и задумчиво заглянула в глаза пока еще безымянной блондинке
А они подруги? Раз они одного вида, они будут взаимодействовать друг с другом, да? Ну, у нас же все так — барби дружат с барби в Хайденвиле, монстрики дружат с другими большеголовыми девочками в летней школе монстров, так?

-Да, Рози, ты совершенно права! Раз девочек трое, мы будем придумывать биографии одновременно трем персонажам.
Шаг второй, если у вас несколько кукол сразу — посадите кукол перед собой и внимательно на них посмотрите. Кто они друг другу? Подруги? Сестры? Может быть коллеги по работе?

Розалин хихикнула — Ну, судя по цвету их кожи, они явно не сестры! Все слишком разные! Значит подруги?
— Да, почему бы и нет. Теперь нам надо придумать их характеры. Какие они? Давай сфотографируем каждую по отдельности, вдруг через объектив фотоаппарата мы увидим подсказки?

Шаг третий — пробная фотосессия. Попробуйте сфотографировать куколку, и внимательно присмотритесь к ней — о чем она вам говорит? Есть куклы, которые сразу начнут показывать характер — падать, принимать определенные позы, или неуловимо отворачиваться от камеры. А есть такие, которые будут стараться во всем вам угодить.

Мы начали пробные фотосессии с блондиночки.

Ух какая стервозина! — восхищенно цокнула языком Розалин.
-Рози! Повежливее! Мы же делимся опытом!

— Упс, простите! Я имела в виду, что посмотри, какая деловая! Она своего не упустит!

Пришлось с ней согласится. Пара кадров и на очереди следующая девушка — «Мисс Единорожка», как окрестила ее моя помощница.

Единорожка нам обеим показалась мечтательной девушкой, которая все время витает где-то в облаках.

Третья девочка оказалась самой интересной. Она не спешила показывать характер, и казалось, что она сама присматривается к нам, изучает.

Розалин посадила девочек обратно на диван.
— Ну, а теперь пора? Когда мы уже будем давать им имена?
— Сейчас! И это самое интересное — поиск имени!

Самое простое — присвоить имена фабричные, если они есть. Но мне так не интересно, поэтому я думаю дальше.

Когда кукол много (или очень много) я стараюсь выбрать имена, созвучные с фабричными, чтобы было легче запомнить (у меня так зовут всех монстр-хай, например Хоулин зовут Хоуп, Скелитту — Келли и тд).

У блондинки очень красивое родное имя — Аспен, но поскольку фабричные имена я не оставляю, я решила назвать ее Астрид. Астрид — достаточно «острое» имя за счет сочетания согласных «стр», как «острие», но при этом начинается на главную букву, что слегка его смягчает. Такое имя, по мне, очень хорошо подходит девушке, которая привыкла добиваться целей любым путем. Ей сложно представить себя на месте другого человека, она рациональна и умна.
— О, отличное имя, мне очень нравится! Рози присела около блондинки и взяла ее за руку:
Привет, Астрид!
Астрид неуверенно проморгалась, а затем ответила на рукопожатие.
Привет?

Рози похлопала ее по плечу, и попросила не бояться, а мы в это время беремся за вторую девочку.
Мы уже выяснили, что она нежная и мечтательная.
Если нужное имя не приходит вам в голову — идём в интернет и смотрим «Список популярных женских имен в Европе» (не обязательно в Европе — просто мне совсем не нравится называть кукол русскими именами. Можно ввести — в Китае, в России, в Париже, смотря на жителя какой примерно страны похожа ваша кукла, или в какой вы хотите, чтобы она жила).

Шаг четвертый — придумываем имя. Самый легкий уровень — берем фабричное.
Уровень посложнее — придумываем имя, похожее на фабричное, например фабр. Аспен меняем на созвучное Астрид. Самый сложный уровень — внимательно смотрим на куклу, и думаем, на жителя какой страны она похожа. На француженку? Отлично, тогда гуглим «Самые распространенные женские имена во Франции», на японку? Здорово! Гуглим — «Японские женские имена и их значения»


Я стала искать имена без твердых согласных (например Дина, Тори, Женевьева), потому что имя тоже должно быть мягким. Мне понравились варианты Милли, Лили, Люси.
Розалин вмешалась в ход моих мыслей.
— Милли у нас есть! А Люси должна быть рыжей и веселой, так что наша — Лили!

