author-avatar
Марина

Лаура Скаттолини, Laura Scattolini и ее куклы

Вчера, в своем топике о куклах Анне Митрани (Anne Mitrani), я допустила ошибку. Поверила интернету и вот оказалось, что зря! Спасибо Катерине betsi она увидела мою ошибку и поправила меня.
Сегодня я хочу исправить эту ошибку .
Вот это фото было подписано, что кукла сделана Анне Митрани.

Катя написала мне, что автор куклы Лаура Скаттолини (Laura Scattolini).

Я нашла фото кукол этого замечательного автора и мне стало понятно, почему произошла ошибка.
Посмотрите на этих рыжиков!


Есть неуловимое сходство с куклами Анне Митрани.


Глядя на них, сразу же вспоминаешь наш мультфильм «Рыжий, рыжий, конопатый»…
про лопату не буду…


Задразнили рыжего мальчишку, а потом солнышко всех одарила веснушками!


Куклы Лауры Скаттолини не похожи на кукол, они как живые детки.

Немного истории (вся информация найдена в интернете, надеюсь без ошибок)
Лаура родом из Мантуи (Италия). Созданием кукол она увлеклась в начале 1990-х годов. Тогда это были тряпочно-фарфоровые куклы. Сегодня Лаура Скаттолини — одна из самых именитых мастеров-кукольников в мире, лауреат многочисленных наград, в том числе премий журнала Dolls и корпорации Walt Disney. За год она изготавливает только пару десятков кукол, выставляя на выставках лишь по три. Организаторы выставок признают, что получить на выставку ее работы — большая удача.

Каждая кукла Лауры изготовлена в единственном экземпляре. Лица их уникальны, а образы она берет из фотографий в журналах, телевидения, либо с реальных лиц. Размер ее кукол около 60-70 сантиметров. Материал — полимерная глина. Текстильное тело набивается на проволочный каркас, что позволяет придать кукле желаемую позу. Волосы — натуральные, либо выполнены из мохера высшего качества. Лауре удается удивительным образом передавать характер и эмоции на их лицах. Счастливы они или сердиты, мечтательны или обижены — они всегда живые.

Скатоллини официально не обучалась художественному искусству, свои очевидные навыки она получила, живя в очень талантливой семье. Отец Лауры, Ивано, был одаренным музыкантом и ярким художником и она влюбилась в изобразительное искусство просто наблюдая за его работой. По счастливому стечению обстоятельств Скаттолини унаследовала художественный дар, который способствовал ее выдающейся карьере, множеству увлечений, широчайшему разнообразию навыков и интересов.

Про себя Скаттолини говорит: « Я люблю делать все! Я люблю делать кукол, люблю рисовать картины, шить шелковые подушки, декорированные цветами, обшивать коробки старинной тканью. А также я могу чинить электрические приборы в доме и даже менять обои!»
Родилась Скаттолини в городке Мантуя, в северной Италии. Когда ей было всего три года, ее взяли с собой родители в путешествие по Европе. Проводя время в таких живописных местах, как Сен-Мориц зимой, знаменитом курорте Таормина, в Сицилии летом, детство Скаттолини казалось идиллическим. Она была единственным ребенком в семье. В связи с частыми переездами менялись друзья и школы, но всегда неизменно с ней были куклы. «Куклы были моими друзьями и я их любила, но всегда чувствовала, что они не совсем такие, как хотелось бы. Они были моими друзьями, но они были так не похожи на меня, слишком элегантны, слишком роскошны, с надуманными прическами, но самое важное, их глаза никогда не встречались с моими. Когда я была ребенком помню, как я думала, что когда-нибудь, я сделаю куклу сама, которая будет похожа на меня… и я сделала!».

После окончания школы, когда Лауре было восемнадцать лет, семья Скаттолини претерпевала трудные времена. «Не могу забыть, как я ходила из одного магазина в другой с картиной в руке, чтобы заработать хотя бы немного на еду».
Учеба в университете была просто невозможна и Скаттолини была вынуждена устроится на работу на государственную гражданскую службу, где она проработала долгих 20 лет. Замужество с Серджио Жанини принесло ей счастливую семейную жизнь и двух очаровательных детей. И в 1995 году Скаттолини все-таки покинула свою работу и занялась тем, к чему стремилась всю свою жизнь. Так началась карьера всемирно известного мастера кукол!

