author-avatar
Елена

ФотоЧетверг. Что такое осень

Добрый день, друзья! У каждого свой ответ на этот вопрос. Если оставить за скобками прозаические осенние заготовки и прочие садово-огородные радости, то для меня осень — это осенний лес и поход за грибами.

Мне повезло, мы жили на краю леса, где водятся только белые грибы и подосиновики)) Поход в лес был настоящим праздником — свежий, чуть пряный от начавшей опадать листвы воздух, красота необыкновенная осеннего леса и охотничий азарт с непередаваемым восторгом, когда видишь упругую коричневую шляпку боровика, выглядывающую из-под прошлогодней листвы.
ФотоЧетверг. Что такое осень
ФотоЧетверг. Что такое осень (фото 2)

Сейчас мы живём в райцентре и лес моего детства посещаем с мужем и детьми (и внуками — когда приезжают из города).

Лет пятнадцать назад с нами в лесу произошёл такой случай: обошли знакомую поляну — никаких следов грибов нет (обходим проверенные грибные места — только если осень ну очень тёплая и дождливая можно искать везде и находить, а в обычную осень рыскать по всему лесу — лишь время зря терять)) Так вот, поискали мы на поляне, ничего не нашли и собрались дальше ехать, а сын (старший) решил напоследок ещё в стороне от полянки порыскать, углубился в лес… Спустя недолгое время прибегает возбуждённый: «Я мотоцикл нашёл!»

Точно, новенький Иж стоит, ветками засыпан сверху. Мы отставили грибную охоту и поехали в милицию (тогда ещё милицию). На трассе встретили гаишников и сообщили им о находке (Нашли они потом и хозяина, и вора, и мужа несколько раз пытались вызвать в суд в качестве свидетеля, но он проигнорил).

Это прелюдия, самое интересное случилось ровно через неделю после этого события. На выходных мы опять поехали в лес за грибами и опять решили (без особой надежды) прошерстить эту поляну. А надо сказать, все эти грибные места знает минимум пара сотен человек, и местные регулярно их прочёсывают (не дожидаясь выходных)), так что нам всегда достаются остатки, но достаются! — грибы очень ловко маскируются, и всегда что-то предпрошедшие охотники пропускают))

Не успели мы пройти и десятка шагов, как поняли, что попали в сказку — везде, куда ни посмотришь, из травы, из-под листьев выглядывают коричневые грибные шляпки, а многие просто красуются на самом виду. Никогда такого не видела и больше, наверно, не увижу. Муж принёс из машины мешок, и мы наполнили его больше, чем наполовину — отборными белыми и подосиновиками. (Я сейчас не дома, так что не могу показать фотографии, сделанные тогда в лесу и потом дома, когда выложила на стол наш улов (то, что доехало в неповреждённом виде, большая часть осталась лежать в тазу — с отломанными шляпками — и в кадр не попала)) Постараюсь через неделю отредактировать топик и добавить эти фото.
… Добавляю обещанные фото (25.09.2008 г.). В этот день старшего сына с нами не было, уехал на учёбу, в кадр попал младший))
ФотоЧетверг. Что такое осень (фото 3)
ФотоЧетверг. Что такое осень (фото 4)
ФотоЧетверг. Что такое осень (фото 5)

Из моих любимых 1/6 в лесу чаще всего бывает Ягуся (ещё бы, она же там, собственно говоря, живёт))
ФотоЧетверг. Что такое осень (фото 6)
ФотоЧетверг. Что такое осень (фото 7)
ФотоЧетверг. Что такое осень (фото 8)

Но вот как-то Марыся поучаствовала в грибной охоте.
ФотоЧетверг. Что такое осень (фото 9)
ФотоЧетверг. Что такое осень (фото 10)

(Тут она разглядывает грибок прямо у себя под ногами)
ФотоЧетверг. Что такое осень

Может, и в этом году получится съездить за грибами — дождики прошли, потеплело — вполне могут быть!

А ещё осень — это хризантемы (поздняя осень), такое предзимье, предснежье, когда хочется растянуть любование этими чудесными цветами — срезаешь всё перед заморозками, и дом наполняется красотой))
ФотоЧетверг. Что такое осень
ФотоЧетверг. Что такое осень
ФотоЧетверг. Что такое осень

И ещё осень для меня — голубое-голубое небо! Летом оно какое-то блёклое, будто выгоревшее, а осенью становится таким ярким, таким глубоким!
ФотоЧетверг. Что такое осень

А что такое осень для вас?