(Кстати! Рози напомнила мне одну интересную мысль — может быть куколка ассоциируется у вас с каким-то определенным человеком или персонажем? Люси для меня — это героиня американского сериала «Я люблю Люси», очень яркий персонаж и это имя всегда будет напоминать его)

Лили встрепенулась, и изумленно разглядывала свои руки.
Розалин обняла ее, попросила не переживать, и мы поспешили дать имя последней девочке.

Рози подскочила ко мне
-Можно я?
— Да пожалуйста!
— Значит так. У нее интересное фабричное имя, Down, но на нашем языке оно звучит, как диагноз. Значит думаем! Она негритяночка, но раз она дружит с другими девушками, значит она не из Африки. Наверное что-то афроамериканское. Я знаю одного персонажа мультфильма (Кливленд-шоу), афроамериканку с очень созвучным именем — Донна. Как тебе?

Я кивнула.
— Да, подходит, здорово, Рози!

Наконец все три девушки получили имена. Осталась малость — придумать биографии! )))
Я решила, что они подруги. Но они выглядят слишком по разному, и обладают слишком разными характерами!
Думаем… Где люди могут познакомится и подружится, не смотря на разницу в характерах?
Рози, как порядочная умница, подняла руку.

— Учеба! Школа?
Лили вдруг подала голос —
-Колледж! Нас всех заселили в одну комнату в общежитии, так мы и познакомились!
Ура! Теперь можно просто записывать, а дальше куклы расскажут сами! )

Шаг пятый — чем занимается ваша кукла (куклы)? Например мои оказались студентками. Какое у нее образование, какая профессия? Если она еще учится, то как? На четверки-пятерки, или часто прогуливает школу, поэтому двоечница?

Астрид поправила волосы и протянула
Вообще я поступила в дизайнерский колледж, чтобы предки не доставали! Съехала от них в общагу, и тут ко мне в комнату подселяют этих красоток! Лилька сразу же подарила мне какую-то слишком милую розовую открытку, а Донна в первую неделю не сказала нам и пяти слов. Зато потом как давай умничать по поводу и без! )

Донна хихикнула и обняла подругу — Потому что ты сначала показалась мне жуткой фифой, а Лили беспечным ребенком! А я приехала получить знания и устроится на крутую высокооплачиваемую работу графическим дизайнером в каком-нибудь крутом журнале!
Лили добавила — вот так мы и живем уже третий год! Сейчас мы вообще не разлей вода! Лучшие подруги!
Розалин в восторге захлопала в ладоши!
Я улыбнулась, но призвала всех к тишине.
— Вот вы и почти готовы к жизни! Осталось проработать самые маленькие детали. Признавайтесь! У кого какие недостатки? )

Шаг шестой, последний — продумать последние нъюансы — какие вредные привычки у вашего персонажа? Какую еду он любит? Какие книги любит читать? Или предпочитает позалипать на ютубе?

Оказалось, что Лили грызет ногти, когда сильно нервничает, а Астрид не умеет распределять деньги на весь месяц и тратит все в первые две недели. Донна зависит от мнения других людей и не может удержаться от исправления чужих ошибок.
Лили обожает расслабляться, раскрашивая антистресс-раскраски, а Астрид мечтает сняться на телевидении в какой-нибудь модной передаче, а Донна комплексует из-за слишком кудрявой шевелюры.

Чувствуете магию? Сначала передо мной сидели три безымянные фабричные куклы, а теперь — три совершенно разных по характеру девушки, каждая с историей, которую можно продолжать и продолжать, только успевай записывать.

