author-avatar
Екатерина

О нимфах и библиотекарях

Филиппа от Елизаветы Смирновой (ViePoupee)
Всем доброго дня, дорогие сохоббиты! Наконец-то дозрела показать одну очень важную для меня девочку и рассказать историю о том, как я хотела купить фифу, а меня обманули — мне дали гораздо лучше.

Мне уже очень давно хотелось поселить какую-нибудь авторскую куклу — взрослую деву формата 1:4, с лицом и телом ослепительной красоты, чтобы она изящно сидела в дезабилье на оттоманке и лучезарно глядела на окружающую действительность, а я бы смотрела на нее и обмирала от восхищения. Для краткости я таких дев называю фифами.

Лет шестнадцать тому назад я была околдована фарфорками Марины Бычковой — первыми авторскими шарнирными куклами, с которыми я познакомилась в своих куклостранствиях по интернету. Они меня тогда совершенно поразили, потрясли, но это была недосягаемая мечта, конечно. Примерно в те же времена я с огромным интересом следила за творчеством сестер Поповых и Юлии Рожневой, чуть позже узнала о куклах Анны Добряковой. А еще позже, обживаясь на Бейбиках, начала встречать этих красавиц в шопике (попутно еще Химер взяла на заметку) и постепенно поняла, что кого-нибудь из них мне вполне по силам поселить. Заказы у авторов до сих пор остаются для меня тайной за семью печатями, хотя небольшой опыт в другом сегменте есть. На вторичке все как-то проще, главное — найти ту самую единственную, накопить на нее денег и нажать нужную кнопочку.

Но единственная все как-то не выкристаллизовывалась. У одного автора мне очень нравились тела, но не нравились лица. У другого все куклы нравились, но не могла выбрать конкретное лицо, которое бы меня зацепило больше остальных. У третьего было одно лицо, которое действительно нравилось, но на совершенно неинтересном теле и по конским ценам. У четвертого все было ровненько неплохо и довольно бюджетно, но пальцы рук, изогнутые рыболовными крючками, убивали весь энтузиазм. Поэтому поиск оставался расфокусированным и не было мотивации накопить нужную сумму, при том, что вокруг постоянно возникали соблазны в виде красивых и доступных Барби и Интегрити.

И тут я увидела в шопике Филиппу авторства Елизаветы Смирновой. Вот примерно в таком виде. Очень понравился образ из объявления, я его частично воссоздала.
О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции

Тогда я улыбнулась: «Прикольная!», удивилась, что такая недорогая, и пошла листать шопик дальше, даже не сохранив себе объявление. А недели за две незаметно дозрела до состояния хачунимагу. Хорошо, что запомнила необычное имя. Нашла, немного поизучала, что за девушка. На фифу она не совсем тянула, но интуиция подсказывала, что надо селить и просто пробовать с ней взаимодействовать, пока мой идеал все никак не находится, да уже и неизвестно, найдется ли вообще.

О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции (фото 2)

Опять подумалось про куклу-компаньона, которая будет сидеть рядом на столе, которую можно будет брать с собой на прогулки, попробовать себя в жанре «кукла в кафе» и тому подобное. Мне еще понравилось, что ростом она 36 см — то есть выше барбиобразных, но не 40, что хорошо, ибо 40 — это для меня какой-то заговоренный размер. Не приживаются у меня куклы такого роста, хотя ради какой-нибудь невероятной авторки я была готова рискнуть опять.
О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции (фото 3)

В каком я была восторге, когда достала ее из коробки! Тело нельзя назвать идеально красивым — слишком худенькая. (Некоторые неделикатные мои родственники ее иначе как «анорексичка» и не называют.) Но мне ее худоба нравится, лишнего веса мне и в 1:1 хватает.
О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции (фото 4)

Это делает ее очень изящной и подвижной, кукла просто оживает в руках. Когда я думала про фифу, я планировала найти какую-нибудь старую версию без шейного шарнира, для сохранения эстетики. Но шейный шарнир Филиппы я перестала замечать уже после первых 15 минут знакомства с ней.

Больше всего меня поразили ее ступни — это ж абсолютный Боттичелли!
О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции (фото 5)
О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции (фото 6)
О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции (фото 7)

Перед глазами сразу возникают летящие нимфы, танцующие грации и рассыпающая цветы Флора.
О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции (фото 8)

Я не старалась подобрать ей имя — во многих случаях меня вполне устраивают фабричные и авторские варианты. Ее казалось подходящим — в нем есть крупица забавности и несуразности, присущих самой героине моего рассказа (ей нравится, что можно быть смешной, да), и я ласково звала ее Филей.

О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции (фото 9)

Но примерно через год имя пришло само — Офелия, и я удивилась, как не расслышала его раньше.
О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции (фото 10)

К «Гамлету» эта Офелия имеет примерно такое же отношение, как Гермиона Грейнджер к «Зимней сказке», но это, несомненно, ее имя.
О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции

Офелия живет у меня уже три с половиной года и настолько меня вдохновляет, что я на какое-то время вообще перестала думать о фифах, даже за любимыми авторами перестала следить. Кафе и прогулки я так и не освоила — видимо, это просто не мой жанр, а может, просто время еще не пришло. Только один раз на улице с ней была.

