author-avatar
Татьяна

Параллельный мир

С раннего утра город скрыт туманом, но в сказочном мире кукол, существующим параллельно с нашим, тепло, солнечно и уютно. Добро пожаловать в гости!

Что такое кукольная душа — не знает никто: кажется, она окутана ещё большей тайной, чем душа человеческая, и тем сильнее эта тайна к себе влечёт.
Душа и тело куклы. Александра Василькова

Моя любовь к чудесным куклам Paola Reina ничуть не стала меньше, наоборот, коллекция растёт и пополняется буквально на глазах), новые рассказы просятся в топики), но сегодня я хочу поделиться с вами своим оазисом, параллельным миром трогательных и прекрасных кукол, придуманных эмигранткой из Кубы, Марицей Гутьеррес, и созданных известной американской художницей и автором кукол, талантливой Дианой Эффнер. Это куклы Maru & Friends, прекрасные девочки с живыми и лучистыми глазами, и, будто фарфоровыми, личиками.
Первой у меня появилась Таня.



Привлекло имя (моя тёзка!)) и ее чудесные и густые каштановые волосы. Мне она напомнила себя, когда у меня тоже был такой цвет волос))



Когда я смогла наконец поприветствовать и обнять Таню,





то сразу почувствовала, что она — большая фантазерка с богатым внутренним миром.



Следующей прибыла очаровательная Саванна.



Саванна больше всего любит путешествовать и читать, особенно книги про животных.



На ее примере я убедилась, что и кукольные мечты могут материализоваться!)) Но об этом чуть позже.



Третья девочка — это мой подарок себе на день рождения. Я долго мечтала о ней, разглядывая прекрасные иллюстрации моего любимого художника, Марселя Марлье. Мне так нравятся его рисунки, что я даже приобрела книги с его иллюстрациями о приключениях Маруси))



В Интернете можно тоже найти много прекрасных иллюстраций художника.



Вот эта иллюстрация заставила меня мечтать именно о Джеми))



Джеми мне казалось очень похожей на эту нарисованную, но как-будто живую, очаровательную девочку-блондинку, трогательную и нежную.

Именно такой Джеми и оказалась, очень доброжелательной и отзывчивой, с милыми веснушками на хорошеньком носике))



Три девочки — это уже компания!)) И этой компании нужно своё пространство. Мне вспомнились мои давнишние румбоксы на книжных полках…



Читая на Бэйбиках чудесную статью про Ташу Тудор, залюбовалась-замечталась на такие трогательные снимки:





Всенепременно девочки получат свою комнату! Но где? И тут мой взгляд упал на шкаф в гостиной, точнее, на проем в шкафу, в котором располагалась стерео-установка, разные безделушки, фотографии и прочее.



Также там висела моя любимая и самая дорогая для меня кукла. Эта марионетка, сделанная мне в подарок моим сыном. Одежду он тоже сшил сам.



Ну что ж, место по-моему идеальное, начнём перестановку!
Фон за окном захотелось сделать солнечным и летним, даже немного медитативным)) Отдых на острове! Вдохновил меня на такой пейзаж репортаж о куклах из Майами с Марицей Гутьеррес.
(Тем не менее, я уже приготовила на будущее не менее чудесный осенний пейзаж. И вообще, пейзаж за окном будет меняться, в зависимости от времени года… или настроения!)
Девочки чудесно устроились в своём салоне-гостиной! И теперь, даже если за окном ненастье или не знаешь, где взять позитив, достаточно заглянуть на секунду в этот добрый мир — и вот, ты уже совершил маленькое путешествие, отдохнул и набрался сил!))



В салоне-гостиной много цветов, есть зеркало, комоды, фарфоровые куколки, книжки, разные, милые сердцу вещи…





По утрам девочки дружно завтракают, лакомятся булочками, пьют молоко, минералку, строят планы на день и радуются солнцу))











На завтрак у них все, что положено детям: есть и сок, и какао, и свежие булочки, и хлопья...))





Джеми сама светится как солнышко))



Саванна же любит уединиться, помечтать… Буквально слышу ее мысли: Хочу собаку!

