author-avatar
Светлана

Бахова Светлана Новое. Наши люди. Бабка

Решила я сделать маленькую серию под общим названием " Наши люди ". Я не стала обращаться к советской теме, считаю её отработанной, слишком популярной а потому мне неинтересной. Так вот, первый персонаж серии — бабка. Должна сказать, что так как эта работа не на заказ, то у меня было много времени досконально продумать всё до мелочей, всё, как я люблю. Например, сумка: её размер, форма, наполнение, упаковка с яйцами и вермишелью. Лицо, шапка, одежда так же были предметами долгих мучительных раздумий. Результат представляю. Высота куклы 23 см.
Оглядываясь на прошлые свои работы, могу сказать, что Бабка — моё лучшее творение. Надеюсь, не последнее лучшее.
  • Юлия Боровицкая (heida)

    Ямогу: Доброго всем времени суток! Предлагаю для Вас и ваших малышей-деток и игрушечек, мир вязаных уютных мелочишек))) одежда, игрушечки, аксессуары и костюмчики для фотосессий

  • Aniya_Levini

    Ямогу: Авторские BJD из полиуретана.

Обсуждение (66)

Она как настоящая!!! Супер!!! Такая узнаваемая, мне даже кажется, что я ее где-то видела в реальной жизни… Браво!
Спасибо большое.
Ничего себе! Отличная бабка, прямо соседка моя!
Здорово. И правда очень узнаваемый образ). Мне кажется, что тоже ее где то встречала)))
Не похожа она на бабку, Женщина она. Вроде не молодая но и не старая. Живая такая, вон в магазин сбегала, стоит соседку ждёт. Реалистичная женщина, браво.
  • OZELOT
вот тоже бабкой бы ее не назвала)
Поначалу я её называла женщиной неопределённого возраста, но потом с лёгкой руки знакомой мастерицы она стала называться для простоты просто " Бабка".
Надо ей Имя Отчество придумать
  • OZELOT
  • OZELOT
Валентина Прокофьевна. Или просто по отчеству для соседок. Отличная харАктерная женщина!
  • OZELOT
Она тётка, скорее, я согласна. Еще не согнулась, сама тяжести таскает, ходит без палки. Ей, конечно, за 60, но ещё бодра.
Удивительно, как удалось вопротить в такой маленькой фигурке такой характерный, легко узнаваемый образ, просто восторг! А бабка- вредная, сразу чувствуется.
  • DNY1974
Мне кажется, что такие тётеньки могут быть как вредными, так и добрыми, часто и то, и другое в одном флаконе.
Да, чаще вредными кажутся из-за избыточного любопытства :))) у нас просто соседка, один в один!!! Я квитанции почтовые сразу выбрасываю, зачем мне они, если есть приложение и я на почте зарегистрирована. Бросаю в мусорку (картонная коробка) под почтовыми ящиками. И бдительная соседка принесла мне их, что вот, взяли и выкинули, вернула мне их и я не знала смеяться или плакать, настолько бдительная, что в мусоре враг не проскочит.
  • DNY1974
Угораю от чтения комментариев. Спасибо вам, спасибо всем, повеселили от души!
Очень реалистичная!
Да не вредная! Просто задумалась, что еще надо было в магазине, а она забыла! Вот и стоит посреди дороги, вспоминает!
Очень хорошая живая получилась, современная, узнаваемого типа. Самостоятельная, хлопотливая, в себе уверенная, только вот склероз иногда с толку сбивает! Мастеру браво!
Шикарная, у нас есть такая в деревне, всех пытается построить и ходить по команде ать -два.
Родные от нее вешаются
Шикарная, нет слов! Баба Валя, старшая по подъезду). Въедливая, как горчица! За то в подъезде чистота и порядок)
Это фото я назвала " Лишь бы не было войны ".
Красотка! Видно, что за собой следит. Одежда в приятной гамме, цвета сочетаются. Даже волОски покрашены под «баклажан»- в цвет куртки. А лицо такое знакомое… Наш человек. Марь Петровна каая-нибудь, училка на пенсии. Вот! Вспомнила… Похожа на нашу учительницу математики (Марию Николаевну). Только эта дама постарше.
