Помогите опознать куклу и повреждения

Здравствуйте. От родственников досталась вот такая кукла. Попросили продать или выкинуть — взгляд, говорят, у нее такой пугающий. Исподлобья))
Помогите опознать куклу и повреждения
Я ее помыла, волосы уложила (на этих фото она без укладки :)), и она оказалась такая симпатяга, что меня даже охватила какая-то ностальгия по детству, возникла мысль оставить её себе) Но взгляд и правда какой-то недобрый. Вот тут действительно вспомнились всякие фильмы ужасов про кукол))

Ладно, отступая от лирики, скажу, что я полезла гуглить, что же это за кукла и как отмыть с нее эту въевшуюся грязь. И нашла, кажется, правильную информацию. Но хотелось бы, чтобы знатоки подтвердили.
Интересующие меня вопросы находятся в конце данного поста. Буду признательна за ответы на все эти вопросы комплексно.

Полагаю, что эту дамочку зовут Эрнстрода и это кукла из ГДР. Так называемая в народе «суровая немочка» — как раз из-за характерного взгляда :)
У нее головка с наклоном вперед и шея кажется короткой, а взгляд — исподлобья. Полагаю, что кукла сидячая, потому что ноги полусогнуты, из-за чего стоять она не может — стопа «стоит» на носочках.
Помогите опознать куклу и повреждения (фото 2)
У нее свои тапочки с жирафиком и номером (30). Никакого клейма на самой кукле нет (ни на теле, ни в волосах).
Буду признательна, если подскажете, какая это из серий (каких годов). А то нашла, что у них там в разные годы были и разные разрезы глаз, и наклоны головы, и разное тело.

Тело у нее не резиновое (как думает каждый не разбирающийся человек вроде меня), а из материала, называемого винил (я всю жизнь думала, что это относится исключительно к пластинкам)) — руки, ноги и голова, а тело — пластик.
И вот самое главное: я думала, что она была разрисована ручкой и со временем эта ручка, видимо, впиталась и «растеклась», превратилась в крупные пятна. Но, кажется, я ошиблась.
Полагаю, что разрисованные брови — это действительно ручка. А вот другие пятна — два на лбу, темнота вокруг губ, огромное пятно на шее и несколько точек на одной ноге — это необратимое почернение винила, которое случается со временем у этих «немочек».
Помогите опознать куклу и повреждения (фото 3)
Помогите опознать куклу и повреждения (фото 4)
Потемнение вокруг губ не получается четко и ярко снять — камера не отображает, старенькая.
Помогите опознать куклу и повреждения (фото 5)
Помогите опознать куклу и повреждения (фото 6)
Помогите опознать куклу и повреждения (фото 7)

По итогу, прошу помощи в нескольких вопросах:
1. Подскажите, верно ли я определила куклу (Эрнстрода)?
2. Верны ли мои предположения по поводу пятен (ручка/почернение)?
3. Если пятна — это действительно чернота, то ее вроде бы можно высветлить. Но я так и не нашла среди кучи информации, какой именно способ действительно помогает. Какое именно средство работает? Купила импульсивно Угрисепт, а потом нашла еще кучу разных способов, а Угрисепт среди них вроде бы непопулярный.
Хотелось бы без побочки в виде осветления волос и ресниц.
4. Какова стоимость такой куклы:
— если продать в таком варианте;
— если получится реанимировать самостоятельно полностью;
— если получится реанимировать частично (высветлить не полностью)?
И какова в принципе стоимость такой куклы, если она в хорошем состоянии?

Пока хочу понять стоимость куклы и стоимость трудозатрат (материалов и времени) на восстановление.

Смотрите больше топиков в разделе: Опознание кукол СССР и ГДР: поиск по фото, помощь, клейма
  • Дмитрий  "Woodi masters"
    Дмитрий "Woodi masters"

    Ямогу: Мастерская «Woodi masters» приветствует✌️ Подставки для кукол любого вида и размера Разборные или цельные на ваш выбор! Материал дерево: Европейская липа, Бук

  • Марина Краева
    Марина Краева

    Ямогу: игрушки для кукольных малышек и их мам❤️

Обсуждение (60)

Чернота немок -разложение резины.
И у меня сейчас такая же.