О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции

Но гардероб уже подобран на все сезоны. Одевать ее довольно легко, на нее налезают некоторые вещи от Fashion Royalty и Барби, да и в шопике подходящий хэнд-мэйд периодически попадается.

О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции

Зато она вдруг стала о себе рассказывать, причем как-то слишком активно для куклы, предназначавшейся просто для того, чтобы сидеть изящно, глядеть светло. Офелия оказалась исключительно самодостаточной особой. Живет одна, дорожит своим одиночеством, к людям равнодушна, подруг не заводит.

О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции

Очень любит читать, и просто любит книги как объекты — с ощущением тяжести в ладонях, запахом старой бумаги и клея, а если там еще и иллюстрации есть, вообще замечательно. С экрана не читает принципиально.

О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции

Работает, предсказуемо, в районной библиотеке. Амбиций никаких, для подработки ведет в той же библиотеке занятия для детей с дисграфией. А в свободные минуты ей нравится подлечивать особо потрепанных жителей полок своего королевства. Ценит размеренность своей жизни, обходится без соцсетей.
О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции

Носит свободное и удобное, любит уютные кардиганы, растянутые свитера и потрепанные джинсы, — и балетки, никаких каблуков! — но раз в год примерно на нее нападает стих надеть что-нибудь эдакое и выйти в свет, на концерт или в картинную галерею. Еще любит солнечный свет и большие окна. В фитнес-клуб ее ходить ломает, к бассейнам испытывает инстинктивную неприязнь, но с удовольствием занимается дома йогой, которую тоже освоила по книгам.

О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции

И еще один сюрприз подкинула мне Офелия. Она, все-таки, не совсем фифа (она больше, чем фифа, она — личность!), потому что у фифы, по моим представлениям, должно быть тело, которым можно любоваться, как совершенной скульптурой. А когда смотришь на Офелию в неглиже, первая мысль не об античных статуях, а о том, что все-таки неплохо было бы накормить бедную девочку пирожками или там тарелку борща налить, что ли.

О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции

Но как-то раз вертела я ее в руках, примеряла на нее доставшийся мне случайно в подарок комплектик белья. Зазвонил телефон, я машинально отложила ее на кровать и ушла разговаривать. А когда вернулась, взглянула на нее незамыленным глазом и в который раз удивилась ее выразительности: она лежала в складках покрывала, томно запрокинув голову, и выглядела зашкаливающе женственно. И тут у меня возникла странная мысль, что такая красота не должна оставаться неприкаянной… — в общем, я начала подыскивать Офелии воздыхателя. Это при том, что у меня даже в барби-комьюнити романтические интересы с большим скрипом возникают. И еще при том, что я была твердо убеждена, что авторские куклы обречены на одиночество, если, конечно, сам их создатель о них не позаботился, — им очень трудно подбирать пары, особенно из представителей творчества других авторов. Редко кто смотрится гармонично вместе. Но я, все-таки, нашла одного. Посадила их рядом, не ощутила уверенности, убрала обратно в коробку. До сих пор он там и лежит, мелковат показался. Это было три года назад. А прошлой весной приехал ко мне еще один товарищ, купленный совершенно сам по себе и с другими идеями, а когда приехал, стало мне казаться, что ехал он именно к Офелии. Присматриваюсь к ним всем в раздумьях теперь. Поглядим еще, кто там Лаэрт, а кто Гамлет.

О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции
— Офелия, о нимфа, помяни меня в своих святых молитвах...

А пока, как и три с половиной года назад, просто каждый раз радуюсь, беря Офелию в руки. Она переменчива, как небо. Может быть милой, смешной, задумчивой, задорной, высокомерной. Может быть потрясающе красивой. Она полностью оправдывает название своего дома, ViePoupee, — не только ее подвижность, все ее изящество с толикой несуразности делают ее невероятно живой, самой живой куклой, с которой я имела дело. У нее очень легкие мейк и блаш, а на груди прорисована тоненькая венка — и полное ощущение, что там бъется сердце.

О нимфах и библиотекарях — Домашние фото авторских кукол: личные коллекции

P.S. А фифу свою я все-таки обрела недавно, в самом конце декабря. Но это уже совсем другая история.

