author-avatar
Галина

Запах ветхости. Как избавиться?

Здравствуйте, дорогие жители и гости нашей волшебной страны! Не знаю в какой раздел можно отнести мою просьбу, поэтому пишу в личное. Обращаюсь в основном к любителям антиквариата, ну и ко всем остальным тоже
Не так давно в комментариях к замечательному топику babiki.ru/blog/boltalka/57333.html
я захлебнулась от зависти увидев старинный ножной привод швейной машинки(!), я когда-то на такой шить училась.После распада СССР машинка осталась на Украине у тетки т.к. оказалась невыездной((( Я по этому поводу даже съездила на вокзал, поговорила с проводницей и она подтвердила, что на границе могут возникнуть сложности.Станина-то полностью металлическая, да еще и литье(художественная ценность).А я всю жизнь потом страдала- машинка-то изумительная! Я на ней даже голенища на сапогах ушивала!
Прошу прощения за такое длинное вступление-перехожу к делу.
Несколько лет назад умерла по соседству очень старенькая бабушка.Сын ее много лет, как жил в С.-Пб., там же подрастали внуки, а баба Маша оставалась жить в деревне.Не подумайте плохого, ее сын приезжал по несколько раз в месяц, внуки каждое лето проводили в деревне, а на все уговоры переехать к сыну отвечала:«Куда же я со своим скарбом».А скарб у бабы Маши бы-ы-ыл! Как человек, переживший ВОВ, советский дефицит и перестроечное лихолетье, она имела твердое убеждение-ЗАПАС карман не тянет! К слову сказать, баба Маша до последних дней была на ногах, в здравом рассудке и одежду шила и вязала себе сама из «запасиков» шерсти и «тканюшек».После похорон бабушки много еще этих запасов было роздано по родне и соседям.Пару лет домик пустовал, служа раз в году дачей, а в этом году сын бабы Маши вышел на пенсию и они с женой решили на месте бабушкиного поставить хороший дом и самим переехать в деревню.А дети пусть в городе живут.Дочка замужем, сын закончил учебу и устроился работать, скоро и внуки пойдут.Нужно, чтобы было где отдохнуть молодежи и места чтобы хватало всем.И вот перед сносом старого дома был устроен большой разбор- что оставить себе, что отправить на свалку, а что-то просто раздать по соседям.
ВОТ ТАК СБЫЛАСЬ МЕЧТА ИДИОТКИ! То есть меня. Ко мне переехала бабы МАшина машинка.Правда она с ручным приводом, но этот «челнок-пуля» был решающим аргументом.Ножной привод по барахолкам поищем.
А теперь ВНИМАНИЕ-ВОПРОС! Из-за того, что машинка года три стояла в кладовке, куда спихали всякие ненужности, от нее исходит запах тлена и затхлости.Деревянный чехол и саму машинку снаружи я обтерла теплой водой с моющим ср-вом, но запах не пропал.Девочки, посоветуйте, что может помочь?
Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать и особо спасибо кто может дать какой-то совет

Смотрите больше топиков в разделе: Чистка и лечение кукол: как убрать пятна, запах и царапины
  • Iraida1970
    Iraida1970

    Ямогу: Шью одежду и делаю обувь для кукол Паола Рейна 34см и ГОТЦ 50 см.

  • Нелля Ким
    Нелля Ким

    Ямогу: Я Нелля! Живу в Иркутске. Занимаюсь вязанием авторской одежды для кукол бжд (МСД, Лати Еллоу), блайз и др. Использую натуральные виды пряжи (пух норки, кашемир, хлопок, лен, шелк).