Желаю побыстрее вылечить Базироном, у неё ещё не совсем процесс зашел далеко.
Это я знаю. Я про другое спросила)
За совет — спасибо!
Эту куклу, на мой взгляд, можно только отдать тому, кто будет готов с ней возиться. Либо, если продать принципиально, то за символическую сумму. Эта кукла не может быть восстановлена до первоначального вида и даже до более менее товарного.
А что это за кукла-то?)) И символическая сумма для нее какая? Буду признательна, если ответите на те несколько вопросов, которые я в конце написала. В формате — «1. да, вы правильно определили, это кукла..» или «1. нет, вы неправильно определили» и так далее.
1. Я не дока в производителях, я больше по пятнам. Навскидку похоже, что вы правы. Да и по пятну похоже
2. Пятна определены верно, на мой взгляд.
3. Высветлить можно, разными способами. От простого аспирина с перекисью водорода до дорогого базирона.
4. Символическая сумма — цена шоколадки. Извините, я слабо ориентируюсь в российских ценах, я из Беларуси.
Благодарю за ответы! Я почитала Ваши статьи про способы осветления — очень полезно, спасибо за проделанную работу. Подскажите, может я упустила этот момент — от накладывания примочек с отбеливателями не облезет ли краска с фабрично нарисованных бровей и губ?
Не за что. Топики я писала как раз потому, что иногда очень хочется продлить век важной для себя кукле. Но не для продажи.
Нет, не облезет. Но может немного поменять цвет от осветления.
Я в некотором замешательстве и хотела бы спросить Ваше мнение..))
Позавчера вечером (примерно 1,5 дня назад) я решила попробовать реанимировать куклу — у меня есть проф. крем-оксидант 3%, который я не использовала, потому что передумала красить волосы. Вы писали, что нужно брать 12%, но я подумала, что пока намажу тем, что есть на несколько дней, а там посмотрю — может быть закажу 12%-ный или брошу этим заниматься.
В итоге, я сделала так: ватной палочкой намазала этот оксидант на все места на голове и на ножках на пораженные участки и где видела черные точки (или то, что мне казалось такими точками). Далее нарезала ватные диски на нужного размера кусочки, на них нанесла жирно оксидант и наложила это на все более-менее крупные участки — снаружи и внутри, где получилось залезть. Замотала отдельно голову, отдельно ножки по пакетам и положила на батарею. Пакет раскрыла только сейчас и увидела, что состав высох (надо было наверно вчера еще проверить), а места осветлились, особенно то огромное пятно на шее — оно практически исчезло. Всего за сутки! А на дисках остался еле заметный голубоватый оттенок.
Так вот может это была… ручка, а не почернение винила?
П.С. Брови я не мазала, побоявшись, что краска, которой они нарисованы обесцветится — но они явно ручкой разрисованы, потому что эти пятна фиолетово-синие, цвета чернил.