— Подожди!- так же мысленно отмахиваюсь я. Дело в том, что мне хочется, чтобы в салоне девочек все было по-настоящему… и домашнее животное тоже должно быть, как настоящее, а искать мне некогда… Лучше, лишний раз полюбуюсь на девочек…





Настоящий оазис сказки среди рабочих будней! Перед сном это особенно чувствуется…





Сын запечатлел меня на фоне кукольного салона-гостиной))



И тут, прямо на моих глазах, матерелизуется желание Саванны!)) Я получаю посылку с куклами Paola Reina и подарком от магазина — щенком овчарки, сладко спавшим в своей кроватке! Как настоящий!



Радости Саванны не описать!))









Теперь она неразлучно с Дэном, ведёт о нем дневник и прямо светится от счастья!))



А подарок сына переехал на другой шкаф, там, где висит и молитва матери, подаренная моей мамой.



И где стоят любимые фарфоровые куклы.
Но это уже будет другая история))

Напоследок поздравляю всех с наступающим 8 Марта, желаю много солнца, весны, здоровья, счастья и любви! И, конечно же, кукол!))

Закончив топик, я посмотрела за окно: распогодилось, выглянуло солнце… Прямо как в параллельном мире!))
  • Purple Raccoon

    Ямогу: Chrysalis Atelier. Одежда и аксессуары для кукол

  • Annamalua wigs

    Ямогу: Всем привет! Делаю парики для Бжд кукол из козы, овечки, альпака.

Обсуждение (21)

