author-avatar
Гульнара

МК от бабушки Адели. Миссис Бэйбики 2020

Не губи ты жизнь бездельем —
Занимайся рукодельем!
Шей, вяжи — не унывай,
Хочешь — песни напевай...


МК от бабушки Адели. Миссис Бэйбики 2020
Наша бабушка Аделя — мастерица на все руки. А как иначе — деревенская жизнь наполнена делами. Козу подоить, сливки отделить, курочек обиходить. Огород не спрашивает: можешь-не можешь, хочешь-не хочешь. Летний день он ведь год кормит!
А вечером, после пиалы ароматного чая, Аделя-эби садится вязать-мастерить. Вот сегодня решила коврик связать. А нитками послужат отслужившие вещи: старые футболки-рубашки-штанишки. Лучше подобрать лоскуты примерно одной толщины, чтобы ряды ровнее шли. Итак, приступим:
Нарезаем выбранные лоскуты на полоски. Ширина зависит от ткани, чтобы не осыпалась при вязке.
МК от бабушки Адели. Миссис Бэйбики 2020 (фото 2)
Сматываем получившиеся «нитки» в клубочки по цветам. Можно использовать дополнительно толстую пряжу нужных оттенков.
МК от бабушки Адели. Миссис Бэйбики 2020 (фото 3)
Всё готово. Берём толстый крючок и начинаем вязать столбиками без накида. Самое простое — вязать по спирали, просто меняя цвет «ниток». Если у вас два цвета — чередуйте полоски по ширине. Фантазия здесь безгранична:))
Цепочку из 4-6 воздушных петель замыкаем в кольцо. Второй ряд вяжем по две петли в каждый столбик основания. Если видите, что край стал закручиваться, лучше вязать прибавление через петлю. Всё зависит от толщины ткани.
МК от бабушки Адели. Миссис Бэйбики 2020 (фото 4)МК от бабушки Адели. Миссис Бэйбики 2020 (фото 5)
Чтобы коврик увеличивался в размерах — делаем прибавления: сначала в каждой второй петле, потом в каждой третьей, потом — в четвёртой. Следите за тем, чтобы круг лежал ровно. Если стягивается- добавьте прибавлений, если пошёл «волной» — делайте прибавки пореже. Очередность цветовых переходов устанавливаете сами. При вязании по спирали, просто подплетаете или связываете (некоторые мастерицы сшивают края полосок для надёжности) «нитки». Если вы хотите получить ровные круги рисунка, не забывайте соединять последний и первый столбик ряда полустолбиком и вязать две петли на подъем ряда.
МК от бабушки Адели. Миссис Бэйбики 2020 (фото 6)
МК от бабушки Адели. Миссис Бэйбики 2020 (фото 7)
Старайтесь равномерно вытягивать «нитку» при вязании, особенно если полоски разного цвета имеют разную толщину.
Размер коврика зависит от количества расходного материала, места его применения.
МК от бабушки Адели. Миссис Бэйбики 2020 (фото 8)
МК от бабушки Адели. Миссис Бэйбики 2020 (фото 9)
Наш коврик готов! Можно положить его у кровати или в бане (в ванной).
МК от бабушки Адели. Миссис Бэйбики 2020 (фото 10)
Вот и внученька прибежала играть на новом коврике.
МК от бабушки Адели. Миссис Бэйбики 2020
Спасибо за внимание, угощайтесь:))
МК от бабушки Адели. Миссис Бэйбики 2020

Смотрите больше топиков в разделе: Мастер-классы (МК) для кукол: Выкройки, Вязание, Мебель

Обсуждение (12)

У нас такие коврики у всех моих бабушек были в доме! Приятно о детстве вспомнилась, спасибо!
— Спасибо:))
Очень мне нравится эта идея использовать старые вещи для создания коврика! Коврик получается пестрым и таким веселеньким ) Нужная вещь в хозяйстве!
— Благодарю:))
Спасибо. Я тоже в детстве в гостях у бабушки на таких ковриках сиживала и играла.
— Спасибо:))
Моя тетя вязала такие «коврики» из капроновых колготок. Применяла для уборки… Из шерстяных ниток сидушки для стульев…
Ай да мастерица, Аделя-эби!
_ Спасибо на добром слове:))
Красивый, уютный коврик получился)) Золотые ручки))
Отличная штука! Я как раз сейчас занимаюсь сбором старых футболок для создания большого коврика для комнаты человека ))))

Не думал, что можно так удачно сочетать трикотажную нить и обычную для вязания. Теперь знаю)))
  • Tezik
— Спасибо за внимание! Угощение на выходные и для вдохновения:))
Бабушка рядышком с дедушкой