author-avatar
Светлана

Как окрасить фанеру

Дорогие мастерицы! Помогите пожалуйста, полезными советами, нахожусь в безвыходной ситуации, ничего не получается.
Моим куколкам не хватало некоторых предметов мебели, я заказала их в фанере, но не могу их красиво покрасить так как задумала.
Мне очень понравились работы студии


Я конечно понимаю, что так же красиво сама сделать не смогу, но все же…
Может быть кто-то подскажет, что это за цвет!?!?
Мне он очень понравился и то, что в отдельных местах отливается золото, это очень красиво!
Я предполагаю, что поверхность покрыта морилкой, затем нанесли позолоту и покрыли лаком (думаю матовый лак в спрее может подойти)
В ассортименте были эти
В Леонардо я сначала подобрала морилку цвет каштан. Экспериментировала на малых формах попавшихся под руку.
2 слоя.

3 слоя цвет ушёл в махагони…
Сказать, что я расстроена… я просто огорчена…
Мне показалось, что я выбрала не подходящий тон и тогда я купила грецкий орех и получила… вот это...


Вместо красивого орехового цвета я получила… грязную жижу…
К тому же меня интересует как можно убрать мелкие частички с поверхности они создают шероховатую поверхность. Если я буду использовать наждачную бумагу, то боюсь получить их ещё больше. Как можно сгладить такую поверхность??!??
Ещё я купила вот эту пасту она мне понравилась как ложится на поверхность и оттенок мне подошёл.

Я имею опыт покраски двп лаком, но он настолько сильно пахнет, что красить мебель для ребёнка не хочу, да и меня просто выгонят домашние из квартиры.
Одна знакомая предложила вот такую

С этим я никогда не работала, да и цвет мне кажется неподходящим для моей задумки…
Что делать??? Как не испортить мебель и получить хороший результат?!?!
Если вам не жалко поделиться своими находками помогите мне советами…
Если возможно, то покажите, визуально, как может выглядеть баночка с нужной мне краской и где продаётся…
На худой конец покрашу все акриловой краской… но хотелось бы сохранить структуру деревянной поверхности…
Наверно творчество это не моё, раз я не могу справиться с этим делом, а ведь у меня за спиной ни один ремонт квартиры и даже был опыт ремонта «с нуля».....(плак-плак....)


Смотрите еще темы Мебель для кукол своими руками на Бэйбиках

Обсуждение (31)

Светлана, не расстраивайтесь! Эффект морилки с сохранением рисунка дерева может дать акриловая краска, разведённая водой. Плюс в том, что Вы сами сможете смешать колёр. Вот, например:

А все катышки я всегда убираю мелкой наждачкой)
Ох, ты классно. В принципе это я имела ввиду…
я крашу деревянные поверхности морилкой, махагон красный, дуб зеленоватый, если надо — смешиваю в нужных пропорциях для получения цвета. орех у меня тёмно-коричневый, почти черный, я его добавляю для более тёмного оттенка.


текстуру — ну могу только шкурку посоветовать, я вроде бы даже не шкурила
  • katykei
Вот тоже думала над ней… может быть этот орех даст мне нужный оттенок…
ну разные фирмы разные цвета, надо пробовать )
Для устранения шероховатостей вам в любом случае нужна шлифовка, как минимум дважды. Я это делаю шлифовальными губками. Сначала протираю чистой влажной тряпочкой чистую деревянную поверхность, можно мокрой кистью. Поднявшиеся зазубринки и шлифуются. Только потом наносите первый слой морилки.
Для эффекта золотистого перелива добаваляю чуть-чуть золотой краски прямо в морилку в последний слой. Смотрите, чтобы совпадала основа!!!
Цвет морилки с дешевыми вариантами можно найти только путем смешивания! Пробуйте!
ООО!!! Спасибо! Увлажнять это хорошая идея, а каким номером шлиыовальной губки, я их видела в строительном ими удобнее работать, чем наждачной бумагой.
Сначала №80, потом №100
Хорошо, поняла, сегодня зайду куплю такую…
По фото кажется, цвет венге, но я могу ошибаться (вживую золотистого отсвета нет… но на фото иногда промелькивает).

Если использовать мелкозернистый наждак, то ничего не ухудшится. Или пилку для ногтей.