Первые работы Скаттолини начала 90-х годов были репродукции из фарфора и ткани, и только Меланхолия, созданная в 1994 году из цернита, может быть названа ее первой куклой. «Благодаря Дэбби Карлос, руководителю выставки медведей и кукол в Дисней Лэнде, я в настоящее время являюсь автором кукол. Она была первой, кто поверил в мое искусство и вдохновил меня на создание уникальных кукол из цернита. Так была создана грустная, рыжеволосая девочка по имени Меланхолия, с нарисованными голубыми глазами, это было нечто необычное». И хотя смоделировать голову было достаточно легко для Скаттолини, руки — вот что было самым сложным для нее. Она несколько раз думала бросить идею создавать кукол, но приглашение принять участие в выставке в Дисней Лэнде вселило надежду и придало ей силы.

В настоящее время Скаттолини работает с материалом из смеси цернита и фимо, и прежде, чем она приступает к работе с материалом, у нее есть полное представление о том, как будет выглядеть будущая кукла. Все ее идеи и замыслы она записывает в маленькую книжечку, и буквально несколько слов твердо отображают все ее мысли. Простые фразы, как «девочка, наблюдающая за золотой рыбкой в аквариуме»» или «ребенок, увидевший радугу», обретают в ее работах удивительные формы. Когда город уже спит, Скаттолини начинает работу над каждой своей новой куклой с маленького алюминиевого приспособления покрытого полимерной глиной. Без устали работая всю ночь напролет, появляется выражение лица. Скаттолини внимательно разглядывает свое творение, чтобы исключить малейшее несовершенство и затем запекает в духом шкафу, красит масляными красками, и запекает снова, пока не получит желаемый результат.

Скаттолини использует для своих кукол простые парики, она их моет, зачастую красит и придает форму. Глаза использует ручной работы немецких стеклодувных мастеров и они всегда эмоциональны и выразительны. Затем она моделирует ноги и руки своим куклам, которые выглядят очень изящно и искусно. У каждой ее новой куклы тряпичное туловище со встроенным металическим каркасом с легкой детской полнотой, свойственной малышам или изящной худобой, если это юная особа.

Скаттолини твердо уверена, что костюм очень важен, но в то же время не на первом плане, если смотреть на любую ее куклу. Она тщательно выбирает ткань в мягких нейтральный тонах, стирает ее, прежде чем начать шить, чтобы придать ей вид повседневной ношеной одежды, из «бабушкиных сундуков» она находит лоскуты батиста, из которого шьет нижнее белье, для украшения добавляет немного старинного кружева из Валенсии. Кожаная обувь кукол делается на заказ итальянскими мастерами, затем Скаттолини слегка обрабатывает ее наждачной бумагой и натирает кремом для придания ей вида ношеной обуви.

Все куклы Скаттолини уникальны, то есть выполнены в единичном экземпляре и зачастую к каждой кукле прилагается стульчик или другая подпорка, декорированная ею вручную. Она обычно покупает неокрашенные каркасы стульев в Лондоне, и лично придает им законченный вид, раскрашивая или обивая тканью.

Работы Лауры Скаттолини (Laura Scattolini) впервые были продемонстрированы в Москве в 2006 году. С тех пор Лаура постоянный желанный гость на выставках в России.

Буду рада, если вы мои друзья добавите свою информацию и фотографии.

Купить авторскую куклу можно в Шопике
  • zabava740

    Ямогу: Одежда, обувь и аксессуары для кукол MSD Kaye wiggs, Gotz и других

  • LivCouture

    Ямогу: Одежда и обувь для кукол Fashion Royalty, Tender, Popovy sisters

Обсуждение (59)

Марина, очень, очень интересно! Действительно, хотя авторы и куклы разные-сходство есть-это рыжие, конопатые детишки, глядя на них, не сразу поймешь, что это куклы)))
  • lusily
Людмила, вот и я поверила, что кукла сделана Anne Mitrani.Определенно есть сходство.
С большим интересом почитала и посмотрела. Удивительно живые куколки!
Елена, согласна с Вами.Куклы смотрятся очень живыми.
Марина, интересная информация! С удовольствием прочитала и налюбовалась куклами. Живые дети — иначе не скажешь!
  • Tarasova
Ирина, рада что Вам понравилось.
Этих кукол нет в моей коллекции, но их исключительность, их красота заставляет сердце биться сильнее, а Душу наполняет теплом и светом!