Спасибо за образ, вот прямо Раиса Михайловна из соседней квартиры)
шутки шутками, но на таких “бабках” очень многое держится, как на атлантах, — понимаешь, только когда они уходят.
  • SeLenGa
Это точно. Помню, видела как такая бабец на предложение какого-то мужика помочь ей отнести мешок комбикорма для её свиней ( хозяйство, опять же есть ) застеснялась, сказала, что помогать ей не надо, она сама — взвалила мешок на плечи и почесала до дому.
Ой, девочки! Щас глянула на нее и поняла кого напоминает, только не падайте… Салтыкова, певца...
  • OZELOT
Вот да, Похоже на Витю Салтыкова. И мне где-то пробивает Спартака Мишулина еще.
  • Bronz
А если серьезно — отличная работа — образ 100% наш, родная русская тетка, узнаваема, привычна взгляду. Детализация изумительная!
  • Bronz
Спасибо большое.
И выражение лица, и глаза… одежда… Браво мастеру!
Шикардос! Типаж один в один моя свекровь  Наша б. Лариса)))
  • Ilta
Как настоящая тётенька!) Просто невероятно!
Классная Лариса Ивановна получилась! Заботливая, деловая! По пути домой (после деловой встречи) подкупила ещё продуктов, хотя не собиралась, а то бы в пакет всё сложила! А так в женскую сумку всё поместилось! Женские сумочки — они такие!
На улице осень, но ещё тепло. Скоро похолодает…
А ей так хочется уюта, тепла и понимания!
Интересно, какой персонаж будет следующий?!
Удачи и творческих успехов!
Спасибо большое!.. Вы увидели в ней много женского. Мне представляется, что пакеты она принципиально не покупает ( каждый раз пакет по 7 рублей покупать никакой пенсии не хватит!) Сумка у неё с хорошими ручками, как-то несла из погреба две трёхлитровые банки, ручка одна порвалась, хорошо мастер у них, который обувь ремонтирует, зашил, так ей, этой сумке, сносу нет.
Светлана, это потрясающе! Замечательная Тётка. Очень живая и узнаваемая. Аплодирую Вам!
Прекрасный собирательный образ получился Я тоже вдруг начала вспоминать, где я её видела недавно)) Выше предлагали, что она Лариса Ивановна, вот подходит ей очень это имя
Идеально схвачена осанка! И взгляд.
А «бабки» не вредные. Я вообще всегда первый друг всех «бабок». Они просто люди которые во многом уже освободились от комплексов, но при этом полны участия и любви к ближнему (просто не все умеют ее дозировать, эту любовь). Я иногда вела занятия в группе 70+ ( но это не Московское долголетие, просто случайно такой возраст превалировал). Так я скажу, что если б в универе мои студенты были хоть вполовину такие же остроумные, любознательные и живые умом, то я была бы счастлива. При этом студенты тоже очень хорошие. Но «бабки» — это огонь.
Спасибо за Вашу красавицу!
Я бы назвала работу просто «Наша соседка». Всё.
  • zaborea
Мне нравится Ваш вариант. Без лишних слов.
  • zaborea
Мне хотелось сделать маленькую серию, несколько персонажей одной темы, которую я назвала ,, Наши люди,,. Бабка — первая из персонажей. Образ собирательный, не хотелось его конкретизировать.И в то же время, как пишут в комментариях, это и свекровь, и учительница, и соседка. Пусть каждый видит какую- то знакомую.
Тогда, может, не так резко? Серия Старики, молодежь, и т. п.
  • zaborea
Я никак не хотела её называть, просто — ,, Наши люди,,. Это знакомая мастерица её так назвала, вот и понеслось… Думаю, что слово ,, бабка,, действительно резковато. Она — ,, Наши люди,,
Тем более, что старики разные бывают — и опустившиеся, домашние, интеллигенция, или богема.
ЧУдная тётенька! Живая! А сумка вообще потрясающая!