Обсуждение (16)

У моей бабушки тоже такая машинка, строчит всё абсолютно и я тоже училась на ней шить (к тому моменту на ней уже стоял ремень и ножной привод) Так вот бабушка обновила как-то свою машинку, покрыла деревянный столик лаком. Может и вам стоит попробовать просушить хорошенечко на солнышке и лаком бесцветным деревянные детали покрыть.
Спасибо за совет, но лак-это уже завершающий штрих, а до этого еще нужно чем-то обработать
Лак со временем трескает, старое дереволак вообще не любит, вехний слой дерева может «закудрявиться». Лучше использовать морилку по дереву, она впитается в дерево, даст приятный цвет, уничтожит запахи. Дерево будет крепким гладким.
  • yagge
Спасибо.Обязательно попробую.
сок свежевыжатого лимона?
Можно попробовать.Спасибо
Свежий теплый воздух -балкон например… просушить хорошо и проветрить, потом обработать дерево морилкой, металлические детали смазать машиным маслом
  • yagge
Спасибо.Морилку почему-то не вспомнила.А маслом сразу же промазала
Эфирные масла лаванды или пихты слегка дезинфицируют и радикально «борются» с запахом старости. Несколько дней назад я так «оживлял» старую немецкую витрину-горку. Правда, ее предварительно вымыли с хлоркой, прямо поливая водой из шланга… Выдержала водные процедуры, но после просушивания все же сохранила какой-то запах. После протирки тканью, смоченной в лавандовом масле, запах капитулировал. Для закрепления эффекта внутрь поместили ватные диски, пропитанные хвойным маслом. Эффект порадовал.
Извините, мой совет пойдёт вразрез с большинством мнений! Ни в коем случае не красьте морилкой! Если, конечно, вы не имеете «под рукой» профессионального реставратора. Морилка на водной основе — скорее всего просто скатится каплями; на спиртовой — растворит лак; на акриловой — есть вероятность что ляжет, но может и лак пойти пузырями; на поли-эфирной — ляжет, но вам потребуется, разбавитель, отвердитель, пульверизатор и респиратор… Если вы наверняка не знаете на какой основе лаковое покрытие машинки (шеллак, масло, петафталевая и пр.) лучше с новыми отделочными слоями не лезть. В лучшем случае — не ляжет, в худшем потеряете родное лаковое покрытие. С такими вещами только профессиональные реставраторы могут сказать наверняка как обходится.
На солнце выставлять — тоже ни в коем случае! Сушить только в СУХОМ, хорошо проветриваемом помещении, строго без перепадов влажности и температур. В противном случае лаковое покрытие может пострадать, а корпус растрескаться.
Хорошо вбирают посторонние запахи опилки (самый лучший вариант) и крупы (типа риса). Подержать в закрытой коробке от 3 суток до недели, каждый день меняя наполнитель. Так же есть специальные мешочки с каким-то абсорбентом (не интересовалась, что именно там) для обуви. За ночь они должны удалять запах из обуви. На машинку понадобится по-больше времени, наверное. Есть цветок Монарда, его запах убивает запах плесени (правда где его найти не подскажу, знаю только что у наших реставраторов есть спрей на основе монарды).
Удачи вам в убирании затхлого запаха! И постарайтесь максимально сохранить вековую вещь!
Пардон! Ошиблась: Не корпус растрескается, а короб (который деревянный) :-)
А я насчет лака не согласна. Шеллак существует как раз для дерева. И антикварки не «кудрявятся». Думаю надо обезжирить поверхность и пройти шеллаком.
я такие вещи отмываю губкой, гелем для автоматической стирки «Лоск Горное озеро». он сам не очень едкий, а вот какой-то удаляющий неприятные запахи компонент в нем есть.
у меня схожая ситуация: я переехала в квартиру свекрови и разбираю «богачества», копившиеся десятилетиями — ткани, швейную фурнитуру, бытовую технику, посуду. все отстирываю и отмываю именно гелем «Лоск». пока не подводил.
У меня такая же машинка. Тоже от бабушки осталась. Я ее протерла смоченной в растворе с доместосом влажной тряпочкой и открыв деревянный короб расположенный в основании машинки путем откидывания самой машинки и облакотя её на раму окна (предварительно закрыла жалюзи, чтоб не попадали прямые солнечные лучи), открыла окно, благо была летняя жара, проветривала, просушивала примерно неделю. Затем смазала все детальки маслом для швейных машинок и все зорово-класс теперь не пахнет.
Обыкновенная сода-поглотитель различных запахов-попробуйте! Испытано не раз.
Девочки, всем спасибо за советы.Буду еще раз перечитывать и думать…