Мы с Розалин искренне надеемся, что наш МК принесет хоть кому-то пользу и вдохновит одушевить не одну куклу! )
  • NataliKa

    Ямогу: Здравствуйте! Меня зовут Наталия, я создаю одежду для разных кукол. Шью, вяжу спицами и крючком.

  • Мастерская Натальи Беляевой

    Ямогу: Создаю новую авторскую одежду для кукол и кукол БЖД (моего нового увлечения). С конца 2013 рисую мейки. Вяжу игрушки спицами и крючком.

Обсуждение (40)

Очень интересно, спасибо!) А мне куколки сами говорят имена, повезло)
  • Hanael
У меня тоже, как правило, имена быстро приходят на ум. Только один раз пришлось переименовать.
Спасибо, Рози! Отличная шпаргалка! У меня все время проблема с именами для кукол. А уж биография- это вообще из области фантастики!
  • zzoya
Ох, я обожаю придумывать биографии, могу слишком сильно этим увлечься )
Спасибо Рози и Даша! Очень полезная шпаргалка)))
Девочки такие красивые)))
Любаша, спасибо, долго сомневалась, выкладывать или нет )
Спасибо. В случае затруднений будем звать Розалин на помощь:)
С удовольствием поможем, чем чем сможем )))
Что поделать? Большинство моих красавиц — Авроры по паспорту…

А красавцы — сплошь Артуры)))

но если мне требуется персонаж в истории, они принимают любое имя и идут сниматься)))
Тоже неплохо! Ведь можно же не навсегда закреплять имя, а просто давать роль )
Очень необычный мк! Думаю, что он точно многим пригодится, ведь сколько любимок у нас, хочется, чтоб каждая была оригинальной!
Спасибо, Оксаночка ) надеюсь пригодится ))
Интересно было почитать эту историю)
  • SANA
Спасибо )))
Классный и полезный МК, отлично прописаны инструкции! Роза просто чудо!(☆▽☆)(✿^‿^)
Спасибо, Мариночка )
Супер! Очень оригинальный МК, но при этом полезный и информативный! Попробую воспользоваться, у меня как раз новенькие молчальники есть. И никак не раскрываются.
Удачи Розалин на конкурсе!
Спасибо, Настен )) надеюсь поможет )
Во-первых, рада, что Розалин участвует в конкурсе! Буду болеть за нее) Во-вторых, интересный топик. У меня с именами проблема огромная, еще хуже дело обстоит с фамилиями)) Биографию я стала записывать, а то и память у меня не очень)) вот буквально вчера новенькому имя придумывала, а еще одна так и сидит безымянная…
Спасибо, Юляш )))
Очень переживаю, что всё-таки решилась на участие, надеюсь не ударить в грязь лицом )
Даша, очень интересно! Правда, я имена и биографии своим немножко по другому принципу придумываю)))
Маша, делись как ты придумываешь ))
Чудесный МК! Я всегда поражалась твоей фантазии — как ты с легкой руки так все отлично придумываешь. Ну все, теперь секрет раскрыт ))
У тебя получилось очень живенько обо всем рассказать.