Единственное… пятна на лбу. С внешней стороны на дисках тоже остался голубоватый оттенок — как будто бы от чернил. Но меня настораживает один момент — изнутри эти пятна были больше и темнее. То есть как будто они изнутри проявились наружу, а не наоборот — как это было бы с ручкой. Но тогда почему диски оказались бледно-голубоватые?
Они обесцветились хуже, чем на шее. Я думаю потому, что изнутри наложить на них диски с оксидантом было сложно - пока удавалось пропихнуть их до пораженного места, диск прилипал ко всему и наверно бОльшая часть оксиданта просто размазалась "по пути".
На ножках результата нет — думаю, потому, что там я просто намазала состав, а диски сверху не положила.
Сейчас я заново все намазала, теперь уже на все участки положила ватные диски с составом, замотала в пакет и отправила на батарею.
Вот мне непонятно, всё практически исчезло за сутки. Это нормально? Судя по Вашим статьям — да и по комментариям других — я поняла, что высветление занимает иногда по нескольку месяцев.
В общем, интересно Ваше мнение по этому поводу
Почернение винила можно отличить от ручки посмотрев внутрь головы — чернота немок идет по всей толщине винила насквозь и видно изнутри.
Возможно, я сама буду готова с ней возиться. Мне надо понять цену вопроса. Если, к примеру, восстановленная кукла стоит 1 тыс., то игра не стоит свеч. Если стоит 10тыс. — есть смысл заморочиться.
Но, опять же, я не совсем понимаю, та ли это кукла, на которую я думаю, сколько она стоит нормальная — именно эта серия и так далее. Тут надо определять в совокупности, зная все критерии для оценки — мне это надо сообщить владельцам, т.к. решают они, а не я.
Смысл заморочится все таки это от вашего внутреннего желания. У меня две куклы с почернением. Одна(топтыжка) приехала с черным телом и неотвратимо чернеет. Но сама. Другим все равно. Вторую сын принес с улицы. Но лечение базироном помогло. Правда остались пятна. Когда я писала о них то прозвучал совет — покрасить их. Пока они живут в том виде в каком есть. Потом буду думать.
Здесь не только цена имеет место, но и опыт. Не думаю что вы сильно потратитесь. А опыт бесценен. Ну и голову можно всегда поменять. В продаже часто бывают.
Вот у меня сейчас в работе ребенок франкинштейн
Спасибо за идею про замену головы. Как-то не пришло в… голову (получился каламбур)). Правда, в этом случае смысл, например, продажи пропадает — купить голову на замену, чтобы потом продать всю куклу примерно за такую же стоимость :)
Вашей кукле-Франкенштейну желаю выздоровления) Ей еще и волосы восстанавливать — а это уже огромный труд
Спасибо за пожелание. Буду стараться.
Да иной раз и такая цена куклы. Могу посоветовать группу в ВК. Разборочка. Там часто довольно дешево запчасти. Ну и у нас можно найти.
Восстановленная кукла, с моей точки зрения коллекционера таких кукол, не стоит ничего. Потому что она не будет иметь коллекционного/товарного вида. И в любом случае она может стать миной замедленного действия: начать чернеть совсем в другом месте и предсказать это никак нельзя. Вас могут в итоге просто счесть хитросделанными обманщиками, даже если вы будете действовать по незнанию. Чернеющая кукла — это погибающая кукла. Ей можно при желании продлить век, но она не подлежит такой реставрации, как антикварные куклы.
Как я понимаю, коллекционеры и так в курсе того, что эти куклы чернеют и они, по сути, всегда являются такой «миной» — могут начать чернеть даже если были куплены в идеальном состоянии. Поэтому что таких коллекционеров может удивлять и не устраивать?
Насчет хитросделанных обманщиков — а кто сказал, что покупателя кто-то будет обманывать? На фото видно все недочеты — будь они оригинальные чернеющие или высветленные белёсые. Обмануть можно только если отфотошопить фотографии — но тогда это умышленное мошенничество. Лично я таким не занимаюсь и заниматься не планирую. Купит тот, кого устроит текущее состояние куклы
Не обижайтесь. Я сказала — могут посчитать. Люди есть очень разные. Это видно даже из проскакивающих на сайте топиков.
Кукол покупают и начинающие коллекционеры и просто те, кто ищет куклу детства, и перекупщики. А уж что они пишут в объявлениях, чтобы сбыть таких кукол — это отдельная тема.
