Бэйбики Публикации Авторские Авторские игрушки Лепка и мех Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев
author-avatar
Ольга Ваза

Ваза Ольга Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев

Живёт в человеке желание рвануть куда-нибудь за пределы, сокрушить повседневность, так сказать. Часто это выражается в тяге к полёту, являясь воплощением идеи абсолютной свободы. Возникает желание смастерить крылья.
Именно так и вышло в моём случае. Вдруг возникла в душе непреодолимая потребность оснастить кого-нибудь крылами. В наличии имелся только чёрт. Чёрт – существо мистическое, значит, крылатый демон — как не крути, получается гаргулья. Гаргулья имеет давнишнюю историю существования. Не возникают в нашем мире и в наше время подобные существа из ничего и не исчезают, поверьте, бесследно. Они были, есть и будут жить около человека. Историю появления гаргулий я расскажу в следующий раз.
А пока, сосредоточимся на конструкции домашнего демона.
На морде останавливаться долго не буду. Так как живую гаргулью никто из современников не видел (впрочем, как и чёрта), значит можете лепить любой внешний вид.
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев
У моих зверей голова на шарнирном соединении и набивное тело – выходит кукла-болтушка. Лапы я делала, используя в качестве каркаса флористическую проволоку – пальцы получаются более тонкими и хищными. Ноги лепила вполне человеческими, только о 4-х пальцах. Ну и загнутые когти и пара клыков – нечисть всё-таки.
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев (фото 2)
Далее крылья. Порывшись в сети на предмет суставного соединения, я нашла то, что меня более или менее устраивало и, доработав слегка конструкцию, получила следующий скелет будущего крыла.
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев (фото 3)
Предстояло его закрепить на шарнире-шее, обклеить шкуркой и добавить венозную сетку. Первая гаргулья получила крылья из искусственной замши,
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев (фото 4)
… следующие — уже имели крылья из искусственной кожи.Тут подойдёт только самый тончайший материал, который удастся найти, потому что при склеивании шкура утолщается. Натуральную кожу пока не пробовала, но думаю, что это может дать весьма интересный эффект.
Затем зверю шьется тушка, и он уже становится похож на нечто симпатичное. Туловище набиваю стеклянным гранулятом и синтепухом. Лапы, как у обычной «болтушки», с коленями и локотками.
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев (фото 5)
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев (фото 6)
В финале я обшиваю его искусственным мехом. Я не делаю сложных выкроек. После этой манипуляции подвижность головы и лап несколько ограничивается, но питомец становится лохматым и симпатичным.
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев (фото 7)
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев (фото 8)
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев (фото 9)
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев (фото 10)
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев

Спасибо за внимание к моим публикациям. Мне интересно читать ваши отклики. Критические замечания приветствуются.
Записки дилетанта. III часть: Обретение крыльев
Купить авторскую куклу можно в Шопике

Смотрите больше топиков в разделе: Игрушки в смешанной технике (мех и глина): Арт-долл, реализм
  • DarsDearDolls
    DarsDearDolls

    Ямогу: Меня зовут Дарико. Я создаю куклы из текстиля, в смешанной технике и из полимерной глины. Каждая кукла создаётся вручную в единственном экземпляре. У каждой моей куклы свой облик и своя душа.

  • Ирина
    Ирина

    Ямогу: Хочу, могу и делаю интерьерные текстильные игрушки и куклы. Все получаются в единственном экземпляре. Копий не делаю.

Обсуждение (4)

Здоровские какие! Мне особенно первый понравился, сиренево-черный. Прям настоящее живое существо! Несколько раз пересматривала фото. Я люблю таких созданий.
Спасибо
Какие великолепные летуны, прелесть!
Классные 👍👍