Бэйбики Публикации Своими руками Онлайн совместное творчество Островок Рукоделия. Сегодня - День детской книги, праздник читателей и писателей, сохранивших детство в душе
author-avatar
Алёна

Островок Рукоделия. Сегодня - День детской книги, праздник читателей и писателей, сохранивших детство в душе

Сегодня — День детской книги, праздник читателей и писателей, сохранивших детство в душе. Сегодня — день, когда хочется вспомнить любимые книги, что читали в детстве, и книги, что читаем своим детям. Сегодня — день, когда можно показать любимых кукол, что сыграли любимых книжных героев.
Одной из самых любимых была повесть Валентина Катаева «Цветик-Семицветик». Помню свою книжку, тоненькую, потрепанную, потому что очень часто хотелось ее разглядывать и пересматривать картинки. Потому что всегда, сколько себя помню, хотелось кукол. Столько, чтобы «все игрушки на свете были моими!» А потом приходил испуг, а за ним — удовлетворение, что нет цветика-семицветика, чтобы исполнить это, почти заветное, желание. А потом — сожаление, что нет волшебного цветка, чтобы могла выздороветь бабушка, раз и навсегда!
Вот она, моя детская книжечка, именно такую я помню…
Островок Рукоделия. Сегодня - День детской книги, праздник читателей и писателей, сохранивших детство в душе

А сегодня можно показать, как моя любимая куколка, маленькая помощница, помогла вернуть детство и сотворила настоящие чудеса.
Вот она. Смешной пуделек тихонько лопает Женины баранки. А Женя считает ворон и читает вывески. И ничегошеньки не замечает (узнаю девочку Леночку — я читала все вывески, плакаты и надписи, даже те, которые читать не стоило))

Островок Рукоделия. Сегодня - День детской книги, праздник читателей и писателей, сохранивших детство в душе (фото 2)

А потом Женя попала в волшебный садик, где и получила чудесный цветок. Невероятная итальянская красавица в длинном платье, куколка моего детства, которой у меня не было, сыграла добрую волшебницу

Островок Рукоделия. Сегодня - День детской книги, праздник читателей и писателей, сохранивших детство в душе (фото 3)

Дальше я легко пролистывала книжку — с вазочками я расправлялась легко, меня за них почти не ругали, и тратить заветный лепесток на восстановление посуды я считала нерациональным. Наверное, любимую мамину вазочку я все-таки ни разу не разбила.
На Северный полюс к папанинцам я тоже не хотела, с мальчишками мы отлично ладили, играли в салки и казаки-разбойники, и помощь волшебного цветочка была не нужна. Но, уж если бы меня по глупости занесло на морозный север в летнем платьице и сандаликах, то тут Цветик-Семицветик бы мне точно пригодился.

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли — Быть по-моему вели.

Вели, чтоб я сейчас же очутилась опять на нашем дворе!

Островок Рукоделия. Сегодня - День детской книги, праздник читателей и писателей, сохранивших детство в душе (фото 4)

И уж я бы не медлила бы ни секунды! К тому же, еще и медведи кругом!

Ух, можно выдыхать! И размораживаться потихоньку!
А теперь — моя любимая страничка. Ее можно было рассматривать долго, вдумчиво, мечтать о кукле в коляске, о ходячей кукле с длинными волосами, большом медведе! Да мало ли о чем еще могла мечтать девочка из московского дворика, где на веревках сушится белье, из развлечений — высокая железная горка, качели и песочница, где еще не выросли тополя, всего несколько кустов и большая клумба посередине)

Островок Рукоделия. Сегодня - День детской книги, праздник читателей и писателей, сохранивших детство в душе (фото 5)

А потом приходит осознание, что истрачены заветные лепестки. Что еще столько удовольствий, что можно попросить у волшебницы, а вот не хочется, потому что не приносят они настоящей радости, эти удовольствия. В моей жизни не было больного мальчика, которому можно было бы помочь вот так, просто, лишь прошептав слова заклинания. Зато была бабушка, у которой болели ноги, было высокое давление, временами «раскалывалась голова», а она варила, жарила, мыла, скребла, чистила и переклеивала обои к нашему приезду из отпуска. И пекла большой пирог с вареньем.
И как было бы здорово оторвать этот последний лепесток, прошептав: «Хочу, чтобы моя бабушка выздоровела...» Она умерла, успев подшить мне свадебное платье.
Островок Рукоделия. Сегодня - День детской книги, праздник читателей и писателей, сохранивших детство в душе (фото 6)

Островок Рукоделия. Сегодня - День детской книги, праздник читателей и писателей, сохранивших детство в душе (фото 7)

Спасибо тебе, моя Галинка, что помогла прожить мне мою сказку детства.