Вы правы, определенные куклы являются такой миной замедленного действия и покупка их — всегда лотерея. Одна почернеет, другая нет. И это является причиной исключения таких кукол из сферы интересов для многих коллекционеров. И я не исключение, несмотря на нежную любовь к куклам ГДР.
Я только хотела сказать, что знающий человек не купит чернеющую куклу. А незнающий сам обмануться рад. Но в итоге из этого не выйдет ничего хорошего.
Извините, если чем-то обидела. Я убеждена, что подобное восстановление годится только для чего-то значимого, оно слишком условное. Вы не представляете, сколько разочарования и обиды, когда кукла опять чернеет, а так бывает довольно часто. Поэтому я и считаю, что чернеющих немок лучше не продавать. У меня есть 2 куклы, почернение которых я не могу остановить. Постоит-постоит и еще где-то вылезает через полгода. Всем уже надоела эта «расчлененка» на подоконниках. Да и меня уже тоже одолевает. Вот, даже влезла не в свое дело.
Извинте еще раз.
Согласна с каждым словом, Вы абсолютно точно описали ситуацию с гдрочками. Я тоже уже не покупаю определенные молды и уж точно не куплю за какие-то приличные деньги. Это лотерея и неввносимо смотреть как самые красивые из них чернеют ((
Я не обижаюсь, все в порядке :) В какой-то степени понимаю Вас — коллекционера и человека, положившего много сил на восстановление любимых кукол, конечно, могут задевать другие люди, которые интересуются какой-то информацией о них только ради сухой оценкой для продажи. Ну, так бывает. Кто-то ценит одно, кто-то другое — у всех разные ценности. Кто-то перекупает, но кто-то ведь и просто избавляется от своего добра (или наследства). И если он это может сделать с денежной выгодой для себя — ну ведь имеет на это право. Я к такому отношусь спокойно. На мой взгляд, такой вариант все же лучше, потому что, пусть даже через прекупов, вещь найдет своего конечного нового владельца и ее жизнь будет продлена. И по итогу спасена и вещь, и экология.
Про испорченных кукол я, конечно, соглашусь. Мне вот даже самой жалко эту куклу. Я уже с нею как-то отчасти сроднилась :) Она очень симпатичная, и мне очень грустно, что ее век, оказывается, недолог. Могла бы еще радовать кого-то — у нее все на месте, все целое. Но вот такая неприятность… знаете, как рак. И она должна поехать на помойку. Но рука не поднимается
Вот и я после неприятности с той блондиночкой завязала с покупкой ГДР. Живут те, кто с детства со мной, тьфу-тьфу, эти даже не думают чернеть, вот что значит всегда на виду и в родном доме, тех немногих приехавших осматриваю регулярно и тоже все в порядке, беленькая обижулька живет отдельно с мягкими игрушками, а так перешла я на формат барби-кены, там тоже проблемы от возраста бывают но менее сложные в плане их устранения
  • Searcher
У меня тоже есть чернеющая кукла Роши – купила её именно такой за бесценок. Кукла очень милая, платиновая блондинка, у которой головушка темнеет нещадно под волосами. Думала лечить, но пока не трогаю, не хочу разбирать эту красоту на запчасти, вынимать глаза, стричь волосы, делать из головы болванку. А дальше – процесс, результат которого мне неведом. Решила, что пусть поживёт так на светлом местечке, весной поставлю на солнышко, осторожно набазироню (нагудмэню) изнутри и точечно снаружи. А вдруг? Знала редкие случаи, когда у людей потемневшие куклы на солнышке прекращали болеть и даже светлели (может, конечно, это легенды, но всё равно хочется верить). Разобрать куклу легко, вопрос в том, что в конечном итоге получится собрать.
Здесь на сайте были топики про таких же Эрнстрод-сердиток, так что, на мой взгляд, вы опознали ее правильно. Похожих кукол в состоянии б/у, без видимой черноты немок, на Авито я за 1000-1500 руб встречала. У вашей куколки чернота немок, бороться с которой — дело непростое и результат не гарантирован. Лечат не только базироном, ещё и в окислителе для волос выдерживают подолгу, и потом наблюдают: вернутся пятна или нет. Можно эту куклу на запчасти ее продать: глаза и целые части тела, возможно, кому-то пригодятся.
Благодарю за развернутый ответ! Получается, такие немки в принципе не особо ценятся — даже в хорошем состоянии. Жаль, потому что они симпатичные и сейчас таких точно не делают.
Про запчасти погуглю, спасибо за совет. Сейчас думаю, что возможно попробую осветлить точки на ножке и два пятна на лбу — у меня как раз оксиген остался. Хотела покраситься в очередной раз, но в итоге решила отрастить свой для других целей. А купленный комплект краска/оксиген лежит без дела. Можно попробовать применить его для куклы.