16 октября ФотоЧетверг проводит Гульнара missgyla , тема «Сама садик я садила...» (комнатные растения наших кукол).
Правила игры:
1. Фотографируем кукол в рамках темы (одно или несколько фото)
2. Участвуют любые форматы кукол.
3. Игра неспешная и необязательная.
4. Желательно свежее фото, сделанное в объявленный период (но можно и архивное).
5. На фотосет полностью (в вашем отдельном топике) добавляйте ссылочку

Смотрите больше топиков в разделе: Онлайн совместное творчество

Обсуждение (114)

Спасибо за лесную прогулку и очень- очень интересную историю👍👍👍👍👍👍👍😍
Галина, спасибо за тёплые слова! Доброй красивой осени!
осень?
часть жизни.
так и не научилась собирать грибы.
а небо и впрямь синее-синее)))

и цветы на клумбе пока не убрали…
  • Narva62
Ирина,
Солнечной осени!
  • Le-le
осень и впрямь пока солнечная)))

да заметно холодает
  • Narva62
У нас пока тепло, но на следующей неделе тоже обещают похолодание(
Мущщина какой брутальный, кто он?
  • Le-le
экшн.
я точно не знаю)
Отлично вписался в коллектив.
активно снимается)
Какой красивый топик!
Что б я так жил!)))
Оля, спасибо!
Наш лес (Владимировское лесничество) совершенно волшебный — все мои сказки оттуда родом.
Вот будни нашего леса))
… Посмотри — кажет ножку дриада
Из просвета в дубовой коре;
Хитрый гном от досужего взгляда
Прячет дом свой в ежиной норе.
Что за шум? Старый эльф разругался
С безобидным седым паучком,
С крыл счищает его паутину
И сердито грозит кулачком…
  • Le-le
Хорошо, что ещё остались такие места.)
А прозрачною осенью поздней
В шляпе модной а-ля боровик
Сам Хозяин Лесной на поляне
Нам отвесит поклон, погляди…
...«осенью ранней», конечно))
Лена, как замечательно написала и история какая! Совпадение на миллион!)))
Я тоже очень люблю пряный запах прелой листвы и земли, тишину — осенью все как то тише, туманы утренние потрясающие! А хризантемы у меня на подходе, они к Хэллоуину будут в самом цвету)
В гости начинающие грибники)))

и свежие туманы)))
  • SeLenGa
Лена, какие классные грибники, и экипировка соответствующая!
Фото с туманом потрясающее!
  • SeLenGa
Красота 🍂🍁🍂🍂
  • SeLenGa
Какие милые детки отдыхают после удачной грибалки! А пейзаж просто сказка! Ощущение начала осени витает во всей атмосфере!
Да, осень — это золото клёнов

Запах хризантем


Отцветающие, слегка прихваченные заморозками последние садовые цветы

Осенние поездки в лес за грибами тоже обожаю, но, к сожалению, вырваться из города удаётся редко, даже не каждый год.
Красота ✨🍁✨
Олеся, прелестная девочка! Кто она?
  • Le-le
Это серия кукол Маттел Barbie Dream Besties. Имено эта блондинка — Малибу. У меня из этой серии есть ещё Тереза
Спасибо, очень милые девочки!
Вот это классная история с мотоциклом! Награда за хорошее дело!
Для меня осень — это грустная пора, предчувствие долгой зимы и холодов.
  • DNY1974
Наташа, знакомое чувство, но у меня так бывает в самом начале осени — с печалью провожаю лето, с тоскою(( А потом привыкаю и начинаю радоваться осени
осень — шорох падающих листьев, пронзительно-голубое небо и крики улетающих птиц…
Наташа, очень атмосферное фото!

Крик журавлей.
Когда бы ещё
На небо взглянула.
Ох, какая шикарная фотография
Прямо чувствуется шуршание сухих листьев под ногами! Чудесно передано осеннее настроение!
«Тихая» вода в речке. Осенью течение маленькой бурной реки становится спокойным и плавным.
Осень смиряет
И некогда буйный нрав
Неистовых волн.

