author-avatar
Liliya Volkova

Волкова Лилия Авторская кукла Хризантема

В моей голове давно поселилась мысль сделать авторскую куклу азиатку. Но я долго не могла определиться, какой цветок она должна олицетворять. Изначально я думала о сакуре или цветущей вишне. Но потом, как-то совершенно нечаянно я вспомнила про хризантему. Цветок вроде бы простой, но сколько он может выразить собой…

Хризантема – официальный символ Японии.
Авторская кукла Хризантема

В одной японской легенде рассказывается как бог Неба Идзанаги, решил искупаться в реке на Земле. Его драгоценности, упав на землю, превратились в цветы: один браслет – в ирис, другой – в цветок лотоса, а ожерелье – в золотую хризантему.
Хризантему в Японии не просто любят – а боготворят. Она является символом солнца и любимым цветком Солнечной Богини Аматэрасу, от которой вели свой род японские императоры.
Хризантемы — символ радости и смеха. Считается, что хризантемы приносят счастье, успех, удачу, обладают способностью отводить болезни и несчастья. По древней традиции, на дно пиалы с саке и сегодня кладут лепесток хризантемы, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь. Японцы верят, что собранная с хризантемы роса продлевает жизнь. Тканью, смоченной в росе хризантем, японские красавицы протирали лицо, чтобы сохранить юность и красоту.
Авторская кукла Хризантема (фото 2)

В Китае основное символическое значение хризантемы — верность. А также достоинство, честь, величие, высокое положение. Правом носить одежду с изображением хризантемы на ткани обладали только члены императорской семьи.

В Юго-Восточной Азии, в первую очередь во Вьетнаме, хризантема является сомволом чистоты помыслов, ясности разума и ума.

Поэтому и кукла получилась очень аристократичной, даже гордой, но при этом чистой и изящной.
Авторская кукла Хризантема (фото 3)

Авторская кукла Хризантема (фото 4)

Авторская кукла Хризантема (фото 5)

Смотрите больше топиков в разделе: Лепка авторских кукол: полимерная глина, паперклей, процесс
  • Заряна Нефёдова
    Заряна Нефёдова

    Ямогу: Авторские шарнирные куклы ручной работы от и до.

  • Багровая Ведьма
    Багровая Ведьма

    Ямогу: Более 10 лет занимаюсь авторскими куклами и постоянно улучшаю свой навык. Люблю музыку, ужастики, писательство. Могу осуществить самые необычные и смелые идеи.

Обсуждение (4)

Очень интересно и почитать и посмотреть на вашу куклену! Нежный оттенок ткани одежды подчеркивает куклу, делая ее образ легким.Очень понравилось!
  • Vict
Спасибо большое!
Очень красивое лицо! правда, цвет кожи смутил)). Какой-то зеленоватый((
Спасибо! цвет кожи белый, фарфоровый.зелёного там совсем нет, может у вас на мониторе так цвет передаётся