Вот такая история про мое детство, что вернулось ко мне, пока я шила платье для Галинки, мастерила сандалики, похожие на мои детские босоножки. Пока пристраивала кукол (а их у меня теперь много, очень много! И почему-то хочется еще!) Пока любимый муж фотографировал (с техникой я так и не научилась толком ладить) и помогал мне с цветокоррекцией. Пока я писала топик про куколку, которая умеет радовать и исцелять душевную боль. В День детской книги…

Смотрите больше топиков в разделе: Онлайн совместное творчество
  • Katriona1
    Katriona1

    Ямогу: Наряды для Ваших малышек Little Darlings Дианны Эффнер

  • Greta Murz
    Greta Murz

    Ямогу: Делаю мейкап и блашинг для BJD кукол и не только.

Обсуждение (44)

У меня было много любимых книг (сейчас вспоминаю возраст до 9 лет) очень, но запомнилась «Чёрная Курица, или Подземные жители» Погорельского. Особенно иллюстрации) Очень нравилось это ощущение тайны, подземного мира. И жаль было, что Алёша всё потерял. Оттуда я «заболела» иссиня-чёрным цветом волос)

Да, замечательная книга. Рада, что появился повод вспомнить детство и хорошую книгу
Спасибо Вам за тему!
Наш маленький праздник)
Спасибо за трогательный топик и Ваши воспоминания!
Так эмоционально написано, что я вживую представила Ваше детство и вашу любимую бабушку.
И про игрушки верно написано: как сорвешься и накупишь кукол, а потом их ставить некуда, втискиваешь на забитые полки и думаешь: «ну, зачем мне столько? С ума я сошла, скупив их всех?» И начинаешь мечтать о времени, когда их было мало и куклы были только самые-самые любимые)))
Спасибо большое, мне очень приятно было прочитать Ваш комментарий)))
Как в кино, только гораздо красивее! Замечательная сказка, спасибо! Прелестные герои! А я привела к Вам своего Фаунтлероя:
Сонни ГДР
Спасибо) Историю про маленького лорда я прочитала, уже будучи взрослой. Совсем взрослой. И все равно очень понравилась эта трогательная книга. А Ваш топик я уже прочитала) и порадовалась, что юный лорд пришел к нам с Галинкой-Женечкой в гости. Понравился костюм, я пока так шить не умею, поэтому пришлось выбирать героиню, соразмеряя свои возможности в шитье с детскими воспоминаниями)
Спасибо за воспоминания
И вам спасибо)))
Спасибо за чудесный топик с тёплыми воспоминаниями! Ваша Галинка очень понравилась!

Я ещё до школы хорошо читала. Долгое время просила дедушку ( отличного столяра) сделать Буратино из «живого дерева». Мечтала о золушкином платье, длинном-предлинном. Чуть позже, лет в 8-9, стала любимой книгой… «Три мушкетера», практически наизусть. С большим книжным шкафом скучать было некогда. Детство в глубине сердца не заканчивается…
Спасибо за воспоминания, теплые слова и за цветы, конечно. Рада, что появился повод вспомнить детство и дорогих людей)))
ПРО ВОВКУ,
ЧЕРЕПАХУ И КОШКУ

Случилось вот какое дело —
Черепаха похудела!

— Стала маленькой головка,
Хвостик слишком тонок! —
Так сказал однажды Вовка,
Насмешил девчонок.

— Похудела? Ну, едва ли! —
Девочки смеются.—
Молока мы ей давали,
Выпила всё блюдце.

Черепаха панцирь носит!
Видишь, высунула носик
И две пары ножек!
Черепаха панцирь носит,
Похудеть не может.

— Черепаха похудела!—
Уверяет Вова.—
Нужно выяснить, в чем дело,
Может, нездорова?