«Должна сказать, что так как эта работа не на заказ, то у меня было много времени досконально продумать всё до мелочей, всё, как я люблю». Заказчики торопят в ущерб работе? Я не работаю на заказ, просто интересно. Как заказчику мне кажется, что такое дело не терпит спешки. Бывает наоборот?
Эта бабуля лежала год. Я собирала и подбирала для неё детали очень долго, вряд ли бы какой-нибудь заказчик способен ждать такой длительный срок.
Часто заказчики торопят к определенному сроку и надо гнать галопом, я научилась концентрироваться и короткие дистанции прохожу нормально. И да, бывает понимание, что какую- то деталь лучше бы сделать иначе, но на поиск материала или исполнения уйдёт много времени, и скорее всего заказчик даже не увидит чего- то особенного, поэтому предлагаются варианты менее сложные.
Спасибо, поняла. Бывает, автор исчерпает себя, начинает повторяться, но заказы не берет. Неудобно расспрашивать, почему отказывается. Наверное, и это тоже. Я такой заказчик, который опишет в деталях, что именно он хочет видеть, целую историю придумает, а в конце припишет: если персонаж захочет быть другим, пусть будет, не мешайте ему. Еще я всегда прошу не браться за работу в плохом настроении или усталой и не торопиться. Мне казалось, что ориентироваться на заказчика это как раз надолго. Что касается Вашей работы, такую женщину можно и подождать.
Пропустила почему-то ваш ответ. Тот подход к заказу, который вы описываете, самый удобный для обеих сторон: и техническое задание подробно описано, и сроки не сжаты. По счастью, половина моих заказчиков именно таких.
За высокую оценку работы спасибо.
Просоединюсь к хвалебному хору) совершенно живая женщина! Такая крепкая пенсионерка. Шапка в тон пальто, брюки, ортопедическая обувь, сумка, все, все как в жизни! Только она ещё не бабка) просто женщина в возрасте)
Какая классная получилась женщина, прям живая, очень знакомое лицо… Очень здорово!!!
Нечасто можно увидеть куклу у которой не просто реалистичное лицо, у неё выражение глаз! Я не вижу в ней вредности, а в глазах вижу усталость и немного печали, не горя, но немного печали есть. Видно что работала много всю жизнь … жалко мне ее стало почему-то. По настоящему хорошая работа, спасибо что показали.
  • Sienna
Когда я показала своей маме, мы с ней дружно посмеялись, а потом она села напротив куклы и двинула речь: ,, — Вот ты вкалывала всю свою жизнь, заработала себе копеечную пенсию. Стараешься выглядеть, вон, платочек блестящий, шапка — чтобы не хуже, чем у людей… Бедная ты бабка!,,
  • Sienna
В точку!
Соглашусь с предыдущими комментариями — она живая! Это так здорово! Вы молодец!
Великолепно!!!
Дама колоритная, реалистичная. Взгляд очень многоплановый. Вы молодец!
Но очень прошу, переименуйте её хотя бы в тётку, не так обидно ей будет.))) До бабки ей ещё лет 10 минимум.)
Вижу, чёт лопухнулась, надо будет подправить.
Дама получилась — всем знакомая, и кого-то напоминающая..., и внешность передает характер, мне так кажется…
Прекрасная работа, узнаваемый персонаж, ну копия знакомой женщины Надежда Алексеевна)) она даже в цвете попадает. Живая, реалистичная.
Какая женщина настоящая, живая! Лицо знакомым кажется, будто только вчера виделись где — то. Может в магазине, может на базарчике пересеклись, или это соседка из дома напротив.
! Ужассс… пробирает до костей… как будто застряла в безвеменьи)… яркий образ!
Приятного вечера и вдохновения!
  • alba
Спасибо большое. Всё так, именно оно, безвременье.
)Цепляет, цепляет… «прямо в точку!»
Действительно, «наши люди». Очень точно передан образ
  • Nata125
Спасибо!