author-avatar
Василиса

Кику-нингё. Японские куклы из цветов

Японию называют страной восходящего солнца. Она отличается яркими красками и передовыми технологиями. Также славится сохранившимися многовековыми традициями, прежде всего – создание разных кукол. Это представители императорского двора, красивые молодые девушки, дети, воины, герои литературных произведений, сказочные персонажи.


Японские куклы являются своеобразными сувенирами, предназначенными в качестве подарка. Так же для проведения праздника для девочек. Их продают гостям и туристам. В древности они считались оберегами и талисманами.

В Японии трепетно относятся к природе, особенно к цветам. Куклы – это часть культуры этой страны. Их в этой стране много, не зря Япония – «страна десяти тысяч кукол».

Это прежде всего:
— традиционные куклы;
— куклы-береги;
— куклы-талисманы.

    Многие из них принято передавать по наследству. Они чаще всего выполнены искусными мастерами.

    Куклы из цветов.

    Япония славится умельцами, которые могут при помощи разноцветных хризантем, как бы одеть кукол в яркие, пышные и очаровательные одежды.Прежде всего, кукла из живых хризантем – это девушка. Исследователи, работающие над изучением кукольного искусства, утверждают, что это, прежде всего классический образец японской гейши, очень красивой и молодой.Чтобы создать такую куклу, понадобится изготовить каркас и голову. Чаще всего ее «лепят» из бумаги, способом папье-маше, а также вырезают из дерева.Женское лицо окрашивают в традиционный в Японии макияж – это белый цвет. Волосы собирают в пучок. Мастера настолько правдоподобно его накладывают, что из далека эти девушки похожи на настоящих.Лицу придается какой-нибудь образ, выражение. Обращается внимание на разрез глаз, брови, уголочки губ, ямочки на щеках. Порой не каждый может понять мимику у кукол из хризантем. Отдельным куклам создают руки и ноги.Изготовление каркаса. Для создания туловища кукол используют проволочный каркас, так же деревянный, бамбуковый. Заранее определяется их поза. Каркас заполняют грунтом, проделываются отверстия, куда вставляются хризантемы.Такая кукла служит украшением весеннего фестиваля, который проводится в столице страны. Богатые люди этими куклами в теплое время года украшают дома. Но это возможно лишь когда нет заморозков. Зимой такие куклы потеряют свой красочный наряд, так как цветы увянут. Какие используют цветы.Хотя хризантемы считаются основными цветами, служащими одеждой кукол, но могут быть и другие. Чтобы одеть кукол в человеческий рост в костюмы из живых хризантем трудится много мастеров этого искусства. К каркасу закрепляют сотни цветов с корнями, которые предварительно заворачивают во влажный мох. В заключении куклы украшают тканями.Создание кукол из хризантем – это высокооплачиваемое искусство. Их нельзя переносить с одного места на другое, так как сразу потеряют все свое очарование. Поэтому мастеров вызывают на дом. Они устанавливают их возле домов, в парках, и садах.Осенью в городе Нихонмацу и Хираката проводятся ежегодные выставки кукол из живых хризантем. В основном используются цветы средних и мелких размеров. Выставки очень интересны и увлекательны. Чаще всего поражают своей оригинальностью, творчеством и грациозностью. Восхищает подборка сочетающихся по цвету хризантем.Итак, посещение выставок кукол из живых хризантем очень интересно и увлекательно, привлекает множество туристов, ценителей кукольного и цветочного искусства японских мастеров.

  • Медведева Антонина

    Ямогу: Вязаные миниатюрные зверята и мишки тедди.

  • Елена Артамонова

    Ямогу: Авторские, полностью подвижные, бесшовные, анатомически достоверные силиконовые куклы в масштабах и 1:12, 1:7, 1.6. Есть готовые работы, могу сделать куклу на заказ.

Обсуждение (9)

спасибо за интересный пост, как красиво))
Спасибо отклик! Было довольно волнительно создавать свой первый топик.
СПАСИБО.)
Про кукол в одежде из цветов очень понравилось.) И котики.))
Антропоморфные котики как отдельный вид прекрасного.
Очень красиво и необычно! Спасибо за то, что знакомите нас с такой красотой!
Потрясающая статья, столько нового узнала :3
Спасибо, интересный топик, необычные куклы. Конечно, красивые и изящные куклы в одежде из цветов завораживают.От такого зрелища трудно оторваться. Представляю, какое впечатление производят прекрасные куклы в окружении густого цветочного аромата)!
Мне довелось увидеть цветочные фигуры в Нагое в парке, при замке. Жаль, нет под рукой фотографий. Японцы — мастера созерцания и знают толк в красоте)))
Какое трудоёмкое искусство! Впечатляет мастерство.