Как я избавилась от чёрных пятен немки

Наконец, дошли руки поделиться своим успехом в борьбе с чёрными пятнами моей немки Лены. После полугода экспериментов с базироном, все стало только хуже! Было чудовищно. Он буквально сожрал верхний слой винила. Пятна стали не черные, а белые. Но это все равно были пятна и выглядело ужасно. Затем белые пятна снова стали чернеть и стали еще чернее, чем раньше! На фото видно, насколько все ухудшил базирон.

И тут мне в голову пришло. Если люди создают кукол риборн и красят их акриловыми красками, почему бы мне не покрасить Лену? И сработало!!! Я взяла обычные акриловые краски, нашла нужный тон и нарисовала новое лицо моей Лене! Первое время я очень боялась, что пятна проступят. Но вот уже столько лет прошло с момента перекраски, и ничего. Кстати. Красила я дважды. Первый раз нанесла лак поверх акрила… Не наносите, если не уверенны в нем. То ли лак был ужасный, то ли акрил ядерный, но к Лене стало липнуть буквально все!!! Пришлось перекрасить и закрепить акрил клеем ПВА в несколько слоев. Это сработало!!! Больше никаких пятен и никакой липкости краски!:) Я счастлива, что могу смотреть на Леночку без содрогания. Это одна из моих любимых кукол.


Вы можете купить одежду для кукол в Шопике
  • Тамара(azerski1900)

    Ямогу: могу для вас пошить тело для интерактивных кукол типа Ксюша-Настя.,, так же на заказ связать для ваших кукол складывающиеся зонтики. и для фарфоровых красавиц не складывающихся.

  • Елена Завалишина

    Ямогу: Я из творческой семьи. Я — делаю собак из шерсти разных размеров и пород, а моя мама вяжет прекрасную кукольную одежду и вышивает крестиком миниатюрные подушечки.

Обсуждение (41)

