author-avatar
Александра

Моя первая кукольная любовь- Лизонька

Добрый день, дорогие читатели!
Сегодня я хочу написать о своей первой и самой любимой кукле моего детства. До сих пор что-то переворачивается внутри, когда ее вижу. В детстве она для меня была как фея или принцесса. Играла с ней часами. Мне она досталась в наследство от моей мамы. Равно как и имя, Лиза. Его придумала моя мама еще, и я его не стала менять.
Отдали мне ее рано. Поэтому не все годы я играла с ней аккуратно, к сожалению. Не сохранилась родная одежда и обувь. Но в целом качество была настолько хорошим, что даже ручки 3-5 летнего ребенка, который любил и берег, насколько это возможно в таком возрасте, не смогли ее запортить существенно. Глазки все еще работают, хоть один и желтит, еще в моем детстве был таким, волосы густы. Беспощаднее оказалось время Сегодня, когда я сняла с нее платьице, чтобы сделать фото для темы, в котором она у меня жила все детство, я увидела синяки на руках. Морально я была готова, что со старыми игрушками происходит многое, но все равно горько. Не понимаю что это, но вероятно какие-то процессы в резине пошли. Она сделана в конце 60х- самом начале 70х годов. Около 34 см ростом. Голова и руки- резина, туловище и ноги дутые, но очень плотные. Со слов мамы- она немочка. Но кто именно и откуда, не знаю. На теле ничего не написано. Отчистить не смогла, оно насквозь похоже покрасилось. Но ничего. Я ее все равно очень люблю. Просто платьице нужно будет поискать с рукавчиками…
Сейчас фото голышом. Надеюсь, позже смогу вам ее показать уже в новой одежде.
Кто бы она могла быть?
  • Шоурум Elcatka

    Ямогу: Прием заказ остановлен на неопределенный срок. По всем вопросам пишите на почту. Имейл есть ниже

  • Юлия Цебер

    Ямогу: Шью одежду на куколок, вяжу спицами и крючком.

Обсуждение (8)

Шикарная девочка!
Я такой еще не встречала.
Срочно лечите любимицу
  • ezhinka
А как же лечить? Я пробовала оттереть. Не берет :( Пятно как изнутри.
  • ezhinka
Спасибо большое! Она красотка!
Очень хорошенькая, думаю Раунштайн, не знаю выведете пятно или нет, немочки страдают потемнением винила, я никогда не выводила подобные пятна, хотя у одной моей малышки появилось подобное, видимо тоже придется пробовать выводить. Но если вдруг потребуется донор, то в моем шопике есть куколка такого же размера не очень дорого.
  • OksanaV
Спасибо! Буду пробовать. А тельце это родное… Каждая точечка на своем месте. Нужно это попровить.
Некоторые пятна выводятся Базироном или Угрисептом, некоторые нет. Надо пробовать. Лучше всего ручку снять, осторожно, сперва хорошо разогрев резину феном. Потом, когда будете собирать обратно, опять- таки, разогрев, окуните диск в детскую присыпку, будет легче ходить.
Пятно намазать кремом, завернуть руку в пищевую пленку, положить в тепло. Поближе к обогревателю или к батарее. Первые несколько дней подмазывать новый слой крема, а потом оставить и не трогать. Процесс может занять несколько месяцев. Раз в несколько недель можно подновлять слой крема.
Глазки можно почистить и попытаться отбелить. Вот тут есть МК.
www.stranamam.ru/post/10707535/
Как достать глаза:
Сперва снять голову, разогрев шею под струей очень горячей воды. Все движения должны быть плавные, аккуратненько, чтобы не порвать резину. Работаете в резиновых хозяйственных перчатках, чтобы не обжечься.
Потом в голову наливаете очень горячую воду, почти кипяток, и ждете, чтобы хорошенько размягчился винил. Удобно все это делать в кухонной раковине. Подстилаете на дно раковины полотенчико, чтобы глаза не разбились, и изнутри начинаете давить на глазницу, лучше всего большим пальцем, он самый сильный. Не бойтесь! Аккуратно, но с силой выдавливаете глаз, он выскочит и упадет в раковину.
Потом надо глаза разобрать, почистить и собрать. Вот вставлять посложнее будет. Опять- таки, надо очень хорошо разогреть голову, и важно высушить глазницы, чтобы глазки не заржавели. Можно слегка смазать глазницы вазелиновым маслом или силиконовой смазкой, чтобы легче вставлялось.
А можно, прежде чем вынимать глаза, попробовать отбелить белую часть глаза ватной палочкой, смоченной в перекиси, а потом полировать глаз шерстяной тряпочкой, но не давите сильно, чтобы не сломать стерженьки, которые по бокам.
  • Narche
Ух ты. Спасибо. Про глаза страшно пока, вынимать, испортить совсем- себе не прощу :(. А вот ручку- попробую точно.

А как же волосы, кстати, если голову греть…
  • alextuf
С волосами ничего не случится.