author-avatar
Маргарита

Необыкновенно из обыкновенного[пластилиновая анимация]

Все мы в детстве лепили из пластилина. Все!
Джо Маквикер выпускает обыкновенную оконную замазку. Его сестра, будучи воспитательницей в детском саду активно практикует уроки лепки, используя материал в качестве глины. С тех пор материал для лепки стал обязательным для занятий в детском саду.

Коммерческий успех пришел к пластилину в 1955 году, когда на изобретение Маквикера обратили внимание крупные универмаги и случился настоящий бум на пластилин. Моей любимой книжкой в детстве стала книга польской писательницы Марии Ковнацкой «Приключения Пластуся», написавшей её в 1957 г. на пике популярности нового материала.

Повесть впервые была издана на русском языке в 1958 году в СССР. Я её читала в прекрасном альманахе «Круглый год», а позднее перечитывала уже в новом издании 1994 году. В книжке рассказывается о маленьком пластилиновом человечке Пластусе, который жил в пенале девочки Тоси.

Как я хотела, чтобы у меня жил такой же человечек!!! Пыталась, конечно, лепить, но он был всё равно не такой! (С тех пор, наверное, неодолимая тяга к маленьким пупсёнышам-Аришкам в карманах.)
А помните великолепные мультики из пластилина? Расцвет и популярность пластилиновая анимация приобрела в 80-х годах.

Пластилин сопровождал меня по жизни всегда — я работаю учителем начальной школы. При подготовке к занятию, наткнулась совершенно случайно в интернете на прекрасные работы нашей современницы, с которыми мне очень захотелось поделиться. Татьяна Баринова — художник-график. В 1991 году окончила Киевский полиграфический институт им. И.Федорова (факультет: графика, художественное конструирование и оформление книжной продукции). Работает в техниках: графика, живопись, мелкая пластика (пластилин). Авторские работы находятся в частных коллекциях в Украине и за рубежом. Надеюсь, что моя публикация кого-нибудь подтолкнёт к новому витку в творчестве. Хвалитесь!!!
  • Doll Fashion Salon

    Ямогу: Станьте обладателем самого невероятного наряда для Вашей любимицы!

  • Полина Капилети

    Ямогу: Куклы из полимерной глины, тильды, снежки, одежда для кукол, еда для кукол, аксесуары.

Обсуждение (35)

Ого го, даже не сразу поймёшь, что вся эта красота из пластилина. Спасибо за очередную порцию красивостей, и браво тем ручкам что все это создают!!!
Вот это красота, очень кропотливая работа! Работы обалденные, красивые!
Да, это же мультик какой-то или иллюстрации из пластилина! Можно и открытки напечатать — тоже будет хорошо! Работы настоящего художника! Красотища!!! Я в восторге!
«Тонкая, однако, работа!» Очень нравятся старые пластилиновые мультики! Спасибо, интересно!
Если присмотреться, то последние двенадцать картинок — это календарь из пластилина. Посмотрите.
На самом деле лепка это Супер! Очень развивает моторику и творческие способности деток.Рекомендую как мама ребенка который сейчас лепит.Пластилин недорого стоит и всегда под рукой.Будете довольны вы и ваш ребенок.
Одна из наших работ в 7 лет.
  • Lalka
Ого как круто!
Хорошие работы очень! Многие мамы не покупают — пачкает всё вокруг, на полу противные лепёшки. Но ведь это ерунда по сравнению с пользой.
Очень талантливо! Спасибо за топик! Замечательная идея, мы бы с дочкой сами не додумались, а теперь разнообразим досуг)). Пока можем похвалиться не бог весть каким шедевром)) Дочка слепила в два с хвостиком, послушав одну известную сказку. Угадаете, что это?
А ещё почитайте книжку «Приключения Пластуся» Вам понравится. Она такая девчачая. В инете есть.
Очень красивые работы! И есть пластилина, который не пачкает — финский мне очень понравился
А и правда, кто же это?
  • Mrajig
Это пряничный домик злой ведьмы, во))) «кусный-кусный».
Конечно, химия не стоит на месте, есть и самозатвердевающие и шариковый, однако старенький сссровский был из глины, воска, натурального пигмента.
Похоже :-))
Красота необыкновенная! Спасибо за топик! Лепить из пластилина так увлекательно! Когда в детском саду сыну задание давали, мы всей семьей поделки мастерили.
А у нас карта из пластилина на фанере 1м*1м, мы выиграли с ней путевку в Италию в летний лагерь в 2009 году))
Вот это да!!! Супер! Идея прекрасная!
Даже слов нет как это прекрасно!!! Да для детей очень полезно, да и взрослым антистресс. Сейчас продаются наборы для творчества с черно-белой картинкой и пластилин плоскими лентами удобный для лепки.
Очень красивые картины! Проработка деталей потрясающая. Это же почти вышивка, только пластилином)))
Моя дочка тоже любит из пластилина всякую красоту мастерить.
«Девочка в кафе», 6 лет

«Мышка и сыр», 6 лет
Вот круто! Утащила в избранное! дорчка подрастёт — будем лепить, старший тоже лепит с удовольствием, но больше танчики всякие)))
Сколько красоты и… труда! Ведь и терпения надо сколько, и усидчивости, вызывает восторг!
Потрясающие работы! Очень талантливый художник! У каждого персонажа свой характер, эмоции, всё в движение, в динамике. Супер! Спасибо, что познакомили!
Как талантливо! Спасибо! Очень понравилось, ярко, сочно, прекрасные сюжеты, невероятно точно проработаны мелкие детали! И узоры, конечно узнаваемо и очень красиво!
УТАЩИЛА В ИЗБРАННОЕ, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! СПАСИБО!!!
Очень красиво!
У меня сейчас тоже упаковочка обычного пластилина лежит. А то ни где курицы гриль 1:6 не могла найти. Хоть сама слеплю для своего плацкарта.
Вот это-ДА!!! Просто шикарно! Спасибо за такой интереснейший топик!!!
Надо же, какую красоту можно слепить! Спасибо!
Спасибо за топик)очень кропотливая работа и такая яркая! Чудесные возможности пластилина))
А это наше творчество в 6 лет.
Какие молодцы!!! Хорошие работы.
Спасибо! Доча у нас очень любит лепить из пластелина.