Все гениальное, просто! Спасибо!
Вам спасибо за добрые слова!:)
от чего такие сильные пятна были? это не грибок? А девочка получилась, как новая, даже лучше!!! Как хорошо, когда есть такие, как вы. Не все могут так долго лечить куколку и надеяться на лучшее.
  • LenaOka
Спасибо вам огромное. Кукла любимая. Да еще и зовут Лена, как маму. Я была в диком ужасе, когда нашла ее на чердаке. Я уезжала из дома. Когда вернулась, нашла моих кукол в жутком состоянии. Это не грибок. Это такая особая болезнь именно немецких старых кукол. И не всех. Слава Богу! Я бы не пережила. Пятна появляются от неправильного хранения. Куклам нужен свет и воздух. Их нельзя кранить в коробке при полной темноте. Как мне подсказали прекрасные мастера, пятна — это такое естественное старение определенного винила, определенных кукол. Кстати! Что хорошо. Его можно замедлить. Во всяком случае, у моей Саши было маленькое пятнышко на щеке. Я поместила ее на полку в комнате. Воздух и солнечный свет. Уход.:) После трех лет оно не увеличилось.
Спасибо вам огромное за добрые слова. В семье меня считают шизиком.:)
  • LenaOka
это не грибок. это разложение красителя в составе резины с годами. Обычно случается с Раунштайн и сонни, Бигги и другие не наблюдала пока. И куклы, которым более сорока лет при неправильном хранении- в темных шкафах, полиэтиленовых мешках и коробках. Кукла должна сидеть на свету.
А у вас есть статья по происхождению немок, какие какой компании? Мне бы очень было интересно почиьать. Я понятия не имею о сонни, бигги и др. Было бы здорово восполнить пробел.
А где окончательный результат?
Неужели вы красили не вынимая глаз? А что с корнями волос?
А с покусаной губкой?
  • TURKA
Окончательный результат, где она сидит в черном платье и на аватарке внизу. Там до и после. Я и триклятым базироном мазала не вынимая глаз, в результате чего он сожрал цвет. Я не могу их вынуть. Они находятся в виниле. То есть изнутри вставлены в некие виниловые чехлы. Я боюсь, что если разрежу винил и их вытащу, обратно потом не засуну. Я ведь не профессионал. Я делаю это от крика души и безысходности положения. Корни волос отмывала растворителем с ватной палочкой долго и нудно. Но отмыла.:) Губка после окрашивания стала не так ужасна как до. Жидкий винил из Германии и тогда был дорог, а сейчас неподъемен.
вырезать ничего не надо. снимаете голову-в шею наливаете кипяток, резина размягчается, и глаза «выплевываете» пальцем изнутри, либо греете феном область глаз и вынимаете, но теперь то раз кукла окрашена, наверное трогать не стоит-акрил растрескается.
В моем случае способ с кипятком не подойдет, потому что крысы обожрали не только верхнюю губу куклы, но и один из мешочков внутри головы. Понятия не имею, как они туда попали. Просто крысы — спецназовцы, через отверстие в ноге добрались до головы. Я боюсь что кипяток вольется на глаз через отверстие и настанет конец. А феном боюсь винил поплавить. У меня товарищь с работы феном царапины на приборной панели в моей машине устранял. Поплавил мне пластик. Короче, феном боюсь поплавить, кипятком глаза сварить.
Какое уникальное превращение!!! Вы волшебница с большой буквы!!!
  • 19664
Спасибо огромное!:)
Ну, собственно, пятна никуда не делись, их просто закрасили… А «черные пятна немок» если уж появились, никуда не денутся. Можно немного замедлить их распространение по всем резиновым частям, но не избавиться совсем. Базирон великолепно выводит следы от шариковых ручек
Какая разница, где теперь эти пятна? Главное, что моя кукла красавица и я без содрогания могу на нее смотреть. Раньше она пугала детей. А теперь пятен не видно и они не проступают. Это главное. И пока, это единственный способ спасти куклу, если пятна появились. Базирон очень дорог. Шариковую ручку можно вывести и более экономичными средствами.
я выводила черноту оксидантом-раствор и кипячение. но страдают волосы, и именно такое почернение не уходит, только в случае- полного, как африканка. Рецидив может быть может не быть. я описывала результаты. Три куклы отбеливала. Одна до сих пор розовая, вторая посмуглела ровно, третья розово-серая, но не темная
Все ничего, но трогать теперь куклу не рекомендуется? Акриловые покрытие будет колоться?
Да и про базирон зря Вы так, ему цены нет от маркеров, зеленки, фломастеров и т.п.
  • mrc1810
Можно ее и трогать и играть. Только я играть ей не дам, конечно. Моя сестренка в детстве уже поиграла. Ноги у Лены теперь нет. Ищу по сайтам зап. частей. Акрил не колется, если нанести правильно. Не сильно много слоев. Он так вьедается, что когда я его снимала после неудачи с лаком, еле оттерла. Если нанести просто акрил, он будет липнуть ужасно. Если нанести акрил и лак, он тоже липнет. Есть автомобильные лаки, но я в моем городе именно такой, как рекомендовали, не нашла. Поэтому клей ПВА в два слоя. Надежно, просто и дешево.:)
Базирон вывел стрелки под глазами, сделанные настоящими чернилами! Вот это было истинное чудо! Но для выведения пятен немок он точно не годится. Результат изначальный и после базирона можете сами сравнить. Когда я этот ужас увидела, очень злилась. Это после трех месяцев жарки на солнце с базироном, вроде бы успехом, а потом заметным ухудшением.