Как же органично смотрится ваш парень на фоне леса! Ружьё или удочку ещё не просит?
  • Le-le
Ходил на рыбалку и даже поймал!
Да, такие сапоги только на рыбалке выгуливать!
  • Le-le
Сапоги от посредника из Японии 9-10 месяцев ждала. А приехали, пожалела, что только мужской вариант чёрного цвета взяла, настолько они классные оказались.
Просто бомба!
Таня, вы такую тему интересную обозначили в своём хокку, что у меня из-за какой-то неудовлетворённости ещё один вариант получился (здесь просилось слово мужского рода, вообще, почти все хокку про человека (даже если они про природу)):

Зима смиряет
И самых бурных потоков
Неистовость струй.
Еще три недели назад деревья под моим окном были зеленые и только верхушки покрылись золотом. А сегодня золото повсюду. Собирать грибы особое удовольствие, а еще идешь по лесу и слышишь шуршание листьев. За грибами я уже не могу ходить, но слушать шуршание листьев в парке могу. Фото старое, но в нем слышится этот шорох.
  • cjab
Елена, о да — это особые, истинно осенние звуки!
Фоточка милая, и звуки слышатся!
  • Aleks2
Сашенька, прелестное фото, просто открыточка!
  • Aleks2
🤗👍👍
  • Aleks2
Какая чудная сосновая роща!
Сколько красоты🍂🍁🍂
Осень- это успеть погулять по золотым аллеям

Сделать фото “с настроением“
Собрать букет осенних “солнышек“
Насладиться синим-синим небом
Гуля, подписываюсь под каждым словом!
  • missgyla
Молодцы, сколько всего успели!
Шейла 🤗💖
Сколько гуляк понабежало) и мы в компанию)
Девочки какие хорошенькие, и локация замечательная — очень красивое фото получилось!
Очаровашки🤗🍁
Какая красивая осень! Фотографии изумительные!
Маша, спасибо большое, очень приятно!
Елена, как душевно вы рассказали свои семейные истории, очень трогательно и фотографии классные!
Для меня осень это покой — любимое время года, летняя жара уже прошла, а зимние дожди еще не пришли. За грибами никогда не ходила, у нас другой лес, муж раньше ходил, до начала олимпийского строительства, а сейчас наш Адлерский район полностью преобразился, о чем мы местные- коренные жители очень сожалеем. Вот хризантемы- да! Мы в детстве их называли «дубки» за форму листьев. Мы с Наткой присоединяемся.
Наташа, спасибо сердечное!
Натка — прелесть! Моя любовь и мечта. Но пока «свою» не встретила))
У нас на Ставрополье их тоже дубками называют, видно, это наше общее южнорусское обиходное название.
  • Le-le
Какие красивые у всех фото 👍
Осень так быстро проходит у нас, оглянуться не успеешь, а уже и деревья облетели и снег!





Юля, тем больше ценишь каждый красивый яркий денёк!
Какие ваши куклогорцы славные! Дашуня — сплошное умиление!
  • Le-le
Спасибо ♥️
Куклогорск, доброй осени
🍂🍁🍂
  • missgyla
😘😘😘
  • yuliabey
Осень в Кулогорске особенная и неповторимая! Так уютно, что хочется к ним!
Спасибо большое ♥️
Какие у всех прекрасные фотографии осени!
Можно тоже покажем нашу осень?
Аня, красивая осень, особенно фотографии с клёнами понравилась и с малышкой у водоёма! (Ну а Нафочка сама украсит любое фото любого времени года)
Аня, как красиво🍂🍁🍂🍂
Красопетовка 😍
Я люблю только солнечную золотую осень  
Осень — это теплый камин и красивые тыквы
Галина, какая милота!
Это авторские?
  • Le-le
Это гномы от Ольги Курьяниновой. У меня семь её гномов
Классные!
Очень уютно 🍁☺️🍁🍂🍁🍂
Очень тепло и сказочно!
Осень — такое задумчивое и грустное время года, но парадокс в том, что с возрастом она становится любимой.
Наташа, какая яркая девочка на первом фото! А Ягуся ваша так органично смотрится в осеннем лесу! Привет ей от моей Ягуси:
Чудесный топик! Очень люблю осень, поздние цветы и желтые листья.
  • Helvy
Елена, спасибо большое за совместное творчество!  
Фотография чудесная, великолепный колорит кадра, а девочка в нём — просто волшебная гостья на празднике Осени!
  • Le-le
Спасибо, Лена!
  • Helvy
Красотка ✨🏵️✨
Спасибо, Гуля!
  • Helvy
Золотая в тихом золоте осени! Очень красивое фото!
Спасибо, Шейла!
Красота листьев и молчаливая задумчивость.
Фото из архива.


И Лабубушка в осенней обновке
  • Lanik
Светлана, красота листьев — как здорово, что вы об этом сказали! Осенние листья — невероятные по красоте творения природы!
А к первому фото сложилось хокку

Осенний лист
В руках юной поэтессы
Губы шепчут хокку
Фото-привет от Кати katykei —
Гранат и Кортадо 🐱
Здоровья ей!
И удачи!
Какая замечательная и разная у всех осень: яркая, тёплая, задумчивая, романтичная и конечно волшебная !