По краске пока могу посоветовать эту, у нее почти незаметный запах, но красить надо быстро.
А так смотрится на дереве.
Здорово! Красивый цвет у вас получился, изысканный…
Даже если вы пошкурите до первой покраски, после каждого слоя нужно все равно шкурить. Очень осторожно, что бы не сильно снять колер. Без этой процедуры Вы никогда не получите гладко-глянцевцевую поверхность. Не шкуриться только финишный слой лака.
Хорошо, я вас поняла!
Есть губки разной зернистости. Вам правильно сказали, что нужно две. Чуть более грубую для шлифовки и ультрамелкую для полировки. Я губки больше не беру в строительных, они все равно грубоваты для мелких предметов, делатей и для работы с куклами. Беру в Академии творчества. У них есть и сайт и магазин на ЯМ. У меня вообще набор из 5 губок разного калибра. Так удобнее. Про красивый цвет… Просто опыт. Сделали мы садовую мебель на даче, покрыли морилкой аж в 5 слоев. А она все равно цвет со временем потеряла. А в этом году познакомились с мастером-мебельщиком. И сказал он нам что мы лошарики. Потому что то, что мы хотим морилкой не сделать. И сказал он нам какая краска нужна, что-то там с воском. Так вот этой краской в два слоя мы добились того, что фактура дерева сохранена, цвет благородный под старину, и влага не страшна. За лето со столом, покрытым этой краской, ничего не произошло. Хотя он стоит на улице круглосуточно. И вся эта моя длинная история к чему, а к тому, что может быть не там ищем. Может не морилка и не акрил нужен? Попробую узнать, может мама помнит что за краска. У меня вообще не отложилось назыание. Помню, что в составе воск
Про губки поняла, в нашем строительном их был небольшой выбор и все грубоватый для моей мебели. Я примерно поняла о чем вы говорите, про воск, есть такая тонировка в составе с воском и цвета там были приятные, например там был палисандр, но я побоялась, что не смогу положить на неё матовый лак, вот поэтому не стала брать.
Сейчас так много различных новинок появилось, что я теряюсь совершенно. Поэтому приходится полагаться на опыт других.
Лаком не покрывали. Мастер сказал не требуется. Блеска нет явного глянцевого. Похоже в результате на старинную мебель. Красили в два слоя, с промежуточной шлифовкой) Такую красивую мебель как у вас очень обидно испортить неверным шагом. Поэтому понимаю ваше желание найти проверенный путь
По вашему совету решила использовать тонировку с воском. Купила вот эту
Получился отличный результат. Цвет называется палисандр и он действительно очень хорошо подходит для садовой мебели из дерева. Запах был сильный, но в покраска была на улице, поэтому все замечательно прошло. Вот результат…



А столик я покрасила из спрея, получилось нормально.
Ооооо, шикарно получилось! Как настоящая!
Про шлифовальные губки уже написали, они удобные. Каждый слой до финишного нужно шлифовать.
Цвет можно попробовать смешать до нужного оттенка.
А золотой отблеск можно попробовать сделать универсальной перламутровой эмалью (акриловой ВД-АК-1179) VGT, в строительном покупала. Если тонким слоем покрывать, как раз нужный эффект должен получиться.
  • pandi86
Да, теперь я твёрдо уверена в шлифовке. Видела работы они такие гладкие не скажешь, что ДСП. Смешать мне не проблема, но я основной тон никак не подберу, вроде венге, но смотрю везде он чёрный — чёрный, нет этого красивого коричневого оттенка.
Вот ещё нашла такую морилку


Но даже уже не знаю стоит ли пробовать…
О такой золотистой морилке ничего не могу сказать. А после эмали не надо будет лаком покрывать. Уже как финишный слой. И возможно это и есть венге на фото, но с блеском дает коричневый оттенок. Я вспомнила, что эта эмаль не только золотая и серебряная бывает. Разные оттенки есть.
  • pandi86
Я нашла ее! Очень интересная!

Это она. Без запаха, сохнет быстро. Способов применения множество. И она как бы прозрачная, а цвету дерева дает тот самый перламутр.
Я шлифовальный губки покупаю в магазинах с запчастями для машин, где краски и тд. Очень мне нравятся, есть очень мелкие
  • TTanya
Спасибо вам за совет, буду иметь ввиду.
Ещё можно попробовать алкидные грунты-спреи)))
Масло колеровочное очень удобная штука. Во первых более экологически чисто чем остальные средства. Во вторых легко наносится просто губкой. В зависимости от насыщенности несколько раз. Поверхность получается шелковистая, очень приятная на ощупь. Дерево остается в своей естественности, без перекрытия краской. При этом лак не нужен. И блеска откровенного нет, и тусклость отсутствует. Работать с маслом — одно удовольствие.
А как оно выглядит хотя бы примерно??? И не будет ли жирных пятен потом на текстиле?!?
Светлана, у меня была идея фикс сделать пол из натуральных досок, чтобы по нему приятно было ходить босиком. Долго мучилась в поисках решения. Наконец купила палубную доску из лиственницы, уложила. Она ярко светлого цвета, пахла изумительно. Хотелось этот запах сохранить После долгих поисков купила это масло (оно разных цветов в зависимости от желаемой породы дерева, как и морилки). Масло было финского производства. Они все подряд им покрывают. Дерево очень его любит. После первого нанесения через сутки масло впиталось и можно было ходить босиком. Потом нанесла второй раз и опять через сутки все впиталось. Уже прошло десять лет, но до сих пор после влажной уборки пахнет лиственницей. К сожалению производителя не помню. Масло перелила в другую емкость для лучшей сохранности. Если вспомню, напишу. Кстати пол сделала очень темного, почти что черного цвета. Светло дерево как бы просвечивается сквозь маслянное покрытие.
Я поняла о чем вы говорите, сейчас посмотрела ролик об этом масле, это действительно шикарная фактура и красивый оттенок! Буду думать…
Добавлю, что это масло очень экономное. Поэтому его покупать лучше в небольшом объеме и хватит его на очень долго!