author-avatar
Виктория

Виктория-козерожка Сломать стереотип

Приветствую вас, уважаемые жители и гости Бэйбиков! Вы влюблялись в отрицательных героев, защищая нрав героя от критики со стороны, ломали стереотипы? Предлагаю вам взглянуть на мою попытку.
Началось все с того, что меня посетила мысль об улучшении подвижности кукол ручной работы, которых я выполняю в полюбившейся смешанной технике.Нарисовала чертеж будущей куклы, заменив привычные бусины на шарниры, поняла, что хочу попробовать.И тут перед глазами встал образ Франкенштейна.Я отмахнулась от образа, как от назойливой мухи.Сделала заготовки-болванки для куклы и вновь перед глазами Франкенштейн.И уже когда лепила шарниры и вновь увидев пугающий образ, поняла-этот… хочет стать куклой.Конечно я пугалась такого облика будущей куклы и обратилась за советом к Тежику.А мастер встал на сторону Франкенштейна, назвав его ласково Франки.И я стала лепить куклу, параллельно перечитывая книгу.У меня поменялось мнение к образу, появились жалость и понимание.А вот и сам виновник.
Самое интересное, что Франкенштейн превзошел все мои ожидания- подвижный и устойчивый.Я впервые лепила шарниры, которые пришиваются к текстильным частям куклы.

Впервые я использовала разные расцветки тканей для текстильного тельца.Впервые я решилась на борьбу со стереотипами.

Я очень полюбила Франки, очень подружилась с ним и взглянула на героя с другой стороны.
И характер у куклы замечательный-спокойный, покладистый, доверчивый.

Ростом Франки около 35 см, я его специально выполняла высоким, боялась, что не пойму работу шарниров.

Фото в труселях.

А так Франкенштейн выглядел еще вчера.

И фото напоследок.

Спасибо всем за визит! Готова и к помидорам и к тапкам.

Обсуждение (27)

Какая интересная кукла Франки!!! Он у Вас получился такой добродушный, а еще создает впечатление вежливого и воспитанного мужчины!!! Вы — молодец!!!
Спасибо огромное! Он очень добродушный и ведет себя достойно.
Интересный персонаж, красавцем конечно не назовешь, но отрицательных эмоций не вызывает.Так сказать мужчина с прошлым… но вид такой умудренного жизнью. Что касается любви к отрицательным персонажам, насчёт любви не знаю, но сочувствие часто вызывют, особенно если раскрыта причина этой отрицательности…
Спасибо огромное! Я вот раскрыла причину отрицательности в Франкенштейне, поэтому решилась на воплощение этого героя.
А, по моему симпатяга)
На вкус на цвет...:))
спасибо!
Спасибо большое! По-моему он какой-то обаятельный что ли.
Спасибо большое! И мне он показался симпатягой,
Какой мужчина!
И да, по внешности нельзя судить о внутреннем мире!
Спасибо огромное! Как говориться-в каждом есть внутренняя красота.
Мне кукла понравилась. Вот нет к ней отторжения. Чувствуется философ и добряк. Вы молодец!
Спасибо большое, мне очень приятно! Добавлю, после прогулки Франки пришлось чистить брюки-он маленький неряха.
А ещё и глазки строит, плутишка!