Спасибо, Гарри )) Надеюсь этот мк будет полезен ))
У меня тоже народу очень много. Имена уже не у всех помню. Но есть 2 Алёны, 2 Анатолия. Они разных возрастов.
А вот эти головастенькие какого роста? Мне блондинка приглянулась в качестве донора для Няньки. Для Алёны младшей.
23 см с головой, но там внутри шарик, не якорь, не все головы сядут сразу )
У меня из повторяющихся имен только две Хлои — одна Барби пышка, а другая мини паолка )
У меня только у мулатов и шоколадных экзотические не наши имена.
А у меня наоборот, русских имен раз-два и обчелся. Есть имена Серафима и Варвара — крузелинги, Тоня мини-паолка вторая, да и вроде все. Была ещё русская куколка дешевенькая, она Милочка, Мила, но я ее сегодня отдала на кукловстрече )
Крузики у меня Миша и Дима. Дима из Софии. Миша без изменений.
Как интересно! У меня молчуны просто на полку не вылезают. Вижу куклу — идет на полочку, не вижу — в коробку. Есть у меня несколько супер хотелочек, которые в коробке уже полгода лежат. Вот не нахожу с ними контакта и все тут.
Значит они просто ждут своего звездного часа! ))
У меня крузелинги долго ждали свою историю. Просто как-то не перло. А потом взяла их с собой на прогулку и как поскакало воображение )))
Замечательный топик, девочки на глазах преобразились!
Даша, какие вы с Рози молодцы!
Было так интересно наблюдать одушевление в прямом эфире. Ко мне часто кукла едет уже под придуманного персонажа, но если имени нет, то я примерно так и действую: смотрю через объектив, часто имя приходит во время фотосессии. Хотя бывает и так, что остаётся фабричное имя, особенно у винтажек. И пункт 6 я считаю очень важным. Например, Белка обожает кофе, Мира любит кока-колу, Тая переживает из-за лишнего веса, Владо курил много лет, с трудом бросил, но до сих пор в стрессовой ситуации думает о сигарете.
Анюта, спасибо ))) у меня пока не было прицельной покупки, под роль. В покупках импровизирую )))
Классный мк, молодцы!) Я где-то так и делаю, если имя не пришло сразу, или кукла не под кого-то конкретного, хотя они не всегда соглашаются, и тут уж я не знаю, что за магия.) Я еще иногда определяю фентезийную расу, мир, у меня не все люди, и время из какого пришел персонаж.) Еще часто стиль одежды определяю, любимые цвета, фишечки… Помогает сесть с куклой перед компом и полистать фотки и картинки с нарядами, на понравившееся они реагируют… как-то…
Розалин умничка! Очень круто придумала! Удачи в конкурсе!
Очень интересный пошаговый расклад! Действительно — одна лялька уже на кассе имя шепнёт, другая будет неделю хитро глазки щурить и молчать:))
Розалин- умничка! Студентки- очаровашки:))
Пока что имена придумываются довольно легко, а некоторым и почти сразу… кроме Барби суперстарок! Вот к ним тяжеловато подобрать, я не знаю почему.
Более половины имён — мексиканские (из сериалов :), пара голландских (для кукол Штеффи), одно украинское (но буду увеличивать это количество, мне очень нравится).
Американские имена почему-то не идут, наверное уже аж слишком привыкла к ним.
Одна из Барби — индийского производства, поэтому ввернула ей кроме мексиканского и второе, индийское. Теперь ее полное имечко как у дамы благородных кровей, из четырёх слов… потому что фабричное имя я тоже оставляю как родовое, а фамилия- название фирмы.
Поэтому все имеют имечко и фамилию типа… Констанца Барбара Маттел :)
А куклам без определенной фирмы-производителя пока что леплю фамилию Чайна :)))
С историей сложнее. Скорее, они у меня для любования в данный момент.
Какие они маленькие! Очень милые. В рекламе они мне совсем не понравились. А как Астрид, Лили и Донна — очень понравились. Особенно стиль Лили ))) И Донны. И Астрид… Не могу выбрать
С русскими именами у меня так же. Только если не в честь кого-то назвала, у меня есть слоник Игорь, в честь друга назван, потому что любимая игрушка, сплю в обнимку с ним. А остальные все какие-то необычные вроде Рафаэль, Офелия, Амелия, Рюдзаки. У меня кстати тоже есть Лили. Но она ещё ребенок, поэтому биографии нет. Ну, только то, что я воображала её нашим с Игорем ребенком, но он не согласен, потому что девочка с голубыми глазами и светлыми волосами а у нас у обоих волосы тёмные и глаза карие. А всё равно чувствую что-то родное и отношусь к ней как к своему ребенку)
Куклам Барби сайз я оставляю свои имена, потому что у меня в основном муви стар, куклам мх и Дисней стор так же, потому что изначально покупаю именно персонажей. Но вот с Рюдзаки, Офелией, Амелией и Рафаэлем можно будет как-то пофантазировать, а то как-то особо не задумывалась о биографиях, спасибо большое за такой интересный топик! Пойду придумывать им биографии.