И туфельки отдельно продать можно.
Посмотрите публикацию на Бебиках babiki.ru/blog/zarubezh-vintazh/176283.html
Спасибо) Я как раз эту статью накануне и читала и она же меня и запутала отчасти. Я вроде бы увидела на фото и в описании свою куклу, а вроде бы и нет)) И там еще написал автор, что существует много похожих кукол, но по факту они не те. И тогда я поняла, что без специалистов не разберусь)
Конечно она не стоит 10 тыс.
Даже за тысячу с пятнами надо ухитриться продать.
Коллекционер не купит, потому что эти пятна заразные и могут убить всю коллекцию
  • Milagin
Ну вот тут за 2 500 продают не только полностью почерневшую немку, но там и винил уже, похоже, разлагается… И ничего продавца не смущает 🤷
Господи, какой ужас… У нее черное абсолютно все… как это? Ведь туловище у нее из другого материала
Нет, это полностью виниловая кукла. Не все немки с пластиковым туловищем и (или) ногами
Это зомби -кукла настоящая
😄 да, похоже на то
У нас свободный рынок, продавать можно хоть за миллион.
Я вот тоже хочу продать винтажную часть моей коллекции, причем черных пятен нет вообще, будет стоить по 2-3евро за куклу, а некоторые и по евро. Потому что их выпускали миллионами и не так давно. Стоит ли мучаться с больной куклой, когда почта из Германии 16 евро и можно купить здоровую?
  • Milagin
Да я вроде и не запрещаю никому ничего продавать, меня это вообще не касается. И да, человек ставит цену ту, которая ему нравится, а покупатель решает брать или нет. Объявление с полностью чёрной немкой у меня в избранном, хочу посмотреть как продажа пойдёт 😄
Мучения в таких случаях могут быть оправданы лишь привязанностью к кукле, если она, например, была любимой детской игрушкой или подарена близким человеком и много значит.
Мне тоже стало интересно, продаст ли) Но непонятно, чем он руководствуется. Ведь кукла уже объективно то ли разлагается, то ли начала покрываться плесенью… Возможно, продавец думает, что на Авито надо продавать все не додумывая за покупателя — типа, есть предложение, найдется и спрос. Но в этом случае даже не представляю, для чего кому-то может понадобиться вот такая кукла..)
Там разложился полностью краситель и, похоже, начал разлагаться винил, уж очень он пятнист и неоднороден на вид. Со спины там ещё хуже вид. Мне очень интересно узнать мотивы продавца, но я всё же не лезу в чужие продажи с такими вопросами, хотя интересно, аж в жопе щекотно (простите за мой «французский») 😄
Если хотите, могу в личку ссылку прислать на это объявление 😄
Спасибо, я уже нашла его) Сзади действительно еще печальнее. Вообще, мне на нее больно смотреть. Какой-то разлагающийся трупик еще и в одной тапочке) Там из целого только глаза, волосы и… та самая одна тапочка) Но это не стоит 2500р.
Да, как из фильма ужасов куколка 🫤 Но и как реквизит для страшного кино на 2500 не тянет.
  • Milagin
Я перечитала много статей не только на Бэбиках, но и просто в интернете и поняла, что какие-то куклы готовы покупать даже полностью убитыми, раскрошившимися, расколовшимися. Причем, еще и не за три копейки, а за приличные суммы. Хотя там и восстановить-то невозможно, там, можно сказать, с нуля всю куклу собирать и раскрашивать придется (смотрела один такой реанимационный ролик — потрясающий результат, но ведь это уже не оригинальная кукла. А все равно купили задорого). Поэтому и задала вопрос насчет этой куклы. Мало ли и с ней такая же ситуация
На каждого ушлого продавца найдётся свой дурачок-покупатель 🤷😄 Это или отчаявшиеся найти хороший экземпляр коллекционеры-безумцы, или фанаты из армии спасения кукол, оттачивающие мастерство в реанимации. Однако вряд ли это массовая тенденция.
Согласна с комментариями выше: если продавать, то «на органы». В коллекцию такое не купят, а реанимировать заморачиваться есть смысл только если кукла дорога владельцу (а тут это не так). С учетом всего этого опознавать куклу смысла особого не видно.
Опознавать, на мой взгляд, все равно смысл есть — потому что надо понимать, для какой куклы предлагать запчасти. Станут задавать вопросы, а я ничего ответить не смогу — тоже странно.
Размер главное написать. Запчасти от разных кукол могут быть взаимозаменяемы