Наташенька, а в ваших фотографиях всё это как раз вместе и собралось!
  • Le-le
Спасибо большое, Леночка! Фотографии мои и дочери (Грут, Кит, Эль и Тэйт).
Замечательная подборка 🤗🍁
Спасибо!
Осень — это яркие краски, красные яблоки, любимые резиновые сапожки, уютные кардиганы, долгие прогулки под рано темнеющим небом, аромат свежеиспеченной шарлотки, и много чего еще))) Я очень люблю осень, спасибо за такую тему! С огромным удовольствием полюбовалась выложенными фотографиями  И взаимно поделюсь кусочком нашей с Катрионой осени ♥ Ах да, и, конечно же, осень — время рыжих ♥

Катриона чудо как хороша! Фотографии невероятные, можно полюбопытствовать — чем снято?
Кардиган очень красивый!
  • Le-le
Спасибо большое! За красивый рисунок и размытие фона тут «отвечает» объектив с фиксированным фокусным расстоянием 50мм и с диафрагмой на 7 лепестков. Тушка тут меньшее значение имеет, особенно с учетом, что загрузка непосредственно на сайт, увы, снижает качество. У меня ооооочень старенькие кэноны, а вот объектив этот год назад купила)
Кардиган давно хотела сшить такой, наконец-то руки дошли, спасибо за комплимент ему
Сразу видна хорошая оптика
У меня тоже не получается загружать фото без значительной потери качества(
  • Le-le
К сожалению, уже не первый раз сторонние хостинги внезапно накрываются медным тазом. Яндекс, фотобакет, фликр (там сильно урезали количество бесплатных фото), радикал, вампи, и еще какие-то. Бэбики по крайней мере намного надежнее в этом плане, спасибо админам за такую возможность сразу грузить фото на сайт.
За здоровье админов и благополучие БейБиков
Красота ✨🍁✨🍁✨🍁
Спасибо большое
Какая красивая девушка! Как же ей идет этот наряд!
Большое спасибо ^^ Очень люблю её, и с самого момента её появления у меня, хотелось сшить ей подобный наряд ♥ Радуюсь, что наконец-то удалось ♥
Чудо, а не фотогроафии! В них передан настоящий дух осени, тонкая красота приглушённых красок, тихая гармония души девушки, созвучная с окружающим настроением и атмосферой!
Спасибо огромное за такие чудесные слова! Я вообще чувствую осень очень _своим_ временем, в этом году очень ждала её, и сейчас стараюсь делиться этим быстротечным чудом ♥
Жаль, что нельзя 10 лайков поставить! Катриона прекрасна!
  • oyloul
Спасибо большое
Леночка, какой душевный топик! Очень понравился!

У меня к осени противоречивые чувства, люблю, когда тихо и солнечно, и небо бездонное. И не люблю, когда мокро, хмуро и ветренно :)))

А так, осень для меня — желтые листья, паутинки в росе, грибы, прогулки и прозрачная звонкость вохдуха :))



Какое красивое фото девушки на фоне города *_* И такой уютный дафлкот у неё! Сразу чувствуется атмосфера осенней прогулки ♥
Мухоморы — отдельная любовь))) я сама в этом году впервые за много лет выбралась за грибами, и бОльшую часть времени фотографировала мухоморы ))))))
Очаровательно 🤗
Таня, спасибо большое!
Какую стильную девочку ты привела, классное фото
Мухоморчик симпатичный!
Таня, очень приятная, уютная осень! Жаклин на фоне живописного городка очаровательна!
Спасибо за милый топик с осенним настроением! Полюбовалась и прочувствовала незабываемую атмосферу с неповторимой, живописной красотой и особой грустинкой!
(В этот раз, к сожалению, без фото, не хватает времени на прогулки;)
Шейла, спасибо большое!
Архивные фото тоже горячо приветствуются!
  • Le-le
Можно я тогда вставлю ссылку на свою осеннюю подборку — фото, сделанные за много лет, начиная с тех пор, когда появился дигитальный аппарат? ;)
И прошлогодние фотографии Хайди  и Дайи
Какая богатая осенняя палитра! Вот эти фото показались особенно живописными!

  • Le-le
Спасибо, Лена! Яркие деньки были, яркие фотомодели — отсюда и живописные фото ;)))