Смотрите больше топиков в разделе: Домашние фото авторских кукол: личные коллекции, ООАК

Обсуждение (22)

Куклы Смирновой живые, самобытные, один раз увидел — не забудешь ;)
Вы очень хорошо рассказали про Офелию, было интересно прочитать и посмотреть красивые фотографии! :)
Анастасия, спасибо большое! Рада, что понравился рассказ и визуальная составляющая. Вот я именно случайно увидела — и она меня больше не отпустила :)
Катя, как же я люблючитать твои топики! Каждый из них — маленькая или не маленькая жизнь!
Девочка просто само совершенство! Живая так, что уже почти страшно :))
Я пока боюсь таких кукол, все-таки привыклв к тому, что я — бог моей кукловселенной, а с ней так не получится :)))
Мальчик очень хорош, но тут ей решать, видимо… :)))
Таня, мне очень-очень приятно, что тебе нравятся мои повествования, спасибо большое! Ты права, я часто в топике пытаюсь поднять такой немаленький пласт, что пока раскачиваюсь написать, случается уже много всего нового))) Офелия — невероятно живая, но совсем не страшная :))) У меня за последние пять лет поселились несколько авторских кукол, и я вдруг поняла, что мне с ними часто легче, чем со многими барби-диснейками-ит, потому что с ними выбор гораздо более осознанный и я точно знаю, что мне от них нужно. Но при этом у каждой — свой отдельный закрытый мир и вот это может быть сложно, да. В смысле, приходится быть несколькими богами сразу :))) Хотя, натренированная игровыми, я пытаюсь найти связи.
А я вот вспомнила про твою индианку прессопилочную (и что не написала тебе коммент в твоих итогах!!!) — вот с кем мне было бы сложно, но в топиках эти красавицы всегда привлекают мое внимание.
Рада, что ты отметила мальчика — он тоже из очень интересного «дома», когда-нибудь и про него напишу.
  • iskrona
Знаешь, с авторскими меня наверное много чего останавливает. И характер у них особенный, и одежку -обувь подбирать наверное сложно, и кажутся они очень хрупкими.
Спойлер
Ну и цены тоже :)) Вот мои студенты отучатся, тогда посмотрим :)))

Куколки типа индианки для меня не для игры, они просто сидят в витрине и радуют взгляд :)))
Красивая и очень интересная девушка!
Ирина, спасибо большое!
Интересная барышня
Одухотворённое лицо
Гуля, да, искра в ней есть :)
Очень интересно было читать об Офелии! Красивая, уникальная дева
Ольга, спасибо большое!
Какая прекрасная ода кукле! Прочитала с огромным удовольствием! Филиппа уникальна. Сама много лет на неё смотрю. Не потому, что хочу купить, я с такой куклой просто не справлюсь, а потому, что на неё невозможно не смотреть.) И в топиках, хотя у нас сейчас подобных кукол и не показывают, и в шопике.
Ольга, а почему не справитесь, если вы с Гордеем справляетесь? )))
Спасибо большое! Вот на самом деле, после такого подробного представления, очень бы хотелось просто иногда ее показывать за разными делами
  • iskrona
Гордей, это же совсем другое дело!))) У меня уже есть кукла с которой я не справляюсь, кстати, тоже 35 см. Уже лет 5 в шкафу стоит.))
Показывайте Офелию! Почаще.) Хоть небольшими зарисовками.)
Гордей, это же совсем другое дело!)))


Очень постараюсь показывать!
Очень необычная и интересная девушка, живая и красивая очень теплой красотой. И Ваша с ней история тоже очень теплая, искренняя, спасибо, что поделились  Словно маленькая, изящная и трогательная повесть, столько жизни за Вашими строками
И я вам благодарна за теплые слова)) Все так, она у меня неизменно вызывает очень сильный эмоциональный отклик, эта девочка и есть сама жизнь.
Какая интересная дева, я подумала о Плисецкой, когда её увидела. А на шею можно чокер, он подчеркнет её изящество, но это мое личное восприятие. Куколка прекрасна!
О, я, кстати, о Плисецкой тоже думала, только больше в сторону княгини Бетси. Если найти борзую правильного размера, Офелии может очень подойти… Но с балетными нарядами затык — я пробовала, они ей не идут. Или я пока не нашла правильного. А вот один образ с чокером у меня для нее есть, постараюсь как-нибудь показать!
Кать, у меня очень теплое ощущение от твоего топика и очень странное! Филиппа-Офелия вызывает очень нежное ощущение от своей хрупкой изящности. И вместе с тем ты показала ее основательность — мне очень понравился «сувернитет» Офелии — подчас мне тоже очень хочется светлое и абсолютно мое место, в единоличном пользовании, место, куда бы не было доступа ни у кого, даже у детей! И конечно же полностью оффлайновое! Ну разве что почтовый ящик оставить) так что эта часть истории во мне отзывается очень)
И метафора Флоры ей очень подходит!
Но впервые мое внимание привлекла не столько сама кукла, а тень от нее! И это так необычно, что хочется думать и воображать про эту тень бестелесную больше, чем об Офелии!)
  • SeLenGa
Имя ей — безмятежность)) Да, с Офелией я отыгрываю нерушимость личных границ и противостояние быстрому темпу жизни. Помимо любования ее изяществом.
Интересно ты про тень сказала. Вот тебе тогда еще одна фотка, я ее не стала включать в топик, предпочла другую, но тень Офелии здесь мне как раз опять навевала мысли о нимфах, теперь уже о Дафне, превращающейся в лавр…
  • iskrona
Меня вдохновила эта разница — основательный интровертный образ куклы и легчайшая тень, я бы сказала авантюрная тень, тень-муза!