author-avatar
Татьяна

Катрушова Татьяна Моя новая кукла. Авторские куклы Татьяны Катрушовой

Здравствуйте бейбиковцы. Вот уговорила меня моя подруга сделать авторскую куклу на день рождения ее дочери. Малыша-пупса ей не хотелось, пришлось мастерить девочку постарше. Вот что в итоге у меня получилось. Не судите слишком строго, опыта по куклам такого плана у меня почти нет.

Подруге еще не показывала. Так, что вы дорогие бейбиковцы — первые зрители. Итак: куколка Энни. Высота 38см. Голова, ручки, ножки пластик «фимо». Туловище проволочный каркас и синтепон. Шила, вязала и мастерила обувь сама. Приятного просмотра и не забывайте оставлять комментарии, мне очень интересно ваше мнение об этой кукле.

Авторские куклы Татьяны Катрушовой

Авторские куклы Татьяны Катрушовой

Авторские куклы Татьяны Катрушовой

Авторские куклы Татьяны Катрушовой
  • Татьяна tatka72

    Ямогу: Здравствуйте! На этой страничке я хочу показать вам мои последние работы по росписи кукол-реборн, которыми я начала заниматься в 2011 году.

  • Елена Ивахова

    Ямогу: Куклы, это моя любовь, моя жизнь, мое вдохновение. Я очень люблю их создавать и в каждой есть частичка моей души))

Обсуждение (86)