Смотрит Вовка из окошка,
Видит он — крадется кошка,
Подошла, лизнула блюдце…
Экая плутовка!
Нет, девчонки зря смеются!

— Вот,— кричит им Вовка,—
Поглядите, кошка съела
Завтрак черепаший!
Черепаха похудела
Из-за кошки вашей!

  • Grnata
Дивное стихотворение, очаровательные ребятишки, такие нарядные, любопытные. Отличная фотография))) Спасибо, Наташа)
Двоих сама наряжала, двое приехали нарядными).
Лети, лети лепесток…
  • Grnata
Здорово! Я тоже хотела красное в горошек платье, даже ткань специально купила, а как сфотографировала девушку — то ли синьора Помидора, то ли девочка Клубничка. Пришлось отойти от канона))) Милая девочка, очень симпатичный наряд)))
Спасибо! Эта девочка — мое невозвратное детство…
  • Grnata
Просто невероятный кадр! Браво!
Сложно сказать, что дало такой эффект: рисовка куклы, её формы, костюм, фон ли? Но выглядит как кадр из советского мультика. Класс!
… Наташа ехала на первый большой бал в своей жизни. Она в этот день встала в восемь часов утра и целый день находилась в лихорадочной тревоге и деятельности. Все силы ее с самого утра были устремлены на то, чтоб они все: она, мама, Соня — были одеты как нельзя лучше. Соня и графиня поручились вполне ей. На графине должно было быть масака бархатное платье, на них двух белые дымковые платья на розовых шелковых чехлах, с розанами в корсаже. Волоса должны были быть причесаны à la grecque. Все существенное уже было сделано: ноги, руки, шея, уши были уже особенно старательно, по-бальному, вымыты, надушены и напудрены; обуты уже были шелковые ажурные чулки и белые атласные башмаки с бантиками; прически были почти окончены. Соня кончала одеваться, графиня тоже; но Наташа, хлопотавшая за всех, отстала. Она еще сидела перед зеркалом в накинутом на худенькие плечи пеньюаре. Соня, уже одетая, стояла посреди комнаты и, нажимая до боли маленьким пальцем, прикалывала последнюю визжавшую под булавкой ленту… Она стояла опустив свои тоненькие руки, и с мерной поднимающейся, чуть определенной грудью, сдерживая дыхание, блестящими испуганными глазами глядела перед собой, с выражением готовности на величайшую радость и на величайшее горе. Ее не занимали ни государь, ни все важные лица, на которых указывала Перонская, — у ней была одна мысль: «Неужели так никто не подойдет ко мне, неужели я не буду танцевать между первыми, неужели меня не заметят все эти мужчины, которые теперь, кажется, и не видят меня, а ежели смотрят на меня, то смотрят с таким выражением, как будто говорят: „А! это не она, так и нечего смотреть!“ Нет, это не может быть! — думала она. — Они должны же знать, как мне хочется танцевать, как я отлично танцую и как им весело будет танцевать со мною»…
  • Grnata
Спасибо! О! Даже в газовых перчатках!
Какая нежная, какое попадание в образ!
Хрупкая девочка на первом балу…
Вся взрослая жизнь впереди…
Начало…
Отличный совместник получился!
Моя Томочка-Анечка тоже пришла и принесла остатки конфет из того самого чемоданчика! Берите по одной, ведь доктор улучшил рецепт и теперь действие конфет стало еще чудодейственным! Слабому-придает силы, грустному-радости, а самое главное- конфеты помогают всем!
Мне вот помогли доделать одну работу, которую я давно запланировала, но находила отговорки ее НЕ ДЕЛАТЬ!!!