Вы сделали, что смогли вы спасли куколку, и это очень хорошо! Даже если ей не поиграть, она будет стоять и радовать вас, воспоминаниями детства. Меня тоже в семье считают шизиком, ну и пусть, мы ничего плохого не делаем ведь.Мы делаем добро для своих маленьких друзей которые своим присутствием радуют нас)))
  • Everin
Да, вы правы. Они меня очень радуют и это главное.:) Но играть ей можно. Акрил вьедается, как железный. Просто я никому её не дам. Она свое отиграла, теперь в почетном отдыхе.:)
Славная куколка:)Хорошо, что вам удалось найти способ вернуть её к жизни. У меня советская куколка с таким же строение глазок.Чтобы вынуть их, нужно отсоединить голову, залить в неё на пару минут очень горячую воду.После аккуратно выдавить глазки, нажимая на мешочек в котором они стоят.Выходят достаточно легко.Вставляются обратно, так же после прогрева резины.Теперь, после покраски, это уже вряд ли можно сделать, но может в будущем пригодится.Удачных вам поисков ножки для девочки.Пусть она Ещё долгие годы радует вас:)
  • Trulka
Спасибо вам огромное за добрые слова и совет! А вода должна быть прямо как только закипит или дать ей постоять? Боюсь расплавить резину, подопытных, которых не жалко у меня нет, а глаза почистить страсть как хочется.:)
я заливала не прям крутой кипяток, а через 3-5 мин.от закипания.Ещё для разогрева резины используют горячий воздух из фена.Но феном сама не пробовала.
  • Trulka
Спасибо! Думаю, надо попробовать. Дети пугаются мутных глаз и даже моё старшее поколение ворчит, что глаза мутные.
Отличная «реанимация» получилась;)
А какой рост у куколки?
Спасибо.:) 40 см
У меня есть ноги от немки, но т.к. я не знаток этих кукол, однозначно не смогу определить чьи они. Но, судя по размеру ног, могли принадлежать кукле именно такого роста))) Приобретала я их отдельно от куклы, для изготовления обуви, сейчас лежат без дела)
В лс можем обменяться фотографиям ног и размерами, если вдруг у вас будет интерес. Мне кажется, здесь важно посадочное место ноги (диаметр)
Это будет просто чудесно! Потому что я эти ноги уже обыскалась.:) Мой имейл nilysfer@mail.ru
Я тоже устала с ними бороться))) Лишь одна из шести стоит как пятна побледнели.Я пробовала красить акрилом. На мой взгляд это не очень красиво, так как ложится краска все равно не ровно. Я просто их выкрасила в хне и басме. Хочу попробовать с краской для волос. Посмотрим, что получится, думаю она ляжет ровнее.
  • rischa
А хна и басма не начинают потом липнуть как акрил? С этим акрилом через пол года такой облом был. Когда все это черное платье на него прилипло. Пришлось перекрашивать.
Хочу попробовать ваш способ. Но хна же рыжая, а басма черная. Вы их как — то разводите или смешиваете?
  • Nilysfer
Нет они не липнут, акрил слоями ложится а хна и басма в резину въелись. Я их смешала и у меня получились мулатки коричневого цвета. Еще красила в луковой шелухе как яица)))
Можно попробовать пищевой краситель но волосы все равно окрашивать потом придется. Решила еще бургундом ( краска для волос)покрасить.
  • rischa
Красота! Обязательно на ком — нибудь попробую.:)
Я наливала в голову крутой кипяток. Ничего страшного не случилось, более того, я даже кипятила части кукол, ничего винилу не делается. А вот если недостаточно разогреть резину, то можно порвать глазницу. У немок- то винил относительно мягкий, там можно и не совсем кипятком, а вот у испанских кукол твердый и толстый винил, так что прям из чайника.)) Глаза надо давить смело и сильно, но аккуратно. Я это делаю большим пальцем, у других сил не хватает, а если палец в маленькую головку не пролезает, тогда черенком деревянной ложки. Вытащить глаз несложно, вот вставить его обратно, это посложнее.
  • Narche
Да, об этом способе я знаю, но если б мне на ком — нибудь чужом попробовать. Не на Лене. Она слишком любимая, чтобы на ней учиться глаза вытаскивать. Плюс у нее же там этот мешочек глазной чуток прожрат крысой. Не знаю, как крыса смогла очутится внутри головы?.. Прямо мистика. Там же такое небольшое отверстие в шее… Короче, от кипятка глаз не лопнет? Кипяток будет на сам глаз через прогрыженное отверстие попадать.
Думаю, что нет, но, лучше, конечно, потренироваться сначала на ком- то другом.
Вот, появилось наглядное видео процесса.
babiki.ru/blog/Paola_Reina/84221.html#cut
  • Narche
Спасибо!
Здравствуйте! Недавно обнаружила у моей любимой куклы черные пятна на лице и на одной ручке.Перелопатила интернет и наткнулась на двойняшку моей Светланки -это ваша Леночка.Если раньше уже готова была экспериментировать с Базироном, то после вашей статьи передумала и теперь склоняюсь к акриловым краскам.Напишите, пожалуйста, как ваш результат, держится, пятна не проступают?
  • Jamka
Такая красивая кукла! Как же ее жалко. Это просто несправедливо, что такие красавицы разрушаются этими пятнами. Я ответила вам в личку. Пятна не проступают. Но поверхность липнет. Эксперимент требует доработки. А у меня просто нет сейчас времени. Летом попробую.
Спасибо! Тоже буду искать варианты реанимации с помощью красок, наверное.Потому что делать это с окислителями, белизной и т.п.просто рука не поднимется…Она для меня как ребенок.Это моя первая кукла, мне ее папа подарил, когда мне два года исполнилось…
  • Jamka
Лена у меня тоже одна из первых куколок. Будем надеяться, что сочетание клир и акрил помогут или просто акрил. Удачи Вам!