один восторг) девочка как настоящая, такое ощущение, что это фото живого ребенка в момент каких-то эмоций)
  • MILINA
Спасибо.Вы мой первый гость.
Восторг! Какая прелестная детка! Какие пальчики… мммм… Очень понравились черты лица… носик, губки! Молодец!:)
Танюшв, скажу Вам шутя, что Вы скромничаете! Какая девочка чудесная у Вас получилась! Я пока только присматриваюсь к чужим работам и мне лично кажется недосягаемым вылепить хотя бы просто подобие куколки. Очень-очень теплые чувства возникают, когда смотришь на эту лапочку! Очень выразительное личико, такие реалистичные ручки-ножки, дизайнерская одёжка. Надеюсь этот бесценный подарок будут беречь и лелеять)))
Спасибо.Я тоже надеюсь, что куколка понравится подруге.Я очень старалась.
Ах, какая красавица!), очень милая девочка!))
Очень понравилась ваша девочка! Сколько эмоций читается во взгляде! Так и хочется взять за руку и не отпускать никуда… Прекрасно получилось!
  • 1289
Спасибо.Я немного волновалась за одежку, как-то простенько получилось.
Восхитительная куколка!) Личико очень живое, бесподобная лепка кистей рук, ножки — чудо! Какие коленочки!)
Мне очень понравилась.И эмоции и душа и фактура!!! Вы по фото делали??? Откуда брали образ??? Играть такую деву жалко-надо любоваться и пылинки сдувать!
Нет, лепила я не по фото, из головы.
Полный восторг! Очень красивая девочка и замечательный образ!
  • KaZa
Спасибо большое.
Ой, забыла добавить, что глаза расписаны акрилом и закреплены лаком.
Очень красивая девочка! Личико такое интересное, ручки такие детские!.. Надеюсь, новая хозяйка сможет оценить насколько это ценный подарок и беречь будет!
Ничего себе нет опыта! Очень красивая малышка! Ну очень красивая!
Какая хорошая, личико, ручки и одежда со вкусом, здорово!
Танечка, я всегда приветствую скромность, в разумных ее проявлениях.
Тем более, приятно и мило в том случае, когда такая удивительная работа, выразительный образ, передающий столь яркую эмоцию… какая правильность и умение в скульптуре! Разве можно сомневаться, будет ли оценена такое творение?!
Признайтесь, Вам и самой ваша работа нравиться.А я в восторге! Полагаю, Вам надо держаться именно этого направления.
Очень здорово у Вас получилась девочка-подросток!!!
  • DALY
Это всего лишь моя вторая девочка постарше младенца.В лепке детей я еще не чувствую той уверенности, которая у меня есть когда дело касается моих кукол-мужчин.
  • arb1k
Я доверяю своим ощущениям… Ваша работа напомнила мне творения Лауры Скаттолини…
В Скульптуре — Вы мастер!
А если наряд поизысканней, вставные глаза… и вот! Не подумайте, что этим высказываю претензии к платью вашей куколки, отнюдь-образ гармонично завершен.А девочка получилась очень теплой! Ваш подарок столько радости и счастья принесет!
А вот неуверенность ваша мне не понятна.Вы так владеете пластиком.Посмотрите-какая мордашечка.А Руки...!
Неуверенность может быть у меня и еще кого то, кто только овладевает и учится, у кого мало опыта.А насчет кукол-мужчин, мне кажется, это еще сложней.У меня уже две работы зависли, я делаю несколько подходов к рукам… боюсь, а хочеться сделать настоящие, как у Вас.
  • DALY
Да, скульптура мне легко дается.Я обожаю лепить и конечно чувствую, что это у меня получается.А неуверенность от того, что опыта у меня маловато.В большом мире кукол я недавно.Просто еще не до конца поверила в свои силы.Я над этим работаю.
  • arb1k
Удачи!
Мое мнение — у Вас уже все получилось, а следующие еще круче будут.
Забыла про ботиночки написать — Супер!
Очень хорошая девочка, как живая. Вот бы мне подруга такую подарила! Я бы такой подарок на самое видное место бы поставила. И любовалась бы им каждый день!
Татьяна, да вы мастер!
Очень понравилось ваша куколка!
Спасибо.
Супер! Нет слов! Смотрела раскрыв рот! Вы умничка! У вас золотые ручки! Это вам от меня++++++++
Во это да!..
Извините, ВОТ ЭТО ДА!!!
Вот это была моя первая кукла девочка!
Татьяна, СУПЕР, СУПЕР, СУПЕР! Если бы я была на месте подруги, я бы зажала Энни и играла девочкой сама ;0) Очень нежная получилась у Вас куколка, а кота смешной, одежда в приятной цветовой гамме, а туфельки как-будто детские, что даже не возникло мысли, что они выполнены тоже Вами!
  • 1TINA
Большое спасибо.
Какая прелесть!!! Сплошное очарование!!!
… Скромность, конечно, украшает… понимаю. Отличная лепка, великолепная куколка у Вас получилась. Продолжайте в этом направлении-я не одна так думаю(см. выше)
Это изумительно! Девочка эмоциональная, живая, скульптурой восхищена! :-)
Чудесная девочка! Сколько стоит это чудо? Можно в лс…
Всегда восхищаюсь вашими работами. Отличная скульптура, пальчики, ножки, лицо — искренне завидую мастерству.