Танечка, надеюсь, успела первой!))) Столько позитива! Я как всегда наслаждалась, когда читала. Какое ты точное определение дала кукольному миру. Он точно параллельный. У меня всегда ощущение, что когда мы не смотрим на кукол, они оживают. Пусть нас кукольников считают за это странными, главное, что нам комфортно жить в этом и хоть изредка забегать в параллельный мир, чтобы отдохнуть душой. Девочки твои просто очаровательны и нежны. Спасибо за топик! Настроение улучшилось:)
Дорогая Наташа! Очень рада! Ты — первая! Успела!) Спасибо за поддержку! Очень хотелось все-таки сделать этот топик. Это невыдуманный рассказ о том, что радует мою душу. Огромное Тебе спасибо за понимание! Это самая большая радость — оказаться среди тех, кто понимает и принимает!
Татьяна, замечательный, уютный мир у ваших девочек!
Очень интересный топик и красивые фотографии!
Спасибо за приятные минуты, проведённые в «параллельном мире»!
Большое спасибо Вам, Ольга, за такой добрый и тёплый комментарий! Я сама с удовольствием бываю у Вас в гостях)) и слушаю чудесные Ванюшкины Сказки!
Танечка, как приятно!
Заглядывайте ещё!
А Марсель Марлье и мой любимый детский художник! Очень уж у него атмосферные работы, смотришь на них, и, кажется, что оказываешься внутри картины! Вот где «параллельный мир»! У меня есть две старые книжки про Мартину с его иллюстрациями, и, главная героиня, конечно же, Мартина, а ни какая не Маруся (никак не могу согласиться с такой адаптацией)!
Да, книги адаптировали и все герои из французских стали русскими. Но мне по-большому счёту это не мешает, я именно из-за иллюстраций книги купила, текст даже особо и не читала))
Спасибо за приглашение, обязательно буду к Вам заглядывать!
Очень красивые куклы, кукольный уголок и фотографии! И Вы очень красивы рядом с ними!
  • EleSha
Большое Вам спасибо, Елена, за добрые слова и комплимент! Я с таким увлечением строила кукольную гостиную, что сын загорелся делать фотографии именно на своём фотоаппарате. Так что получилось весело))
Спасибо за душевную, «не парадную» публикацию! И фото «домашние, теплые»…
Очень рада, Олеся, что Вам понравилось! Именно так и хотелось, чтобы все было по-домашнему и уютно…
Чудесный топик о нежных девочка! Большое спасибо, отдохнула душой!
Большое Вам спасибо, Лариса, что заглянули к нам и отдохнули! Очень приятно!
Таня, вы очень проникновенно написали, спасибо! Моя дочка верит в то, что куклы оживают в полночь и танцуют на полках… она даже сказала, что видела… или ей померещилось… А как забавно она их переставляет сама и говорит- они сами… Так что куклы живут -пока мы их любим и оживают, когда верим…
Таня, какие же они красивые эти куколки! Такая романтичная девичья обстановка у них, все по-настоящему и мебель, и посуда, и книжки, и собака! У вот меня никогда не хватает терпения собирать все эти кукольные мелочи, увы. У меня первой поселилась Мару, а потом я долго выбирала между Саванной и Джейми, выбрала Саванну, теперь жалею немного, совсем мне ее парик не нравится… может заменю со временем. А у Джейми и Саванны разные молды или один? Я недавно с удивлением узнала, что история Мару практически автобиографическая история Марицы, а Мару ее детское имя.
Я тоже очень люблю истории про Мартину и иллюстрации к ним…
История с собакой мне напомнила иллюстрации другого художника Pat Schories к историям про девочку и ее желтого щеночка Бисквита… я все время подыскиваю соразмерных собачек своим куклам, но это непросто!
Дорогая Настя! Очень рада Тебя видеть в гостях! Большое Тебе спасибо за такой обширный комментарий! Про появление собаки я только что подробно описала в комментарии к Анне, это было очень неожиданно и радостно (особенно для Саванны), да и размер щенка отлично подошёл! (Теперь однако все-таки придётся искать и повзрослевшего щенка)) И это действительно очень непросто! Я с удовольствием собираю реалистичные маленькие вещи, у меня бы наверно ещё на несколько комнат хватало)) но в небольшой квартире это невозможно все-таки)) Меня такие кукольные комнаты интересуют из-за дизайна, планировки и вдохновляют на уборку)) Когда у кукол все так красиво, хочется и себе так же все устроить))
У Саванны действительно волосы более редкие и короткие, чем у других девочек, но мне нравятся все! Джеми и Саванна похожи, но один ли это молд, точно не знаю… Мне кажется, они все-таки немного разные. Я ещё хочу двух девочек, саму Мару и ее темнокожую подружку. Да, девочки приходят с книгой на английском, в которой рассказывается история Мару, ее первые месяцы привыкания к жизни в чужой стране, без родмтелей, описываются ее дни в школе и то, как она находит новых подруг. И это реальная история самой Марицы, она об этом рассказывала в том самом репортаже из Майами, где она представляла своих кукол.
Про художника Pat Schories я не знала, спасибо, что сказала, теперь буду узнавать! Я коллекционирую (детские) книги с красивыми иллюстрациями. Желаю, чтобы Твои куклы и Твои увлечения доставляли Тебе много радости и энергии!
Большое спасибо Вам, Анна, за такой интересный комментарий! Про кукол написано много книг и мне кажется, куклы продолжают оставаться загадкой. У них тоже проходит своя жизнь… А пример с материализацией желания Саванны меня действительно поразил! Ведь магазин прислал в подарок именно щенка (да ещё подходящего по размеру Марушкам, а не Паолкам!), хотя первоначально было в заказе указано: подарок — брелок. А желание Саванны я точно знала, потому что уже задумывалась, как мне в топике описать девочек, кто что любит… И услышав, хочу домашнее животное, отмахнулась, и так была рада, что комнату построила! Так что у кукол и свои желания, и судьбы, и история… И представляю, как Вашей дочери интересно и поиграть с ними, и понаблюдать, и истории рассказать! Здорово!
Танечка, урааааа!!! Твой топик. Я уже соскучилась по тебе. Я тебя поздравляю с Мару! Их уже три. А я помню, что ты ждала первую. Я очень рада, что ты сделала такой красивый дом для них. В нем всё такое настоящее, любо дорого смотреть на такую миниатюрную красоту!!!
Спасибо тебе за историю, я с большим удовольствием прочитала про появление каждой Мару.
Спасибо тебе за фото! А какая же ты красавица!
Дорогая Оксана, огромное Тебе спасибо за Твою отзывчивость, понимание, доброту и душевную теплоту! Это редчайшие качества в наши дни! Я тоже очень скучаю по Бэйбикам, два месяца шли по выходным курсы пов.квалификации и как только закончились, тут же села за топик!)) Куклы помогают мне подзаряжаться, когда устаю. Ещё раз, большое Тебе спасибо за тёплые слова! С праздником 8 Марта Тебя, оставайся такой же прекрасной — внешне и внутренне! Всех Тебе Благ!
Очень милая девичья обстановка, девочки прям живые, а с появлением щеночка у Саванны глазки аж заблестели, вот оно -исполнение детской мечты. Спасибо!
Дорогая Оксана, большое Вам спасибо за тёплый комментарий! Я сама уже не представляю жизни без домашнего животного. И правда, о них даже куклы мечтают!))