Бэйбики Публикации Антикварные Mignonette, Миньонетта Стекло для кукол из немецкого Лауша
author-avatar
Анна

Стекло для кукол из немецкого Лауша

Лауша была основана в 1597 г. когда два мастера-стеклодува получили разрешение правящего герцога построить поселение, где бы жили и работали стеклодувы. С этого времени и на долгие столетия стекло стало буквально всем для жителей Лауши, кормило все дома и семьи.
Сначала делали плоское свинцовое стекло круглой формы для окон, аптечные бутылки и банки, бокалы и стаканы для питья. Первые 200 лет существования поселения все работы проводились прямо в домах-лачугах. Затем из-за роста объемов работы стеклянные заготовки — цветные стержни и трубки — стали делаться отдельно в специальных больших печах, мастера-надомники работали уже с ними.

В середине 18 в. был изобретен метод выдувания стекла в форме полого шара. Это позволило создавать бусинки, посеребренные внутри свинцом. Они стали использоваться для украшения свадебных головных уборов и шляп.
В 1835 г. житель Лауши Людвиг Мюллер-Ури (Ludwig Müller-Uri) придумал первый искусственный глаз из стекла. Конечно, он не возвращал зрение пострадавшему человеку, но вполне прилично исправлял его внешность. Кстати, стеклянные глаза (и человеческие, и кукольные) делаются в Лауше до сих пор.
Годом рождения стеклянных елочных украшений считается 1848 г. (по другим сведениям — 1847 г.).
В 1867 г. после замены масляных горелок на газовые появилась возможность серебрения продукции, способ покрытия стекла чистым серебром был придуман Юстусом фон Либигом (Justus von Liebig).
Послевоенный раздел Германии на Западную и Восточную негативно отразился на лаушском производстве. Город оказался в Восточной части страны. Продукция, идущая на экспорт, должна была быть изготовленной только на государственных фабриках, и поэтому объем работы большинства мелких домашних производств переместился на крупные фабрики. Там елочные украшения делались машинами, не потому, что мастера после войны утратили навыки, а потому, что стране нужна была валюта. Валюту приносили крайне востребованные в мире елочные игрушки, даже сделанные не вручную. Машинное производство ускоряло работу.
Сейчас ручное производство возвращает утраченные позиции.
Информация из жж happydolls.livejournal.com/172855.html
Глаза Лауша многие знают, а вот про стеклянную посуду, нет. По этому продолжаю знакомить вас с красивым, сегодня показываю чайные и кофейные сервизы с напылением металлов.
Ссылка на зелёное стекло
babiki.ru/blog/antikvar/350514.html
Ссылка на туалетный набор из стекла Лауша babiki.ru/blog/mignonette/353998.html
И ссылка на французское стекло babiki.ru/blog/antikvar/356509.html
Надеюсь вам понравится моя подборка!
Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша (фото 2) Стекло для кукол из немецкого Лауша (фото 3) Стекло для кукол из немецкого Лауша (фото 4) Стекло для кукол из немецкого Лауша (фото 5) Стекло для кукол из немецкого Лауша (фото 6) Стекло для кукол из немецкого Лауша (фото 7) Стекло для кукол из немецкого Лауша (фото 8) Стекло для кукол из немецкого Лауша (фото 9) Стекло для кукол из немецкого Лауша (фото 10) Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша Стекло для кукол из немецкого Лауша
Смотрите больше топиков в разделе: Антикварные куклы Mignonette (Миньонетта): карманные, all-bisque

Обсуждение (6)

Неожиданно, не знала, что посуду кукольную делали еще и из стекла. Оно же такое хрупкое.
  • Sashella
Хрупкое, но если такую посудку не бить, то она проживёт века)
Вот мой сервиз из стекла
Молочного цвета с нарисованными цветочками чайный набор на две персоны. Будет ещё посты про стекло Лауша, и нас ждут новые открытия и неожиданости)
  • AnnaKa-9
Какой симпатичный)
Я просто к тому, что изначально делалась эта посудка для детей наверное? Они ненароком могли и побить. Я вот своим детям и фарфоровую посудку бы не дала для игр, а тут стекло.
  • Sashella
Да, делалось для детей. Но они и относились к вещам иначе. Нас испортил пластмассовый мир, и не сильно ценный из-за своей дешевизны.
Когда ко мне приходят гости с детками, я спокойно выдаю им антикварных кукол для игры, наряды и фарфоровую посуду, а вот стекло убираю. Дети играют очень аккуратно, просто им нужно дать пример бережного обращения с вещами с историей. Это словно погружение в сказку.
  • AnnaKa-9
В принципе, если учесть, что у детей, которые играли во все это были няньки, причем у каждого своя, которая и следила, как играют, то может и ничего. Со временем дети приучатся к бережливости. Сегодня то в большинстве своем у детей на всех одна мама, которая и жнец и на дуде игрец и тут уже не до того, чтобы сидеть и наблюдать, кто как играет
  • Sashella
Вы правы, раньше в состоятельных семьях и гувернантка и няня и учителя надомники, уделяли внимания детям. Ребёнок всё время был под присмотром.