  • dirana
Спасибо.
Работа восхитительная, видимо портретная кукла. Только лицо по взрослому страдальческое получилось, скорее всего из-за малинового цвета уголков глаз, тут румянец малиновый, губы и уголки глаз малиновые. Не могла же девочка-подросток и румяна нанести и губки подкрасить, а заодно и уголки глаз тем же цветом тронуть :) Куда мама смотрела? :) :) :) Получилась девочка очень живая, такой у нее взгляд испытывающий! Браво! Так слеплена, просто чудо!!! Девочку я не видела, но для куклы просятся ножки чуть поуже, или похудее, что-ли… Это всего лишь мой взгляд на красавицу.Работа вызывает восторг и восхищение!!! Спасибо за удовольствие!
Спасибо.Кукла не портретная, из головы лепила.
Ну что тут скажешь!!! Талант! До чего же вы молодец! Гениальная работа, они у вас на грани фантастики!
Фантастика! Правда)) Я горжусь тем, что у меня живут два ваших малыша)))
А я люблю, чтоб ножки потолше были, уже всяко я ее бедную разглядела, ну не могу прикопаться ни к чему, я в шоке, что Вы еще и обувь сделали, глаза расписаны отлично, у меня такой образ вызвал ассоциацию, вышла девочка на прогулку, осень, а на улице погода не очень, не то чтобы дождь, но может и дождь, надо нам еще Ваших работ, почему только Ваши подруги должны пользоваться Вашим талантом, в кукле недостатков вообще нет, одни достоинства!
  • akvam
Спасибо за добрые слова.Я на бейбиках всегда показываю все свои куклы.Вот только делаю я их мало.Я еще работаю, поэтому времени не хватает.
Здорово! Очень здорово!
Редко мне нравятся, когда у кукол приоткрыты губы и виднеются зубки (это мои личные предпочтения), но тут очень удачно получилось! А еще понравилось, что вы не стали вставлять глаза (хотя стеклянный «живой взгляд» усилил бы реалистичность) — а остановились на росписи. Я вот даже слов подобрать не могу, чтобы описать как мне нравится это сочетание натурального блеска влажных губ и каких-то совершенно акварельных синих глаз… казалось бы именно такие «художественные» глаза и выдают «кукольность» ребенка… но, боже мой, — как это красиво!
  • sivilla
Спасибо.Признаюсь, когда только начинала делать разных кукляшек глаза расписывала из простой экономии.А сейчас так уже привыкла, что прорисовка глаз это уже часть моих кукол.И не важно детки это или мужчины.
  • arb1k
Татьяна, из всех кукол обожаю кукол-девочек, поэтому от Вашей красавицы просто визжу от восторга!
… когда только начинала делать разных кукляшек глаза расписывала из простой экономии
Вот ничуть не меняют восторженные впечатления от куклы глазки, нарисованные Вами. Когда любуешься девочкой, то воспринимаешь образ в целом, не отмечая особо вставные или нарисованные глазки, настолько искусно они выполнены. И только прочтя в комментариях, что глазки нарисованы, думаешь: «а ведь и точно...» И одели Вы куколку исключительно приятно — и просто и стильно одновременно (по моему мнению — в духе немецких мастеров кукольников). Настоящая девочка!
Спасибо.Мне очень приятно, что Вы высокого мнения о моих работах.
Татьяна, как всегда получился очередной шедевр! Куколка понравилась безумно! Личико само обаяние, реалистичное и милое.Всё очень гармонично сделано, тельце шикарное, ручки как всегда проработаны до мелочей, причёсочка ей очень идёт. Мне очень нравятся глаза Ваших кукол, лучше чем вставные из стекла, но почему то кажется, что в уголках нужен чуть посветлее розовый цвет, иначе глазки смотрятся заплаканными, но это только моё мнение и я ни в коем случае не хотела бы чтобы Вы восприняли это как критику! Критиковать Вас, гения скульптуры и одаренного человека, это слишком, тем более тому, кто сам не сделал ни одной куколки.:) Глаза у Вас получаются замечательно, и мне нравятся больше чем вставные, в этом вся прелесть и ценность авторских кукол.Не понимаю, почему Вы сомневаетесь в своём таланте, если работы на очень высоком уровне и Вам об этом говорят все, кто видит Ваши творения!? И заметьте, желающих поселить у себя Ваших кукол всё больше и больше, это ведь о многом говорит!:) Вот и я бы от такой девульки не отказалась, если бы не знала, что это подарок для подруги.
Татьяна, у Вас не только куколка удалась, но Вы ещё и сделали чудесную одёжку и обувку! Бросаются в глаза ботиночки, вообще как настоящие получились, и какая аккуратная работа!!! Про свиторочек, шапочку, шарфик и платьице вообще молчу, работа тонкая и изумительная!
