author-avatar
Alina

Привлекательный шарм кукол KRAHMER или „Kuck in die Welt“

Дорогие любители кукол, а особенно кукол, имеющих достаточно богатую историю, приглашаю познакомиться поближе с куклами Хильдегард Крамер .
История кукол Крамер начинается со времён второй мировой войны, а вернее, со времени, сразу после войны, когда возможностей изготовить куклу было крайне мало и кукол не было………
Хильдегард училась в Ростоке и Мюнхене, изучая философию и немецкий. После её брака в 1936 году, работала в семейном бизнесе родителей мужа в г. Хемнице Саксония, на заводе металлических изделий. В марте 1945 года бомбёжки сильно разрушили город. В этот же год умирает муж Хильдегард, а компания подверглась экспроприации. Хильдегард остаётся без гроша.
Что бы прокормить себя и своих детей, на чердаке конфискованной Виллы она изготавливает тряпичные куклы для своих детей из предметов домашнего хозяйства. И показывает при этом большое умение.
1947 год, Германия после бомбежек, грустные дети, сидящие на обломках домов, отсутствие игрушек, все это побуждает Хильдегард взять карандаш и начертить куклу с большим вниманием к деталям.
Куклу, что бы играть и любить. Дизайн куклы: деревянная голова и отличительно вздернутый носик. Размер кукол 32-34 см.
Она находит профессионала, мастера резьбы Walter Wächtler, который сотрудничает с Хильдегард 25 лет. С его помощью в 1947 году рождается по-детски оформленная курносая кукла с головой из липы. Тело, по-прежнему из ткани, набитое, покрашенные волосы и легкая одежда из хлопка. Куклы изготовлены только для ее детей и их друзей.
Хильдегард постепенно утверждается, как мастер и организует свою первую презентацию в Лейпциге в 1948 году.
Но фрау Крамер сказали, что деревянные головы не будут продавать. Тем не менее, она сохранила эти материалы и продолжала совершенствовать свои проекты. Окрашенные волосы были заменены на завязанные вручную, человеческие и, парики из мохера. Ручная работа по дереву и индивидуальная роспись придавали куклам шарм и характер. Фрау Крамер перевела производство из своей гостиной в мастерскую, в подъезде своего дома в Хемнице, соседи
помогали с шитьем. В 1951 году фрау Крамер была зарегистрирована в качестве мастера-производителя деревянной игрушки в Craftsman в Хемнице.
В 1955 год, Фрау Krahmer уже признанный художник куклы.
В июле 1956 года Крамер Doll был награжден сертифткатом на игрушки — «Spiel Gut».
Дальнейшее международное признание с почётной грамотой Фрау Крамер получила на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году из-за непосредственной схожести её кукол с куклами Kathe Kruse




Так как г. Хемнице был в восточной Германии, кукол Хильдегард называли „Käthe Kruse Востока“.
Всего 1500 кукол ежегодно покидали мастерскую Крамер.
В 1972 году компания Крамер-Puppen избежала национализации, так как имела всего 10 сотрудников, на самом деле 11, который был инвалид и не учитывался.
Фрау Крамер умерла во время поездки к семье своего сына 1985 году в городе Виннендене. Затем ее дочь Ева возглавляла работу в мастерской до собственной смерти в 1990 году.
На протяжении многих лет внешний вид кукол мало изменился.
Щечки сделали более округлыми, сменили прическу и одежду. Сохранилось типично детское выражение лица на голове из липы и натуральные материалы в одежде.

Куклы “мастерских Крамер”, которые можно было купить только в ГДР.
Куклы 1962 год

Кукла Крамер-Young 1962 год

Кукла Ильзе 1969 год

Кукла Ирма 1972 год

Кукла Герда

Кукла Алона

Кукла Лене

Кукла Лизе

Кукла Регине

Кукла Фриделя

Куколка Кете

Кукла Stofferi 1982

Кукла Kathrein 45 1990


1995 год
Марион Крамер, невестка основателя, берет на себя руководство компанией, особенностью и философией которой является то, что каждая Крамер кукла выпускается тиражом не более 100 экземпляров.
Эти небольшие выпуски гарантируют, что продукция компании всегда высоко ценится коллекционерами и, соответственно, высокими ценами.
Кукла Jocki 1998 год

Пара кукол Йозеф и Трикси 1995 год.


И к 50-й годовщине со дня основания “мастерских Крамер” в 1998-2000 годы выпускаются точные копии кукол 1958-60х годов. Пальчики не прошиты, как делали раньше.
Это Красная Шарочка

Кукла Julchen


Небольшая команда сотрудников в Хемнице/Саксония и Виннендене/Баден-Вюртемберг продолжают традиции Хильдегард Крамер “Кукла мама”.
После более чем 60 лет KRAHMER кукла не потеряла своей притягательной силы и сделана по-прежнему, как и тогда – из натуральных материалов. Резная голова из липы и индивидуальная роспись делают каждую куклу единственной и оригинальной.







Кукол выпускалось и выпускается крайне мало. Фотографий старых кукол практически нет. Так же хочу показать крепление рук у кукол





И предупреждение торгового представителя компании о том, что на торговых площадках есть подделки кукол.
Чего никогда не было: простроченные пальцы на ногах, пухлое тело, блестящее лицо, длинные толстые косы, шплинтовое крепление рук



Спрашивайте фото нюд!!!
Надеюсь вам понравился топик. Долго трудилась☺))


Купить авторскую куклу можно в Шопике
  • «Волшебный сундучок» Ольги Хайдебрехт

    Ямогу: Одежда для кукол.Изготовлю наряд в котором вы бы хотели видеть вашу куколку, что бы подчеркнуть её неповторимость.

  • Ирина Степцова

    Ямогу: Дорогие друзья, загляните на мою страницу и оставьте отзывы. Несмотря ни на что, мне нравится то, что получается)

Обсуждение (8)

Очень понравился! Спасибо за познавательную статью! Как же всё-таки разнообразен мир кукол!..
Чудесные куклы! Спасибо за статью, очень познавательно!
Очень позновательная и интерестная информация, благодаря таким любознательным как Вы мы также познаем мир кукол который так велик и до конца не познан по крайней мере мной.
очень очень понравился. спасибо вам.
Спасибо огромное всем за ваше «Спасибо»!
Замечательный топик и куклы! Спасибо!
Прекрасная статья! Спасибо! Мне очень пригодилась.