Когда вам беды застят свет
и никуда от них не деться.
Взгляните, как смеются дети
и улыбнитесь им в ответ.
И если вас в тугие сети,
затянет и закружит зло.
Взгляните, как смеются дети.
И станет на сердце светло.
  • RimmaV
Римма, спасибо! Я вообще не уверена, что такие куклы есть у кого нибудь на нашем сайте.Буду рада, если ошибаюсь.
Мне повезло увидеть девочек этого мастера на выставке кукол в Москве в октябре 2015 года.Такие веселые хохтушки-рыжики. Очень жизнерадостные и солнечные, но в последний день после обеда их уже не было. Наверное, купили. Меня они просто поразили своей достоверностью. Спасибо за Ваши прекрасные и добрые рассказы.
  • LLL60
Людмила, Вам очень повезло! Вы смогли их посмотреть, как я Вам завидую! А фото не сделали?
Они очень дорогие.
Где-то читала, что цена на эти куклы от 3600 до 6000 долларов.
  • LLL60
Это правда, я тоже читала об этом «Цены на ее куклы варьируются от 3600 до 6000 долларов, в зависимости от сложности.»
Марина, спасибо большое за интереснейшую публикацию! Прочитала с большим удовольствием.
Пожалуйста, Марина.Еще фото рыжиков.
Марина, какая красота!!! Если бы вы не допустили ошибочку, мы и не увидели всех этих кукол, вот парадокс, правда? Прочитала с большим удовольствие! Это не куклы -шедевры! Есть забавные девчушки, а есть вдумчивые такие! Действительно уникальные куклы!!! Получается уместно сказать -единственные и неповторимые! Получила массу эмоций, чему очень рада!
Спасибочки большое!
Пожалуйста, Татьяна, не хотелось вводить в заблуждение людей. Поэтому сделала еще один топик, объяснила свою ошибку.
Фото я не сделала, был последний день выставки, но на столе, где стояли куклы, уже пустом, лежали таблички с надписью «продано» и маленькие визитки с фото двух девочек и e-mail Скаттолини, визитка у меня есть на память. Куклы были только в первый день выставки, а в последний день, когда я ездила во второй раз за глазками для куклы, их не было.
Это было мое первое посещение выставки, где я наяву увидела коллекционных виниловых, антикварных кукол, кукол-реборнов и авторские работы. Очень сильное, даже ошеломляющее впечатление, много людей, много экспонатов, глаза разбегаются. Девочки Скаттолини — чудесные, довольно крупные и смеются от души, чуть ли не падают от смеха, очень живые. При этом они беленькие с розовыми щечками, пушистыми рыжими волосами, светлыми ресницами, очень живые проказницы. Другие куклы, например, Зайкова выглядели более скульптурно, не чувствовалось, что вокруг кипит жизнь, больше как созерцающие. Не каждый автор может вдохнуть искру жизни и веселья в свое произведение, работы как бы передают душевный настрой мастера и это чувствуется.
При этом на фото, некоторые куклы выглядят крупными и выразительными, а вживую небольшими и не сразу разглядишь кто это. Были очень интересные авторские работы, люди — талантливы, очень стараются.
Лаура Скаттолини
Михаил Зайков
  • LLL60
Спасибо, Людмила.
Очень такая композиция понравилась. «Отчаянное горе»
Малышка так горько плачет. Хочется утешить.
Лаура Скаттолини — очень большой мастер, талант.
  • LLL60
Такого фото я не видела, спасибо.
Мариночка, привет.Мне повезло, я видела этих кукол живьем, в 2008 году, на выставке в галлерее «Вахтановъ»… Помню как застыла, открыв рот, и еще подумала почему их всего три… Они невероятные.
Карина, завидую «белой завистью»!
Марина! Спасибо за показанную красоту! Какие солнечные девчонки! И удивительно «живые»! Восторг!
  • elka46
Ирина, пожалуйста. Согласна, прелестные рыжики!
Мариночка, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Интереснейший топик и талантливейший мастер! С Вашего позволения «захомячу» в закрома такую красоту.
  • Lush-12
Наталья, конечно «хомячти».Я сама такая, все в норку!
С Лаурой мы познакомились на Тишинской выставке 3 октября 2013 года. Замечательнейший, добрый и талантливый человечек. Когда-то я работала на фирме с итальянцами, вспоминала слова и фразы, что дало возможность нам с ней понять друг друга. Ей было очень приятно, что в России любят ее искусство. Конечно, видеть кукол Лауры в реале- это непередаваемое ощущение. С тех пор на выставках я всегда в первую очередь искала ее кукол.