Ну а мои делают вид, что книжечки читают. Новые фото пока не делала. Дома уже нафоткался Вовчик, а на улице погода пока не позволяет.
Спасибо большое! Погода и нас не балует, ну когда это было в мае в Крыму 12 градусов тепла(
Ваши куклы так узнаваемы) это здорово! У вас свой необычный стиль и манера исполнения, выбор не обычных персонажей. Вы делаете не эталонных красавчиков, а персонажей которые, у которых глубина внутреннего мира накладывает отпечаток на не привлекательную внешность. Они вроде бы и не красавцы, но очень обаятельны. От них веет добротой и их хочется разглядывать. Они похожи на тех, кто прошёл путь перерождения от отрицательного персонажа к положительному. Внешность осталась, но суть изменилась. Главное это увидеть. Как в «Красавице и чудовище».
Спасибо огромное, вы высоко оценили моих куклен, мне даже как-то не удобно… Я часто иду на поводу у образа будущей куклы, почему-то младенцы и красавцы ко мне даже не просятся, но зато необычные герои, порой уродливые и корявые с удовольствием у меня появляются.Мне легко с ними, даю кукле возможность быть любимой не смотря на внешний облик и принятое отрицательное мнение.Спасибо вам огромное!
P.S.Как здорово, что вы напомнили мне сказку«Красавица и чудовище», очень приятный в сказке принц в облике чудовища, наверное попробую его образ.
Точно перечитывая? По моему не только не перечитывая, но и не смотря старые экранизации, а посмотрев только новый фильм. в книге, было так: «Получив в свои руки безмерную власть, я долго раздумывал, как употребить ее наилучшим образом. Я знал, как оживить безжизненное тело, но составить такое тело, во всей сложности нервов, мускулов и сосудов, оставалось задачей невероятно трудной. Я колебался, создать ли себе подобного или же более простой организм; но успех вскружил мне голову, и я не сомневался, что сумею вдохнуть жизнь даже в существо столь удивительное и сложное, как человек. Материалы, бывшие в моем распоряжении, казались недостаточными для этой трудной задачи, но я не сомневался в конечном успехе. Я заранее приготовился к множеству трудностей; к тому, что помехи будут возникать непрестанно, а результат окажется несовершенным; но, памятуя о ежедневных достижениях технике и науки, я надеялся, что мои попытки хотя бы заложат основание для будущих успехов. Сложность и дерзость моего замысла также не казались мне доводом против него. С этими мыслями я приступил к сотворению человеческого существа. Поскольку сбор мельчайших частиц очень замедлил бы работу, я отступил от своего первоначального замысла и решил создать гиганта – около восьми футов ростом и соответственно мощного сложения. Приняв это решение и затратив несколько месяцев на сбор нужных материалов, я принялся за дело.
Однажды ненастной ноябрьской ночью я узрел завершение моих трудов. С мучительным волнением я собрал все необходимое, чтобы зажечь жизнь в бесчувственном создании, лежавшем у моих ног. Был час пополуночи; дождь уныло стучал в оконное стекло; свеча почти догорела; и вот при ее неверном свете я увидел, как открылись тусклые желтые глаза; существо начало дышать и судорожно подергиваться.
Как описать мои чувства при этом ужасном зрелище, как изобразить несчастного, созданного мною с таким неимоверным трудом? А между тем члены его были соразмерны, и я подобрал для него красивые черты. Красивые – Боже великий! Желтая кожа слишком туго обтягивала его мускулы и жилы; волосы были черные, блестящие и длинные, а зубы белые как жемчуг; но тем страшнее был их контраст с водянистыми глазами, почти неотличимыми по цвету от глазниц, с сухой кожей и узкой прорезью черного рта.»
Кстати Франкенштейн — это сам учёный, а того кого он создал, гиганта с красивыми чертами лица и чёрными волосами, не звали никак, иногда тот сам себя называл демоном и негодяем за то, что душил людей когда они боялись его. Ну ещё бы не опасаться — 8 футов это 2,5 метров, на минуточку. А учитывая что Виктор жилы, мышцы и кости добывал на скотобойнях, не микрохирург однако, то можно представить какой Минотавр там получился)
Спасибо вам огромное за такой длинный комментарий, в моих публикациях это впервые.Я не смогла бы выполнить копию монстра, над которым пыхтел Виктор, я выполнила персонаж видя его по-своему.И не стоило так заморачиваться, копирую текст из книги, каждый читатель по разному читает между строк.
  • Vict
Но переосмыслить так можно только по экранизации 2015 года) по книге или другим экранизациям не-а. Книгу хоть читали? Он даже похож на актера из франкенштейна 2015 года.
Я не могу, не хочу и не собираюсь перед вами оправдываться и отчитываться.Пусть каждый из нас останется при своем мнении.Я желаю вам удачи и попытайтесь видеть нечто большее, чем слова в тексте, это очень помогает кукольникам.
Не могло чудовище Франкенштейна не вызвать споры! Это ведь весьма спорный образ даже для самого доктора, что создал его когда-то…
Да, этот персонаж далёк от канона. Но почему в почете только каноничность? Видимо мы так устроены: черное/белое и минимум полутонов этой гаммы. А если тебе хочется ввести зеленый, жёлтый или красный, то сказу крики «Так не бывает! Эти цвета ты выдумываешь!». Да, выдумываю, в этом и зарождается гений…
Считаю что данный мужчина по мотивам чудовища Франкенштейна имеет полное право быть! А как иначе-то? Вика, его уже сделала. Вот он, мы наблюдаем его своими глазами.
А «нравиться/не нравиться» лишь чье-то мнение, которое весит не много.
Мне лично парнишка нравился. Когда Вика мне сообщила, что планирует такого делать, я думал: ох, вот это будет монстр! Высокий, накаченный мужик, с огромный лбом и весьма неуклюжий. А тут… совсем другое! не такой! Но разве это плохо?
Вика, благодарю тебя за эту публикацию. Даже мне ты сломала частично стереотипы: чудовища могут быть и такими — очень человечными. Именно человечными!
  • Tezik
Мить, спасибо огромное! Я ожидала споров и была к ним готова и то что в топике разошлись мнения по-моему даже хорошо, есть над чем поразмыслить.Франки мне стал очень дорог, я стала с ним смелее и он вселяет в меня уверенность.Хорошо, что ты меня не остановил, что намекнул на его появление.Спасибо тебе за Франки!
Франки получился очень необычным и по технике и по образу! Он притягивает взгляд, хочется рассмотреть его. Вы настоящий художник!
Спасибо огромное! Я сама всегда с удовольствием рассматриваю кукол и порой застываю на одной фотографии.Ну а за такую высокую оценку спасибо, мне право даже не ловко.
Я — из тех людей, кому интересно знать «что было До», ну, и немножко «что будет После». Когда знаешь До, проще оценивать существо и его поступки или какие-то события. И — да! — я не верю в абсолютное Зло и абсолютное Добро, потому что всё в мире происходит с каким-то тайным умыслом.
И Франки потому не похож на Франкенштейна (имя нарицательное теперь :))) ), что вы его делали с добротой и любовью, чтобы подарить радость себе и, быть может, кому-то ещё, а тот изобретательный учёный из пугательной книги — чтобы посмотреть, получится ли у него опыт, и как будет вести себя опытный образец. И потому… ничего Человеческого он в своё создание не вложил. Но хорошо, что не киллера создавал :)))
А вообще, всем известный нарицательный франкенштейн был изобретён с одной только целью: попугать читателей и написать бестселлер.
А ещё: меня просто восторгает, как к вам просятся образы и вы, не задумываясь о конечном образе, их создаёте. «Кукла сама выбирает, какой ей быть» — это круть!
Спасибо огромное! Я ведь тоже экспериментировала, такая смешанная техника у меня впервые, но а Франки получился обаяшкой, наверное я по другому не умею.Каждый раз, когда я решаюсь взять в руки пластику, я уже мысленно пообщалась с будущей куклой, расспросила о всех деталях и леплю так, как требует образ, просто так легче.