author-avatar
Марина

Непокрытых Марина Шьем вместе. Текстильного младенца. Часть 4. Губки, щечки, подбородок

Девочки, здравствуйте! Головушка моего текстильного младенца почти готова. Сегодня показываю в фото, как я детализировала личико далее.Приваливала и формировала губки, щечки, подбородок будущему малышу.
Все также, неторопясь отрываем по небольшому кусочку синтепона и творим черты лица.
Итак, вот такой кусочек я приготовила для верхней губки.


Сворачиваем из него валик и притыкиваем иглой, закрепляем верхнюю губку под носиком. И начинаем ее формировать, уплотнять и пробиваем ложбинку посередине губы.Ну, ту самую, что идет от носика по губе…



Вот так теперь смотрится головка в профиль

Затем, чуть-чуть прибавляем объем щечек, одновременно подрабатывая переносицу.

Так как сегодня праздничный день- День создателей кукол, то моя будущая кукла решила поулыбаться мне)).

Далее делаем нижнюю губку и примеряем кусочек синтепона для подбородка.

Вот, личико почти и готово… Почти, потому что я еще не раз пройдусь по нему иглой, укрепляя упругость, прорабатывая четкость всех складочек и углублений, чтобы при обтяжке трикотажем личико не «поехало» и не исказились его черты…
Симметричность черт я всегда проверяю, просматривая ее сзади(с макушки).Если надо-поправляю.

Вид сбоку

Конечно, мой малыш смотрится сейчас смешно, и, возможно под трикотажем выражение личика «родится» немного другим, увидим.

Часть 1 здесь babiki.ru/blog/online-svoimi-rukami/181118.html
Часть 2 здесь babiki.ru/blog/online-svoimi-rukami/181248.html
Часть 3 здесь babiki.ru/blog/online-svoimi-rukami/181596.html#cut

Обсуждение (10)

Здорово!) Скорее бы посмотреть конечный результат)
Спасибо, Алина! Конечный результат уже близится)). Остается самое важное- обтянуть голову трикотажем, протонировать личико, сшить и пришить ушки, вживить волосы, сшить тело и конечности, заранее продумав крепление ручек и ножек к тельцу.Ну, и одеть малыша)) У меня будет мальчик…
Марина, чудесный малыш будет! Пойду и я творить своего дальше. Спасибо, все подробно и понятно, особенно за фото благодарность:)
Вам спасибо, Екатерина, за то, что Вы со мной)) Удачи в сотворении куколки!
Марина, вот и мой готов! Вы правы, чем больше делаешь, тем больше нравится. Сегодня покрою клеем и просушу, а завтра продолжу уже обтяжку. Даже немного побаиваюсь- а как ткань ляжет, как все складочки обтянутся… буду надеяться что все получится прекрасно.
Екатерина)), забавный получается малыш! Ткань конечно придаст немного другие черты личику, но в том и интрига. Интересно каким будет в итоге. А я продвинулась к завершению головы. Сегодня подклеила бороду трикотажем и начала убирать, разглаживать складки ткани с личика. Самое для меня тягомотное занятие. Не люблю именно этот момент… Но скоро закончу. Вам- удачи, и жду увидеть Вашего малыша уже с личиком.
  • Tigriza
Марина, я конечно пыталась копировать вашего, но не получалось. А потом решила- пусть будет такой, как у меня выходит. Он ближе к моему сынишке) А пока жду завершения обтяжки головы- пока не увижу как вы завершаете, я не смогу начать- очень не понятно куда тянуть ткань, как ее заправить? Завершу обтяжку после полного знакомства с процессом. Голову я промазала и она у меня уже подготовлена. Еще думаю над глазками. Наверное переделаю- не нравятся валянные, они не блестят совсем. Но еще приложу их к трикотажику, может и успокоюсь. Из-за карантина не могу съездить в магазин- это очень далеко. Выход только один- сделать. Есть идея — буду пробовать.
Екатерина, конечно, куклу делаем не торопясь. Вдумчиво. Я в части пятой пыталась объяснить, как начать обклеивать лицо трикотажем. Начинайте. Опыт приходит только с действием. Личный опыт. Когда делаешь завершающие работы, очень трудно передать онлайн то напряжение и волнение.Ведь ошибка на этом этапе может свести на нет всю работу. Но… глаза страшат, а руки делают. Ткань, после оклеивания лица, подтягивается, расправляется и уводится на затылок.Лишнее обрезается, но опять таки с применением правила- 7 раз отмерь,1 раз отрежь… Лишнее обрезается так, чтобы хватило и шовчики аккуратные сделать… Нам ведь еще прическу наводить, так вот, чтобы грубых швов на затылке было как можно меньше, тогда и прическа " ляжет" без проблем.
У меня, например, личико все равно под трикотажем потеряло то улыбчивое выражение, которое я изобразила на синтепоне. Малыш открыл глазки, и перестал быть сонно-задумчиво-улыбчивым… Может быть, что-то исправит тонировка, окончательное художественное оформление…
А глазки, Екатерина, можно сделать из жемчужных бусин, подходящих по размеру. Расписать их акриловыми красками или даже акварельными карандашами и закрепить прозрачным, глянцевым лаком. Вот у этой тедди-долл я глазки делала из бусин. Трудно было найти, подходящие по цвету альбиносу и я создала этот цвет сама.