author-avatar
Оксана

Как делается кукольная мебель?

Именно этот вопрос занял первое место в опросе на тему того, о чём нам стоит рассказать в первую очередь. Чтож, усаживайтесь поудобнее — рассказ будет длинным😊

Глобально изготовление миниатюрной мебели можно разделить на 4 этапа:
— распил и сборка
— покраска
— отделка
— съёмка, подготовка к отправке

Теперь обо всём по порядку.
От самого первого этапа зависит результат всей работы. Для начала необходимо найти, проверить на месте и закупить качественную фанеру. Её к сожалению последнее время не так легко найти. Этим занимается муж, главный мастер Серого Волка. Параллельно я готовлю чертежи. Отрисовываю новые предметы или корректирую уже имеющиеся под мерки конкретной куклы.

Когда готовы чертежи и закуплена фанера наступает очередь распила и сборки. Все детали сначала выпиливаются, потом аккуратно соединяются между собой на столярный клей ПВА. Самые хрупкие элементы, такие как ножки стульев, полочки напольных вешалок и т.п. дополнительно засверливаются саморезами. Позже они зашпатлюются, как и все стыки, образовав гладкую поверхность. Хорошо просушеные и тщательно зашлифованые предметы отправляются дальше — на покраску.



Покраска осуществляется в несколько этапов:
— первый базовый слой
— сушка
— шлифовка
После первого слоя краски дерево становится очень шершавым, все мелкие ворсинки поднимаются и превращают его в наждачку.

— шкурим, шкурим и ещё раз шкурим. Покрываемся мелкой белой пылью с ног до головы🤪
— затем второй слой краски
— проверка гладкости, дошлифовка
— финишный слой краски

Распил, сборка и покраска — самые важные в нашей работе. Без качественного их выполнения не будет и хорошего результата. Какая бы красивая не была к примеру, ткань обивки, неровный каркас с зазубринами испортит весь внешний вид.

Ох, длинный получился рассказ! Думаю стоит разделить его на две части. А в комментариях под этой — готова ответить на любые вопросы по сборке и покраске😊

Обсуждение (18)

Чудесная мебель!
А распил делается вручную?
Или станок с электроникой?
Спасибо большое!
Распил комбинированный — часть на станке, часть вырезается вручную электролобзиком. Ну и сборка, подгонка деталей тоже конечно вручную😊
Оксана, с удовольствием прочла Ваш топик! Очень интересно и познавательноОдно дело- видеть фото кукольной мебели, а другое- знать, какой за этим стоит колоссальный труд! Хотя догадаться можно даже по фото, глядя на изящные изгибы каждого стульчика. Я сама один раз делала просто декупаж готового стульчика для куклы, и то сколько возни с покраской, ошкуриванием. А тут создать мебель! Это высший пилотаж
Спасибо большое! 🌹🌹🌹 Рада что получилось интересно😊 Работы на самом деле много, ведь помимо того чтобы сделать мебель, её нужно потом куда-то продать, а это съемка, разные площадки, долгие согласования и т.п. Упаковка, отправка… В общем скучать не приходится😏
Ой, Оксана, вот это точно! Все это трудоемко и затратно по времени и силам))) Но так душевно и красиво
Спасибо😊
Интересное у Вас занятие — Покрываемся мелкой белой пылью с ног до головы🤪.
А лощить не пробовали?
Только не лощить, а Вощить😉 Такой способ рациональнее применять если потом не планируется покрытие дерева краской. Да и трудозатраты получаются примерно одинаковые. Покрасить — покрыть воском, шлифовка — вощение. Более крупные предметы, особенно сделанные на токарном станке — да. А такие маленькие — не сильно проще😊
Именно лощить ( делать поверхность гладкой), а не покрытой воском:) Читайте о обработке дерева:)
Прочтём обязательно😊 Благодарю за конструктивные комментарии🌹
У вас золотые руки.
Спасибо! Я без иронии:) Просто Вам нужно еще немного почитать как работать с деревом. Будет выходить быстрее и чище.
Спасибо большое☺
Здравствуйте, очень интересно написано и не так уж длинно! Можно Вас немножко завалить вопросами?
1. Как вы придумываете мебель, ее дизайн (идеи возникают в голове, или вы куда-то смотрите)?
2. Когда решаете сделать новый предмет, вы рисуете то, как он должен выглядеть по окончании работы или просто чертите?
3. Чтобы подогнать размеры под определенную куклу, вам нужно ее иметь при себе, или достаточно знать основные мерки?
4. Как вы считаете, возможно ли сделать достойную мебель из фанеры 3-4 мм, выпиливая ручным (не электрическим) лобзиком?
5. Вся ваша мебель из фанеры, или просто из дерева тоже есть?
Мне это очень интересно, буду благодарна за ответы! Надеюсь вопросов не слишком много!
Конечно можно! С удовольствием отвечу😊
1. Идеи как правило возникают сами при виде настоящей, большой мебели. Или частенько приходят заказчики с конкретной идеей/эскизом. Смотрим как правило мебельные каталоги, различные интерьеры, и на их основе уже вычерчиваем миниатюру.
2. Новый предмет — мм… сложно сказать однозначно. Частенько делаю быстрый набросок карандашом, а потом к нему уже черчу детали.
3. Нет, иметь конечно хорошо, но не обязательно. Достачно определённых мерок. Для стульчика и дивана например — длина ноги до коленного сгиба, от колена до попы и от попы до плеч (высота сиденья, глубина и высота спинки)
4. Вообще я придерживаюсь мнения что если захотеть, возможно всё! Честно, мы не пробовали😏 В умелых руках и при хорошем инструменте мне кажется вполне реально)
5. У нас вся мебель выполнена из фанеры. Цельная древесина пока в планах, как более сложное и эксклюзивное направление.

Вопросов совсем не много, было интересно на них ответить😊
Спасибо, здорово! Мне тоже уже давно хочется научиться делать кукольную мебель, я вообще деревяшки очень люблю. Сначала делала из палочек от мороженого, сейчас есть ручной лобзик, идеи возникают, но не всегда получается их осуществить. Пока сделала только пару ящичков не для кукол, кривовато, конечно, и маленькую кроватку. Пока учусь вязать и делать обувь.
А Вам удачи в таком интересном деле!!!
Всё приходит с опытом, главное желание! Удачи Вам в творчестве и много много интересных идей!😊
Благодарю!!!