  • lysiena
Людмила, огромное спасибо за такую редкую фотографию!
И еще несколько моих фоточек
  • lysiena
Спасибо, спасибо.Я тоже нашла подобные фото.
  • lysiena
Чудесные куклы! Еще раз благодарю!
Потрясающие, восхитительные, недосягаемые создания!
На таких кукол можно любоваться часами, как на шедевры в большом искусстве, да пылинки с них сдувать… даже прикосаться к ним страшно, настолько они редкие и дорогие…
Мариночка, СПАСИБО за такой интересный топик!
Да, Ирина, именно — сдувать пылинки и лю-бо-вать-ся!
Они ОЧЕНЬ ЖИВЫЕ))
Мариночка, Спасибо за топик!
С большим интересом прочитала информацию. Первый раз я увидела этих кукол на плакате выставки 2013г, но вживую их тогда уже не было. В следующем году (декабрь 2014) я их все-таки увидела. Стояла долго возле стенда и не хотелось уходить. А в декабре 2015 я снова имела возможность любоваться этими куколками. Стояла, стояла и тут подошла женщина средних лет и села рядом на стул. Я узнала автора этих кукол и на эмоциях, подошла и сказала ей просто «Спасибо Вам за красоту!» Она заулыбалась и я решила, что она очень скромная и приветливая.
Куколок Анне Митрани я в тот раз тоже видела, они совсем другие. И тоже мне очень понравились. Я считаю, что такие куклы должны выставляться в галереях и на них можно только смотреть и не дышать. Потому что это Шедевры!
  • ChuLena
Спасибо, Елена.Какое счастье увидеть этих кукол в живую!
Я испытала Большое чувство, когда стояла рядом с автором этих кукол! Спасибо тебе за напоминание об этом чуде!
  • ChuLena
Лена, очень хочу надеяться, что однажды тоже побываю на выставке кукол и увижу эти шедевры.
Марина, спасибо за то, что вышел казус и появился рассказ о талантливом Мастере!!! Восхищаюсь ее работами! Любимейший автор))) с благодарностью Забираю.
  • edva
Татьяна, полностью с Вами согласна! Мастер — талантлив, куклы -шедевры!
Марина спасибо за топик. Фото с выставки 2014
  • Felina
Спасибо, Алина.Я читала, что все стульчики и креслица автор делает сама.
А эти фото с Салона авторской куклы на Тишинке. Спустя 3 часа после открытия выставки, куклы уже были проданы.
  • Felina
Алина, мне бы только полюбоваться на них… спасибо.
Марина! Спасибо за возможность познакомиться со столь удивительными творениями и биографией их автора! С Вашего позволения утащу в закладки — ещё не раз с удовольствием пересмотрю!
Наталья, буду только рада, если Вы заберете мой топик в «избранное».
Марина, спасибо огромное! Море удовольствия от топика! Уже не раз видела кукол Лауры на московских выставках — это просто произведения искусства! Обожаю этих живых улыбчивых девчонок. Лаура и сама на них похожа в жизни. :) Но ей очень удаются и мечтательно-задумчивые образы.
  • maria_k
Спасибо, Мария.Чудесное фото!
Великолепные творения! Спасибо за топик!
  • ylson32
Пожалуйста, Юлия.Фото для Вас.
Марина, приезжай на выставку в декабре, наверняка куклы этого автора снова будут. Я на выставке видела кукол, и действительно, уже к концу первого дня стояла табличка «продано». А цена была ого-го, даже выше той, что здесь озвучили выше. Но это и правда, словно музейные экспонаты, такими шедеврами только любоваться и не дышать. А вот здесь на сайте у нас можно полюбоваться от души, фотографий море.

babiki.ru/search/topics/?q=Скаттолини

Приятного просмотра.
Ирина Петровна, спасибо, но в декабре к нам всегда свекровь приезжает.Поэтому мы дома весь декабрь и начала января. А куклы чудо! Вы сходите и нам все покажите, а я буду ждать.
Можно бесконечно любоваться на живую красоту детских эмоций)) спасибо за топик) с вашего разрешения забираю к себе))
  • 196905
Камила, рада, что Вам понравилось.
Потрясающе!!! Очень интересная информация, Рада, что познакомили с этим Мастером!!! Невероятные, Живые Девочки!!! Спасибо Огромное за просветление!!!
Ольга, всегда пожалуйста! Рада что Вам понравился мой топик.