Уж даже не знаю, раньше я думала, что лучше Ваших мужчинок быть уже ничего не может, а теперь детка такая появилась, что я просто выпала в осадок от восторга! И я хочу такую, а ещё эльфика, и мужчинку, короче готовьте записную книжку, будете в очередь желающих записывать, чур я первая!:) Поселить у себя в коллекции Вашу куколку это большая удача! Вы. большой мастер и очень талантливый человек, и это правда! Спасибо за топик, как всегда уношу в избранное, охота пересмотреть! Спасибо за удовольствие, которое получаешь от просмотра таких замечательных кукол!
Ох и здорово получилось! На звернашку похожа )) Глазки суперски сделаны, да и всё очень понравилось! Молодец!!!
Критиковать очень даже надо.Конечно не очень приятно читать не лестные отзывы, но знаешь автор это не со зла, он хочет чтоб мои куклы лучше стали.И вы правы, с темно розовым в уголках глаз я действительно переборщила.Спасибо.
  • arb1k
Почаще радуйте нас своими работами! Хочется побольше посмотреть, и процесс тоже интересен. Последняя девочка просто супер! Конечно хочется ещё куколок, жаль что для творчества мало времени, ведь Вы ещё работаете. Но Ваши куклы замечательные, балуйте нас своими работами почаще!:)Смотреть одно удовольствие! Спасибо!
Очень здорово получилось! И в образе в целом, и в деталях, она очаровательна! Единственное, что я бы поменяла, это цвет волос, но это ИМХО!:)Хотелось бы видеть чаще Ваши работы, очень нравится Ваше творчество!:)
  • dreamka
Спасибо.
Девочка чудо! Сплошное обаяние!
Ого! Вот это да! Потрясающий ребенок.
Татьяна, Вы потрясающий мастер!))И эта ваша работа просто шедевр!) Всё не только безукоризнено сделано, а сделано просто гениально! Здесь не просто хорошо сделано тело, лицо, а ещё и девочки настроение выражено. Это образец того, как нужно делать кукол. Счастлив тот, кто имеет возможность такую работу у себя иметь, а уж кто сотворить может, у того искра Божия от рождения имеется)У Вас большое будушее в этом направлении творчества))Желаю Вам дальнейших успехов!)
Спасибо Вам огромное за теплые слова.
Татьна, девочка живая, а какие ручки у нее… мммм. Какая пластика, движение пальчиков, мечта просто, личико такое живое, мимика супер просто. Восхитительная работа. Мастеру передайте браво!!!
Конечно передам, ведь мастер это я.
  • arb1k
Татьяна, да я же знаю что это вы, «это так говорится». Просто, так попросила с большим уважением к вашему труду))))).
Простите.Я не сразу поняла.Спасибо.
Сууупер!!! Отличная работа! Очень нравится девочка!)))
Ничего себе первый опыт! Просто фантастика, вот это я понимаю-талант!
Ваша девочка сущее очарованье! Вы нас порадовали! Я бы цвет волос изменила. Они смотрятся седыми, и глазки внутри ярковаты. Розовый цвет дает воспаление или коньюктивит. Хотя и так образ закончен и имеет право на долгую счастливую жизнь. Вдохновили! Благодарю!
Очень хорошенькая и это мало сказано! Но почемуто она грустит))) так задумано?
Мои куклы сами выбирают какими им быть.Я задумываю одно, а в процессе лепки получается совсем другое. Эта девочка захотела погрустить, может следующая решит улыбнуться.
Шикарная кукла!!! Повезло же Вашей подруге!!!
Я бы менее ярко-розовым цветом вокруг глаз нарисовала.
Мне кажется, что кукла вовсе не грустит, а мечтает… ещё об одной игрушке, например: о мишке или о кукле!!!
Присоединяюсь, Шикарная деточка вышла! Ручки изящные, коленочки сладкие, взгляд задумчивый.Здорово!!! Ооооочень понравилась
Огромное спасибо всем кто посетил мой топик и двойное спасибо тем, кто не поленился оставить свои комментарии.
Какая прелесть, такая живая!
Не имея опыта смастерить такое чудо, да вы просто волшебница!!! Чудесная девочка получилась!!! И личико и волосики супер, молодец!!!
Спасибо.Опыт у меня по лепке из пластика есть, я только девочек на каркасной основе до этого только одну делала.Да и то почти год назад.Я больше кукол-мужчин(статуэток)люблю мастерить или совсем пупсов.
Какая чудесная девочка, очень профессионально… браво!!!
Просто потрясающе!!! Мне очень понравилась Ваша девочка, Супер!!!
Восхитительная работа! Слов не хватает выразить восторг! Потрясающе!!!
Потрясающе!!! Браво!
обожаю Ваших кукол! Девочка как живая, потрясающая, реалистичная! восторг!
  • Kondra
Спасибо.
Это просто чудо!!! Слов нет, живая девочка.
Словами не выразить тот восторг, который я испытала глядя на Вашу девочку! Честно скажу: коллекционные куклы меня не вдохновляют, я люблю реборнов, они больше на деток похожи! Наверное, я не коллекционер, а просто любитель, но ваша кукла-не кукла вовсе, это произведение искусства, как картины художников, Вы очень талантливый человек, и я бы не отказалась иметь у себя перед глазами такую роскошную девочку, изображающую саму ЖИЗНЬ!!!
  • vahovsk
Большое спасибо!
Вот это работа! Браво!!!
Супер!
необыкновенно здорово!!!
Потрясающая девочка, а сколько эмоций в глазах!
Спасибо.