Умеют ли роботы переживать эмоции
Коллекционные фигурки
Добрых всем вестей и событий, дорогие друзья. На дворе весна и солнце… Врывается в каждый новый день всё больше и больше жизни.
Заметила одну удивительную особенность увлечённых куклами и игрушками людей — они способны очеловечить и наделить личностными качествами любой предмет. Речь не о куклах (этот маленький народец уже давно копия нашей жизни), а о вещах, которым только стоит пририсовать глазки или ротик, и вот уже готов персонаж, образ, характер.
Умение «безличное — вочеловечить» не только поэтам свойственно, но и всем творческим людям.
В очередной раз покупая деревянные заготовки для создания игрушек, нашла интересный набор.

Создание робота (ирония ещё и в том, что он деревянный) — отличная идея.
Внутри небольшой плоской упаковки есть инструкция. Забегая вперёд, скажу, что всё же без бумажки собирать фигурку было бы сложно.

И привычные для каждого, кто складывал подобные фигурки, довольно хорошо прорезанные и обработанные детали, которые без особых усилий можно вынуть из основы.

Все части будущей фигурки я стараюсь складывать отдельно: голова, тельце, ручки, ножки.





Когда все детали собраны, получается милый маленький робот (высота — 11 см.).

Немного не доработана создателями фигурка, так как нет задней панели на спинке.

Но можно и этому герою придумать свитерок или жилеточку.
Почему же я поместила этот готовый набор в раздел «Матер-классы»?
Дело в том, что робот имеет очень непрочные соединения, поэтому ручки и ножки колышутся, не фиксируются и могут отскочить или рассыпаться на исходные составляющие.
В дело вступает любимый клей «Момент. Столяр». Я снова аккуратно разбираю фигурку и смазываю клеем только «шайбочки», которые в руках и ногах выполняют функцию разделения деталей. Они же стали и отличными фиксаторами.

Ноги в пазах я тоже приклеила к корпусу (телу), они перестали выпадать. Ступни также промазала клеем и высушила. Теперь робот может устойчиво стоять.
Но идея же была иная — не лишить его подвижности. Поэтому руки приклеены только плечевыми «шайбочками», и робот может поднимать верхние конечности даже над головой без страха потерять деталь. В локте все «шайбочки» приклеены к основным деталям, что тоже позволяет и в этой части руку сгибать.
А эмоции? Как дать возможность роботу грустить или радоваться? Для этого нужно оставить непроклеенным и свободным крепление шеи. Тогда наклон головы и её поворот позволят сделать робота по-настоящему живым.
Посмотрите, как гармоничен он среди оживающей природы.


Сразу видно, что перед нами философ. Теперь имя ему будет Альберт (аллюзия здесь более чем прозрачная).
Ищем теперь с Альбертом более техногенный пейзаж. Старый железный бордюр.


Вообще робот отлично лежит на любой поверхности и всегда смотрит на мир с философской грустью. На качелях ли, на старой скамье…


Возвращаемся домой. Посмотрим эмоции в интерьере.
«Влезу на резную шкатулку», — решил герой этого весеннего дня.



Высоко стоять опасно. Спускаемся.

Пришли знакомиться с новым жителем очень старенькие девчонки-малышки. Потому что тоже деревянные, но по сравнению с ним просто крошки.

«Какие маленькие!». «Привет, девчонки!»

Обязательная фотография на память.

Что ж, Альберт вполне вочеловечен. Маленький философ занял своё место среди деревянных жителей кукольной коллекции.

Есть и ещё одна идея — покрыть всю фигурку морилкой. У меня как раз есть подходящая — эбеновое дерево. Позже постараюсь показать результат.
PS. Я прикупила несколько одинаковых наборов для изготовления робота (но второй герой будет конкурировать за внимание с первым), поэтому в ближайшие дни выложу неиспользованное для мечтающих смастерить себе подобного персонажа.
Всем желаю весеннего обновления и только счастливых мыслей и надежд.
Смотрите больше топиков в разделе: Коллекционные фигурки (разное): животные, герои кино и игр






Обсуждение (13)
В любых деревянных игрушках своя душа.
Дерево живое, и игрушки всегда кажутся живыми
Да, правда, получился человечек. И двигается так же, как маленькая куколка.
Вот он и с совенком.
Вполне органичен рядом с разными предметами.