… Петька уставился на её грустное лицо. А какие ресницы были у грустной девочки! Пожалуй, даже слишком длинные. Петька, например, ни за что на свете не хотел бы иметь такие ресницы. Когда она посмотрела вниз на какую-то букашку, ресницы до половины закрыли её щёки…
Таня, спасибо за участие в нашем СП. Твоя Томочка (Анечка) украсила мою страничку. Она действительно очень похожа на Вику Чернакову — юную актрису, сыгравшую роль Томы. Открыла страничку -Тома, девочка из фильма) А платье — выше всяких похвал. Все такое ровное и аккуратное! Моя, надеюсь, достижимая, мечта!) Очень красивый фасон, настоящая девочка!
«Танины куклы жили на полу под лавкой. Их горница с одной стороны была отгорожена бабушкиным сундучком, а с другой — полосатой занавеской. В горнице стоял деревянный чурбачок, на нем лежала перина и было постелено пестрое одеяло. Это была кровать. Другой чурбачок, покрытый белой скатертью, служил обеденным столом. А в жестяной коробке, которая была сундуком, хранились куклины платья.
Куклы у Тани были тряпичные, с размалеванными щеками и с волосами из пакли.»

На фото герои книги Любови Воронковой «Солнечный денек», Танюшка и Аленка. Такое это вдохновляющее дело — совместный пошив, что остановиться довольно трудно. Так запланированная одна девочка получила еще и подружку.
Ох, какие хорошенькие! Все-таки, советские куклы обладали какой-то сумасшедшей энергетикой, были заряжены на добро. Про Танечкино платье я уже знаю, задала она жару со своими особенностями) А Аленка какая хорошенькая, и платье очень красивое, круглая кокетка с вышивкой — это очень мило и нарядно! И кукол получилось не две, а четыре — на фотографии четыре, значит, четыре! Очень красивые, душевные фотографии, отличные иллюстрации к книге! Как и было задумано) Шалость удалась!
офигенные фото! Ну, а куклы-улет!!!
Спасибо, Танечка!
Я до сих пор берегу свои любимые книги детства, уже более 40 лет. Их три и они достаточно потрепаны жизнью и множественными переездами. Это сказки Андерсена, стихи Сергея Михалкова и книга сказок Евгения Пермяка (кто еще помнит такого детского писателя?) Кукол с детства не осталось
Конечно, помню! И в программе есть, внук читал как-то. А Михалкова у меня и басни сохранились… И многие детские писатели, не очень на слуху; Софья Георгиевская, Фраерман, Ликстанов, Голявкин, Яковлев, Трублаини, Шим…
Какое богатство! Я многих из этих писателей уже только в интернете читала, а многих слышала, но так и не прочла. Да и книги Любови Воронковой не читала, только «Машу-растеряшу» знаю(((
Неужели «Девочку из города не читала?» Самое пронзительное для меня в детстве произведение о войне.
Надо будет после 9 мая обзор по этой книге для 7-х классов сделать, что-то я ее упустила. Обычно в 6-х классах читаем «Партизанка Лара» Надежды Надеждиной. Тоже очень волнительная (можно так сказать?) повесть. Я ее в детстве перечитывала раза 4.
Виноват, исправлюсь. Интернет рулит)))
Я Девочку из города читала… да, пронзительное, эх…
У меня одна кукла осталась с детства, мишка — но ее никак не приведу в порядок, и она убрана. А книг осталось много… И Евгения Пермяка я знаю) И люблю)
Лена, вытаскивай ее скорее!!! Будем придумывать ей образ! Это же очень интересно! Можно даже голосование сделать по выбору платья или юбки, брючного костюма или другого.
Куклу помню хорошо, как была одета. Маленькая немочка, платьице — сарафанчик из голубого кожзама и длинными рукавчиками пришитыми, беленькими. Я ей сшила сарафанчик и кофточку, колготки и ботиночки — полный комплект. А мишка Машка опилками набита, ухо одно было потеряно, еще в детстве из одного уха сделала два, лапки крутились, глазки, были стеклянные, уже давно пуговички стоят. Была всегда в моих детских платьицах, но сохранилось одно фото, где старший брат с ней сфотографирован. Там был очевидно медведь, а не Машка, комбинезон какой-то, с бантом на шее. Но я ее помню как Машку.
АААААААААААА! Все уже без нас!
Леночка, спасибо за замечательный добрый топик! Вспомнила свои детские книжки. Куколки замечательные.
Пусть они Вас только радуют и чтоб им никогда не приходилось лечить Вашу душевную боль. пусть ее никогда не будет!
Ирочка, спасибо. И́ Вам добра и радости)))
Очень понравился проект!Все такие молодцы и куколки чудесные
Увидела только сейчас! Спасибо за букет и за добрые слова)))
Невероятные картинки,
браво!