Да, скорее всего, она из этой компании) Первая ссылка, которая начинается с седьмой — блондиночки, вот там в конце где групповое фото, есть две с одинаковыми лицами, похожими на мою. Но они реально все разные. Вроде бы принцип модели тот же — наклон головы, полусогнутые ножки, форма носика, форма губ и даже своего рода «мешочки» под глазами (заметно если смотреть с бокового ракурса или чуть сверху) — но при всем при этом они как будто не штамповались одним станком, а делались вручную разными людьми. Как будто каждый придерживался общего дизайна, но делал в своей манере, и поэтому как будто нет ни одной идентичной 1 в 1. Очень забавно)
Конечно, было бы клеймо какое-то характерное — было бы проще их идентифицировать, в том числе и по партиям
Осветленную куклу всегда видно и любому коллекционеру понятно, что если она начала чернеть, то этот процесс обязательно вернется. Мне совесть никогда не позволит продавать чернеющую немку за какие-то приличные деньги. Только на запчасти, либо оставить для себя. Определенные молды гдрок, к сожалению, чернеют рано или поздно, в каких бы условиях не хранились. Даже по цвету винила видны эти выпуски ((
То есть они не все чернеют, а только какие-то партии? Какой цвет у винила, как определить по нему?
Да, я бы даже сказала это неудачные выпуски, где что-то случилось с красителем внутри винила. В основном это некоторые молды Сонни, Бигги, Топтыжки ит.д. Более поздние гдрочки с желтоватым винилом не чернеют вообще.
У одного и того же молда может быть разного качества винил. У меня две Сонни обижульки, более ранняя даже не думает чернеть а другая блондиночка начала было но вовремя пятно заметили и вылечили
Вот оно что. Получается, брак винила. Это можно как-то вычислить по винилу, если на нем еще ничего не проявилось? И подскажите, чем лечили?
Лечила Инна, какой то смесью с бензоила пероксид, она в этом специалист, у неё серия топиков о борьбе с чернотой
Обижульки в самой большой группе риска, к сожалению. У меня тоже их было несколько с разным винилом, но итог один, осталась одна. Причем пятна возникают в один момент, до этого кукла несколько лет в идеальных условиях стоит. Это просто приходит время, они не были расчитаны на вечное использование.
Совсем ранняя уже не почернеет, там другая печаль, краска на глазах слоится, такие ранние скорее желтеть начинают. Другой состав.
Хорошо, если так. Обижулек осталось уже мало, они очень активно чернеют, к сожалению
1. Подскажите, верно ли я определила куклу (Эрнстрода)? Да, ваша кукла опознана верно.
2. Верны ли мои предположения по поводу пятен (ручка/почернение)?Да, пятна на кукле это разложение материала из которого изготовлена кукла.
3. Если пятна — это действительно чернота, то ее вроде бы можно высветлить. Но я так и не нашла среди кучи информации, какой именно способ действительно помогает. Какое именно средство работает?На разных куклах работают разные средства. Все зависит от замеса винила конкретной партии. По этому рабочее средство именно для лечения вашей — метод подбора на основе информации из интернета, смотрите кто и чем спасал именно этих кукол. Именно с темными волосами, именно с этим цветом глаз! Так наиболее вероятно подобрать рабочие для конкретно вашей куклы. Купила импульсивно Угрисепт, а потом нашла еще кучу разных способов, а Угрисепт среди них вроде бы непопулярный.
Хотелось бы без побочки в виде осветления волос и ресниц.
4. Какова стоимость такой куклы:
— если продать в таком варианте; в том виде что есть реальная цена от 500 до 800р Многие берут убитых кукол для замены деталей.
— если получится реанимировать самостоятельно полностью; если восстановить, то кукла не будет иметь коллекционной ценности, а продать на удачу можно от 1000 и до бесконечности, как повезет.
— если получится реанимировать частично (высветлить не полностью)?Если кукла не полностью восстановлена, то цена как на запчасти будет. Ибо для коллекционера восстановленная частично или полностью такая кукла не имеет ценности. Но есть просто собиратели и порой такие люди готовы покупать кукол без разницы, восстановлена, склеена, что внутри творится, есть ли запах и тд и тп. По этому цену устанавливаете вы сами и хорошо промониторьте рынок этих конкретно кукол не только на счет выставленной цены, но и на предмет покупаемости. Сколько висит объявление, на какой площадке, как быстро кукла продалась за выставленную цену. Продавать и продать разные понятия:)
И какова в принципе стоимость такой куклы, если она в хорошем состоянии?Мониторьте торговые площадки (авито, мешок, бэбики, вконтакт) для определения средней заявленной цены на таких кукол.
  • Splin
Большое спасибо за такой подробный ответ! Я его проанализировала и понимаю, что заниматься такой работой — мониторить площадки, перерывать интернет сравнивая цены… Не так это представлялось нам с родственниками изначально)) Казалось, что все проще, что дело одного вечера — понять что за кукла и в каком диапазоне цен продается. Ну и привести ее в порядок перед продажей, очистив от «чернил») А тут все гораздо серьезнее.
В целом, не жалею, что я так окунулась в эту тему — оказалось интересным читать истории создания, про всякие детали изготовления и прочее. Много чего узнала и тем более ценными они мне теперь кажутся. Не в плане продажи, а в плане трудозатрат и какой-то ценности определенной эпохи и качества.
Благодарю всех неравнодушных и ответивших! Передала всю информацию владельцам, будем определяться, что делать. Лично мне хотелось бы попробовать полечить эту куколку, но не уверена, что хватит терпения этим заниматься. Как говорится, будем посмотреть :)
У меня две таких куколки, и они действительно разные, хотя вроде бы одни и те же. У Ольги babiki.ru/blog/zarubezh-vintazh/408741.html) их много, она любит таких Эрнстрод-сердиток. Они и правда забавные – совершенно «взрослая» головушка на теле пупса.
Да ещё и взгляд такой, как у придиры-начальницы.
Своих купила за 1000 рублей каждую, ещё одну вообще выиграла на аукционе задёшево и продала по той же цене. Что-то около 500 рублей. В этом случае волшебное слово «Эрнстрода» не работает, хотя время от времени вижу таких сердиток и по 8000 рублей, но они не имеют шансов быть проданными, разве только чудом.
Про черноту вам всё уже написали люди, которые на этом контейнер соли съели. Если хочется заморачиваться – заморачивайтесь, если нет – можно продать куклу по цене запчастей (300-500 рублей) тому, кто захочет её лечить и/или спасать ооаком. Мой скромный опыт лечения черноты говорит о том, что уверенного результата может и не случиться. А может и случиться. У меня есть куклы, которые счастливо пережили лечение и радуют глаз, а есть и те, которым и года оказалось мало, и не факт, что лечение будет успешным.
Здесь сразу видно, что кукла требует радикальных мер – вынуть глаза, убрать волосы, лечить внутри и снаружи, потом наблюдать ещё некоторое время – не продолжится ли потемнение на других участках. Одна из моих кукол, уже леченная (было крошечное тёмное пятнышко), в период наблюдения дала густое потемнение всей головушки в области волос и тем самым закрыла вопрос своей дальнейшей реставрации.
Если всё получится – дальше надо будет прошивать волосы заново. В общем, путь долог и тернист. Хотя и интересен. Некоторые из тех, кто заморачивается, потом выравнивают тон сухой пастелью + клир, делают заново мейк. Случаются и совсем радикальные покраски.
ГДРки – это, как верно подметила одна моя знакомая – коллекционер кукол – ускользающая красота, к сожалению.
  • Frosinda
Благодарю за полезную информацию. Про цену и про радикальные меры. Настолько сильно я заморачиваться не стану, конечно — перепрошивать волосы, менять глаза… нет.
Вообще, мне нравится что-то чинить, реставрировать — книги, мебель и всякую мелочевку. Непрофессионально, конечно, но задумываюсь о том, чтобы заняться этим серьезно. Потому что интерес растет, хочется делать больше, а знаний не хватает. Разных видео много, но информация разрозненна, и тратится много времени на понимание того, что и как нужно, а потом поиски того, как именно нужно) И в этом случае лучше какое-то проф. обучение. Вот с куклами та же история — но пока не моя
  • Frosinda
Хотя вот я немного заморочилась все же, и можете посмотреть результат. Я там выше прикрепила новые фотографии к одному из комментариев — хочу узнать мнение профессионала по промежуточному результату (всего за… сутки..). Я немного удивлена и озадачена…

Насчет взрослой головы на теле пупса с выражением лица как у придиры-начальницы — это очень точно подмечено)) Как раз вот эта седьмая кукла у Ольги — это такая типичная взрослая женщина с мутным, уставше-сердитым взглядом и очень конкретными мешками под глазами)) Не знаю, зачем так делать детской кукле)) Кажется, как будто автор вложил в нее какую-то свою боль)))